Jump to content

Технологические гиганты Facebook, Google, Apple и Amazon встретятся на Конгрессе


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

Технологические гиганты Facebook, Google, Apple и Amazon встретятся на Конгрессе

В среду четыре крупнейших имени в области технологий дадут показания членам Конгресса США. Марк Цукерберг (Facebook), Сундар Пичаи (Google), Тим Кук (Apple) и Джефф Безос (Amazon) ответят на вопросы.

large.508193737_TechgiantsFacebookGoogle

Джефф Безос - самый богатый человек в мире - никогда не давал показаний. Они никогда не были опрошены вместе.
То, что эти технические боссы делают, как они выдержат проверку, может стать определяющим моментом в их будущих отношениях с правительством.
Центральным вопросом для допроса будет вопрос, так ли велики эти технические гиганты.

Во время пандемия Covid, там, где выживали другие компании, компании Big Tech процветали. Вместе они сейчас стоят 5 триллионов долларов. Это приводит к обвинениям в том, что - как и банки - они просто слишком велики, чтобы обанкротиться. Количество жалоб, поданных в эти компании, слишком велико, чтобы называть их по отдельности.

В предварительных комментариях Марк Цукерберг утверждал, что Facebook стал успешным "по-американски" - предоставляя продукты, которые люди находят ценными, начиная с нуля.
"Наша история была бы невозможна без законов США, которые поощряют конкуренцию и инновации", - сказал он.
Но он признал, что существуют опасения по поводу размера и предполагаемой мощи технологических компаний и что должна быть более активная роль правительств и регулирующих органов - и обновленные правила для Интернета.

Джефф Безос опубликовал свое вступительное заявление в Конгрессе. "В Amazon навязчивая идея клиентов сделала нас такими, какие мы есть, и позволила нам делать еще большие вещи"», - сказал он. "Я знаю, что Amazon мог сделать, когда нас было 10 человек. Я знаю, что мы могли сделать, когда нас было 1000 человек, и когда нас было 10 000 человек. И я знаю, что мы можем сделать сегодня, когда нас почти миллион". "Я считаю, что Amazon следует тщательно изучить", - добавил он. "Мы должны тщательно исследовать все крупные учреждения, будь то компании, правительственные учреждения или некоммерческие организации. Наша обязанность - убедиться, что мы проходим такую проверку".

Общая тема конгресса заключается в том, что эти компании не просто предоставляют услуги - они владеют интернет-утилитами. Обвинение заключается в том, что они используют эту командную должность несправедливо за счет других.
Возьмем, к примеру, одну из критических замечаний в отношении Amazon: она продвигает свои собственные продукты над другими на своем рынке Amazon.
Или Apple взимает 30%-ный побор с денег, полученных от приложений, которые используют App Store.
Жалоба от разработчиков приложений: куда еще мы пойдем продавать наши приложения? Apple и Google (которые соответственно владеют iOS и Android, операционными системами практически всех смартфонов мира) контролируют рынок и контролируют, кто играет, а кто нет. И они, конечно, должны отреагировать на обвинения.

Google также, с его доминирующей поисковой системой, ранее был обвинен (и оштрафован) за то, что подавлял конкурентов. Обвинение заключается в том, что ни одна компания не должна занимать столь важное положение в существенной части нашего Интернета.
И есть общие критические замечания, которые могут быть направлены на всех технических гигантов - гласы ванте принципы отношений с конкурентами. Например, предполагаемые стратегии Copy / Acquire / Kill. Скопируйте чужие идеи, купите компанию, которая вам угрожает - и даже потенциально убейте ее. Это просто проницательный, хотя и безжалостный бизнес? 

Сложная область для полиции. Традиционно антиконкурентный закон - в данном случае "антимонопольный" закон - был ориентирован на потребительские цены.
В типичной монополии или картеле есть простой тест. Платят ли потребители больше из-за отсутствия конкуренции?
Было установлено, что "трасты" США начала 20-го века, от которых антимонопольное законодательство получило свое название, повышают цены. Такие компании, как Standard Oil и железнодорожные компании, использовали свое доминирующее положение для нанесения вреда потребителям.
Это гораздо сложнее доказать с этими технологическими компаниями.
Например, Facebook, Instagram и WhatsApp бесплатны. Amazon часто снижает цены, чтобы обойти конкурентов. Поисковая система Google бесплатна. YouTube - принадлежит Google - бесплатен. И приложения на iPhone часто можно скачать бесплатно.

Так в чем проблема?

Это и есть суть спора. Критики говорят, что эти компании наносят более тонкий урон потребителям, убивая небольшие компании и подавляя другие компании. Дело в том, что они наносят ущерб экономике. Это то, что законодатели хотят им вменить.

Конгресс имеет большие возможности здесь. Шанс действительно подвергнуть перекрестному допросу этих влиятельных людей и свидетельства, которое они дадут, может сформировать их будущие отношения с правительством и их клиентами.
Но что бы ни случилось в среду, это не конец истории. Ранее на этой неделе антимонопольная комиссия Сената объявила о проведении слушаний в сентябре для обсуждения доминирования Google в интернет-рекламе.

large.1481669477_MarkZuckerbergwasmemora

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Друзья, последние новости: поразительно, что члены Конгресса в основном согласны с тем, что четыре самые успешные компании Америки - хулиганы, которые злоупотребляют своей властью, чтобы оставаться на вершине.

Это была и моя мысль, когда я читал выводы 16-месячного расследования Конгресса о том, нарушили ли Google, Facebook, Amazon и Apple закон с целью подавления конкуренции.

Что ж, завтра я эту тему продолжу и изложу все подробнее!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Технологических гигантов из Кремниевой долины обвиняют в недоплате налогов на $100 млрд 

Обвиняют так называемую Кремниевую шестерку: Amazon, Apple, Facebook, Netflix, Microsoft и Alphabet (читайте Google). 

В общем, говорят, что они с 2011 года по 2020 заплатили налогов на $96 млрд меньше, чем в приведенных ими финансовых отчетах. 

Конечно плюсом ко всему все эти компании регистрируют свой бизнес в тех регионах, где налог наименьший. Итого все эти 6 компаний заплатили $219 млрд подоходного налога за последнее десятилетие, что составляет лишь 3,6% от их общего дохода. 

Весь этот кипишь начался перед саммитом Большой семерки, где планируют положить конец уклонению от уплаты налогов крупными транснациональными компаниями. Боюсь, ничего у них не выйдет. 

Вот так, богатые становятся богаче и постоянно уклоняются от налогов, а мы платим все исправно и в срок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

💸Уоррен Баффет, Илон Маск и Джефф Безос стали фигурантами масштабного расследования

Миллиардеров подозревают в неуплате налогов. Причиной расследования стала утечка данных о 25 богатейших жителях США, которую опубликовала независимая журналистская организация ProPublica. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Власти США уличили Google в использовании своего монопольного положения на рынке интернет-рекламы для получения более высокой комиссии от сделок на специализированной бирже.

Злоупотребления корпорации были выявлены в ходе специально расследования, которое проводит группа генеральных прокуроров во главе с генеральным прокурором штата Техас.

IT-корпорация, пользуясь своим доминирующим положением, взимает комиссию от 22% до 42% при покупке интернет-рекламы через специализированную биржу компании. При этом альтернативные площадки взимают вдвое меньшую комиссию. Несмотря на это, заказчикам все равно приходится пользоваться площадкой Google из-за ее монополии в сфере онлайн-рекламы.

«Только монополист может взимать комиссию, которая вдвое превышает ставки его конкурентов, увеличивая при этом свою долю на рынке», — отметил генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...