Jump to content

Вы довольны своей профессией, которую получили в вузе?


Recommended Posts

Вы довольны своей профессией, которую вы получили в вузе? Меня вполне устроил моя выбор, потому что я смог побывать в США и хорошо заработать, а дальше уже деньги к деньгам и т.п... Вот интересно, те, кто не смог сразу после вуза сколотить начальный капитал, как дается дальнейший рост?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну переводчики английского, которыми полон здешний форум, наверняка, не в большом расстройстве от своей профессии, и заработать можно более-менее и удовлетворение от общения с более обеспеченным миром... Вот учителям и юристам особо не позавидуешь. Кто пошел в школу работать, явно не в восторге.

Link to comment
Share on other sites

язык можно было учить самостоятельно, а изучать в вузе надо было что-нибудь более перспективное. Я после окончания ин.яза пожалела, что не по IT-профилю училась, айтишники везде востребованы. А просто переводчику тяжеловато. Если ехать за рубеж, то только на неквалифицированный труд. Но ради подзаработать пару раз и вернуться с начальным капиталом - это более-менее толковый ход.

Link to comment
Share on other sites

Вероятно имелось в виду то, что выучить английский имея техническое высшее образование проще, чем освоить техническую специальность владея английским. В конце концов не обязательно же получать еще одно верхнее, чтобы уметь читать, писать и говорить на английском, а вот чтобы стать программистом или специалистом по релейной защите недостаточно походить на курсы, почитать книжки и пообщаться в интернете. Такое мое мнение. К тому же, как показывает практика, большая часть специалистов, занятых в высокотехнологичных отраслях, в той или иной степени владеют английским. Некоторые могут весьма сносно изЪясняться на нем изучав его лишь в рамках получения верхнего образования и чтения профильной литературы. Так что да - сам по себе язык, или два - это больше не профессия. Это маст хэв.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сонька, а что вам мешает сейчас получить второе образование в сфере IT?

Разрешить эту проблему крайне трудно. На техническую специальность надо идти со свежими мозгами, после школы - когда еще знаешь физику, математику. А не когда голова забита языками, текстами и пр гуманитарными вещами. Я вот, сейчас элементарно - не смогу квадратное уравнение решить, хотя по математике в аттестате твердая 4.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я довольна. В России очень актуальная профессия - программист в сфере экономики. Правда с заграницей не могу разобраться, там вроде как я и не программист и не экономист :(

Link to comment
Share on other sites

Я довольна. В России очень актуальная профессия - программист в сфере экономики. Правда с заграницей не могу разобраться, там вроде как я и не программист и не экономист :(

Где это в России востребовано???

В Москве да Питере?

А в провинции таким программист платят копейки...

Link to comment
Share on other sites

в провинции большинству населения платят копейки, не зависимо от того, какую специальность получил в ВУЗе :) на самом деле главное, чтобы выбранная специальность нравилась самому человеку, а не чтобы это была актуальная или востребованная специальность, потому что в любой специальности есть люди, зарабатывающие много и зарабатывающие мало, зависит от человека гораздо больше, чем от специальности

Link to comment
Share on other sites

Никогда не поздно переучиться и подстроиться под общество :) Мое мнение, что профессия прежде всего должна приносить удовольствие, а зарплата - это уже посредственно :)

Link to comment
Share on other sites

Где это в России востребовано ???

В Москве да Питере?

А в провинции таким программист платят копейки...

да нет, работаю в провинции :) получаю 20+ , для девушки без опыта не так плохо :)

Link to comment
Share on other sites

да нет, работаю в провинции :) получаю 20+ , для девушки без опыта не так плохо :)

хорошо, тогда вот такой вопрос: в вашем городе такая зарплата для таких специалистов - это скорее норма или исключение?

Link to comment
Share on other sites

хорошо, тогда вот такой вопрос: в вашем городе такая зарплата для таких специалистов - это скорее норма или исключение?

да норма вроде. Варьируется, конечно: есть места где и больше платят, есть и меньше. Инженеры вот побольше обычно получают. Смотрела на хэд хантере - в Москве аналогичные специалисты получают от 60 до 150 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

понятно :) ну тогда примите мои поздравления :)

спасибо, конечно, но в этом удивительного ничего нет. "просто кто то ищет легкие пути и поступает на учебу с мыслью, лишь бы куда поступить". вот у меня и поступление учеба были далеко не простые. да и работа теперь не сахар - очень много мозговых ресурсов требуется и капитальная усидчивость.

