Jump to content

Природа Америки


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

US National Park Service | При встрече с медведем не жертвуйте другом.

Когда такая встреча происходит, выбор у вас небогатый. Можно остаться на месте и попытаться отпугнуть зверя. Можно ломануться прочь в расчете, что он вас не догонит. А есть еще один лайфхак - толкнуть к медведю своего менее расторопного приятеля и сбежать, пока тот будет его кушать.

Вот как раз против этого выступает Служба национальных парков США, выпустившая официальные рекомендации по поводу того, как надо себя вести, если вы случайно оказались лицом к лицу с гризли.

Итак, как спастись? Если отступать, то мелкими шажками и боком. Так вы не теряете мишку из виду и меньше шансов споткнуться и упасть. Бежать нельзя ни в коем случае - это поведение жертвы, а все жертвы плохо кончают. Размахивать руками бесполезно, а подать голос можно. Дайте ему понять, что вы человек, а не еда,

И самое главное - не жертвуйте своим спутником в надежде выжить самому. Даже если "лучшие дни вашей дружбы остались позади".

large.1207051392_USNationalParkService-v

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Мичигане освободили оленя, запутавшегося в веревках

Зверь прогуливался по лесу и набрел на старые качели, привязанные к дереву. Как ему удалось запутаться в них рогами — остается загадкой, но без помощи олень не выбрался бы.
Пленника нашли полицейские и вызвали офицеров службы по контролю за животными. Им потребовалось 20 минут, чтобы успокоить и освободить животное от веревок. После этого олень убежал в гущу леса. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Природа Америки
  • 4 months later...

В Америке началось лето 

Одной из главных странностей американской жизни является отсчет времени года. Вот лето начинается как раз 21 июня и продлится вплоть до 22 сентября. 

Эти даты уже прочно устоялись у американцев в голове. Никто даже подумать не может, что большая часть мира начинает отсчёт с начала месяца. Честно говоря, попытаться объяснить им эту особенность невозможно. Но немного логики в их системе тоже есть. 

Если в России используется календарный подход, то в Америке, Канаде и некоторых странах Европы применяют астрономический подход, который связан с днём солнцестояния и равноденствия. Для отдельных городов это даже удобнее с точки зрения погоды. В Калифорнии июнь далеко не самый жаркий месяц, а вот с июля по-настоящему чувствуется летний период. 

То есть зима тоже обычно начинается где-то 21 декабря, получается, что католическое Рождество (25 декабря) выпадает на начало зимы. 

В целом, никакой разницы нет. Это разделение чисто условное, и никому не должно быть до него дела. Если только в сфере услуг, по типу отельного бизнеса, сезоны отсчитываются также по времени года. 

Жизнь, конечно, от этого сильно не изменится, но иногда можно словить недопонимание. Например, кто-то рассказывает, что его день рождения в конце зимы - 15 марта… и начинаешь думать, что видимо с английским плохо, наверное, не так понял. А все на самом деле вообще по-другому.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🐟В Америке с самолета десантировали рыб

Таким креативным методом в штате Юта пополняют популяцию в отдаленных горных озерах. Всего сбросили 35 тысяч особей. Они крошечные - от 2 до 7 см в длину, что позволяет пережить падение. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Во Флориде задержали мужика, который украл аллигатора из парка для мини-гольфа, избил его и пытался закинуть на крышу бара. 

Задержанный 32-летний Уильям Ходж также бил животное о землю, держа его за хвост, сообщают в управлении. 

Мужик объяснил свои действия тем, что «решил преподать рептилии урок». 

Ему предъявили обвинения в жестоком обращении с животными, а также в краже со взломом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В США женщине по имени Саманта Деринг из штата Иллинойс были предъявлены обвинения в нарушении покоя представителей дикой природы. Игнорируя правила парка, женщина вблизи фотографировала самку гризли с двумя детенышами.

Ставший классикой вирусный ролик «Она тебя сожрет, дебил» учит нас, что покой представителей дикой природы действительно надо защищать. Хотя бы ради безопасности людей.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Американский город Гринвилл был основан еще во времена золотой лихорадки 

Накануне огонь полностью уничтожил его в течение двух часов. 

На западе США пожары охватили территорию площадью около миллиона гектаров. Причиной стала сильная засуха, а сильный ветер только способствует распространению пламени.

