Jump to content

Канада | Программа l’expérience québécoise: ослабление требований


Recommended Posts

Канада | Программа l’expérience québécoise: ослабление требований
Правительство провинции Québec вносит коррективы в реформу PEQ для студентов и иностранных рабочих.

Выпускники этого года учебных заведений провинции Québec смогут воспользоваться преимуществами действующих в настоящее время правил для получения доступа к Квебекской программе опыта (PEQ), заявила новый de l’Immigration du Québec, Nadine Girault..

Студенты, которые уже находятся в Квебеке и которые получат квалификацию, имеющую право на участие в PEQ к 31 декабря 2020 года, смогут подать заявку на участие в программе в соответствии с действующими правилами до введения в действие нового правила.

28 мая правительство Québec объявило об ужесточении правил участия в PEQ. Помимо прочего, ожидалось увеличение требований к опыту работы для временных иностранных работников (TFW) с 12 до 36 месяцев. Продолжительность опыта работы, необходимого для TFW, теперь установлена в 24 месяца.

В мае Квебек также объявил, что для иностранных студентов требуется опыт работы от 12 до 24 месяцев, в зависимости от программы обучения. Сегодня было объявлено, что эти требования будут смягчены. Кроме того, будет учитываться опыт работы, приобретенный во время обязательной стажировки в рамках учебной программы, максимум до трех месяцев работы на полную ставку.

Объявленные вчера изменения вступят в силу 22 июля 2020 года. До тех пор, пока не вступят в силу новые правила, текущие условия права на участие в PEQ будут продолжать применяться ко всем полученным запросам.

Обзор требований программы Québec Experience

PEQ является одной из двух программ экономической иммиграции в Квебеке, другой является Programme régulier des travailleurs qualifiés (PRTQ). PEQ был создан в 2010 году и быстро стал очень популярной программой, поскольку она предлагает ускоренный путь к постоянному месту жительства для временных иностранных рабочих и иностранных студентов, уже находящихся в Квебеке.

Иностранные студенты

Чтобы иметь право на участие в PEQ, иностранные студенты, которые получают высшее образование в Квебеке или диплом колледжа в Квебеке, должны иметь 12-месячный опыт работы в Квебеке на рабочих местах, которые подпадают под коды 0, A и B Национальной профессиональной классификации (NOC). Они также должны иметь эту работу во время подачи заявления.

Студенты, которые получают диплом о профессиональном обучении (DEP) в Квебеке, должны иметь 18-месячный опыт работы в Квебеке по специальностям 0, A, B и C в NOC. Учащиеся, работающие на уровне C, могут соответствовать критериям новых правил PEQ, только если их опыт работы связан с их учебной программой в Квебеке. Опыт работы, полученный иностранными студентами во время обязательных стажировок в рамках учебной программы, может учитываться при расчете потребности не более трех месяцев.

Временные иностранные работники

Временные иностранные работники теперь должны будут получать стаж работы не менее 24 месяцев на должностях уровня 0, A, B и C в NOC. Они также должны занимать такую работу во время  своего заявления.

Переходные меры

Временные иностранные работники, которые имеют разрешение на работу и которые находятся в Квебеке до вступления в силу нового правила, смогут применять его в соответствии с условиями, которые применялись до вступления в силу реформы, включая работников уровня C и D в соответствии с системой NOC.

Иностранные студенты, получившие соответствующую квалификацию для PEQ или получившую ее к 31 декабря 2020 года, смогут подать заявление на условиях, которые применялись до вступления в силу новых правил.

Знание французского для супругов

Чтобы гарантировать, что все кандидаты, отобранные в рамках PEQ, имеют минимальные знания французского языка и создавать лучшие возможности для интеграции в общество Квебека, провинция потребует, чтобы супруги основных кандидатов в PEQ продемонстрировали устное знание французского языка на уровне 4 по l’Échelle québécoise des compétences en français для взрослых иммигрантов. Однако, это требование вступит в силу через год после вступления в силу новых правил, 22 июля 2021 года.

Сертификаты промежуточных курсов французского языка, выданные образовательными учреждениями в Квебеке, больше не будут учитываться.

large.903297229_lImmigrationduQubec-rosp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...