Jump to content

Налоги в Новой Зеландии


Recommended Posts

  • Модераторы

Налог с зарплаты, который платит работодатель. Для любой работы нужен IRD номер, или ИНН, 8 значное число. Получить можно, заполнив форму и приложив копию визы. (www.ird.govt.nz)

Tax rates

Income tax varies dependent on income levels in any specific tax year (personal tax years run from 1 April to 31 March).

Income                       Tax Rate

$0 - $14,000                12.5%

$14,001 - $48,000         21%

$48,001 - $70,000         33%

Over $70,001                38%

No declaration form        45%

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо за полезную информацию, но можно вопрос на засыпку*: почему люди с кем я разговаривал, зарабатывают по 3000 nZ$ в месяц и платят по 33%?

* засыпать никого не хочу, просто так говориться....

Link to comment
Share on other sites

интересно...вот нашла еще такую инфу по налогам:

Подоходный налог взимается с физических лиц дифференцированно.

Если доход за год не превысил 15 200 USD - 19,5 центов/долл.

Если доход составил от 15 200 USD до 24 000 USD - 33 цента с каждого доллара свыше 15 200 USD

Если доход превысил 24 000 USD - 39 центов с каждого доллара свыше 24 000 USD

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за полезную информацию, но можно вопрос на засыпку*: почему люди с кем я разговаривал, зарабатывают по 3000 nZ$ в месяц и платят по 33%?

* засыпать никого не хочу, просто так говориться....

нашла 33% :) Есть такой корпоративный налог, платится с прибыли компаниями с ограниченной ответственностью. Ставка корпоративного налога для акционеров нерезидентов - 33 %
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я заранее извиняюсь за свою надоедливость, но меня очень интересует смогу ли я прокормить свою семью на новозеландскую зарплату, дайте пожалуйста информацию или подскажите, где ее найти!

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Спасибо за полезную информацию, но можно вопрос на засыпку*: почему люди с кем я разговаривал, зарабатывают по 3000 nZ$ в месяц и платят по 33%?

Так -то у них должно быть 21%. Значит, кроме Income tax вычитается еще всякие: Payroll tax, CGT, LVT, Flat tax и так далее? То есть кроме налога на зарплату каждый New zealander платит еще кучу таксов. Вместе и набирается 33%.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Налоговые штрафы в Новой Зеландии.

В Новой Зеландии существует широкая и четко регламентируемая система штрафов за несвоевременное предоставление налоговой отчетности, задержку налоговых платежей и уклонение от уплаты налогов.

Например, задержка предоставления Income Tax Return влечет за собой единовременный штраф:

    * $50 , если Ваш доход за год составил сумму менее $100,000, или

    * $250 , если ваш доход составил $100,000 - $1,000,000.

Если налоги не оплачены Вами вовремя, то на следующий день после означенной даты, начисляется налоговый штраф 1% от задолженной суммы налога и через одну неделю дополнительно 4% . Каждый последующий месяц начисляется дополнительный налоговый штраф 1% на неуплаченную сумму включая сумму штрафов.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Что там за налог для KiwiSaver member? Кто такие?

"KiwiSaver scheme is a New Zealand voluntary long-term savings scheme which came into operation from Monday, 2 July 2007. The main purpose of the KiwiSaver fund is for retirement  savings" - так говорит Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/KiwiSaver

Для пенсионеров в общем.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

т.е каждый третий доллар - в государство...ха, а еще говорят, что у нас тут в России налогами душат!

Link to comment
Share on other sites

Да нет, не такие там деньги. Они просто видят КУДА они идут: окр. среда, здравоохранение и т.п. а у нас....м...

Link to comment
Share on other sites

Вот что вычитал:

В настоящее время Новая Зеландия является одной из самых перспективных стран и занимает 1-е место по привлекательности жизни в нашем веке по рейтингу Американского Географического общества, опережая Австралию, Канаду, Швейцарию, Норвегию, США.

Средний заработок составляет 2800$NZ в месяц.

Очень сомневаюсь, что деньги там не такие...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Недавно в Окленде одного строителя 42-летнего обвинили в уклонении от налогов. Дали ему 2,5 года тюремного заключения по 23 обвинениям.

он давал о себе заведомо недостоверную информацию. 13 обвинений из 23 были в том, что он неспособен был учитывать платежи. Сумма налогов и штрафов с него составила $ 517000.

Мэтью Джукич работал через незарегистрированную организацию "Ворон" и выдавал подложные накладные...

Мне понравилось заключение статьи на сайте nzherald.co.nz: "Независимо от того, сколько сил, времени и даже денег вы тратите, пытаясь избежать уплаты налога, Вы будете пойманы в конце концов."

Неотвратимость наказания - это очень сильный стимул делать все по закону. Жаль, что в России такого нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Правительство в настоящее время рассматривает возможность введения новых налогов, чтобы увеличить доход государства и возвратиться к положительному сальдо к 2014/15 году. Понятное дело, что экономика государства связано с экономической ситуацией в мире, и когда она очень не устойчивая и близка к коллапсу, то и в Новой Зеландии будут ощущаться проблемы. Джон Ки заявил, что правительство должно иметь целевые программы по созданию новых рабочих мест и пересмотреть налог на финансирование восстановления Крайстчерча, а также новый налог на высокие доходы.

У нас было более 150 000 безработных, а теперь почти постоянно - 250 тысяч безработных, начиная с середины 2009 года. Безработица на уровне 6,6 % - это не ниже пика финансового кризиса в декабре 2009 года.

Правительству необходимо иметь очень сбалансированный вид. Нужно иметь серьезную бюджетную дисциплину. Реформа трудовое законодательства, которое планирует правительство, помогло бы предприятиям, и правительство могло бы сократить расходы путем пересмотра "глупые расходов", в том числе для семей рабочих и беспроцентных кредитов для студентов.

подробнее здесь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...