Jump to content

Новая Зеландия. Цены на недвижимость купить и в аренду.


Recommended Posts

Не смотря на эпидемию рынок недвижимости в НЗ стоит как вкопанный. Даже показывает определенный рост, например в июне цены на средний дом в стране выросли на 3.4% до $660000. Или 14.8% к прошлому году(!!!). Рост продаж в июне составил 24%
Цены в Окленде чуть припали, на 0.1% в июне до $920000 , но все равно показывают рост 11.6% к прошлому году.

Другие интересные регионы и средние цены:
Queenstown - $1100000 небольшой рост, но он есть.
Taranaki - $446000 годовой рост на 23,9%
Gisborne - $483000 годовой рост на 36%

  • Like 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего странного в этом нет. Люди со всех стран 2, 3 как РФ., или даже 4 или 5 мира, сползаются в страны первого. Новая Зеландия это даже выше, чем первая страна. Пандемия пройдёт. А ты уже в НЗ и ещё с жильём!

🤪

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Цены на недвижимость в Новой Зеландии выросли с прошлого ноября на 19,2% до медианы в $725,000.
В Окленде цены выросли с $860,000 до более чем миллиона долларов.

Для сравнения за этот же период времени в Москве стоимость средней квартиры на вторичке площадью 45м упала в пересчёте на новозеладский доллар, с $250,000 до $240,000.
Очень скоро 2ком квартиры в приличном районе Мск(считайте 13млн рублей за 45м) перестанет хватать на первый взнос по ипотеке в Окленде.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🏘 Интересные цифры рынка недвижимости 🏘️

- зафиксировано рекордное число людей покупающих свой первый дом - 24%
- средняя стоимость первого дома $565,000, при средней по рынку $725,000
- нижняя четверть рынка проводят сделки в районе $435,000. Получается те кто покупает свой первый дом не самые бедные ребята, но и до средней им далеко.
- благодаря падению ставок, в отдельных городах рента стала дороже ипотеки. Например в Dunedin и Tauranga средняя экономия при покупке дома около $100 в мес.

Доллары, естественно, новозеландские :)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Недвижимость продолжает дорожать, медианный рост обьектов к прошлому ноябрю составил шокирующие 18.5%. На 24,000$ только за прошлые 30 дней и достиг $749,000 по стране. 
Средний индекс цен вырос на 15,3%.
Количество предложений домов на рынке в среднем на 3700 меньше чем в прошлом году.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Средняя цена на дом перешагнула 800 тысяч долларов и продолжает расти

  Индекс цен на жилье компании CoreLogic, занимающейся исследованием недвижимости, в январе вырос на 2,2 процента, при этом средняя цена на жилье сейчас составляет 806 151 доллар.

  Цены выросли на 7 процентов по сравнению с предыдущим кварталом и на 12,8 процента по сравнению с прошлым годом - это самый высокий годовой темп роста с марта 2017 года.

  Руководитель отдела исследований CoreLogic Ник Гудолл сказал, что спрос продолжал опережать предложение, что стимулировало рынок.

  «Запасы по всей стране остаются ограниченными, хотя Trade Me недавно сообщила, что рекламируемые уровни запасов в нашем крупнейшем городе выросли из года в год.

  «Признаки того, что акции продолжат поступать на рынок, являются оптимистичными, а оценки агентов уже вернулись к тем же уровням, что и до Рождества. Однако следует отметить, что потребуется сверхсезонный подъем, чтобы соответствовать текущему спросу, и  пока это кажется маловероятным ".

Постоянные сообщения правительства о необходимости защиты имущественного богатства означают, что цены будут продолжать расти.

  По его словам, повторного введения в следующем месяце отношения кредита к стоимости (LVR) на уровне 20 процентов для домовладельцев и 30 процентов для инвесторов будет недостаточно, чтобы увести рынок с рынка.

 В конце месяца правительство объявит о какой-либо форме жилищной политики, чтобы помочь первым покупателям жилья и стимулировать жилищное строительство. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Ок, можно продолжить?

Цены на дома в Крайстчерче: наблюдался самый резкий рост цен из всех основных центров и самые высокие месячные темпы роста города за последние 17 лет.

  Цены выросли на 3,1 процента до 556 446 долларов. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С сегодняшнего дня вступает в силу новый закон о тенантах. Основные изменения:
- Теперь лендлорду нужно основание для прекращения periodic аренды. Например решение суда, полицейские рапорт, продажа дома и т.п. Принудительно выселить нормального человека больше нельзя.
- Всё fixed-term договора автоматически трансформируются в periodic, кроме случаев когда обе стороны против.
- Объявления об аренде без указания цены стали незаконными.
- Тенанты могут потребовать установку оптоволокна в дом и если лендлорд не понесёт из-за этого расходов, он не может отказать.
- Тенанты теперь могут вносить косметические изменения в доме, например покрасить стены, поклеить обои, повесить картину, поменять шторы и т.п 
- Тенанты дела которых рассматривал трибунал (Tenant Tribunal)  могут запросить суд скрыть свои данные, таким образом формирование чёрных списков станет затруднительным.
- Лендлорд обязан рассматривать все заявки на аренду и не может безосновательно отказывать. То же касается например включение новых людей в договор.
- Всё договора аренды теперь должны быть в письменном виде.
- MBIE получает новые полномочия для принуждения сторон к выполнению законов.
- Трибунал теперь может рассматривать иски на сумму до $100000, что в два раза больше чем раньше.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

️Похоже правительство лейборов собралось с силами и выдало масштабный "залп из всех орудий" по недвижимости.

