Jump to content

Кипр. Российский оффшор уходит из-за денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения.


olia
 Share

Recommended Posts

Россия начала процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Как заявляют в Минфине, кипрские партнеры пытались размыть эффект от повышения налога на вывод дивидендов. Кипр в ответ предупредил о «негативных последствиях» разрыва соглашения.

С момента подписания налогового соглашения между странами в 1998 году Кипр многие годы оставался самой популярной юрисдикцией для вывода средств из России. По данным ЦБ РФ, за первые девять месяцев 2019 года Россия вложила в Кипр почти $13,5 млрд, а получила менее $4,8 млрд прямых инвестиций. 

В марте идею отменить льготные налоговые ставки «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета», предложил президент Владимир Путин. Эксперты назвали это решение кульминацией деофшоризации. После повышения налога содержать офшоры будет уже не так выгодно. Все выплаты в пользу резидентов Кипра из России будут облагаться в соответствии с Налоговым кодексом РФ — то есть по ставке 15% для дивидендов и 20% для процентов и роялти. До сих пор дивиденды можно было снизить до 5–10%, а проценты — до 0%. В России при это платить не надо было ничего. Использовался Кипр и как транзитная юрисдикция с целью регистрации компаний-пустышек для выплаты дивидендов с меньшими налогами, а уже потом доходы переводились в классические офшоры.

У многих состоятельных людей до сих пор свежи в памяти воспоминания о банковском кризисе 2013 года, когда они потеряли в кипрских банках свои капиталы. В последние годы и российским компаниям на Кипре приходилось все сложнее. Местные власти под давлением США «закручивали гайки», а российский капитал уже не ждали с распростертыми объятиями в этом островном государстве, и многие крупные компании начали оттуда уходить. 

Сейчас некоторые предприятия уже учли предстоящий рост расходов в связи с пересмотром налоговых ставок. Тем, для кого это повышение является критически значимым, власти РФ предложили своеобразную альтернативу: резидентам «русских офшоров» во Владивостоке и Калининграде обещают установить ставку налога на дивиденды 5% вместо 15%. Однако, некоторые все еще остаются на Кипре — например, «Норникель». 

Российская борьба с офшорами укладывается в общемировой тренд по отказу от глобализации. Финальным аккордом здесь стала пандемия коронавируса. В условиях разворачивающегося кризиса крупнейшие страны мира пытаются защитить свои национальные экономики, делая ставку на независимость.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...