Jump to content

Канада разочаровалась в Украине


Recommended Posts

В Канаде начинаются тектонические процессы. Общественное мнение, прежде поддерживавшее «национально-освободительную борьбу украинцев с Россией», вдруг обнаружило, что опекает нацистов − как современных, так и дававших клятву верности еще живому Гитлеру. Поводом для этого стала безобразная акция в духе тех, что прокатились по Америке в рамках борьбы с расизмом.

Кто бы мог подумать, что «памятникопад» и другие формы борьбы с расизмом в рамках так называемой новой этики смогут принести России и русскому миру внешнеполитическую пользу. Но именно это сейчас и произошло.

Эта история началась в маленьком городе Оквилл (провинция Онтарио, Канада), где расположено кладбище Святого Владимира – того самого Владимира, который крестил Русь и которого современные украинские историки считают «украинским государственным деятелем». Это важное уточнение, поскольку кладбище считается украинским, а одной из его достопримечательностей является памятник «Борцам за свободу Украины».

Надпись на нем гласит: «Светлая память участникам боев под Бродами в 1944 году». Другими словами, монумент посвящен легионерам дивизии СС «Галичина», и только им. Называть вещи своими именами помешала политкорректность. 21 июня текущего года памятник подвергся вандализму: кто-то написал на нем белой краской «Нацистский военный памятник». Подчеркнув, что вандализм на кладбищах – явление отвратительное и оправданий не имеющее, заметим вот что: если учесть разницу во времени между Онтарио и Москвой, можно предположить, что надпись появилась в ночь на 22 июня, когда гитлеровская Германия напала на СССР.

Полиция провозгласила акт вандализма «преступлением на почве ненависти», что в законодательстве Канады серьезно утяжеляет состав. Из каких мотивов это было сделано, сказать трудно, возможно, без всякой задней мысли: подобный довесок к обвинению полагается применять, если «акт ненависти» направлен против «идентифицируемой группы». Как мы убедились ранее, идентифицировать «борцов за свободу Украины» в данном случае очень просто.

Прошел месяц. Вандалов не нашли. Но полицию Онтарио как будто подменили – она отзывает свои предыдущие заявления, рассыпается в извинениях и клянется, что не поддерживает нацизм и не имела в виду «ничего такого». Более того, мэр Оквилла Роб Бертон и шеф муниципальной полиции Стив Таннер призывают демонтировать украинский монумент. «Лично я шокирован и удивлен, что такой памятник вообще существует», – заявил Таннер в Twitter.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...