Jump to content

TikTok рулит


Dima Leontyev
 Share

Recommended Posts

Китайский глава TikTok защитил планы по продаже своих операций в США, описав сделку как единственный способ предотвратить запрет приложения в США.
  В письме китайскому персоналу Чжан Имин сказал, что критики не видят «полный контекст».
  Письмо пришло, когда президент США Дональд Трамп пригрозил запретить работу соцсетей.
  Государственные СМИ Китая заявили, что такое давление равнозначно «воровству».
  В социальных сетях Чжан Имин, основатель китайской материнской компании TikTok ByteDance, также был назван «предателем».
  В письме к сотрудникам, которое было распространено компанией, он признал критику, но сказал, что «многие люди неправильно понимают сложную ситуацию».
  Он напомнил сотрудникам о глобальных амбициях фирмы и отметил рост антикитайских настроений во всем мире, в том числе в США и Индии.
  «Как компания, мы должны соблюдать законы рынков, на которых мы работаем», - сказал он.  «Такое ощущение, что целью была не обязательно принудительная продажа, но учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, запрет или даже больше».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это по сути Мафиозное поведение
 Администрация Трампа пригрозила запретить TikTok, заявив, что данные, которые соцсеть собирает от своих пользователей, в том числе около 100 миллионов в США, находятся под угрозой использования со стороны правительства Китая.
 Пекин и TikTok отрицают те претензии, которые США сделали против других китайских технологических фирм.  
Но продажа американской компании рассматривается как способ смягчить подобные опасения.
 В воскресенье Microsoft подтвердила, что ведет переговоры с ByteDance по поводу покупки операций TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии - странах, которые из разведывательного альянса Five Eyes.
 Во вторник стало известно, что Apple также заинтересована.

 Когда в пятницу появились сообщения о переговорах между ByteDance, получившим поддержку американских инвесторов, и Microsoft, Трамп заявил, что выступает против сделки.
 Но позже он, похоже, согласился на потенциальную продажу, заявив, что правительство, которое рассмотрит любое поглощение американской компанией рисков национальной безопасности, должно получить возможность существенно снизить цену.  Мистер Трамп пригрозил запретить приложение 15 сентября, если не будет сделки.
 «Соединенные Штаты должны получить очень большой процент от этой сделки, потому что мы делаем это возможным», - сказал Трамп.
 Такой спрос крайне неортодоксален.
 Николас Кляйн, адвокат DLA Piper, заявил, что правительство не имеет полномочий заключать частную сделку через Комитет по иностранным инвестициям в США, который является межведомственным комитетом, который рассматривает иностранные инвестиции в США.
 Шарлотта Джи, журналист MIT Technology Review, журнала, принадлежащего Массачусетскому технологическому институту, сказала, что комментарии Трампа были «довольно мафиозными».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

TikTok и США обсуждают способы избежать продажи

 (WSJ) Китайский родитель TikTok, ByteDance Ltd., обсуждает с правительством США возможные меры, которые позволят популярному приложению для обмена видео избежать полной продажи своих операций в США, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

 Дискуссии вокруг такого варианта приобрели известность после того, как правительство Китая приняло меры, которые затруднили продажу американскому технологическому гиганту, такому как Microsoft Corp., говорят люди.  
Они происходят на фоне быстро приближающегося крайнего срока, который президент Трамп наложил для TikTok, чтобы согласиться на продажу своих операций в США или закрыть его, а также по мере усиления геополитических споров по поводу приложения.

Вообще, говорят, что остается ряд вариантов, ситуация нестабильная, и продажа все еще возможна. Кто-то с уверенностью сказал, что даже если не будет полной продажи, результат, вероятно, будет включать в себя некоторую реструктуризацию TikTok. Это может включать в себя соглашение, в котором TikTok заключит сделку с технологическим партнером из США, который поможет защитить его данные и потенциально получит миноритарную долю.

 

 Пресс-секретарь министерства финансов Моника Кроули, что министерство «в настоящее время сосредоточено исключительно на обсуждениях, связанных с продажей TikTok в соответствии с подписанным президентом постановлением о продаже активов от 14 августа».

 ByteDance изучает варианты, включая продажу операций TikTok в США компании Microsoft, которая присоединилась к Walmart Inc. или Oracle Corp.

 Переговоры стали более сложными в конце прошлого месяца, когда Китай ввел новые ограничения на экспорт технологий искусственного интеллекта, вынудив ByteDance приостановиться и оценить, как новые правила могут повлиять на продажу.  Один из вопросов заключается в том, не предотвратит ли приказ включение важнейших алгоритмов TikTok в сделку, поскольку люди, близкие к участникам торгов, указывают, что в противном случае платформа станет намного менее привлекательной.

