Jump to content

Британский менталитет


Recommended Posts

С наступающим вас, друзья мои, Новым Годом. И как приятно, что в эти трудные для нас до всех дни наше британское правительство не забывает о таких милых вещах 3 декабря 2020 г.:

Будет ли у Санты достаточно велосипедов на Рождество?

“Сначала пандемии велосипеды начального уровня продавались быстрее всего, но со временем мы продали почти все велосипеды, которые у нас были, в том числе электровелосипеды, дорожные велосипеды, гравийные велосипеды, горные велосипеды и  гибридные велосипеды - и хватит ли их для Санта Клаусов?!” BBC news!

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Представители католической церкви в Великобритании заявили, что вакцинирование —  не грех, а эффективный способ защиты от инфекции. Каждый верующий может сам выбрать прививку Pfizer & BioNTech или Moderna.

Число верующих католиков в Соединенном Королевстве составляет около 4,2 миллиона человек или примерно 8% населения. Это не самая крупная часть общества, но правительству Бориса Джонсона после осенних протестов «антипрививочников» и сторонников теорий заговора крайне необходима поддержка всех лидеров мнений, ведь уже на следующей неделе в Великобритании начнется вакцинация.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🔴Новую посвященную коронавирусу работу Бэнкси оценили в $6,7 миллиона

В инстаграме художника фото граффити с чихающей старушкой собрало более 2 млн лайков в первые часы публикации.
Стрит-арт работы не продаются без проверки подлинности. Если авторство докажут, стоимость работы может достигать $6,7 млн. За первые несколько часов после публикации в Instagram фото работы собрало 2 млн лайков.

large.238472561_67.jpg.fd7962aede12d5cfc

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Уровень разводов растет во всем мире, и эксперты по взаимоотношениям предупреждают, что кривая распада, вызванная пандемией, возможно, еще не достигла пика.

После семи лет совместной жизни 29-летняя Софи Тернер и ее муж подали на развод. Они никогда не обсуждали расставание до кризиса с коронавирусом, но во время пандемии их брак распался. «У меня был еще больший стресс, и все это только нарастало, и мы решили, может быть, пробное разлучение», - говорит Тернер, работник службы поддержки социальных служб для детей в Саффолке, Англия. «Очень быстро мы поняли, что это будет более постоянным».

Их опыт становится все более распространенным, количество заявлений о разводе и разводов стремительно растет в Великобритании и во всем мире. Ведущая британская юридическая фирма Stewarts зарегистрировала рост запросов на 122% в период с июля по октябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года. Charity Citizen’s Advice сообщила о всплеске запросов в Интернете о советах по прекращению отношений. В США крупный сайт по юридическому заключению контрактов недавно объявил о 34%-ном росте продаж своего основного соглашения о разводе, причем на молодоженов, которые поженились в предыдущие пять месяцев, приходится 20% продаж. Аналогичная картина наблюдалась и в Китае, где в начале пандемии были введены одни из самых строгих ограничений в мире. То же самое и в Швеции, которая до недавнего времени в основном полагалась на добровольные руководящие принципы, пытаясь замедлить распространение Covid-19.

large.116496805_Divorceratesareincreasin

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🎅Санта-Клаус пересел на Bentley

Британская компания представила эксклюзивную версию автомобиля Flying Spur V8. Седан мощностью в 542 л.с. с 22-дюймовыми золотыми дисками назвали Reindeer Eight — в честь знаменитых оленей Санты. 

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

🚗Лондонская полиция продолжает борьбу с расовой несправедливостью: они будут вести учет этнической принадлежности водителей, останавливаемых полицейскими на дорогах.

Об этом рассказал мэр Лондона Садик Хан, который таким образом надеется укрепить доверие к полиции и избавиться от диспропорциональности в остановках водителей полицейскими — в прошлом году уже был запущен подобный проект, в ходе которого выяснили, что на 6 задержанных чернокожих водителей приходится только 1 белокожий.

Этот проект продлится 6 месяцев и, скорее всего, будет продлен. Попутно с ним ведется проект по учету этнической принадлежности людей, останавливаемых на улице. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Europeen сказал:

они будут вести учет этнической принадлежности водителей, останавливаемых полицейскими на дорогах

Что само по себе уже повод для дискриминации

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Англичане и шотландцы напиваются чаще других наций

Такие данные обнародовала организация Global Drug Survey (GDS), изучающая проблемы потребления алкоголя, табака и наркотиков. В среднем респонденты напивались 21 раз за последний год. Больше всего англичане и шотландцы (34 раза в год). Меньше всего — жители Колумбии (6,5 раза).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

💊Влияние ЛСД на творческие способности опровергли в Великобритании

Ученые поставили под сомнение утверждение сотрудников компаний из Кремниевой долины, что наркотик повышает креативность. Исследование показало, что в малых дозах вещество действует лишь как плацебо.

