Jump to content

Германия | Иммиграция профессионалов и беженцев


Europeen
 Share

Recommended Posts

Германия | Иммиграция профессионалов воможна с 2020 года.

1 марта 2020 года вступил в силу новый закон, предназначенный для привлечения высококвалифицированных иностранцев из-за пределов ЕС. Квалифицированным специалистам стало легче мигрировать в Германию для работы.

Столкнувшись с нехваткой квалифицированных работников, правительство Германии приняло новое законодательство, которое позволит иностранцам с определенными навыками обращаться за разрешением на работу и переезжать в Германию по законным каналам. Новый Закон о квалифицированной иммиграции "Fachkräftezuwanderungsgesetz" расширяет возможности для квалифицированных специалистов приехать на работу в Германию.

Правительство ожидает в Германии профессионалов, на которых существует большой спрос, таких как например, уход за пожилыми людьми, информационные технологии и инженерия. Новое законодательство смоделировано после существующих в Германии законов, направленных на привлечение ученых.

В соответствии с положениями закона, разрешения на работу будут предоставлены всем, кому удастся получить контракт на работу в этих профессиях. Немецкие работодатели больше не должны отдавать приоритет гражданам Германии или ЕС с эквивалентной квалификацией. Это правило "Vorrangprüfung" в настоящее время устарело для должностей в квалифицированных профессиях.

Профессионалам, не имеющим контракта, будет разрешено подавать заявление на получение шестимесячной визы для лиц, ищущих работу - при условии, что они отвечают основному требованию иметь профессиональные навыки в областях, в которых немецкие предприятия пытаются найти квалифицированных кандидатов. По данным Ассоциации немецких торгово-промышленных палат (DIHK), в Германии более 1,5 млн. рабочих мес которые будет сложно заполнить в долгосрочной перспективе.

Министр внутренних дел Германии Horst Seehofer заявил, что этот закон является "очень современным законом, отвечающим потребностям национальной экономики". Правительство также надеется, что закон поможет сделать Германию более привлекательной и конкурентоспособной на международном уровне.

Требование к языку

Есть одна проблема, которая препятствует новому решению в иммиграционной системе Германии. Закон предусматривает, что соискатели разрешения на работу должны сначала доказать свое знание немецкого языка. Изучение иностранного языка - большая проблема для многих людей, которые не знают, ждет ли их трудовой договор в конце процесса. Хотя на сегодняшний день правительство готово рассматривать заявления от специалистов с английским языком.

Интересует Германия? Пишите на  imm@rospersonal.ru или звоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15

large.Arbeiten_in_Deutschland_job_offer-

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Друзья, нечто интересное в законе о квалифицированной иммиграции, который вступил в силу 1 марта 2020 года. Читаем:

"Для людей, желающих работать в Германии с квалификацией ниже профессионального образования, вы не сможете работать в Германии, если не получите предложение о работе или рабочий контракт от организации, расположенной в Германии. Ваш работодатель должен быть готов обучить вас и гарантировать, что вы получите профессиональный сертификат через два года.

Если у вас есть трудовой договор или предложение о работе от вашего работодателя, вам будет предоставлен статус резидента на период вашего пребывания в Германии, это может быть четыре года или продолжительность вашего трудового контракта. Вы также сможете подать заявление на ПМЖ через 4 года."

То есть, нет образования вообще - Willkommen zurück + вам ещё образование оплатят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Немецкое гражданство: особенности получения 🏛️🇩🇪

Есть определенные условия для человека, желающего получить гражданство Германии: 
🔻 наличие родственных связей с гражданином Германии (6 лет проживания) или натурализация: необходимо прожить на территории страны в течении 8 лет по виду на жительство;
🔻 знание немецкого языка на уровне В1;
🔻 успешная сдача теста о законах, правилах и жизни Германии – тест по интеграции;
🔻 платежеспособность; 
🔻 не иметь истории правонарушений в Германии.

За подачу заявки для оформления гражданства Германии нужно заплатить государственную пошлину. Для взрослых размер пошлины составляет 255 евро, а для детей до 16 лет – 51 евро.

А вы бы хотели стать гражданином Германии? Пишите на immi@eicentre.ru или звоните на WhatsUp/Viber: +7 977 926-93-15 !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇩🇪 Добровольный социальный год (FSJ) в Германии – метод переехать на ПМЖ?

🏻 Если вам от 16 до 27 лет и вы неравнодушно относитесь к социальным, культурным и экологическим проблема, то в Германии вам скажут: „Herzlich Willkommen“.

🙋🏻‍♂️ Волонтерство – один из методов интегрироваться в жизнь Германии, причем не тратя на это много ресурсов. Пожить там целый год, подучить немецкий язык, занимаясь при этом общественно полезной деятельностью: работать в садике с детьми, помогать по дому пожилым, помогать проводить реконструкцию замков, переводить на русский язык экскурсии, вести курсы русского и т.д. Денег за это, конечно, много не платят, но зато обеспечивают жильем, питанием и дают небольшую сумму на карманные расходы. Страховка тоже оплачивается, на плечах волонтера остается лишь виза и проезд. 

🤐 Единственным препятствием может послужить незнание немецкого, но с этой проблемой можно справиться. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Миграционный поворот: Германия рискует остаться в одиночестве 

image.jpeg

Все больше европейских стран собирается резко поменять миграционную политику в связи с тем, что их возможности по приёму беженцев достигли предела. Так, за 2022 год в ЕС было подано почти миллион заявлений о предоставлении убежища — это максимальный показатель с миграционного кризиса 2016 года. 

