Jump to content

Россия | Здравоохранение в целом и в частности


Recommended Posts

Жительница Челябинской области умерла в очереди в больнице, куда муж привез ее на компьютерную томографию после недели безрезультатного лечения.
Спустя три дня в реанимации от коронавируса скончался и глава семьи, рассказал URA.RU их сын.

Сейчас в опустевшем доме ждет решения своей судьбы несовершеннолетняя девочка с положительным тестом на COVID.

Источник

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей медсестрам

Министерство здравоохранения предложило перераспределить часть медицинских задач между персоналом — в частности, структуры ведомства хотят передать некоторые врачебные обязанности медсестрам. Соответствующие рекомендации подготовил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, пишет «Коммерсантъ».

Авторы документа предлагают передать среднему медперсоналу ряд важных задач участкового терапевта — в частности, речь идет про подготовку списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.
Помимо этого, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотр и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, а также оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Также предлагается передать медсестрам обязанность посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения и организовывать и проводить школы здоровья.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Россия | Здравоохранение в целом и в частности
  • 3 weeks later...

Кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске первыми в России имплантировали транскатетерный аортальный клапан Myval, сообщил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов в своем телеграм-канале.

image.jpeg

"Такие клапаны получили регистрацию на использование в России в феврале 2023 года", — написал он.

Никонов отметил, что операция помогла спасти 83-летнюю пациентку с аортальным стенозом, которую выписали через 11 дней "со значительным улучшением самочувствия".

По данным центра, пожилая пациентка из города Южно-Сахалинска поступила с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке. При проведении УЗИ сердца у нее выявили выраженный аортальный стеноз.

Транскатетерные аортальные клапаны Myval индийской компании Meril используются в мире с 2020 года. Ранее в центре для проведения подобных операций использовались только клапаны фирм Medtronic и "МедИнж". Теперь в планах — активно использовать и клапаны компании Myval.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Верховный суд РФ запретил проводить УЗИ без направления врача или другого медицинского специалиста.

Это следует из заключения Верховного суда по жалобе пациентки, которой было отказано в проведении УЗИ в частном учреждении без направления специалиста. Истица отмечала, что требование закона о получении предварительного медицинского направления на УЗИ ограничивает ее права, а указание места проведения процедуры, ограничивая конкуренцию в области оказания услуг.

telegram-cloud-photo-size-2-5368587310888766559-x.jpg.8135f62253b9019196606f170290a706.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 22,3%, а число госпитализаций увеличилось на 18%,

— федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. 

telegram-cloud-photo-size-2-5231317136746597907-y.jpg.9476b78bfd65ecb1807a504e4f981b5f.jpg

Увеличение числа госпитализаций произошло в 47 субъектах РФ, заболеваемость выросла в 74 регионах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Скрытым тревожным расстройством может страдать каждый десятый россиянин

Каждый десятый россиянин может страдать скрытым тревожным расстройством, говорят специалисты. 

Характерные признаки таких расстройств — постоянное ощущение тревоги, беспокойства, раздражительность, сложности с концентрацией внимания, нарушение сна. Появиться тревожность может запросто: в современной жизни у каждого из нас множество задач, а вокруг — нескончаемый поток тревожной и негативной информации. Причиной обострений также могут стать проблемы у близких, стрессы на работе, различные кризисы.

MyCollages-2-1005x605.jpg 

Ранее опрос показал, что в начале октября уровень тревожного состояния россиян составил 70%, а спокойствие сохраняют всего 26%. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🦠В РФ фиксируется первая за 30 лет вспышка менингита. 
🦠Менингит — тяжёлое воспалительное заболевание головного мозга и его оболочек.

image.png

Вызвать менингит могут бактерии, вирусы и грибки. Также болезнь возникает как осложнение на фоне кори, гриппа, ветряной оспы и подобных инфекций. Но чаще всего возбудителем менингита становятся бактерии: менингококк, гемофильная палочка, пневмококк.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В 2024 году в России откажутся от медицинских карт в поликлиниках

С 1 января 2024 года все российские поликлиники должны были перейти на электронные медицинские карты (ЭМК). ЭМК так же будут обязательны и для пациентов, но они имеют право сохранить бумажную карту. Откроют ЭМК в беззаявительном порядке в учреждений, к которому приписан гражданин.  Получить доступ к ЭМК можно будет по личному запросу, по электронной почте или через сайт "Госуслуги".

В добавок, по ОМС в 2024 году начнут оказывать новые виды услуг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

✈️ Здравницы вместо Ниццы. Россиянам не хватило мест в санаториях

image.jpeg

Оздоровительный отдых перестал ассоциироваться с советским прошлым, а наряду с ростом внутреннего туризма стал популярным. 

В прошлом году санатории посетили 7 млн человек (на 6% больше, чем в 2022-м). При этом все коммерческие здравницы страны оказались переполнены. 

💬 «Интерес у туристов рос последние пять лет, при этом новые объекты чрезвычайно редко вводились в строй. В итоге рынок взорвался, и сейчас спрос заметно превышает предложение», — заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. 

На курортах Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск) спрос превышал предложение на 51%, в Краснодарском крае — на 49,2%, в Белокурихе (Алтай) — на 40,6%.

В текущем году популярность санаториев продолжит расти. Специалисты прогнозируют увеличение турпотока в этом направлении на 2–3%, а если откроют аэропорты — на 5–10%. 

🪙 Нехватка объектов размещения способна сказаться на стоимости отдыха. Цена может вырасти на 20–30%.

Эксперты заявляют, что бизнес не любит вкладывать деньги в строительство санаториев. Они долго окупаются, их приходится обеспечивать необходимым медицинским оборудованием и медицинским персоналом.

️Однако отрасль ожидает масштабных решений от властей, которые помогут справиться с дефицитом здравниц в России. Возможно, уже в самое ближайшее время сферу оздоровительного отдыха ждут глобальные перемены.

Нехватка санаториев не затрагивает социальные услуги. Напомним, при наличии медицинских показаний ряд граждан имеет право на бесплатную путевку. Речь идет об участниках ВОВ, ветеранах боевых действий, инвалидах (полный список здесь). Подать заявление на отдых можно через «Госуслуги» (инструкция здесь).

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔬🌎«Болезнь Х»: мир готовится к новой эпидемии, которая опаснее COVID-19

Почти год назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении пандемии коронавируса, жертвами которого стали около 7 млн человек. Однако не успел мир оправиться от COVID-19, как в обществе заговорили о новой еще более опасной эпидемии — загадочной «болезни Х».

🔺«Россия 24» подготовила материал о том, что такое «болезнь Х», откуда ждать угрозы и стоит ли бояться. Разобраться в этих вопросах нам помогли главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн и заведующий лабораторией факультета естественных наук Новосибирского государственного университета (НГУ), доктор биологических наук, академик РАН Сергей Нетесов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...