Рассказываем о деталях эксперимента и чем опасен ЛСД. Ученые из Имперского колледжа Лондона провели первое масштабное исследование влияния микродоз ЛСД на когнитивные и творческие способности. Оказалось, что никакой разницы между группой, получавшей препарат, и плацебо-группой, нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жительница Англии доставила тысячи продуктовых наборов нуждающимся

Девушка вместе с добровольцами собрала за шесть недель 2500 упаковок продуктов. Помощь удалось организовать благодаря соцсетям, где волонтеры объединились в группе «Накорми нашу общину».

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

В Великобритании мужчины тратят на уход за собой больше чем женщины.

Выяснилось, что представители сильного пола тратят в месяц почти на £10 (1 тыс. руб.) больше, чем женщины: £55,30 (5,9 тыс. руб) против £46,29 (4,9 тыс. руб.). Интерес к уходу за собой подстегивает распространение соцсетей: британские мужчины все меньше хотят быть застигнутыми врасплох и плохо выглядеть на случайно сделанных фотографиях. 

Зато женщины:

Зато женщины: 

зато женщины:

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бриты призывают к банковским выходным 21 июня, чтобы отпраздновать снятие ограничений на коронавирус

Люди в Беркшире призывают к банковским выходным 21 июня, чтобы отметить предполагаемое окончание ограничений на коронавирус в Англии, но правительство заявило, что не планирует отмечать это  таким образом.

 Петиция собрала более 41 000 подписей, в том числе сотни в Беркшире.  Документ призывает к единовременному выходному в понедельник, 21 июня, в связи с ослаблением ограничений на коронавирус.
 Согласно петиции, банковский выходной, который будет называться Днем Мерривезера, будет «возможностью для семьи и друзей собраться вместе».

 В настоящее время ограничения будут сняты не раньше 21 июня, но эта дата зависит от количества введенных вакцин и количества случаев вируса, а также любых новых вариантов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Британка не выходила из дома 9 месяцев, боясь заразиться коронавирусом. В первый день на улице ее насмерть сбил автомобиль, пока она доставала маску. 

Как здесь не вспомнить великое: «Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мужчина утонул, прыгнув в море, чтобы спасти женщину, попавшую в беду, несмотря на то, что сам не умел плавать.

22-летний Алекс Гибсон отправился в море в Блэкпуле около 04:00 BST в пятницу, чтобы помочь женщине.
Семья г-на Гибсона сказала, что он толкнул женщину к берегу, прежде чем утонул. Полиция сообщила, что его тело было обнаружено вскоре после этого.
Его тетя Каз Макдевитт сказала: «Мы все очень им гордимся. Он был хорошим человеком, который сделал бы все для любого».
40-летняя г-жа Макдевитт сказала, что ее племянник спас женщину, которая была «примерно его возраста», несмотря на то, что он не умел плавать.
Она сказала, что он «подтолкнул ее вперед, чтобы вытащить», но добавила, что вода «скрыла его с головой».

large.528838271_AlexGibsonsfamilysaidthe

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Британии переименуют церковь, чтобы привлечь молодежь

Церковь Святого Михаила действует с 1875 года. Недавно в храме сделали ремонт, а теперь руководство решило устроить ребрендинг, чтобы заинтересовать молодую аудиторию. Церковь будет называться именем Святого Майка. В ней также откроют кофейню.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Лондон, который мы не знаем: книга Габриэля Краузе Who They Was. 

Южный Килберн на севере Лондона по соседству с Хэмпстидом, Майда Вэйл и другими вполне себе респектабельными местами — не самый известный район города, о нем практически не говорят. Не говорят и сами местные жители, в основном выходцы из стран Карибского бассейна и Африки: они другими делами заняты и вообще предпочитают не контактировать с внешним миром. Нормальная история из жизни Килберна середины нулевых — это когда один гангстер убивает другого за то, что тот не отплатил за услугу, и делает это средь бела дня на глазах у всех, а полиция потом не может найти ни одного свидетеля убийства, и оно остается нераскрытым. 

