Jump to content

Африка | Новости и события


Faruque
 Share

Recommended Posts

? Названа причина массовой гибели слонов в Африке 

Загадочная гибель сотен слонов в Ботсване может быть из-за патогена, который вызывает неблагоприятное воздействие на толстокожих животных. Результаты первичных тестов исключают вероятность массовой гибели зверей от ранее известных заболеваний. Образцы отправили на дальнейшую экспертизу в лаборатории Зимбабве и ЮАР. По данным правительства страны был найден 281 труп.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Особенности африканского транспорта - верблюд ? 

Оказывается поездка на верблюде это крайне сомнительное удовольствие. 
Во-первых, верблюду не нравится, что на нем кто-то едет, это ощущается очень хорошо, т. к. периодически он делает движения как-будто пытается тебя стряхнуть.

Во-вторых, сидеть на "корабле пустыни" совсем неудобно,  его спина ходит туда-сюда и на дюнах приходится держаться всем чем можно, чтобы не упасть. А при спусках у животных скрипят колени и кажется, что вот-вот подломится какая-то из ног.

В-третьих, верблюды весьма неприятно пахнут и постоянно гадят. Да и на вкус они совсем не очень.

В общем, уже через полчаса я готова была заплатить сколько угодно, только бы поездка уже закончилась, но пытка продолжалась еще час.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

️ Браконьер в Уганде получил 11 лет тюрьмы за убийство редкой гориллы

Жителя Уганды приговорили к 11 годам заключения за убийство горной гориллы по имени Рафики. Феликс Бьямукама признал себя виновным в незаконном проникновении на территорию парка Бвинди и убийстве гориллы. По его словам, он и трое других людей отправились в парк с целью охоты на мелких животных, а Рафики он убил в целях самообороны. Экспертиза показала, что Рафики был убит острым предметом. Животному было примерно 25 лет, он был лидером группы из 17 горных горилл.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🐘 В Зимбабве появился женский отряд для защиты слонов

Защита редких животных — важная проблема для Африки, где с браконьерами идет жестокая борьба за каждую особь. Этим занимаются и представители международных организаций, и местные жители. В 2017 году Международный фонд по борьбе с браконьерством создал отряд женщин-рейнджеров «Акашинга» в Зимбабве, который помог снизить на 80% количество незаконно убитых слонов в Национальном парке «Нижняя Замбези». Ко Всемирному дню слона National Geographic снял про них документальный фильм «Акашинга. Храбрые».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

1 января 2021 года начала действовать Африканская континентальная зона свободной торговли (AfCFTA)

AfCFTA направлена на объединение стран с суммарным населением 1,3 миллиарда человек в экономический блок объемом 3,4 триллиона долларов, который станет крупнейшей зоной свободной торговли с момента создания Всемирной торговой организации. 

Торговля в рамках AfCFTA должна была начаться 1 июля 2020 года, но была отложена из-за Covid-19.

Однако пандемия придала процессу дополнительный импульс, заявил Вамкеле Мене, генеральный секретарь AfCFTA:

«Covid-19 продемонстрировал, что Африка чрезмерно зависит от экспорта сырьевых товаров и глобальных цепочек поставок. Когда они нарушены, мы видим, что Африка начинает испытывать большие проблемы».

Все африканские страны, кроме Эритреи (из-за конфликта с Эфиопией), подписали рамочное соглашение AfCFTA, а 34 страны его ратифицировали. 41 из 54 стран-участниц зоны уже представили графики снижения налоговых тарифов.

Эксперты считают запуск AfCFTA 1 января в значительной степени символическим, поскольку на полное выполнение сделки могут потребоваться годы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Африканский банк развития выделит 6,5 млрд долл. на строительство «Великой зеленой стены» в Африке

Президент АБР заявил, что без этого проекта «Сахель — тропический саванный регион, каким мы его знаем, может исчезнуть в результате процессов опустынивания».

Заявление было сделано в понедельник на 4-м One Planet Summit, организованном Францией в виртуальном формате.

Проект «Великой зеленой стены» состоит в том, чтобы посадить полосу древесной растительности длиной около 7,8 тыс. км и шириной 15 км, которые могут восстановить деградированные земли и помочь жителям региона в сельском хозяйстве.

