Jump to content

Британский менталитет


Recommended Posts

Общественная инициатива The Friendly Bench в Англии присоединяется к мировому тренду и создает уютные и компактные общественные пространства на парковках — это отличные места для того, чтобы отдохнуть компанией, пообщаться и побывать на свежем воздухе.

large.1343973978_CommunityinitiativeTheF

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бэнкси — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. ️ Бэнкси помог активистам купить корабль для спасения беженцев в Средиземном море

Экипаж корабля уже помог нескольким десяткам людей. Судно длиной 31 метр получило имя французской анархистки XIX века Луизы Мишель, им управляет команда из десяти человек, которые ранее уже занимались спасательными операциями. Капитан корабля — Пиа Клемп, до этого уже командовавшая несколькими кораблями неправительственных организаций, которые спасли тысячи людей. По словам Клемп, Бэнкси сам связался с ней. Он написал, что прочитал о ней в прессе и посчитал ее “крутой”. Художник признался, что сделал немного денег на проблеме беженцев и не может оставить их себе, поэтому предлагает ей “купить новую лодку или что‑то в этом роде”.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🦜 Сквернословящим попугаям в парке дикой природы в графстве Линкольншир запретили показываться на глаза публике 

Начальник зоопарка Стив Николс рассказал, что пять попугаев жако, которых отдали в парк владельцы, пришлось отстранить от показа из-за нецензурной брани. Николс уточнил, что, по всей видимости, хозяева попугаев не выдержали их ругани во время режима строгой изоляции. В частности, птицы назвали одну из смотрительниц «жирной ублюдиной» и говорили посетителям: «Отвалите». «Один из них начал ругаться, а остальные присоединились», — пояснил начальник парка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Расскажу о шотландском английском, вдруг кому пригодиться. "ENBRA" это - Эдинбург по-шотландски, если что. 

Шотландский английский не менее знаменит, чем погода или виски. Если кто соберётся туда, получит от “знатоков” целую кучу страшилок и предупреждений насчет дикого шотландского акцента, который даже лондонские бриты понимают с трудом. 

На самом деле, это не страшнее, чем слушать английский итальянца или китайца (что хуже), это просто по-другому. Ну да, некоторые слова вы не сразу разберете ("ENBRA!"), а некоторые слова шотландцы произносят совсем иначе, например "small" - это "wee" по-шотландски. 

Но с хорошим уровнем английского можно понять всех! 

Кому интересно, послушайте выступление стэндапера Kevin Bridges:

- шотландский акцент во всем своем великолепии. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Да уж. Сразу вспомнила гостей мужа из Эдинбурга ENBRA ха-ха. Там не только "шпрах" как "говорил" в контексте в общем-то понятных английских слов. Там подряд целые сиквелы по 2-3 предложения полунорвежского-полуфранко-квебек-индейско-крик языкового балагана. Я сидела и не понимала просто НИЧЕГО.

Так и живем!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🏡 В Лондоне продают самый узкий дом за почти миллион фунтов

Дом шириной в 1,8 метра готовы отдать за £950 тысяч (около 92 миллионов рублей).

Дом на западе Лондона втиснут между двумя зданиями и имеет свой сад. Площадь достигает 96 квадратных метров. У здания есть необычные детали: старинный паркетный пол, оригинальный дизайн ванны, терраса на крыше и двойные стеклянные двери в полный рост.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🤬 Принц Уильям пришел в ярость из-за сделки принца Гарри

Гнев объясняется тем, что именно Netflix выпускает сериал «Корона», посвященный правлению королевы Елизаветы II. Действие очередного сезона, который выходит в ноябре, разворачивается в 1980-е годы. Среди прочего, в нем покажут, как рушился брак принцессы Дианы и принца Чарльза. Особое внимание будет уделено расстройству пищевого поведения, которым страдала Диана.

