Jump to content

США выходит из Всемирной организации здравоохранения


stroller
 Share

Recommended Posts

Эпопея с противостоянием президента США Дональда Трампа и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подошла к своему логическому завершению. Трамп уведомил Конгресс США об официальном выходе страны из организации. Во вторник представитель ВОЗ подтвердил, что в организации уже получили формальное уведомление об этом. Спустя год — 6 июля 2021 года — США перестанет быть членом ВОЗ. Правда, сначала придётся погасить долг по членским взносам в размере $198 млн.

О намерении покинуть ВОЗ Трамп объявил ещё 29 мая. Однако, учитывая нрав президента, многое могло измениться в последний момент. Теперь обратного пути уже не будет. Президент объяснил выход из организации тем, что ВОЗ «отказались проводить требуемые реформы». Средства, которые Вашингтон выплачивал ВОЗ, планируется перенаправить «всему миру на срочные нужды здравоохранения». До этого Трамп регулярно критиковал организацию за неэффективность борьбы с пандемией Covid-19, даже обвинив ВОЗ в сговоре с Китаем.

Выход США из ВОЗ теперь стал внутриполитической картой в американских предвыборных играх. Кандидат в президенты от демократов Джо Байден заявил, что в случае победы на выборах немедленно вернёт США обратно в ВОЗ. А спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала решение Трампа «полным безумием».

Ясно, что ВОЗ никуда не денется. Однако демарш США может серьезно повлиять на эффективность организации. За последние 10 лет США передали в фонд ВОЗ более $3,5 млрд, которые расходовались на усовершенствование системы здравоохранения по всему миру.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...