Президент Франции Эммануэль Макрон высоко оценил инициативу. В своем твите он написал, что участники One Planet Summit намерены собрать 14,3 млрд долл. для ускорения проекта.

Презентация проекта «Великой зеленой стены» от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН 

 

Link to comment
Share on other sites

Крупнейшая в мире компания в сфере морских перевозок требует решительных действий против пиратов с побережья Западной Африки

Число нападений на суда во всем мире выросло на 20% в прошлом году (до 195), при этом было похищено 135 членов экипажа, говорится в отчете Центра сообщений о пиратстве Международного морского бюро от 13 января.

Атаки привели к увеличению расходов на страхование и другие расходы для компаний, осуществляющих перевозки в Западной Африке. При этом некоторые из них прибегают к найму судов сопровождения, укомплектованных вооруженным военно-морским персоналом. Компания A.P. Moller-Maersk A / S, которая перевозит около 15% морских грузов в мире, заявила, что необходимо предпринять решительные действия.

«В наши дни недопустимо, чтобы моряки не могли выполнять свою работу по обеспечению жизненно важной цепочки поставок для этого региона, не беспокоясь о риске пиратства. Риск достиг уровня, когда необходимо развернуть эффективный военный потенциал», — сказал Аслак Росс, глава Maersk по морским стандартам. 

Гвинейский залив пересекает более 20 тыс. судов в год, что затрудняет работу местных правоохранительных органов с ограниченными ресурсами.

25 правительств африканских стран подписали в 2013 году Кодекс поведения Яунде (Yaounde Code of Conduct) для борьбы с пиратством. Он направлен на облегчение обмена информацией и установил 5 морских зон для совместного патрулирования, но был реализован лишь частично, и большинство ВМС стран по-прежнему сосредоточены на охране своих территориальных вод. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всемирный банк выделит 12 млрд долларов на вакцинацию в Африке

Деньги Всемирного банка будут получены в форме грантов или на «весьма льготных условиях», — говорится в заявлении президента ЮАР Сирила Рамафосы.

Это заявление последовало за проведенной в виртуальном формате встречи по стратегии финансирования вакцинации против Covid-19 в Африке, на которой присутствовал Дэвид Малпасс, президент Всемирного банка. 

 

Link to comment
Share on other sites

В рамках 34-го саммита Африканского союза открылась 38-я очередная сессия Исполнительного совета АС, в состав которой входят 55 министров.

Главы государств АС соберутся 6 и 7 февраля. 

Тема саммита — «Искусство, культура и наследие: рычаги для строительства Африки, которую мы хотим».

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Африканский банк развития: экономика континента может вырасти на 3,4% в 2021 году

Африканская экономика сократилась на 2,1% в прошлом году, говорится в отчете банка об экономических перспективах на 2021 год. Причина тому очевидна — кризис, связанный с Covid-19, замедливший экономическую активность на всем континенте.

Однако, прогнозируемое восстановление не устраняет угрозы роста бедности. По оценкам банка, около 39 миллионов африканцев могут оказаться в крайней нищете в результате пандемии. В прошлом году в эту категорию попали 30 миллионов человек.

В прошедшем году правительства стран континента увеличили свои расходы на меры поддержки экономики в период кризиса, увеличивая долговое бремя. Ожидается, что среднее отношение долга к ВВП в Африке вырастет на 10-15% в краткосрочной и среднесрочной перспективе. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

К середине марта 36 стран Африки получили вакцины от коронавируса, 24 из них начали вакцинацию населения.

Большинство стран используют полученную через COVAX вакцину AstraZeneca/Oxford. Ввиду недавних сообщений о её якобы побочных эффектах ЮАР, Гвинея-Бисау и ДРК приостановили использование. Другие страны, помеченные на карте восклицательным знаком, к 17 марта не начали вакцинацию в принципе.

Тунис и Алжир начали вакцинацию российским Спутником V. Эта вакцина была также зарегистрирована для использования в т.ч. в экстренных случаях в Египте, Марокко, Габоне, Джибути, Гане, Тунисе, Алжире и Зимбабве.

