Jump to content

Россия, прогулочный теплоход затонул посередине реки.


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

Кошмарный круиз: "Капитан Артюшин" затонул посередине реки.

Настоящим кошмаром обернулся для 25 пассажиров круиз на выходные с фейерверком. 21 августа прогулочный теплоход затонул прямо посередине реки Вологда.
Как оказалось, судно 1973 года выпуска исключили из реестра еще несколько лет назад, и выходить на нем в плавание с отдыхающими на борту было смертельно опасно.

Затонувший накануне катер "Капитан Артюшин" до сих пор частично находится под водой. С середины реки судно удалось притянуть к берегу.
"Пробоину пока не обнаружили, непонятно, где течь в корме судна. В дальнейшем, как обследуют водолазы и спасатели корму судна, будет понятно, сможем ли мы ее заделать как-то", – говорит Вадим Тропин, врио начальника 1-ого пожарно-спасательного отряда Вологодской области.
Половину дня спасатели пытались откачать воду из трюма, но это не помогло из-за открытых окон. Катер затонул около полуночи. На борту находились 25 человек, они совершали круиз по реке. На спасательных лодках пассажиров перевезли на берег, медицинская помощь им не потребовалась.
Катер сошел со стапелей в 1973 году. Из регистра Государственной инспекции по маломерным судам его исключили еще несколько лет назад.
"Владелец судна обращался в нашу инспекцию по маломерным судам по вопросу регистрации. Мы не смогли провести полную классификацию и отказали ему", – рассказывает Игорь Сучков, заместитель начальника Центра ГИМС по Вологодской области.

Сейчас следственные органы выясняют, как владельцу судна удалось спустить его на воду и отправить в путешествие с пассажирами, кто организовал продажу билетов. На камеру ответить на эти вопросы бизнесмен отказался.
Делом занимается транспортная прокуратура. После проверки хозяина привлекут к ответственности уже не в первый раз.

"В январе 2018 года приговором суда капитану теплохода в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было назначено наказание в виде штрафа. В августе 2017 года по постановлениям Вологодского транспортного прокурора он был привлечен к административной ответственности", – сообщил Александр Иванов, исполняющий обязанности Вологодского транспортного прокурора.
Владельцу судна грозит штраф. Катер, вероятнее всего, отправят на спецстоянку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...