Jump to content

Новая Зеландия испытает беспроводную передачу электричества на большие расстояния


Recommended Posts

Новая Зеландия испытает первую в мире коммерческую беспроводную передачу на большие расстояния
 
 Устройства беспроводной передачи энергии Emrod могут передавать большие объемы электроэнергии между двумя точками, при этом расстояние между реле ограничивается прямой видимостью.
 
 Новозеландский стартап разработал метод безопасной беспроводной передачи электроэнергии на большие расстояния без использования медных проводов и работает над его внедрением со вторым по величине распределителем электроэнергии в стране.
 Мечта о беспроводной передаче энергии далеко не нова. Всеми любимый гений электрика Никола Тесла однажды доказал, что он может питать лампочки с расстояния более двух миль с помощью 140-футовой катушки Тесла в 1890-х годах - не говоря уже о том, что при этом он сжег динамо-машину на местной электростанции и погрузил весь город  Колорадо-Спрингс в затемнение.

Глаза мотылька вдохновили на создание ряда технологических инноваций, список которых теперь включает новый тип противообледенительной структуры с прозрачными свойствами.
 Глаза мотылька вдохновляют поверхность антиобледенения для самолетов и, возможно, очков
  Starship SN5 на высоту 150 метров над испытательным центром SpaceX в Техасе. Мечта Теслы заключалась в том, чтобы разместить по всему миру огромные башни, которые могли бы передавать энергию по беспроводной сети в любую точку земного шара, питая дома, предприятия, промышленность и даже гигантские электрические корабли в океане.  Инвестор Дж. П. Морган убил эту идею одним вопросом: “Где я смогу поставить счетчик?”

 На это ушло 120 лет, но новозеландская компания Emrod, похоже, наконец убедила крупного дистрибьютора электроэнергии в необходимости перехода на беспроводную связь в коммерческих целях.
 Powerco, второй по величине дистрибьютор в Новой Зеландии, инвестирует в Emrod, чья технология, похоже, позволяет гораздо более эффективно перераспределять большие объемы электроэнергии между любыми двумя точками, которые могут быть соединены с помощью реле прямой видимости.

“Нам интересно узнать, сможет ли технология Emrod дополнить устоявшиеся способы предоставления мощности”, - сказал менеджер по трансформации сети Powerco Николя Вессио. “Мы планируем использовать это для подачи электричества в отдаленные места или через районы со сложным рельефом. Также есть возможность использовать его, чтобы держать свет для наших клиентов, когда мы проводим техническое обслуживание нашей существующей инфраструктуры.

 У Emrod в настоящее время есть рабочий прототип своего устройства, но он создаст еще один для Powerco, который планируется доставить к октябрю, а затем провести несколько месяцев в лабораторных испытаниях, прежде чем перейти к полевым испытаниям.  

Прототип устройства будет способен выдавать всего несколько киловатт энергии, но его можно легко масштабировать. “Мы можем использовать ту же самую технологию, чтобы передавать в 100 раз больше энергии на гораздо большие расстояния”, - сказал основатель Emrod и серийный предприниматель Грег Кушнир. “Беспроводные системы, использующие технологию Emrod, могут передавать любое количество энергии, передаваемой проводными решениями”.

 В системе используется передающая антенна, ряд реле и приемная ректенна (выпрямляющая антенна, способная преобразовывать микроволновую энергию в электричество).

Каждый из этих компонентов выглядит на этих изображениях просто как большие старые квадраты на столбах.  Его лучи используют неионизирующий промышленный, научный и медицинский диапазон радиочастотного спектра, включая частоты, обычно используемые в Wi-Fi и Bluetooth.

 В отличие от всемирно доступной мечты Теслы о свободной энергии, здесь энергия передается напрямую между определенными точками, без излучения вокруг луча, а маломощная лазерная защитная завеса немедленно отключает передачу энергии перед любым объектом, например птицей, дроном, силовой вор или вертолет, может коснуться дальнего света. На этот раз разобраться, где разместить счетчик, не составит труда.

 Эмрод говорит, что он работает в любых атмосферных условиях, включая дождь, туман и пыль, а расстояние передачи ограничено только прямой видимостью между каждым реле, что дает ему возможность передавать энергию на тысячи километров за небольшую часть затрат на инфраструктуру, расходы на техническое обслуживание и воздействие на окружающую среду проводного решения.

 Действительно, Эмрод рассматривает беспроводную передачу как ключевую технологию, позволяющую использовать возобновляемые источники энергии, которые часто вырабатываются далеко от того места, где это необходимо.  
Такая система могла бы быть великолепной для доставки продуктов оффшорной и удаленной выработки возобновляемой энергии в городские сети без необходимости в гигантских аккумуляторных батареях и т.п.

“Нам интересно узнать, сможет ли технология Emrod дополнить устоявшиеся способы предоставления мощности”, - сказал менеджер по трансформации сети Powerco Николя Вессио. “Мы планируем использовать это для подачи электричества в отдаленные места или через районы со сложным рельефом. Также есть возможность использовать его, чтобы держать свет для наших клиентов, когда мы проводим техническое обслуживание нашей существующей инфраструктуры”.

 Компания поддерживает связь с органами управления радиочастотным спектром в Новой Зеландии на протяжении всего процесса разработки с целью соблюдения всех стандартов безопасности даже после того, как технология масштабируется вплоть до высоких уровней мощности, - говорит Кушнир, - этот процесс также помог Эмроду разработать рекомендации для  компании, которые будут использовать технологию.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Круто, но так ли это безопасно для людей/природы/животных, кто на линии передачи этого электричества?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...