Jump to content

Вы довольны своей профессией, которую получили в вузе?


Recommended Posts

takobell, этому парню очень повезло. Видимо серьезно отнесся к работе и был целеустремлен))

Кто-то шутил про гуманитариев, а, кстати, выпускники технических вузов, тоже не по специальности работают часто. Знакомый выучился на радиотехника, а работает менеджером по рекламе)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На самом деле образованность - это ничто без упорства. Так же как талант и даже гениальность. Но само упорство без образования и тд очень много значит.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле образованность - это ничто без упорства. Так же как талант и даже гениальность. Но само упорство без образования и тд очень много значит.

Это точно, нет более убогого зрелища, как человек с 3мя высшими сидит без дела и лепит отмазки по поводу своей неудачности. Или сколько непризнанных гениев и талантов. Так что терпение  труд - все перетрут. И не важно на кого ты учился и какая у тебя профессия сейчас) 

Link to comment
Share on other sites

Это точно, нет более убогого зрелища, как человек с 3мя высшими сидит без дела и лепит отмазки по поводу своей неудачности. Или сколько непризнанных гениев и талантов. Так что терпение  труд - все перетрут. И не важно на кого ты учился и какая у тебя профессия сейчас) 

правда. есть у меня знакомы - 31 год, очень одаренный интеллектуально парень, разбирается в науке, но из-за лени не закончил учебу и последние лет 5-6 уже нигде не работает. это печально, ведь потенциал в нем есть, а с его образом жизни вообще не понятно, что с ним будет, когда его мать перестанет финансово поддерживать

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я не совсем довольна, так как переводческое образование не совсем востребовано в маленьких городах. именно поэтому хочу уехать куда-нибудь за границу либо перебраться в крупный город)

Link to comment
Share on other sites

lisichka, я бы посоветовал заняться фрилансом. По началу, конечно, трудновато и из денег - копейки, зато потом сориентируетесь и будет всё гуд. Очень многие так делают: например, живут где нибудь в Тайланде, а фрилансят с российскими заказчиками.

Link to comment
Share on other sites

lisichka, я бы посоветовал заняться фрилансом. По началу, конечно, трудновато и из денег - копейки, зато потом сориентируетесь и будет всё гуд. Очень многие так делают: например, живут где нибудь в Тайланде, а фрилансят с российскими заказчиками.

У меня знакомая работает переводчиком. Говорит, что платят немного. Тем более целый день сидеть переводить-это же скучно!)

Link to comment
Share on other sites

если человек шел учиться на переводчика, то наверно переводить целый день для него не должно быть скучно :) зачем иначе получать такую профессию? :) 

Link to comment
Share on other sites

так и знал, что кто-нибудь про устных переводчиков речь заведет :) я в предыдущем сообщении о них даже не написал, потому что в России, к сожалению,  устные переводчики крайне мало востребованы, да и найти ВУЗ, в котором есть хорошая подготовка именно устных переводчиков, найти очень непросто. Несколько лет назад разговаривал с девушкой, которая училась на переводчика в нижегородском лингвистическом университете (Нижний Новгород - третий по величине город России, а этот ВУЗ - один из лучших лингвистических ВУЗов страны), так она сказала, что на устных переводчиков их не готовят вообще

Edited by Феррари
Link to comment
Share on other sites

так и знал, что кто-нибудь про устных переводчиков речь заведет :) я в предыдущем сообщении о них даже не написал, потому что в России, к сожалению,  устные переводчики крайне мало востребованы, да и найти ВУЗ, в котором есть хорошая подготовка именно устных переводчиков, найти очень непросто. Несколько лет назад разговаривал с девушкой, которая училась на переводчика в нижегородском лингвистическом университете (Нижний Новгород - третий по величине город России, а этот ВУЗ - один из лучших лингвистических ВУЗов страны), так она сказала, что на устных переводчиков их не готовят вообще

В Нижнем очень неплохая подготовка. По своему опыту знаю))) В небольших городах обычно все переводы в ВУЗе делают письменно. А если и есть предмет по устному переводу (что навряд ли), то проходит он раз в неделю, а то и меньше... Про синхронный перевод я вообще молчу...)