Link to comment
Share on other sites

да и работа теперь не сахар - очень много мозговых ресурсов требуется и капитальная усидчивость.

это точно, мой друг - аналитик в IT фирме, так ему вообще говорит чуть ли не каждую ночь только нули и единицы снятся))

Link to comment
Share on other sites

как будто при другой работе не требуется интеллектуальных ресурсов и усилий, разводите тут демагогию

Я конечно не дипломированный программист, но кое что понимаю в этом. Во первых программисты, бывает, немного разные задачи выполняют. Так во вторых, удивляюсь, как у некоторых из них вторая голова не вырастит. Так что Rusha правильно говорит насчет интеллектуальных ресурсов и усидчивости. Вот например представьте тысячи строчек и столбцов чисел, кодов и тд в которые нужно писать, разгребать, исправлять: пропустил один знак - всей проге кирдык, а ты потом найди эту ошибку. Так что в такой профессии нужно либо фанатом быть, либо она тех денег не стоит...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самое ужасное что в России очень много гуманитариев. Сколько шуток уже на это тему сочинено (типа "свободная касса"). А что сделать тому кто шел учится не "от балды", а намеренно, считая это своим признанием с детства?

Link to comment
Share on other sites

гуманитарии тоже могут найти хорошую работу, только им сложнее это сделать, поэтому здесь главное не сдаваться, продолжать искать и не размениваться по мелочам, а если уж и согласиться на какую-то "второсортную" работу, то, работая, продолжать искать достойную вакансию

Link to comment
Share on other sites

А что сделать тому кто шел учится не "от балды", а намеренно, считая это своим признанием с детства?

Если действительно считаешь это призванием, то обязательно найдешь работу по по специальности. Есть мнение, что когда мы сталкиваемся с трудностями (в нашем случае поиск работы), вселенная как бы проверяет "действительно ли нам это нужно", тем самым оказывая нам услугу :)

Link to comment
Share on other sites

Феррари, Анечка, абсолютно согласна. Гуманитарии, которые работают в макдональдсах, шли на учебу не целенаправленно, а тот кто знал чего хочет, старался и учился, обязательно себя найдет в этой жизни. Главное не унывать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По моему вообще все проблемы в стране из за того что люди профессию неправильно выбрали... Вот, например, родители заставили ребенка стать врачом, хотя он хотел и мог стать хорошим, страдающим за общество полицейским и тд... Если бы все делали то, что предназначены делать и рады делать, все было бы гармонично и правильно.

Link to comment
Share on other sites

По моему вообще все проблемы в стране из за того что люди профессию неправильно выбрали... Вот, например, родители заставили ребенка стать врачом, хотя он хотел и мог стать хорошим, страдающим за общество полицейским и тд... Если бы все делали то, что предназначены делать и рады делать, все было бы гармонично и правильно.

в этом есть зерно истины :) я думаю, что неправильный выбор профессии также вызван тем, что в России подростков заставляют принимать решение о будущей профессии слишком рано, когда у них еще не достаточно знаний. нужно или немного сдвинуть возрастной порог для абитуриентов, или более интенсивно информировать молодежь в школах о специфике различных специальностей

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

lytsar, это, конечно забавно, но касается только тех кто сам не знал зачем и куда идет учиться, а потом с грехом пополам закончил. Человек, осознающий эти действия и стремящийся к чему-то обязательно сможет реализовать себя в труде в независимости на кого он учился.

Link to comment
Share on other sites

а вообще и в McDonalds можно добиться успеха - стать в итоге директором местного ресторана и зарабатывать очень даже неплохие деньги, так что хорошо смеется тот, кто смеется последним ;)

Link to comment
Share on other sites

а вообще и в McDonalds можно добиться успеха - стать в итоге директором местного ресторана и зарабатывать очень даже неплохие деньги, так что хорошо смеется тот, кто смеется последним ;)

Да, но сначала нужно 7 кругов ада пройти) ну и нужно быть уникальным, действительно лучше других. Кстати, за границей такое практикуется?

Слышала историю одного парня, может в тему будет.... Примерно было так: познакомился он с девушкой, и пошел с ней в кафе. В ходе разговора, за чашкой кофе, выяснилось, что он очень понравился девушке, и она им заинтересована. Но, когда он сказал, что работает в макдоанльдсе, весь интерес пропал, и у неё появились какие то срочные дела. Они вышли из кафе, и девушка попросила парня не провожать её. Тогда он предложил её подвезти на своем порше каене))) По дороге он рассказал что давно стал директором местного заведения, доставил её до места назначения и больше с ней не встречался...девушка была в шоке)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...