Jump to content

Какие вопросы задают в посольстве на собеседовании?


Recommended Posts

Guest inzaghi

Подскажите, кто уже был в США, через Work and Travel, какие вопросы задают в посольстве? Пожалуйста, напишите подробнее!!!

А реально просто выучить вопросы на память и ответы тоже и с этим придти в посольство?

Thank's!

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Могут спросить про учебу: какие предметы изучаешь, когда заканчивашь учиться, какие планы после учебы, какие экзамены были в зимнюю сессию, фамилии преподавателей, декана, время начала занятий, количество пар...

Так же могут спросить про поездку: зачем и куда едешь, когда собираешься вернуться, поэтому надо знать все детали: штат, город, как туда доехать, какая зарплата, кем будешь работать...

Link to comment
Share on other sites

Guest inzaghi

Может, че знаю, а может и нет. Это уже мое дело! Речь идет о вопросах. Кто че знает, пишите все вопросы, которые кому-либо когда-то попадались.

Link to comment
Share on other sites

А гимн России сможешь спеть, а то в прошлом году просили это сделать. А студентов экономического факультета просили назвать имя министра финансов России. Также спрашивали: кто тебе больше нравиться Бритни Спирс или Кристина Агильера. Так что зубри - студент ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

А студентов экономического факультета просили назвать имя министра финансов России.

Вот это кстати правда. Могут задать вопросы по твоей специальности в Вузе.
Link to comment
Share on other sites

Гимн действительно просил спеть один индус - самый геморройный офицер в посольстве США.

Ну, а несколько советов:

1. Собеседование может идти как очень быстро (меньше минуты), так и дольше (до 5 минут максимум, но это крайне редко). Обычно среднее собеседование длится минуты полторы-две-три. За это время Вам необходимо убедить консула в том, что вы порядочный гражданин и не собираетесь нарушать никаких законов США, а уж тем более там оставаться после завершения программы.

2. Вопросы, которые задает консул во время собеседования, совершенно различны.

Но все же их можно несколько классифицировать:

а) Вопросы по вашей программе (W&T или Camp America).

Описание программ в США смотрите здесь.

б) Вопросы о вас лично:

Сколько вам лет, откуда вы, где учитесь, какой курс, что изучаете, как успеваемость, почему в зачетке за такой-то семестр стоит тройка/четверка, каким вы видите ваше будущее в России, кто ваши родители и т.д.

в) Вопросы про США:

Что вы знаете о США, зачем вам туда ехать, какие места планируете посетить, есть ли у вас там друзья/родственники, планируете ли вы их навестить, с какой целью и др.

Советуем заранее прорепетировать дома перед зеркалом возможные вопросы и ответы на них. Это поможет держаться уверенно на самом интервью.

3. Заранее приготовьте все документы (справки, характеристики), показывающие вас с лучшей стороны и доказывающие вашу сильную связь с родиной.

Примерный список документов, которые ЖЕЛАТЕЛЬНО взять с собой на собеседование:

Справка и характеристика с места учебы, говорящие о том, что вы отличный студент

Справка о доходах родителей (желательно чтобы эти доходы были побольше, от $500-$900)

Справка об имеющемся у вас (ваших родителей) во владении имуществе: машины, недвижимость, собственный свечной заводик

Копии, а лучше оригиналы ваших всевозможных грамот, дипломов, наград и прочее

Семейные фотографии (иногда это помогает)

Проспекты и буклеты из лагеря (если у вас есть)

Ваш Job Offer (подписанный вами и работодателем)

4. Одеваться на собеседование нужно в хорошую, чистую одежду, можно костюм, а можно просто в джинсы. Но главное все должно быть в меру, предпочтение отдайте деловому и строгому стилю. Есть такое наблюдение: человек, одетый в светлый свитер или светлую рубашку, вызывает больше положительных эмоций по сравнению с тем, кто одет в темное.

Для девушек: поменьше косметики, желательно поскромнее, никаких мини, взлохмаченных причесок, длиннющих ногтей, пирсинга и прочих излишеств. Иначе вас могут неправильно понять и только на этом основании поставить отказ.

5. Нестандартные вопросы, задаваемые на собеседовании:

Как зовут вашего декана? Ректора? Вашего научного руководителя? А как зовут секретаря декана?

(совет: если вы растерялись и вдруг забыли, как зовут кого-то, то смело выдумайте ФИО. Моего ректора зовут так-то и так-то. Профессор, доктор таких-то наук. Один семестр преподавал у меня на курсе такой-то предмет.

