Jump to content

Свой бизнес в Германии


StaSS
 Share

Recommended Posts

Могут ли иностранцы начать свой бизнес в Германии? 

Начнем с наиболее интересного: в последнее время: доля иностранных бизнесменов в Германии значительно выросла. По данным экспертов, до 42 процентов вновь созданных фирм в 2019 году были открыты иностранцами. Правда, это необязательно означает, что иностранцы более активны, чем немцы. Дело в том, что многим иностранным гражданам непросто получить доступ к немецкому рынку труда (или найти работу, если у них есть разрешение), то есть, при помощи открытия собственного бизнеса они зачастую решают эту проблему.

Большинство немецких компаний - более 60% - являются ИП. Открыть такую компанию можно буквально за час и без бюрократии. Понадобится оформить "лицензию на промысел". Это устаревшее слово - формальность, в ведомство по вопросам предпринимательской деятельности (Gewerbeamt) надо лишь сообщить, каким именно бизнесом вы будете заниматься. В некоторых городах это вообще можно сделать онлайн. На определенные типы деятельности могут понадобиться дополнительные разрешения или лицензии (например, для открытия таксопарка, игорного зала, аптеки, автошколы, фирмы по грузоперевозкам или турбюро).

Иностранцы, не живущие в Германии, могут открывать только компании-юридические лица (например, AG или GmbH). Создав компанию, можно, при желании, переехать жить в Германию. Немецкие ведомства будут проверять жизнеспособность бизнес-плана и выгоду для немецкой экономики. Впрочем, речь не обязательно идет о крупной компании, можно переехать и фрилансеру-одиночке.

Эксперты отмечают: немецкий рынок стабилен и предсказуем, но и заработать на нем не так просто. Средний возраст семейных предприятий - 101 год, то есть, они существуют уже в нескольких поколениях и накопили огромный опыт. Но это не значит, что иметь прибыльный бизнес в Германии невозможно, просто нужны необычные и сильные бизнес-идеи, говорят эксперты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Необычный закон 🇩🇪
Обязательные окна в офисах 📌

Согласно немецкому законодательству, каждый офис должен иметь «свой кусочек неба», то есть окно с хорошей вентиляцией. В законе как таковом нет точной формулировки, однако согласно трудовому законодательству страны, работодатели обязаны оборудовать офисы таким образом, чтобы жизнь и здоровье сотрудников компании не подвергались опасности, что по словам самих немцев невозможно сделать в офисе без окон, поэтому офис в подвале вряд ли возможен. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...