Давайте разбираться с изменениями которые вступают в силу уже с этих выходных, т.е проскочить смогут только те у кого сделка уже практически закрыта.

Налог до 39% на "capital gain" , т.е прибыль от роста цены при перепродаже дома будет теперь взиматься с объектов купленных менее 10 лет назад. Вместо 5 лет как было раньше.
Правило 5 лет в прочем останется для всех новых объектов, что позволит и дальше стимулировать строительный рынок.
Пример: человек заработал за год $100.000 и выручил $200.000 на перепродаже дома. Он платит 33% на $79.999 и 39% от $120.001 прибыли, всего $73.199 налога.

Следующий удар по инвесторам нанесен в расчете подоходного налога, Для объектов недвижимости купленных после этой субботы, инвестор не сможет учитывать в своих расходах процент по ипотеке, против дохода от аренды. Т.е если раньше аренда $500, процент по ипотеке $500, то прибыли и налогов не было. Теперь будет.

Далее с 1 апреля повышается порог годового дохода для участия в программах Government's First Home Grants и First Home Loans. Это различные программы дающие возможность при определенных условиях взять ипотеку с депозитом в 5% вместо 20% или снять с KiwiSaver суммы до $20.000 в его счет. Годовые цифры максимального дохода теперь $95.000 в год для сингл или $150.000 для семьи. Максимальная стоимость домов для льготной ипотеки тоже выросла:
$700.000 - Окленд 
$650.000 - Велик и Квинс 
$600.000 - Нельсон, Тауранг, Гамильтон 
$550.000 - Данедин
$500.000 - остальная страна 😳

Ну и как будто этого мало, выделили $3.8млрд на субсидирование коммуникаций и дорог для новых домов.
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Горячий рынок недвижимости Новой Зеландии теперь является одной из наших крупнейших отраслей.

Новый отчет, подготовленный Советом по вопросам собственности, показывает, что в период с 2009 по 2019 год сектор вырос на 19,6 МЛРД долларов.

 Его непосредственный вклад в валовой внутренний продукт составляет более 41 миллиарда долларов, или 15 процентов от общего ВВП.

 Индустрия недвижимости сейчас превосходит производство, которое составляет 11 процентов ВВП, и сельское хозяйство - шесть процентов.

 В секторе недвижимости занято девять процентов рабочей силы Новой Зеландии - около 200 тысяч человек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Home affairs: новозеландцы вынуждены обращаться к сайтам знакомств, чтобы найти помощника по ипотеке
 
Профили Tinder демонстрируют отчаянную реальность попыток купить дом, поскольку опрос показывает, что жилье - это проблема номер один для киви, которая стоит выше Covid

 «Это общепризнанная истина, - писала Джейн Остин в 1813 году, - что одинокий мужчина, имеющий хорошее состояние, должен нуждаться в жене».  Избавьтесь от гендерной бинарности, обменяйте состояние на половину ипотечного депозита, и вы получите максиму для нашего времени.
 
Спустя двести лет молодые новозеландцы все еще ищут партнеров для улучшения своих застойных экономических перспектив, и по мере того, как жилищный кризис в стране усугубляется, все больше потенциальных покупателей впервые обращаются к Tinder с просьбой создать союз, который мог бы помочь им в приобретении дома.

Данные, предоставленные Tinder для Stuff, показали, что количество пользователей, заявивших в своем профиле, что они ищут партнера для покупки дома, увеличилось более чем вдвое, увеличившись в 2,6 раза в годовом исчислении с июня 2020 года по июнь 2021 года. Компания предоставила  целый ряд биографий, от шутливых до откровенно транзакционных. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Средняя цена дома по стране выросла почти на 30% в 2021 году

Цифры из QV показывают, что средняя цена на жилье выросла на 28,2% в 2021 году, а новый средний показатель по стране достиг 1 053 315 долларов.

Крайстчерч показал самый сильный рост.  Средняя цена по городу выросла на 40,2%.  Средняя цена сейчас составляет 785 000 долларов.  В январе 2021 года средняя цена составляла 560 000 долларов.

Операционный менеджер QV Пол Маккорри сказал, что не ожидал, что цены будут продолжать расти так сильно.
 Маккорри сказал, что исторически низкие процентные ставки стимулировали рост, а официальная процентная ставка, возможно, снова вырастет в следующем году.