Всего 12 стран получили китайскую Sinopharm. Из них Зимбабве, Намибия, Экваториальная Гвинея, Египет, Сьерра Леоне и Гвинея получили вакцину в подарок от Китая, Сейшелы — в подарок от ОАЭ.

Особая ситуация сложилась в Танзании, где правительство во главе с президентом Джоном Магуфули, объявило страну свободной от COVID-19 ещё в июне 2020 г.: «Я верю, и уверен, что многие танзанийцы верят — коронавирус был уничтожен Богом». Танзания получила 27 млн евро от ЕС для борьбы с последствиями COVID-19. Магуфули также выражал недоверие к вакцинам в целом: «Если бы белые люди могли разрабатывать вакцины, то у нас бы уже была вакцина против СПИДа, туберкулеза, малярии и рака». 17 марта 2021 г. президент умер. Врачи по всей стране неоднократно сообщали СМИ о переполненных больницах и множестве случаев «пневмонии». По их словам, им было запрещено публиковать статистику.

По словам Ричарда Михиго, программного руководителя по иммунизации и вакцинам офиса ВОЗ в Африке, Танзания, Мадагаскар, Бурунди и Эритрея — единственные страны, которые не заполнили запросы на получение вакцин в рамках COVAX.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Главные события за 23 — 29 августа 2021

▪️Шойгу назвал Египет стратегическим партнером России на Африканском континенте

▪️Наталья Поклонская может стать послом РФ в Республике Кабо-Верде

▪️Жителям более 40 городов России стали доступны полеты в Египет

▪️Россия и Нигерия подписали соглашение о военном сотрудничестве

▪️Минобрнауки РФ объявило о создании Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ)

▪️Африканские страны названы самым нежеланным направлением у россиян для зарубежных поездок предстоящей осенью

▪️Россия экспортировала в Африку боевые машины «Терминатор»

▪️ФСВТС раскрыла масштабы российского военного экспорта в Северную Африку

▪️Отряд военных кораблей России пришвартовался в Алжире

▪️Российская СТМ выходит на рынок Африки

▪️Глава Общества дружбы с Танзанией указал на необходимость сотрудничества со странами Африки

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

😯 Женщина спасла заживо похороненного младенца.

Африканка заметила, как её соседка пытается избавиться от новорожденного. Оказалось, что девушка сообщила любовнику о беременности, и тот отказался брать на себя какие-либо обязательства. Когда у будущей матери начались роды, она отправилась в кусты и закопала своё чадо в неглубокой ямке.

К счастью, похороны увидела неравнодушная соседка и спасла малыша

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Индекс восприятия коррупции за 2021 год: Африка традиционно в красной зоне

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала ежегодный отчет по индексу восприятия коррупции за 2021 год

Наименее коррумпированными странами Африки названы Сейшельские острова (23 место), Кабо-Верде (39) и Ботсвана (45). Наиболее — Ливия и Экваториальная Гвинея (разделили 172 место), Сомали (178-179) и Южный Судан (180), признанный Transparency International самой коррумпированной страной в мире. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

«МойОфис» — российский аналог Microsoft Office, покоряющий Африку

Экосистема «МойОфис» от российской компании «Новые облачные технологии» предлагает набор программного обеспечения, способного конкурировать с Office 365 корпорации Microsoft.

Основные клиенты компании — правительства и окологосударственный бизнес. Компания уже заключила сделки с Бурунди, Джибути, Камеруном, Гвинеей и другими африканскими странами. Компания также рассчитывает начать продажи на 10 национальных рынках Африки в течение 2022 года.

«Конкурентов нет, потому что, кроме ворованного Microsoft, на рынке нет ничего. Фактически в Африке есть китайское "железо", но китайцы не реализуют для него софт, получается, что на китайское оборудование мы продаем российское ПО. Мне кажется, очень выгодное взаимодействие», — рассказал гендиректор разработчика «МойОфис» Дмитрий Комиссаров.

Министр базового образования Камеруна ранее заявлял, что правительство его страны выбрало «МойОфис», потому что этот софт не требует отправки данных на корпоративные серверы за границей. Помимо этого, «МойОфис» намного дешевле, чем аналогичный пакет от Microsoft.

