Jump to content

Китай | Three Gorges Dam - крупнейшая из когда-либо построенных гидроэлектростанций.


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Китай | Three Gorges Dam - крупнейшая из когда-либо построенных гидроэлектростанций.

Когда в 1994 году началось строительство, оно было предназначено не только для выработки электричества, способствующего головокружительному экономическому росту Китая, но и для укрощения самой длинной реки Китая, защиты миллионов людей от смертельных наводнений и, как символа технологического совершенства и Национальной гордости.

Но это не совсем так.
Для начала, весь проект обошелся в 200 миллиардов юаней (28,6 миллиарда долларов), на его строительство потребовалось почти два десятилетия, а также потребовалось выселить более миллиона человек вдоль реки Янцзы. И хотя правительство обещало, что плотина сможет защитить общины вокруг ее непосредственного низовья от наводнения, которое случается "раз в столетие", ее эффективность часто ставится под сомнение.

Эти сомнения недавно вновь всплыли, поскольку в бассейне Янцзы выпало самое сильное среднее количество осадков за почти 60 лет с июня, что привело к разливу реки и ее многочисленных притоков. Более 158 человек погибли или пропали без вести, 3,67 миллиона жителей были эвакуированы, 54,8 миллиона человек пострадали, что нанесло разрушительный экономический ущерб в размере 144 миллиардов юаней (20,5 миллиарда долларов).
Несмотря на это, китайские власти заявляют, что плотина Three Gorges Dam сыграла "решающую роль" в сдерживании паводковых вод. Оператор плотины, China Three Gorges Corporation, сообщил китайскому государственному информационному агентству Синьхуа, что плотина перехватила 18,2 миллиарда кубометров потенциальных паводковых вод. Представитель министерства водных ресурсов сообщил государственной газете China Youth Daily, что плотина "эффективно снизила скорость и степень подъема уровня воды" в среднем и нижнем течении Янцзы.
Все вот так... Посмотрим на фотографию:

 large.1034415995_ThreeGorgesDam-visa-new

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...