Link to comment
Share on other sites

подготовка письменных переводчиков неплохая, согласен :) а вот устных переводчиков фактически не готовят. если у человека у самого нет желания и мотивации - то в ВУЗе его к этому не подготовят

Link to comment
Share on other sites

Среди областей человеческой деятельности, требующих максимальной концентрации внимания и мысли, искусство синхронного перевода является чуть ли не самым сложным. По мнению медиков, энергетическая и эмоциональная нагрузка на мозг синхрониста во время его работы сравнима с нагрузкой, которую испытывает мозг летчика-испытателя во время полета. Переводчик-синхронист, как правило, сидит в отдельной кабинке)

Link to comment
Share on other sites

Многие после вуза не по специальности работают) Поэтому кому как повезет. Я только начинаю свою карьеру. Надеюсь буду довольна))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А я доволен своей профессией.

Что-что, а даже работу простым электриком я найду легко. А так же, по дому делать что-то могу. Я доволен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я тоже доволен) Только жалко тех, кто получил специальность, а работает по другой... 5 лет насмарку. Хотя почему насмарку) Тоже определенный опыт и знания)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже доволен) Только жалко тех, кто получил специальность, а работает по другой... 5 лет насмарку. Хотя почему насмарку) Тоже определенный опыт и знания)

 

Ну не все могут сразу же найти себя) Тем более сейчас легко можно получить 2е высшее. А некоторые вообще одновременно получают 2 образования)

Link to comment
Share on other sites

Ну не все могут сразу же найти себя) Тем более сейчас легко можно получить 2е высшее. А некоторые вообще одновременно получают 2 образования)

 

В точку.

Знаю одного человека, который имеет три высших образования и при всем этом успел поработать по этим специальностям. А сейчас, наверное как раз подходит выражение "нашел себя", работает совсем в другой сфере, но при этом знания полученные используются им часто. Плюс ко всему этому, у него много сертификатов, которые он получал в качестве дополнительного образования. Шел, шел и пришел к тому, что он сейчас имеет - три образования, куча сертификатов и свое дело.

Link to comment
Share on other sites

В точку.

Знаю одного человека, который имеет три высших образования и при всем этом успел поработать по этим специальностям. А сейчас, наверное как раз подходит выражение "нашел себя", работает совсем в другой сфере, но при этом знания полученные используются им часто. Плюс ко всему этому, у него много сертификатов, которые он получал в качестве дополнительного образования. Шел, шел и пришел к тому, что он сейчас имеет - три образования, куча сертификатов и свое дело.

 

Ого. Теперь у него жизнь как калейдоскоп: в любой сфере будут ждать с распростертыми объятиями) и там хорошо-и там хорошо)

Link to comment
Share on other sites

Ого. Теперь у него жизнь как калейдоскоп: в любой сфере будут ждать с распростертыми объятиями) и там хорошо-и там хорошо)

 

Да он особо то и не рвется куда либо. В принципе я его понимаю. Зачем куда либо дергаться, если уже есть то, что дает ему все необходимое. Экономическое и юридическое образования полученные полученные как второе и третье дают ему возможность в его собственном деле очень много выгод. Зачем ему сейчас идти куда то, где якобы ждать будут?

Но вот когда получал он второе и третье образование, вот тогда он целенаправленно получал их, чтобы попасть на нужное место.

Link to comment
Share on other sites

Я не против 2го, 3го, 4го... высшего образования, тк у самого 2 высших. Но по сути, необходимо ли оно вообще? Зачастую некоторым оно вообще ни к чему. Так для галочки получают. Кстати, у нас в офисе работала одна уборщица с 2мя высшими образованиями. Интересный факт, не правда ли? Нужны не только знания, но и нужно знать, как их применить!

Link to comment
Share on other sites

Я не против 2го, 3го, 4го... высшего образования, тк у самого 2 высших. Но по сути, необходимо ли оно вообще? Зачастую некоторым оно вообще ни к чему. Так для галочки получают. Кстати, у нас в офисе работала одна уборщица с 2мя высшими образованиями. Интересный факт, не правда ли? Нужны не только знания, но и нужно знать, как их применить!

 

Интересный факт. Непонятно на самом деле зачем столько образований нужно. Для жизни достаточно и одного. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...