Консульский работник, задающий этот вопрос, не знает этой информации, а задает его лишь с целью спросить у вас хоть что-нибудь на английском или просто сбить вас с толку).

6. Как себя вести на собеседовании:

В процессе самого собеседования ведите себя скромно, но уверенно. И при разговоре с представителем консульства смотрите лучше на него, а не в пол. Что касается душевного состояния, то определенная степень волнения в данной ситуации – абсолютно естественна. Но, тем не менее, держите себя в руках.

Имейте в виду, что исходно на собеседовании представитель консульства США относится к вам как к потенциальному иммигранту. Главная ваша цель - доказать, что вы предоставили о себе достоверную информацию и не собираетесь иммигрировать в США.

И самое главное: не врите консулу!!!

Если консульский работник хоть на секунду засомневается в правдивости ваших слов, то это практически 100% отказ в визе! Старайтесь, чтобы ваши слова ПОЛНОСТЬЮ соответствовали тому, что вы пишите в анкетах.

Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

nameless - количество сотрудников посольства США информация не для разглашения. Мы не знаем. Для собеседования работают 4 окна. По крайней мере, я больше не видел.

Link to comment
Share on other sites

nameless - количество сотрудников посольства США информация не для разглашения. Мы не знаем. Для собеседования работают 4 окна. По крайней мере, я больше не видел.

Вот я и хотел узнать,сколько человек там на приеме.Да,вероятность нарваться к индусу тому велика

Link to comment
Share on other sites

Народу там пашет на приеме от входа до окна - куча, но реально собеседуют вроде, действительно четверо. остальные - секьюрити, и отдела, которые помогают этим четверым. Про индуса точно- слышал. Кровушки народной попил.

Link to comment
Share on other sites

да,а с какого перепугу то туда индус затесался?Без него и так несладко живется
Я получал на круизный лайнер визу C1D, ситуация немного лругая, у меня на руках подписанный контракт, Letter of Employment и Инструкция по портам убытия. Меня опрашивал какой то круглолицый и темный, Инглиш у него мягкий, наверное, ваш индус. Спросил очень тупой вопрос, какова цель визита США, я говорю, я лечу в город Сент-Джонс это Лабрадор, Канада, там мое судно. А буду в США или нет - не знаю, куда поплывем. А он подумал и опять: What is your purpose to visit America? Я выпучился, и говорю громче: я не еду в США, я ЕДУ в Канаду. Он мне: не надо так кричать, я все прекрасно слышу... Наверно, это ваш индус. Глазки - бусинки, как у мышонка.
Link to comment
Share on other sites

Да дали ему визу, он же тут о круизах рассказывал.

Меня на собеседовании парень молодой и не вредный спросил где учусь, какой самый любимый препод и почему, есть ли у меня бойфренд, был ли он против моей поездки, не боится ли он меня потерять, если я встречу в США кого-нибудь, потом рассказал, что у него есть девушка в Чикаго, и она очень его ревнует, потом улыбу растянул до ушей и сказал: Welcome to America! И тут я поняла, что все это время я жутко боялась. Потому что так расслабилась, что тут же у его окна чуть не заснула. И очень захотела есть. Мы еще с 7-15 до 11-50 у посольства колбасились.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый!Который рассказывал про собеседование по круизам!А консул вполне прав:во-первых,ты в посольстве США и это был нормальный вопрос.А вот ты не в тему отвечал.Ему нет никакой разницы куда ты едешь,он тебя спросил,зачем ты туда катишь?Так что надо было просто четко отвечать на поставленный вопрос!!!Кстати,они не любят,когда так делают:они вам вопрос про одно,а вы совсем про другое!!!!Так что,мой вам всем совет:отвечать именно на тот вопрос,который вам задают,а не отвлекаться от темы!!!! ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Daisy - абсолютная правда, зришь, можно так сказать, в самый корень. Это вообще касается и нашей жизни, почему то у нас в Рассее нету такой полезной привычки на вопросы отвечать, я вон спрашиваю бабку на рынке- помидоры не поморозились? А она мне- волгоградские! Такие вот дела. А уж в посольстве, как мне дочь докладывала, отвечать главное дело в точку, кратко и бодро, и глядеть ему (представителю вражеского государства) прямо в глаза и улыбаться до ушей.

Вадимка - от меня личная за твой интернетный труд благодарность! Так держать!