 Даже до этого продажа не была гарантирована. В конце августа TikTok подал иск, оспаривая распоряжение Трампа, запрещающее TikTok в США, если он не найдет покупателя.

 По словам людей, знакомых с этим вопросом, до того, как президент впервые высказал идею такого запрета, администрация рассмотрела действие, которое потребовало бы от приложения защиты данных, которые оно собирает в США.  Эти меры могут включать ограничения на то, где хранятся данные и кто имеет к ним доступ.

 Потенциальные ограничения могут стать частью набора нормативных актов, которые вскоре ожидаются от администрации по реализации отдельного распоряжения, подписанного Трампом в прошлом году, которое изначально нацелено на Huawei Technologies Co., среди других компаний, которые рассматриваются как представляющие угрозу национальной безопасности.

 Выдвигая аргументы в пользу альтернативы продаже, ByteDance пытается продемонстрировать администрации Трампа, что закрытие приложения также сопряжено с риском, в том числе утверждая, что значительный процент его пользователей является политически консервативным. Это противоречит восприятию TikTok как прогрессивного бастиона, которое закрепилось после того, как группа подростков использовала платформу, чтобы попытаться снизить посещаемость июньского митинга г-на Трампа в Талсе, штат Оклахома, который собрал меньше, чем ожидалось.  .

 Группа, в которую входят представители по крайней мере одного из основных инвесторов TikTok - Sequoia Capital, General Atlantic и Coatue Management LLC, - встретилась на прошлой неделе в Вирджинии с представителями Центрального разведывательного управления, чтобы обсудить безопасность данных.

 Распоряжением от 6 августа Белый дом дал ByteDance 45-дневный срок до того, как оно запретит приложение, что, по словам администрации Трампа, представляет собой угрозу экономической и национальной безопасности для интересов США, если оно не будет продано  Покупатель из США. Это дает сторонам возможность заключить сделку до 20 сентября - чрезвычайно сжатый срок для любой сделки по слиянию, не говоря уже о такой крупной, сложной и чреватой глобальными политическими последствиями, как эта.

 Последующий президентский указ от 14 августа установил 90-дневный срок - до 12 ноября - для завершения любой транзакции. Это потенциально может быть продлено на 30 дней. Но в любом случае второй крайний срок выпадет после президентских выборов в США.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Похоже существование Тик Тока в США под большим вопросом. Одобрение сделки Трампом, автоматически делает ее неприемлемой для китайской стороны. Китайская пресса изобилует такими отзывами:

То, что Соединенные Штаты сделали с TikTok, - это почти то же самое, как если бы гангстер навязывал необоснованную и несправедливую деловую сделку законной компании.

У Китая нет причин давать зеленый свет такой сделке, которая является грязной и несправедливой и основана на запугивании и вымогательстве. 

Если США добьются своего, они продолжат делать то же самое с другими иностранными компаниями. Уступка необоснованным требованиям США означала бы гибель китайской компании ByteDance.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🤳TikTok-революция

В 2020-м все окончательно смирились, что TikTok — не китайская забава для школьников, а вполне себе главная соцсеть момента. Взрослые репостят смешные мемы оттуда в сторис, YouTube-компиляции лучших тиктоков собирают многомиллионные просмотры. 

TikTok делает нишевых музыкантов популярными, а артисты придумывают музыку специально под соцсеть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to TikTok рулит
  • 1 month later...

Расходы китайских технологических компаний на услуги американских лоббистских фирм в прошлом году возросли на фоне политической и юридической неопределенности их деятельности в США. 

ByteDance, владеющая приложением TikTok, потратила в 2020 году 2,61 миллиона долларов, что в десять раз больше, чем годом ранее. 

Стремясь противостоять намерению бывшего президента Дональда Трампа запретить приложение, компания наняла 47 лоббистов, чтобы повлиять на Конгресс, что примерно на 30 человек больше, чем в 2019 году.

Холдинг Alibaba Group, китайский гигант электронной коммерции, потратил 3,16 миллиона долларов, что примерно на 20% больше.

Tencent Holdings, оператор крупнейшего в мире чат-приложения WeChat, официально начал лоббистскую деятельность прошлым летом и потратил $ 1,52 млн в первый же год своей деятельности.

Тем временем компания Huawei Technologies, сократила свои расходы на лоббирование примерно на 80% в годовом исчислении, похоже, отказавшись от попыток убедить американских законодателей в своей невиновности, после того, как правительство США заклеймило ее как угрозу национальной безопасности.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Помню в далеком 2019, когда приложение TikTok или Доуинь только появилось и стало популярно в Китае, когда в России про него слышали только в ДВФО.

