Jump to content

Китай. В деле TikTok появляются новые фигуранты.


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

В деле продажи TikTok появляются новые фигуранты. Если раньше среди претендентов на американский бизнес соцсети назывались Microsoft и венчурный фонд Sequoia Capital, то сейчас стало известно, что в переговорах также участвует Twitter — об этом сообщает (https://www.wsj.com/articles/twitter-tiktok-have-held-preliminary-talks-about-possible-combination-11596925449) The Wall Street Journal. На захват китайской компании слетелись крупнейшие игроки американского IT-бизнеса.

Правда, учитывая оценочную стоимость TikTok в $50 млрд, китайская соцсеть может оказать не по зубам компании Джека Дорси — ведь рыночная капитализация Twitter составляет всего $29 млрд. При этом стратегически TikTok может вполне органично встроиться в общий бизнес Twitter. Концептуальное объединение сервиса коротких сообщений и сервиса коротких видео может увеличить эффективность обоих направлений бизнеса. Единственный вопрос — где взять средства для поглощения.

Помочь сбить цену может личное вмешательство в сделку Дональда Трампа, который, как известно, очень любит Twitter и использует его в качестве основного канала коммуникации. На днях президент США подписал (https://t.me/nailyaaskerzade/2806) указ, который оставляет владельцу TikTok — китайской компании ByteDance — всего полтора месяца для маневров. Если сделка не состоится до вступления указа в силу, то TikTok в США может оказаться под запретом. 

Китайские власти в медиаполе выступают в защиту спорного актива. Однако вот парадокс — самой первой страной, запретившей TikTok, стал именно Китай. На территории КНР действует цензурированная версия соцсети под другим названием — Douyin. А вот международным TikTok в стране можно пользоваться только с помощью vpn и зарубежной учетной записи в App Store.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...