 

 large.1509911354_cityofGreenvillewasfoun

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

❤️В США спасли котенка, упавшего с моста в болото
Котенок сумел заплыть достаточно далеко — без помощи профессиональных спасателей уже не обошлось. На место прибыли пожарные из округа Чарльстон. Оценив обстановку, они приняли решение задействовать аэроглиссер — лодку с воздушным двигателем. Котёнка спасли, теперь ему будут искать приемную семью.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🌪Ураган «Ида» обратил вспять Миссисипи

Крупнейшая река Северной Америки изменила направление течения из-за ураганного ветра, скорость которого превышала 240 км/ч, и притока огромного количества морской воды - уровень реки поднялся на 2,1 метра. В последний раз такое было во время урагана «Катрина» в 2005 году. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В зоопарке Атланты в США у тринадцати горилл из двадцати была обнаружена коронавирусная инфекция.

Вспомнилась знаменитая горилла Коко, понимавшая язык жестов. Интересно, доживи она до нашего времени, ей можно было бы объяснить, что такое пандемия и социальное дистанцирование? И что бы она сказала в ответ?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🐾 Зоопарки США начали прививать животных от коронавируса 

Сотрудники зоопарков Franklin и Stone начали вакцинацию животных, восприимчивых к заражению коронавирусом, в качестве профилактики. В первую очередь прививку получат приматы, кошачьи и куньи. Для вакцинации используется препарат ветеринарной фармацевтической компании Zoetis.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Американским учёным впервые удалось снять видео внутри урагана. 

Океанский беспилотник зафиксировал волны высотой 15 метров и скорость ветра около 190 км/ч.

Не дай бог туда попасть. Типа этого, но в море 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

❤️Калифорнийский рыболов помог киту выпутаться из веревок ловушки для омаров

Веревка от ловушек для омаров плотно обвила хвост кита. Рыболов прыгнул за борт яхты с ножом, подплыл к киту и перерезал веревки. Освободившийся гигант сразу же скрылся в морской глубине. Но через несколько минут кит показался возле судна и выдул фонтан воды. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как и предсказывали синоптики, необычайно низкая температура во Флориде (в южное воскресенье утром было -4°C) привела к факту: с деревьев стали падать окоченевшие игуаны.

Эти холодные кровные дожди ожидаются от солнца и других источников тепла, без наступления их замедления.

В случае сильного переохлаждения ящерицы, часто скрываются в кронах деревьев, впадают в кого, их лапы разжимаются, и игуаны падают на землю.

К счастью, этот обратимый процесс, их структура сохраняется, пусть и в замедленном режиме, и отогревшись, игуаны быстро приходят в себя.

Ранее Национальная метеорологическая служба США (NWS) предупредила жителей Южной Флориды о том, что им на автомобили, а то и на голову могут свалиться заторможенные или редко обездвиженные игуаны, и вскоре в соцсетях появились фото ящериц, беспомощно валяющих на земле.

По заявлению губернатора округа Нью-Йорк Кэти Хокул, по всему штату для расчистки дорог задействованы снегоуборочные машины.

Снега в этом году много, и даже в знаменитом Центральном парке Нью-Йорка выпал снег глубиной почти 19 человек.

Сразу несколько крупных городов, от Нью-Йорка и Бостона до Атлантического Сити, были захвачены снегом, движением на многих дорогах было привлечено свыше 6 тыс.  полетов.

В Бостоне, по данным NWS, был повторен прошлый рекорд, выпавший за день регулировки, установленный в 2003 году - почти 60 человек. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇺🇸Американцы спасают Нью-Йорк, поедая устриц

🔺Что происходит: Рестораны Нью-Йорка жертвуют раковины устриц на поддержку проекта «Живые волнорезы». Его участники создают устричные рифы для укрепления береговой линии.

🔺Контекст: Изменения климата ставят город под угрозу из-за длинной береговой линии. Если ее не укрепить, Нью-Йорк «смоет».

🔺История вопроса: Когда-то в гавани Нью-Йорка было множество устриц. Они очищали воду и защищали береговую линию, но чрезмерный вылов и загрязнение бухты привели к уничтожению моллюсков.

🔺Мировая практика: Экологи из The Nature Conservancy решили выкупить 5 млн устриц с морских ферм, чтобы вернуть их в дикую природу. В Дубае с помощью моллюсков защищают черепах от вымирания.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🔞Гигантских шершней-убийц научились истреблять с помощью феромонов. Как эти насекомые разрушают экосистемы

🔺Что произошло: Ученые научились ловить азиатских гигантских шершней, представляющих опасность для обычных пчел и людей, с помощью феромонов.