Тогда пробовали прямые продажи нашей продукции в Поднебесной. Баловались, создавая разные интернет магазины в TaoBao, TMall, JD. Продажи были не большие, опыт огромный.
Тогда же мы решили попробовать себя и на этой платформе. 
Мы создали брендовый канал на Доуинь и стали снимать смешные вайны с нашими приборами.
Мы стали делать кросс-маркетинг с разными начинающими китайскими блогерами, которые так же делали видео про наши приборы. Достигли мы тогда 2 млн. просмотров, правда это совсем не много для Китая.

Но разговор не об этом. 
Разговор о том, что когда я начал отправлять ссылки на эти видео своим коллегам в России выяснилось, что они не могут их открыть . Вообще никак. Потому что TikTok для всего мира и TikTok для Китая - это ДВА РАЗНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯ. Базы вообще не пересекаются, ни видео, ни дерево аккаунтов, поисковик не находит китайские аккаунты вне Китая и наоборот. Европейцам невозможно посмотреть китайские видео, а китайцам европейские.

Внутри Китая все видео умело модерируется, не жестко, потому что жестко и не надо, когда у тебя наглухо закрыт проход любого контента китайским firewall-ом.

Так, что как обычно китайцы молодцы, вы там снимайте трешь, разглагайтесь на одноклеточные, пусть культура деградирует ниже канализации, а у нас это будет доброе приложение для веселой танцующей молодежи. Ну и конечно Си Цзиньпинь Ли Хай.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

ByteDance, которой принадлежит ТикТок, в настоящее время проводит бета-тестирование приложения для социальных сетей своей Метавселенной. 

Приложение под названием Party Island позволяет пользователям создавать аватары, участвовать в виртуальных мероприятиях, таких как концерты, и общаться с другими участниками. 

В приложении также есть функция обмена сообщениями, поэтому пользователи могут отправлять друг другу текстовые сообщения в частном порядке и вступать в групповые чаты.

Party Island сейчас проходит бета-тестирование и доступен в магазинах приложений, но открыт только для небольшого числа пользователей, у которых есть коды приглашений.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

TikTok теснит конкурентов и зарабатывает миллиарды

Растущая популярность TikTok быстро монетизируется – как посчитал Bloomberg, что доход от рекламы TikTok в 2022 году приблизится к отметке в $12 млрд, что превысит совокупные показатели Twitter и Snap Inc. И да, в 2021 году рекламный доход TikTok составил почти $4 млрд – то есть ожидается трехкратный рост. Размещать рекламу на своей платформе TikTok разрешил лишь 3 года назад. 

По данным Bloomberg, от рекламы детище ByteDance получает на $5 млрд меньше, чем YouTube. И это при том, что по количеству активных пользователей в месяц TikTok со своим миллиардом существенно уступает Facebook (2,9 млрд) и Instagram (2 млрд). 

Да и контент, видимо, поинтереснее – по данным Bloomberg, TikTok уверенно лидирует в по количеству времени, проведенного его пользователями из США в этой соцсети. Американцы проводят около 30 часов в месяц в TikTok, а Instagram и Facebook (принадлежащие запрещенной в России и считающейся экстремистской Meta) - 8 и 16 часов соответственно. Почувствуйте разницу.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

TikTok - это "цифровой фентанил"

TikTok - это наркотик, вызывающий привыкание, который правительство Китая предоставляет американцам, сказал председатель нового комитета Палаты Представителей по Китаю Майк Галлахер. 

«Он вызывает сильное привыкание и мы видим тревожные данные о разрушительном воздействии постоянного использования социальных сетей, особенно на молодых мужчин и женщин здесь, в Америке».

«Мы должны спросить, хотим ли мы, чтобы КПК контролировала то, что находится на пороге превращения в самую мощную медиа-компанию в Америке». 

С 2020 года TikTok ведет переговоры с правительством США о потенциальной сделке, направленной на решение проблем национальной безопасности и позволяющей приложению оставаться доступным для пользователей из США.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔎 TikTok заблокировал около 1700 аккаунтов, которые по версии представителей соцсети являлись частью российской «сетки» по распространению дезинформации об Украине.

Видеоролики размещались с территории России, но были нацелены на жителей Германии, Италии и Великобритании.  В период с июля по сентябрь 2022 года эти аккаунты привлекли 133 564 подписчика. Неясно, была ли сеть связана с российским правительством. Данная информация была опубликована TikTok Inc. в рамках европейского Кодекса практики по борьбе с дезинформацией.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...