По словам источника The Sun, Уильям и другие важные члены королевской семьи пришли в ярость из-за того, что Гарри заключил сделку с компанией, которая показывает «Корону». «Это лишь последний в длинном списке конфликтов между братьями, в котором есть и более деликатные вопросы, чем страдания их матери», — добавил он.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2020 в 17:24, Fnyone's daughter сказал:

В чем драма-то? Гонорары что ли не поделят?

Скорее дело чести и неприкосновенности королевской семьи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

📺 В британской деревне из-за старого телевизора полтора года каждое утро отключался интернет

В валлийской деревне Аберхосан каждый день в семь часов утра пропадал широкополосный интернет — это длилось в течение полутора лет. После того, как замена кабеля не помогла решить проблему, инженеры начали расследование. Выяснилось, что во всём виноват старый телевизор.

Чтобы обнаружить источник проблемы, инженеры ходили по деревне с анализатором спектра. В итоге они нашли причину. Оказалось, что владелец телевизора включал его каждый день в 7:00, а исходящие от него помехи влияли на широкополосное соединение. Мужчина был огорчён, узнав об этом, и пообещал больше не пользоваться старой техникой. После этого интернет больше не ломался.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🎺 В Британии переименовали названный в честь работорговца концертный зал

В британском городе Бристоль концертный зал Colston Hall, который носил имя английского купца и филантропа Эдварда Колстона (1636-1721), заработавшего состояние на работорговле, переименовали в Bristol Beacon.

Из-за прежнего названия не все граждане могли чувствовать себя желанными гостями концертного зала. Смену названия посчитали шансом внести свой посильный вклад “в построение более справедливого и равноправного общества”.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ЗРЯ. Каждый раз что-то как будто теряется. Навсегда. Из-за блэков. Понапёрлись из Африки и теперь "страдают"... Ехали бы обратно...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🍞 Девочка больше восьми лет питалась только чипсами и хлебом

10-летнюю девочку из английского города Ковентри, графство Уэст-Мидлендс, которая из-за редкой болезни больше восьми лет питалась только чипсами Pringles и жареным хлебом, приучили к другой еде при помощи гипноза.

Причиной необычного поведения Марты оказалась пищевая неофобия — расстройство психики, при котором непривычная еда вызывает патологический страх. Решить проблему помогла гипнотерапия. «После сеанса она начала грызть фрукты и овощи и за несколько недель попробовала 50 новых блюд», — утверждает мать девочки.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Добро пожаловать на старейшую торговую площадку Лондона Leadenhall Market — он пережил несколько эпидемий, великий лондонский пожар и 2 мировые войны. Впечатляет, правда?

Его основали в 14 веке для продажи рыбы, мяса и зелени. Рынок не просто сохранился, но и стал одной из ключевых локаций Лондона — это место где можно закупиться всем необходимым, поесть и отдохнуть, прочувствовать эстетику Англии. 

Этот рынок пропустил через себя не одно поколение, его стараются поддерживать в порядке и реставрировать, когда требуется. Любуемся и берем пример. Видео можно посмотреть здесь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В английском городе Линкольн влюбленные сыграли свадьбу в хосписе на глазах умирающей бабушки. Об этом сообщает газета The Sun.

24-летний Люк Инохоса и 27-летняя Аби Морган планировали узаконить отношения в мае следующего года. Однако Люк переживал, что его 72-летняя бабушка Вера Робертсон, которая с 2017 года борется с раком в хосписе святого Варнавы, не доживет до свадебной церемонии.

Жених и невеста решили не откладывать праздник на следующий год и сыграть свадьбу на территории хосписа в узком кругу. На снимках, сделанных в день торжества, Аби стоит в коротком свадебном платье напротив жениха, одетого в костюм, и держит в руках миниатюрный букет. В метре от них находятся свидетели и бабушка Люка, наблюдающая за церемонией с медицинской кровати.

