Jump to content

Египет. Угроза дефицита воды из-за плотины Эфиопии.


soho
 Share

Recommended Posts

?? Эфиопия построила плотину, способную осушить Нил

Эфиопия закончила основной этап строительства гидроэлектростанции «Хидасэ». Плотина перекрывает воды Голубого Нила на востоке страны, поблизости от границы с Суданом. Новая ГЭС станет самой большой на территории Африки. Однако объем нового эфиопского водохранилища на десятки миллиардов кубометров больше, чем годовой сток Голубого Нила. Египет и Судан считают, что «Хидасэ» станет причиной засухи, перебоев в работе ближайшей Асуанской ГЭС и других тяжелых для стран последствий. Представители Египта и Эфиопии заявили, что готовы воевать за свои интересы. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси даже призвал военных летчиков «быть готовыми к военным действиям».

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что упорство Эфиопии в применении суверенитета над транснациональным водным ресурсом заблокировало попытки достичь соглашения о плотине Великого эфиопского возрождения (ГЭРБ).

Министр Шукри объявил, что Египет не пойдет в Совет Безопасности по вопросу о ГЭРБ и что он будет защищать свою водную безопасность.

GERD-804x603-1.jpeg

В телевизионных заявлениях он сказал, что египетское руководство и институты способны справиться с непримиримостью Эфиопии и принять меры для защиты египетских граждан и водной безопасности.

«Эфиопия пытается — со странными идеями — применить идею суверенитета к общему транснациональному ресурсу, что затруднило достижение соглашения в данных обстоятельствах.

Он отметил, что его страна продолжает вести переговоры с международными партнерами о своей способности влиять, но не допустит, чтобы ее народ пострадал в любом виде.

Шукри отметил, что президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси во время всех встреч с лидерами объяснял позицию Египта в отношении ВРНИОКР и то, к чему он стремится для достижения юридически обязывающего соглашения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...