Jump to content

NZ | Программа иммиграции беженцев.


Recommended Posts

Беженец, который был задержан Австралией в течение шести лет, получил убежище в Новой Зеландии.
 Бехруз Бучани, иранский курд, живет в Крайстчерче с тех пор, как в 2019 году бежал из-под стражи на острове в Австралии.
 Первоначально он попросил убежища в Австралии в 2013 году, прибыв туда на лодке, но был доставлен в Папуа-Новую Гвинею в соответствии с жесткой политикой Австралии по предоставлению убежища.

Его опыт, который он задокументировал в Твиттере и в других ресурсах, помог привлечь международное внимание к удаленным центрам содержания под стражей в Австралии в Тихом океане, где лица, ищущие убежища, могут содержаться в течение неопределенного периода времени.

■ Бехруз Бучани: это беженец, который тайно снимал фильм Более 400 лиц, ищущих убежища, остаются в двух весьма сомнительных морских тюрьмах Австралии, расположенных на острове Манус в PNG и Науру.
 
Выступая в пятницу, г-н Бучани сказал, что, наконец, он почувствовал облегчение и чувство уверенности в своем будущем.
Новая Зеландия официально признала его статус беженца, предложив ему годовую рабочую визу и возможность получения гражданства.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Nugzat сказал:

Беженец, который был задержан Австралией в течение шести лет, получил убежище в Новой Зеландии.

Гуманно. Что ж оззис-то как себя показали? Всегда все говорили, мы злее и больше эксплуатированы в Имм законах... А в Home Affairs одни добряки и добрячки сидят и всем иммигрантам улыбаются...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Иммиграционная служба Новой Зеландии (INZ) объявила о новом партнерстве с HOST Aotearoa New Zealand для реализации расширенного пилотного проекта программы спонсорской поддержки общинных беженцев Новой Зеландии.

 В рамках этой программы 150 беженцев будут спонсированы для расселения в общинах по всей Новой Зеландии в течение следующих трех лет.

 «Мы с нетерпением ждем возможностей, которые это партнерство предоставит беженцам, которые хотят переселиться в Новую Зеландию», - говорит Фиона Уайтеридж, генеральный директор Иммиграционной службы Новой Зеландии по делам беженцев и мигрантов.

 «Мы воодушевлены той ролью, которую местные общины смогут сыграть в формировании жизненного опыта и обустройства беженцев, когда они начнут свою новую жизнь в Новой Зеландии».

 HOST Aotearoa New Zealand будет ключевым партнером этой программы, работая с Immigration New Zealand для реализации спонсорства беженцев до 2024 года.

 HOST Aotearoa Новая Зеландия будет поддерживать общественные группы и беженцев на протяжении всего пути, помогая им ориентироваться в процессах и обеспечивая правильную поддержку для спонсируемых беженцев и утвержденных спонсоров.

 О спонсорской поддержке общинных беженцев

 Спонсорство беженцев в сообществе позволяет утвержденным новозеландским общественным организациям подавать заявки на спонсирование беженцев и поддержку их поселения в сообществе.

 После успешного пилотного проекта в 2018 году, в ходе которого четыре утвержденных спонсора сообщества переселили 24 спонсируемых беженца в Новой Зеландии, правительство согласилось продлить программу еще на три года с 1 июля 2021 года по 30 июня 2024 года. Всего будет переселено 150 спонсируемых беженцев  в Новой Зеландии в течение трех финансовых лет при поддержке утвержденных спонсоров сообщества.

 

 Утвержденные спонсоры оказывают поддержку спонсируемым беженцам в течение их первых двух лет в Новой Зеландии, обеспечивая связи и практические советы тем, кто приспосабливается к своей новой жизни в стране. Эти спонсоры помогут бывшим беженцам получить подходящее арендуемое жилье, поступить в систему образования и здравоохранения, получить доступ к возможностям трудоустройства и установить связь со своим новым сообществом. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Комитет ООН по правам человека впервые рассмотрел дело, связанное с просьбой о предоставлении убежища по причине изменения климата.