«Это было по-настоящему фантастично, — говорит Люк. — Завершить 2020 год в статусе семьи — наше лучшее решение. Работники хосписа оказались невероятными людьми, они помогли нам превратить двор в место проведения свадьбы». По его словам, бабушка не переставала улыбаться и благодарить за подаренную ей возможность оказаться на торжестве.

Edited by Че
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Пять причудливых городских скамеек оживляют улицы Лондона

Бетонный ананас и пара красочных мультяшных глаз - среди игривых скамеек, которые молодые архитекторы и дизайнеры установили для Лондонского фестиваля архитектуры.

Оживляя финансовый район Лондона Чипсайд, уличная мебель была создана для ежегодного конкурса City Benches, проводимого Лондонским фестивалем архитектуры (LFA), цель которого - продемонстрировать новые дизайнерские таланты.

В этом году победителями стали молодые креативщики и дизайнерские студии из Дании, Бельгии, Италии и Великобритании.

large.1089162805_FivewhimsicalCityBenche

large.1190789018_FivewhimsicalCityBenche

large.1097468368_FivewhimsicalCityBenche

large.2067929872_FivewhimsicalCityBenche

large.1125195744_FivewhimsicalCityBenche

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Романа Абрамовича, которому с 2003 года принадлежит английский «Челси», заподозрили в тайной покупке прав на игроков других футбольных клубов. Согласно секретным отчетам финансовой разведки США, Абрамович приобретал права на владение футболистами через свою офшорную компанию. 

Такая практика называется TPO («third-party ownership») и подразумевает выкуп доли будущей трансферной стоимости спортсмена у нуждающихся в деньгах клубов. С 2008 года это запрещено в английской премьер-лиге, с 2015 — во всем мире.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Работница, сменившая пол, получила компенсацию 180 000 фунтов стерлингов от Jaguar Land Rover (JLR).

 Суд по трудовым спорам ранее вынес решение в пользу Роуз Тейлор, которая утверждала, что страдала от жестокого обращения и отсутствия поддержки на работе.
 Компенсация была согласована на слушаниях по исправлению положения, состоявшихся в пятницу.
 JLR извинился и сказал, что использует рекомендации по этому случаю для усиления своей «стратегии разнообразия и инклюзивности».
 Г-жа Тейлор, которая предпочитает использовать женское местоимение, проработала инженером в компании в Уорикшире почти 20 лет и ранее представлялась мужчиной, когда в 2017 году начала идентифицировать себя как женщину.
 Она утверждала, что впоследствии подверглась оскорблениям со стороны коллег и оскорбительным шуткам.
 После ухода в отставку в 2018 году г-жа Тейлор подала на JLR в суд, утверждая, что она подвергалась преследованиям и прямой дискриминации на рабочем месте из-за смены пола и сексуальной ориентации.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Великобритании может возникнуть дефицит кроссовок и повседневной одежды из-за аномального спроса
 
Ритейлеры Туманного Альбиона бьют тревогу: с полок супермаркетов могут пропасть лосины, спортивная обувь и штаны. Это связано с изменением потребностей англичан из-за коронавируса. Большинство людей начали работать удаленно, поэтому они отказались от покупок костюмов, рубашек и туфель, отдав предпочтение домашней одежде. За последний месяц спрос на кроссовки и спортивные вещи увеличился на 17%. Аналитики предполагают, что если в Великобритании наступит второй карантин, то эти показатели будут расти еще быстрее. Сейчас бренды пытаются пополнить свои запасы, но у европейских компаний оказались разорваны логистические цепочки с поставщиками из Юго-Восточной Азии, множество из которых обанкротились или заморозили работу фабрик из-за первой волны COVID-19. Тогда транснациональные бренды расторгли контракты и не поддержали своих подрядчиков, а теперь европейцы пожинают плоды излишнего индивидуализма, находясь на грани дефицита одежды.