Германия до сих пор настаивает на «общей системе предоставления убежища» и «справедливом распределении» беженцев, однако с таким миграционным курсом ФРГ вскоре может оказаться в одиночестве. Другие страны ЕС уже принимают меры для того, чтобы бороться с наплывом беженцев. 

▫️Швеция. Правительство объявило о «строгом курсе»: мигранты с криминальным прошлым или «неудовлетворительным» образом жизни (к нему относится, например, наркомания и проституция) будут незамедлительно депортироваться из страны. По планам чиновников, приток беженцев должен быть в скором времени сокращён более чем на 80%. 

▫️Австрия. Канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью BILD призвал возвести высокий и надёжный забор на восточной границе Евросоюза. 

▫️Великобритания. Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман продвигает законопроект, в соответствии с которым мигранты, въехавшие в страну нелегально, автоматически лишаются права на убежище. В случае нелегального въезда предполагается только задержание и последующая депортация. 

▫️Италия. Глава правительства Италии Джорджия Мелони объявила, что контрабандисты, причастные к нелегальной миграции, будут приговариваться к тюремному сроку до 30 лет, если во время пересечения границы произойдут несчастные случаи со смертельным исходом. 

▫️Франция. Страна недавно заключила договор с Великобританией о совместном пресечении нелегальной миграции через пролив Ла-Манш. Там будут задействованы дополнительные силы безопасности, беспилотники и собаки-ищейки. 

▫️Греция. Греческое правительство усиливает охрану границ в направлении Турции: чиновники собираются построить 35-километровый забор на участке вдоль реки Эврос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Германия | Иммиграция профессионалов и беженцев
  • 7 months later...

Германия ответила Илону Маску после того, как бизнесмен-миллиардер вмешался в дебаты страны по вопросам миграции.

image.jpeg

Маск опубликовал на платформе X (ранее Twitter) пост, в котором критиковал деятельность немецких НПО в Средиземноморье за «разгрузку нелегальных иммигрантов» в Италии.

В посте также содержится призыв к победе крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на следующих выборах.

«В настоящее время в Средиземном море находятся 8 судов немецких НПО, которые собирают нелегальных иммигрантов для выгрузки в Италии. Эти НПО субсидируются правительством Германии. Будем надеяться, что АдГ выиграет выборы и остановит это европейское самоубийство», — гласил пост с аккаунта X под ником «Радио Генуя».

Поделившись публикацией со своими 158 миллионами подписчиков в пятницу, Маск, владеющий платформой социальных сетей, написал: «Знает ли об этом немецкая общественность?»

В ответ на его комментарий министерство иностранных дел Германии обратилось к X и написало: «Да. И это называется спасением жизней».

В субботу Маск усилил свою критику, написав в другом посте: «Честно говоря, я сомневаюсь, что большинство немецкой общественности это поддерживает».

Комментарии Маска связаны с тем, что Берлин находится в ссоре с Италией из-за морских операций НПО.

Ранее в этом месяце министерство внутренних дел Германии заявило, что отложит «до дальнейшего уведомления» прием мигрантов, прибывающих через Италию в рамках европейского плана добровольной солидарности.

Выступая в пятницу в кулуарах 10-го саммита стран MED9, премьер-министр Италии Джорджия Мелони предупредила, что проблемы, связанные с миграцией, «никогда не будут решены полностью, если каждая страна будет думать о том, чтобы переложить ее на другую».

Лидеры MED9, в которую входят Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Кипр, Мальта, Хорватия и Словения, собрались в Валлетте, Мальта, в пятницу.

Мелони сказала, что разговаривала в четверг с канцлером Германии Олафом Шольцем и сказала, что, похоже, Германия «сделала полшага назад».

«Для нас перераспределение никогда не было приоритетом, для меня проблема никогда не будет решена полностью, если каждая страна будет думать о том, чтобы переложить ее на другую. Единственный способ решить общую проблему — это работа, которую мы проводим во внешнем измерении», — сказал Мелони.

После пятничных встреч MED-9 опубликовала совместное заявление, в котором подчеркивается необходимость «быстро отреагировать на недавнюю проблему увеличения числа прибытий через Средиземноморские маршруты».

В заявлении говорится, что необходимы краткосрочные и среднесрочные решения, и содержится призыв к Европейскому Союзу (ЕС) эффективно сократить первичные перемещения и предотвратить выезды, повысить уровень возвращения просителей убежища, а также устранить коренные причины нелегальной миграции.

Ежегодно десятки тысяч мигрантов, спасающихся от войны, преследований и бедности, рискуют пройти коварный путь в поисках безопасности и лучших экономических перспектив.

Во многих случаях их суда переполнены и непригодны для плавания, а необходимость спасения находящихся на борту мигрантов часто приводит к спорам между странами о том, кто должен их принять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Половина иммигрантов, прибывших в Германию в прошлом году, были гражданами ЕС. Об этом сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно докладу, свободно передвигающиеся по территории ЕС граждане союза составляют наибольшую долю среди четырёх категорий миграции. "В случае свободного передвижения речь идёт о людях, которые остаются в стране более чем на год и не являются студентами", – сказала пресс-секретарь. 

Второй по величине группой является гуманитарная миграция – 21 процент. Это, например, люди, спасающиеся от войны. Около 15 процентов иммигрантов приехали в Германию по линии воссоединения семей. Трудовая миграция остаётся второстепенной: только 14 процентов людей мигрировали с целью работы в Германии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...