Гражданин Кирибати, добивавшийся убежища в Новой Зеландии, пожаловался в Комитет на решение  новозеландского суда депортировать его на родину, хотя, по его словам, такой шаг нарушает его право на жизнь.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to NZ | Программа иммиграции беженцев.
  • 5 months later...

На днях Новая Зеландия отказалась предоставить убежище россиянке, которая с 2016 года была волонтером на выборах, ходила на митинги, поддерживала финансово кого нельзя и так далее.

За это на родине она естественно лишилась работы в университете и была ожидаемо "забанена" в научных кругах. 

По нынешним временам легко отделалась, так как сейчас за это уже можно и присесть, но 3 года назад она уехала в НЗ. К сожалению, по неизвестным причинам, получить резидентство обычными путями не смогла потому решила обратится за статусом беженца. 👀

Ну и MBIE такие, "вы значит выступили на конференции и рассказали о вбросах на выборах, засветились в BBC на фото с протестов, но вас ни разу даже не посадили на 15 суток? Мы считаем что вы можете смело ехать обратно в РФ. Там безопасно." Кивосам совершенно непонятен концепт "ситуация изменилась" 😒🙈

Из решения суда:
"While the Tribunal accepts that she is likely to continue to make posts on the internet and social media platforms that are critical of the policies of the present Russian government upon her return to Russia, there is no reason to consider that this will attract particular attention or put her at risk of harm to the real chance level [...] she posted criticism of the policies of state and Russian governments on the internet and social media platforms in Russia for more three years prior to her arrival in New Zealand without being arrested, detained, or suffering serious harm."

Любопытно как история будет развиваться дальше, однако всем остальным урок. Без доказуемого преследования со стороны государства, т.е возбужденное дело, аресты и так далее, подаваться на беженство в НЗ дело гиблое. К слову за 5 лет, такой статус выдавали россиянам всего 14 раз, а это о чем-то да говорит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Это ладно. С украины понаехали желающие халявы. Вот уж не подумала бы, что до нас доберутся.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2022 в 17:27, +гот+ сказал:

Это ладно. С украины понаехали желающие халявы. Вот уж не подумала бы, что до нас доберутся.

И что их - составляют на полный СОЦ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Гражданка Малайзии признана виновной в ложных ходатайствах о предоставлении убежища

 image.jpeg

30-летняя Нурул Сяхида Нур Азман признана виновной в предоставлении ложной информации в заявлениях о предоставлении статусах беженца. 

 Гражданка Малайзии, которая выдумывала истории о беженцах и лгала иммиграционной службе в ходатайствах о предоставлении убежища, была осуждена Оклендским окружным судом по обвинению в иммиграционном мошенничестве.

 30-летняя Нурул Сяхира Бинти Нур Азман была признана виновной по пяти пунктам обвинения в предоставлении ложной или вводящей в заблуждение информации в соответствии с Законом об иммиграции 2009 года.

 Она придумывала истории о терроре и преследовании, в том числе о муже-гее, сталкивающемся с угрозами смерти, о женщине, преследуемой ростовщиками после смерти ее обремененного долгами мужа, и о паре, сталкивающейся с угрозами со стороны соседей, желающих сжечь их дом.

 Азман поощряла мигрантов подавать заявления о предоставлении статуса беженца, выдумывала истории и отвозила их в свою юридическую фирму, чтобы юристы подали заявления о предоставлении статуса беженца.

 Мигранты не говорили и не читали по-английски и искали новозеландские визы или лучшую работу.

 Должностные лица INZ считают, что организованная схема включала 158 случаев, что, по их словам, является «преднамеренной схемой использования системы беженцев и защиты Новой Зеландии».

 Большинство просителей убежища утверждали, что без статуса беженца, который их защитит, они столкнутся с возмездием со стороны ростовщиков в Индонезии и Малайзии. В некоторых случаях идентичные формулировки использовались для описания их страха подвергнуться нападению, если они вернутся домой.

 Приговор Азман должен быть вынесен окружным судом Вайтакере 15 февраля 2023 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...