Для Великобритании ситуация, помимо этого, осложняется островным положением и недавним выходом из Евросоюза. Сейчас сделка об условиях торговли ЕС и Британии находится под угрозой, и есть большая вероятность, что она сорвется — об этом уже предупредил премьер-министр Борис Джонсон. Когда планировался Брекзит, ни о какой пандемии речи не шло — и британцы могли диктовать Евросоюзу свои условия. Но вот почему сейчас, когда подданные Ее Величества рискуют в буквальном смысле остаться без штанов (а также толстовок, лосин и кроссовок), страна отказывается идти на торговый компромисс с ближайшими соседями — большой вопрос.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Че сказал:

с полок супермаркетов могут пропасть лосины, спортивная обувь и штаны

Мне кажется дело локальное... в Lillywhites у нас на Regent St всего полно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Легендарная английская вежливость вредит экологии — к таким выводам пришли власти Великобритании.

По их данным, британцы ежедневно пишут друг другу 64 млн бесполезных электронных писем с обменом любезностями. Их совокупный трафик не только требует огромных затрат электроэнергии, но и приводит к масштабным выбросам парниковых газов в атмосферу. На следующем всемирном климатическом форуме COP 26 британское правительство планирует призвать планету снизить объем электронной переписки.

Согласно британским исследованиям, большинство самых ненужных электронных писем состоят только из одного слова: «спасибо», «благодарю», «пока!» или «LOL». Если каждый британец откажется хотя бы от одного письма в день, то выбросы углекислого газа сократятся более чем на 16 тыс. тонн в год, что эквивалентно перелету более 80 тыс. человек из Лондона в Мадрид. 

Углеродный след на планете оставляют не только электронные письма. На обслуживание биткоина ежегодно тратится 45,8 тераватт электроэнергии, а это приводит к выбросу около 23 мегатонн углекислого газа в атмосферу. Сопоставимые объемы СО2 производят отдельные города — к примеру, Гамбург или Лас-Вегас. И даже небольшие страны — такие как Шри-Ланка или Иордания. А музыкальные стриминговые сервисы приводят к выбросам парниковых газов в 10 раз больше, чем вся биткоиновая индустрия. 

Вред планете от электронных писем пока не так масштабен. На центры обработки данных приходится только 0,1% от общего объема выбросов, тогда как на автомобили — 20%. Однако количество писем год от года растет. Поэтому в будущем нам, возможно, придется пересмотреть стандарты вежливости в переписке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шотландия стала первой в мире страной, обязавшейся бесплатно предоставлять прокладки и тампоны всем, кому это необходимо. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Депутаты шотландского парламента единогласно проголосовали за соответствующий законопроект — «Билль о товарах для месячных». Повсеместная схема распространения женских гигиенических средств должна полностью заработать в течение двух лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для Елизаветы II создадут специальные перчатки с защитой от коронавируса. Этим займется компания Cornelia James, поставляющая аксессуары британской королевской семье с 1979 года.

Фирма планирует использовать инновационный швейцарский текстиль. Он уничтожает частицы вирусов и бактерий, но внешне не отличается от обычной ткани. Антиковидные перчатки сделают двух видов – легкая модель из хлопка и утепленная из шерсти.
 
Елизавета II носит перчатки практически на всех публичных мероприятиях. Во многом это связано с королевскими традициями. В Средние века и Новое время было множество опасных инфекций, передававшихся через рукопожатие, а заболевание или смерть королевской особы всегда становились национальной трагедией, поэтому вельможи носили перчатки вне своих домов. Открытие пенициллина изменило отношение людей к таким мерам предосторожности, но 2020 год вернул актуальность, казалось бы, устаревшей традиции прошлой эпохи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Journo сказал:

Антиковидные перчатки сделают двух видов – легкая модель из хлопка и утепленная из шерсти.

охренеть... Я не завидую. Просто как-то залип а этой мысли... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🔸Правительство Великобритании разрешило поездки к Санта-Клаусу. При этом он не обязан надевать маску, чтобы не нарушать целостность образа. Но дети не смогут сидеть у него не коленях. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...