Jump to content

Британские Ученые: Уильям Шекспир переживёт всех и все


Recommended Posts

💁‍♀️ Ученые: Уильям Шекспир был бисексуалом

К такому выводу пришли исследователи творчества поэта, проанализировавшие его сонеты. Анализ провели ведущие британские шекспирологи — профессоры Пол Эдмондсон и Стэнли Уэллс. Вместе они изучили 182 сонета Шекспира в порядке их создания, все произведения были взяты из сборника Шекспира 1609 года и его пьес, увидевших свет после 1578 года. Анализ показал, что сонеты были посвящены как мужчинам, так и женщинам. Ученые считают, что с этими людьми у драматурга были романы, несмотря на то, что поэт был женат на Энн Хэтэуэй.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Грегори Доран из Королевской шекспировской труппы рассказывает Бетани Минель об умении Шекспира решать актуальные темы современности, о его неприязни к «абсурдным» триггерным предупреждениям и о том, как наши классические актеры принимают советы стендап-комиков, как справляться с критикой публики.

image.jpeg

Гендерная изменчивость и изменение климата — не самые острые темы, которые можно было бы ожидать от автора, писавшего более 400 лет назад.

Но именно «современный» взгляд Шекспира означает, что он «продержится гораздо дольше, чем культурные войны», по словам почетного художественного руководителя Королевской шекспировской компании (RSC) Грегори Дорана.

Хотя некоторые части текстов Барда недавно были запрещены в некоторых школах США из-за их сексуального содержания, Доран рассказал: «Он сильный, он всегда будет там. Эти пьесы всегда будут там.

«Если эта единственная книга просуществует 400 лет, он переживет несколько обид».

Почему Уильям Шекспир остается актуальным
А что касается триггерных предупреждений — современного дополнения к любому потенциально неприятному контенту, с которым может столкнуться аудитория, — он считает «гиперчувствительность абсурдной».

Доран, который вместе с дамой Джуди Денч написал введение к новому изданию полного собрания пьес Шекспира, приуроченному к четверти столетия со дня их первоначальной публикации, говорит, что для него большая честь участвовать в работе над Первым фолио, которое сейчас считается одним из самых влиятельные книги в истории.

Без него некоторые из самых известных пьес Шекспира, в том числе «Макбет» и «Двенадцатая ночь», а также его часто цитируемая «Сценическая речь всего мира», были бы потеряны для истории.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Британские Ученые: Уильям Шекспир переживёт всех и все

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...