Jump to content

Испания. Технологии, лайфхаки.


apelsin
 Share

Recommended Posts

Испания инвестирует 15 миллиардов евро в цифровую трансформацию страны

"Этот план будет осуществляться в полном соответствии с целями Европейского союза", - сказал премьер-министр Педро Санчес, представляя проект в четверг.

Эти фонды будут финансировать развертывание новой сверхбыстрой сети 5G, расширение охвата интернетом сельской местности и содействие цифровому образованию для населения. Он также будет использоваться для укрепления кибербезопасности и ускорения оцифровки государственных администраций и компаний, особенно малых и средних предприятий (МСП).

Между 2020-2022 годами правительство надеется инвестировать в цифровую повестку дня в общей сложности 70 миллиардов евро. Ожидается, что из этого числа частный сектор внесет около 50 миллиардов евро, а остальная часть поступит из государственного сектора, в том числе 15 миллиардов из плана спасения, утвержденного на этой неделе в Брюсселе.

Согласно плану, Испания получит 140 миллиардов евро (162 000 миллионов долларов), из которых чуть более половины - или 73 миллиарда - в виде субсидий, а остальная часть - в виде кредитов.

Администрация Санчеса также хочет продвинуть Испанию как аудиовизуальную станцию, увеличив производство на 30 процентов к 2025 году, и она также хочет расширить использование искусственного интеллекта в бизнесе. Испанский лидер заявил, что в течение пяти лет средства как из государственных, так и из частных источников для цифровой трансформации могут достичь целых 140 миллиардов евро.

large.1165429840_SpanishPrimeMinisterPed

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Молодцы. Что ещё сказать... Если у нас государство такое инвестирует, распилят депутаты и до самого проекта ничего толком и ее дойдет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Амина сказал:

до самого проекта ничего толком и ее дойдет

Ну, зачем так мрачно на все смотреть? Есть у нас свет, интернет, газ, тепло в домах  продукты в магазинах... Можно жить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

🌊Оказывается, океан приспособился к самоочищению от пластика. Помогают ему в этом так называемые «шары Нептуна» – сплетенные водоросли и листья в виде тугого клубка.

Ученые из Испании обнаружили, что такие шары собирают кусочки пластика, пока перекатываются по дну океана, а затем их выбрасывает штормом на берег. Ежегодно «шары Нептуна» собирают до 900 млн пластиковых частиц и синтетических волокон.

🤷‍♂️Правда, пока не удалось выяснить, наносит ли это какой-то вред самим водорослям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Испания. Технологии, лайфхаки.
  • 1 month later...

🍊В Севилье научились добывать чистую электроэнергию из апельсинов.

В этом городе они служат декоративным украшением, так как из-за загрязнения их нельзя употреблять.

Вместо свалки им уготована новая судьба — импровизированная соковыжималка, где сок преобразуется в биогаз для электричества. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Испании начали выдавать электронные сертификаты о вакцинации

С 7 июня в Испании начали выдавать электронные сертификаты Европейского Союза о вакцинации против COVID-19.

🔸 Сертификаты бесплатные и выдаются по запросу граждан.

🔸Сертификаты можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

Таким образом, Испания стала первой страной Евросоюза, которая начала выдавать электронные сертификаты. Во всей Европе они станут обязательными с 1 июля. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

💧Испанские ученые пришли к выводу, что бутилированная вода полезнее для здоровья, а водопроводная — лучше для окружающей среды

Почему это важно: они призвали употреблять больше водопроводной воды, ссылаясь на то, что польза бутилированной незначительна по сравнению с вредом, которую она наносит природе.

Контекст: во всем мире бутилированная вода — самый быстрорастущий сегмент рынка напитков. К 2024 году объем ее продаж должен достичь $24 млрд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...