🔺Но при этом: Некоторые эксперты считают, что этот метод отлова эффективен только в период спаривания гигантских шершней, который длится несколько месяцев.

🔺Контекст: В США гигантские шершни ежегодно наносят ущерб пчелоопыляемым культурам на сумму более $100 млн.

🔺Почему еще это важно: Эти смертоносные насекомые убивают до 50 человек в год в Японии. По словам экспертов, гигантские шершни могут прогрызть человеческую кожу.

🔺Мировая практика: Власти разных стран нередко борются с распространением различных инвазивных животных нестандартными методами.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🐠Сброс в океан лекарственных отходов убивает популяцию редких рыб у берегов Флориды 

Учёные обнаружили в водах следы 58 лекарственных и наркотических веществ — прямо там, где обитает рыба альбула.  Ее популяция за последние 40 лет сократилась почти вдвое — именно из-за фармакологических отходов.

У одной из найденных рыб внутри было 17 разных препаратов, 8 из них — антидепрессанты в концентрации в 300 раз выше максимальной, которую назначают людям. Так происходит, потому что в стране нет нормативов по утилизации лекарств. В нашей стране их, кстати, тоже нет😔

large.1666932241_cocktailofmedicationsis

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хайку – лестница в небеса на острове Оаху, Гавайи
Это 3922 сна высотке 850 метров над уровнем моря. Это один из самых живописных и опасных туристических маршрутов на Гавайях.

large.1175930385_Haiku-Stairs(2).jpg.917large.333640620_Haiku-Stairs(4).jpg.b9a5large.1444903680_Haiku-Stairs(6).jpg.85f

Edited by Надежда Малодушная
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 3 months later...

Экстремальная жара в Аризоне приводит к обезвоживанию кактусов сагуаро — символа пустыни Сонора. В ботаническом саду в Фениксе пострадали более тысячи таких растений.

image.jpeg

Сагуаро выносливые — они живут до 200 лет и могут вырасти до 12 метров в высоту. Однако даже у них есть температурный предел. Газообмен у кактусов происходит ночью, поэтому именно в это время суток им требуется охлаждение. В Аризоне же температура этим летом ночью редко опускалась ниже 32,2°C. 

От глобального потепления может пострадать и агава — растение, из сиропа которого изготавливают текилу.

image.pngimage.pngimage.png

А причина в том, что единственное животное, которое его опыляет, находится на грани исчезновения. Так что жара может уничтожить и текилу. Для Мексики и барной культуры мира это станет трагедией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Более тысячи лет назад в результате обрушения свода тоннеля, под которым протекала подземная река, образовался (естественным образом) Бассейн Гамильтона (Hamilton Pool).

Это чудо природы расположено всего в 37 км от столицы штата Техас и необычно тем, что является одновременно и наземным и подземным озером. 15-метровой высоты водопад органично дополняет выдающееся из подземного грота озеро.

image.pngimage.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На PepsiCo подали в суд за загрязнение реки Буффало. Одноразовый пластик, в который была упакована продукция компании, стал главным источником отходов (17%). Истец требует от PepsiCo провести очистку местности, выплатить компенсации, а также начать рассказывать покупателям о вреде пластиковых отходов.

image.png

«Пластиковая чума» уже давно стала основной угрозой для живых организмов, обитающих как в воде, так и на земле. Микрочастицы засоряют дыхательные пути и желудки, мешая животным и людям нормально жить. Кстати, конкурент PepsiCo, Coca-Сola, тоже вредит экологии. Например, в России в 2020 году суд приговорил корпорацию к штрафу в 6 млн рублей за сброс загрязнённых сточных вод в Дон. Здесь все должны быть равны; как говорится, берегите природу — мать вашу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🥾Десятый в этом году турист погиб в знаменитом Гранд-Каньоне в штате Аризона.

Мужчина не справился с нагрузками на пешеходной «Тропе ангела». Парк входит в пятерку самых смертоносных в США, ежегодно там гибнут от 10 до 20 туристов

telegram-cloud-photo-size-2-5409090441627947649-x.jpg

Число погибших в Москве на дорогах в 2019 году за год снизилось на 5,4% - до 440 человек. Так.. для информации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...