Link to comment
Share on other sites

А еще хотелось бы поделиться личным опытом прохождения собеседования в посольстве!Я вообще жутко переживала!!!!Ну просто...описать даже трудно!У меня с английским несовсем было в то время, я очень боялась непонять вопроса!Так вот,стою я уже в очереди на собеседование,а передо мной девчонку спрашивают: What is your major?Я вообще в шоке была,не знала,что это за вопрос.А девчонка ответила,что ее профессия такая-то...Я поняла,значит,это про специальность спрашивают,на кого учишься!И следующая подошла к окошку Я!Мне улыбнулась девушка,молоденькая,приятной внешности.Мне даже поспокойней стало!Она спросила,как меня зовут,где я учусь,какие языки изучаю,какой язык больше нравится (я назвала английский,конечно),потом задала этот вопрос дурной,как той девочке передо мной.Но ответ на него я уже знала!После этого,девушка-консул опять улыбнулась и сказала:Welcome to the USA. И я увидела ТУ ЗАВЕТНУЮ ВИЗУ в моем паспорте.Девушка прикрекпила к ней DS и отложила!Восторгу не было предела....... ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Daisy, тебе откровенно говоря повезло, что была девушка. Одной моей одногрупнице попалась злобная тетка, а одногрупница на редкость симпатичная девчонка. Так эта тетя ТА-А-А-К на нее посмотрела, задала пару обычных вопросов, типа где учишься, зачем едешь в США. она нормально ответила, а визу все равно не получила.

Link to comment
Share on other sites

Fa, на сайте я только собрал стандартные вопросы, вероятность попадания которых велика (не совсем русским языком выразился;D). Вообще, посол он может задать СОВЕРШЕННО любой вопрос. ;) Поверь мне. У меня друзья учатся на историческом факультете, как и я. В том году мы ездили на собеседование в разные дни. Им задавали вопросы по российской истории- про какие-то революции, они на эти вопросы не ответили. Итог- визы не получили. Но я ехал позже, уже был подготовлен к тому, что мне могут вопросы по истории задать. Но посол оказался добрый- такие вопросы я избежал, визу получил smile.png

Пифа, к сожаления инфы по поводу собеседования в английском посольстве у меня нет... Соррии.

Link to comment
Share on other sites

Sweety, про такую фишку я слышала!Я знаю, что одеваться в посольство нужно скромно и вообще минимум косметики!!!!Это на самом деле важно!!!Мы даже прикалывались:может с утра вообще не умываться;D

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Не-е, в крайности впадать тоже опасно. Подумают: что за БИЧовка, какие там у нее могут быть крепкие связи с родиной, денег поди нет, а она тут про культурный обмен лепечет...  ;D

Link to comment
Share on other sites

Sweety!Ну про то,что умываться не надо,это на самом деле шутка была ;D;) ;) ;) ;)

Но на самом деле,надо одеться скромно, но со вкусом.И краситься сильно не стоит! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да там инфы на полстранички. А где-нить подробнее есть? Я вобщето в юсу собираюсь, но людям же этого мало!!!!

чтобы не пришлось долго искать, выкладываю советы FOX'a прям сюда

Link to comment
Share on other sites

чтобы не пришлось долго искать, выкладываю советы FOX'a прям сюда

посмотрела твой список вопросов, список хороший.Только у меня просьба к тебе большая: помоги своим друзьям получше подготовиться к собеседованию, а то агнлийский у них, мягко выражаясь, плоховат!!!Да и сам тоже готовься!!!! ;D

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята, Sergey и Вадимка, что не поленились!

Столько интересной информации предоставили. Я еду в первый раз и очень волнуюсь по поводу посольства. Теперь буду изучать. Инфы столько, что придется готовиться по-серьезному, как к экзамену. ;D

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Я продвинутый юзер посольств, особенно американских  ;D и скажу вам: читайте в ЧаВо, там все есть, и что вам Вадимка в своих сайтах понаписал - умнейший пацан, жаль живет не в Чебоксарах.

Link to comment
Share on other sites

Guest Алдр

Я 28фев получил визу, очень рад! Вопросы не сложные! Не бойтесь! Улыбайтесь и ведите себя там прилично, это уже половина успеха!

Link to comment
Share on other sites

to florin: да,новичок,поэтому и маленько стремаюсь!!!!!!!!

Да чего стрематься, ты же на Аляску едешь, алясочникам всегда везет. ;D
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...