Будням жизни в Южном Килберне посвящена удивительная книга Габриэля Краузе Who They Was (прошлогодний лонг-лист Букера). Ее главный герой по имени Снупс — противоречивый молодой человек, грабящий богатых жителей Майда Вейл, говорящий на очень специфическом языке (вы знаете значение слов p's, bredrin, strap, bunnin zoots? мы что-то знали благодаря любви к грайму, но далеко не все) и стремящийся выйти из пешки в дамки в криминальном мире, где деньги не зарабатывают, а отнимают. Значительная часть книги — это захватывающе описанные мелкие и крупные преступления, от поножовщины со случайным прохожим до ограблений, во время которых все идет не по плану. 

Другая часть — это учеба Снупса в Университете Куин Мэри на востоке Лондона. Парень, мечтающий быть гангстером, в своей «нормальной» жизни изучает философию и классические произведения, и давит на жалось во время суда над ним, используя образование как призрачный шанс на исправление. И любовная линия, которая не выполняет роль довеска к истории, а полноценно раскрывает героя как человека, не лишенного сострадания. 

Еще один момент, выбивающийся из шаблонной гангстерской истории, — это происхождение главного героя. Габриэль (как можно понять, книга фактически автобиографична) — сын известного польского политического карикатуриста, его мать художница, его родной брат-близнец пошел по карьерному пути классического музыканта, пока Снупс читал рэп с друзьями. Габриэль белый и образованный, в отличие от его окружения, благодаря цвету кожи ему проще общаться с полицией, а образование позволяет зафиксировать наблюдения в литературной форме. 

Про лондонскую преступность, и в частности про knife crime, часто говорят, что она незаметна простым жителям города, поскольку замкнута на себе. Большинство убийств в городе — это разборки банд, которые не касаются нас лично, и их легко игнорировать. Про это довольно подробно было рассказано в «Прослушке», теперь похожее путешествие в скрытый от наших глаз мир, но в Лондоне, а не в Балтиморе, предлагает совершить Габриэль Краузе. 

Интересная книга, рекомендуем. 

Что еще посмотреть: сериал Top Boy (Netflix), рассказывающий о жизни наркомафии в Хакни. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Тяжёлый день для Британии: и война России с Украиной, которую они собирались предотвратить, предотвратилась без них, а теперь второй тяжелый для них удар за день: Камила Валиева - лучшая, первая. 

Британская Daily Mail от ненависти булькает. Злобно называет Камилу в заголовке «обманщицей», пишет, что допуск её к соревнованиям «возмутителен», и что она «прикрывается дедушкой». В эфире БиБиСи англоязычный эксперт в маске мужского пола и зрелых лет сообщил, что участие Камилы в Олимпиаде недопустимо, и ранит его чувства, и вообще призывал увеличить минимальный возраст выступающих. 

Ага, желательно увеличить лет до 27. Именно столько британской фигуристке Наташе Маккей, которая заняла 28 из 30 возможных место. Олимпиада в Пекине была Наташиным дебютом. Вот не выступала бы Камила - Наташа поднялась бы на 27 место. 

Так что у Британии сегодня и в дипломатии провал, и в спорте. Обскакали их по всем фронтам. И с Борисом Джонсоном не посоветовались, когда России учения заканчивать, и фигуристки наши прыгнули поверх всех голов. 

Но британцам не стоит грустить. У них есть свои хорошие новости, пусть утешаются. Вот, например: сын английской королевы, принц Эндрю, похоже, откупился от американки, и она больше не будет с ним судиться в США по делу о сексуальном насилии. Британия может сегодня гордиться если не своими дипломатами и спортсменами, то своим принцем! Принц молодец, порешал вопрос, договорился с бывшей старлеткой. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Спустя почти 100 лет английская Daily Mail сообщила, что 65% жителей Великобритании выступили против изменения гендера Бога. Идею предложила Англиканская церковь: при обращении к Богу священникам перестать использовать мужские местоимения, а из молитв предлагалось убрать фразу «Отче наш».

Инициативу поддержали 15% жителей Великобритании. За предложение «сделать Бога гендерно-нейтральным» выступила молодежь 18-24 лет. Среди людей в возрасте от 55 до 64 лет одобрили инициативу только 6%.

Похоже, что Англиканская церковь слегка поторопилась, задрав рясы, бежать впереди либерально-толерантного паровоза.

Самого Бога, как обычно, не спросили, согласен ли он становиться трансгендером.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...