Экспансии компании способствует и локализация интерфейсов на языки народов Африки. Об этом рассказал Павел Максименко, один из основателей компании Independence.Digital, которая способствует экспорту российского программного обеспечения на зарубежные рынки:

«Мы полгода обсуждали с администрацией президента Бурунди продажу 1 тыс. лицензий офисного пакета "Мой офис", переведенного на французский. В Бурунди проживает 11 млн человек, государственный язык — французский. Но, копнув немного глубже в языковое разнообразие страны, мы с удивлением для себя обнаружили, что на французском говорит всего 800 тыс. человек, а на местном языке кирунди (рунди) — 9 млн. Язык кирунди достаточно простой — латиница, слева направо. Мы предложили сделать локализацию российского продукта на кирунди и заключили контракт вместо 1 тыс. на 18 тыс. лицензий "МойОфис"».

В феврале 2022 года «Лаборатория Касперского» увеличила долю в капитале «Новых облачных технологий» с 47% до 61,05% благодаря выкупу долей у частных акционеров компании.

Edited by Mr. Bun Ma
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Патриарший экзарх Африки митрополит Леонид:

«Русская Православная Церковь зашла в Африку навсегда и свою миссию она больше никому, как это было ранее, перепоручать не будет»

Интервью главы Патриаршего экзархата Африки РПЦ митрополита Леонида специально для телеграм-канала «Африканистика»

Как лично Вы пришли к тому, чтобы заниматься Африкой?

— В Церкви лично приходят только к Богу, а чем заниматься решает священноначалие. Африка для меня, как я уже неоднократно повторял, не является новым континентом, я там провёл в должности Представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки 9 лет. Это было одно из моих послушаний.
 
Почему так важна официальная регистрация РПЦ в африканских странах? Планируется ли полное юридическое покрытие Африки или только ключевые страны?

— Прежде всего, официальная регистрация РПЦ нужна для совершения Экзархатом полноценного окормления паствы. Мы понимаем, что и в техническом, и в духовном исполнении необходимо получить разрешение на осуществление своей деятельности, потому что во всех 54 странах африканского континента разные Конституции и разные допуски к осуществлению религиозной деятельности, где-то более упрощенные, где-то более сложные. Регистрация нам необходима, чтобы действовать легально, потому что мы не являемся какой-то подпольной сектой, мы являемся крупнейшей Православной Церковью в мире и поэтому присутствуем везде официально, законно. 

Планируется полное юридическое покрытие Африки. Это будут не только ключевые страны, это будет всецелое присутствие Русской Православной Церкви в лице Патриаршего Экзархата Африки на всем континенте. За год нам удалось получить регистрацию в 5 странах из 19, где мы присутствуем, в остальных ведётся активная работа в этом направлении.  
 
Есть ли планы по использованию в Африке российского опыта по налаживанию контактов между различными конфессиями? Может ли РПЦ со временем стать площадкой, помогающей решать религиозные конфликты в Африке?

— Безусловно, планы по использованию в Африке российского опыта для налаживания контактов между конфессиями есть. Это всё работает. Я приведу живые примеры за год деятельности Патриаршего Экзархата Африки, где к нам присоединились уже несколько общин частично православного толка, частично христианского наполнения, с которыми мы проводим катехизаторскую (наставническую) работу, чтобы люди правильно понимали Православие и затем присоединяем их ко всей полноте РПЦ.

РПЦ всегда была, есть и будет той площадкой, которая помогает решать любые проблемы, всё, что связано с миротворчеством, особенно. Поэтому мы постоянно обсуждаем на широких платформах, на европейских диалоговых площадках, на площадках ООН, на площадках Всемирного Совета Церквей проблему религиозных конфликтов и возвышаем свой голос, прежде всего, в защиту христиан. Привлекаем внимание общественности, правозащитных организаций и мировых лидеров к проблемам гонений на христиан в Африке, преследований их по религиозному признаку.

И внимание понтифика к континенту неслучайно. Именно здесь находится самая быстрорастущая католическая община

large.1736282817_..jpg.082200cada650b3ae

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...