Jump to content

Дети в Китае


Гильза
 Share

Recommended Posts

Воспитание трудом

Помните, как нас в школе заставляли после уроков мыть классы? Надо было поднять стулья на парты, помыть полы, вытереть доску и полить цветы…

Оказывается, все это было очень полезно, а мы с вами это не ценили!

До недавнего времени в Китае такой практики не было. Здесь с раннего детства и до поступления в вуз вся жизнь школьников сводится к подготовке к экзаменам. С утра и до позднего вечера дети только и делают, что учатся. Вернувшись из школы, они занимаются с репетиторами, а потом до ночи делают домашку. На каникулах родители тоже заставляют их учиться — повторять пройденное в течение учебного года.

Поэтому в Китае говорят, что у китайских детей детства просто нет.

«Наши дети только и делают, что учатся, — возмущены таким положением дел многие родители. — В итоге к восемнадцати годам они, кроме учебы, больше ничего не умеют!» Чтобы исправить такое печальное положение дел, решено: нужно заставить детей работать в школе на общественных началах.

В Китае принято постановление, согласно которому школьники 1-2 класса должны будут каждую неделю обязательно отработать в школе 2 часа в неделю, а начиная с 3 класса — 3 часа в неделю. Будут мыть полы, убираться в помещениях, что-то чинить, готовить. 

Говорят, это поможет воспитать в них любовь к труду.

В принципе, все правильно, конечно. Пусть с детства учатся мыть полы. Это же так полезно для будущей счастливой жизни, а то где они еще такие навыки получат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Компартия Китая взялась за образование

Ребёнок не может сделать домашку? Пускай идет спать - а с учителем будем разбираться. 

ЦК компартии Китая и Госсовет КНР обвалили рынок онлайн-репетиторов.

Вчера опубликована официальная позиция властей "Мнение о дальнейшем снижении нагрузки на студенческую работу и внешкольную подготовку на этапе обязательного образования". 

Суть разъяснений:

1. Физическое и психическое здоровье школьников и студентов - прежде всего. 
2. Время для домашних письменных заданий в 3-6 классах начальной школы не должно превышать 60 минут, а в младших классах средней школы - 90 минут. 
3. Если ученик не успевает сделать домашнее задание - то должен оставить ее как есть, и ложиться спать вовремя. А его учителя проверят и заменят на более профессионального.
4. Никаких репетиторов. Никакой коммерциализации школьного образования. Всё образование должно быть бесплатным.
5. Никакого иностранного капитала в школьном образовании.  Никаких слияний и поглощений, доверительных управлений и оптимизаций.
6. Никаких иностранных учителей. Преподавать детям должны профессиональные китайские учителя, либо китайские добровольцы.
7. Онлайн-обучение не должно портить зрение студентов. На урок отводится не более 30 минут, интервал между курсами не менее 10 минут, время окончания обучения не позднее 21 часа. Никакого онлайн-обучение для детей дошкольного возраста.
8. Никакой рекламы в школах и детсадах, в том числе скрытой рекламы в пособиях и учебниках.
9. Тотальная перерегистрация и проверка всех интернет-платформ обучения.
10. ......и т.д., всего 30 пунктов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Китайских детей заставляют носить школьную форму со вшитыми чипами

Это позволяет отслеживать буквально каждый шаг. 

Не все родители оценили нововведение, некоторые считают, что следить, сходил ли их ребенок в туалет – это слишком.

В начальной школе Чжухая назвали чипирование формы необходимостью: если учащийся попадет в опасную ситуацию, отцу и матери сразу придет уведомление. Да и прогул уроков станет невозможен. 

Как бы вы отнеслись, если бы на вашего ребенка без права отказаться повесили бы устройство слежения?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Китае предложили ввести уроки полового воспитания в детских садах

image.jpeg

С такой инициативой выступил депутат Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), врач из провинции Чжэцзян Чэнь Вэй. По мнению доктора, половое просвещение поможет отсрочить первую близость у молодых людей, познакомит с рисками сексуальных отношений и методами контрацепции.

В настоящее время в Китае не только мало детских садов с такими уроками, но и практически нет педагогов соответствующей направленности. Также трудно найти локализованные учебные пособия. Эксперты считают, что учебники по половому воспитанию не должны копироваться с западных изданий. Помимо естественно-научного подхода они должны учитывать традиции и законы китайского общества.

Как пишет Global Times, при обсуждении инициативы в интернете родители поддержали появление урока. Половое воспитание в детском саду может начаться с простого понимания тела, чтобы дети могли получить базовые знания и осознать необходимость самозащиты. Содержание предмета должно соответствовать возрасту и развитию детей, также следует уделять внимание конфиденциальности, считают родители.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...