 «Я думаю, что по мере того, как мы приблизились к 2022 году, ситуация, вероятно, немного изменится. Сейчас у нас уровень инфляции составляет 4,9 процента, и прогнозируется, что в следующие два квартала он превысит 5 процентов. Небольшое дополнительное давление на Резервный банк, когда дело доходит до пересмотра OCR. Скорее всего, оно, вероятно, снова усилится».

 Он полагал, что 2022 год будет охлаждать рост рынка, с ростом в однозначных числах и стабилизацией в начале зимы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

В Окленде второй год подряд зафиксировано снижение населения, на 0,5% или на 8900 человек. В прошлом году город также потерял 0.6% своих жителей. В целом же по стране за прошедший год прибыло 12тыс жителей. 🛳

Причины всем понятны, это и ковид, и отсутствие притока иммигрантов. Заметно ли это на местности? Еще как! Количество предложений аренды существенно больше чем 2-3 года назад, да и цены местами ниже. На днях встретил объявление которое смотрел в 2019 году, тогда цена была около 620$ а сейчас всего 540$ в неделю. 

В целом если внимательно следить за рынком, то многие дома и квартиры сейчас ищут своих жильцов неделями, если не месяцами. А я еще застал времена когда на просмотр объекта приходило по 10 человек.😁

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Новая Зеландия. Цены на недвижимость купить и в аренду.
  • 7 months later...

Согласно недавним опросам в Новой Зеландии, среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет, у 77% на первом месте стоит беспокойство о росте стоимости жизни и инфляции. А вот уровень преступности волнует только 27% людей в этой категории.

image.jpeg

У пенсионеров же ситуация обратная, преступность беспокоит аж 54%, а вот такая ерунда как деньги, только 40% опрошенных.😧

И я даже скажу почему - рост ставок по ипотеке. Среди пенсионеров каждый второй имеет в собственности дом, и им рост ставок, да дополнительные расходы по этому поводу не интересны. 😤

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Согласно отчету CoreLogic NZ недвижимость становится более доступной чем в последние пару лет. Во первых время накопления депозита упало с пиковых 12 лет, до 9.6 лет. Это всё еще выше долгосрочной средней в 8.1 года, но уже чуть ближе к реальности.

image.png

Средняя стоимость дома относительно среднего дохода домохозяйства также уменьшилась с пиковых 8.8 лет полтора года назад, до 7.8 лет. Согласно исследованию на доступность домов в первую очередь повлияло падение цен до средней в $911тыс и росте доходов населения. Так, процент доходов домохозяйства который уходит на ипотеку уменьшился в последний год с 53% до 49%. Это называется рост реальных доходов населения.

Забавный факт.
А вы знали что на West Coast недвижимость подорожала аж на 35% за последний год, до средней в $400тыс? 😳 Еще пару лет назад дом там можно было купить за пачку бобов, т.е $200к. При этом если вы хотите туда поехать на каникулы, то обнаружите ночь от 200$ в самой дальней дыре.😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Изучал сегодня интересную статейку о том, как после выборов изменятся взаимоотношения лендлордов и тенантов, и конечно читая список планов, прям хочется за зеленых голосовать.

Они предлагают и WoF для жилья ввести, чтобы нельзя было покрытые плесенью сараи сдавать, и рост ренты ограничить законодательно в год, и публичный реестр лендлордов сделать, чтобы видно было кто чего и по чем сдает... 😳

Но увы, судя по опросам, нам светит совсем другое. Оппозиция обещает одним из первых своих решений, разрешить выселять жильцов без объяснения причины с уведомлением за 90 дней, а еще убрать норму которая конвертировала фиксед контракты через год в периодик(постоянные). 🙈

Бодаясь последние несколько месяцев с уже вторым проперти агентством, потому что они жадные и конченные твари, которые ничего не хотят делать от слова совсем, уже предвкушаю этот "новый" дивный мир образца 2018 года. Ведь в те далекие времена никто не жаловался на лендлордов и все жили как в сказке 🥳 нет. 
Одна надежда, что обещать принять законы это одно, а что-то реально сделать это другое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Слышали наверное такую фразу, "рыночек порешает", и как ни странно - порешал. Затяжная зима на рынке недвижимости, падения цен, действующие ограничения против инвесторов(т.е проперти-флиперов) и высокие ставки, наконец привели к долгожданному эффекту.👀

image.png

В 3 квартале резко выросла доля покупателей, берущих свой первый дом. Особенно выделяется южный остров, например Нельсон и Инверкаргил. Если раньше только каждый 5ый дом там покупался "простолюдинами", то теперь каждый 3ий. Хотя и Окленд не отстает, в его западной части уже 40% сделок приходится на первые дома.

Наблюдательный человек заметит, что это всё относительно бедные города и районы. 🥸

Люди спешат купить дома, пока на рынке нет ни спекулянтов, ни иностранцев. В общем пока наше новое правительство еще не смогло начать всё ломать работать.

Вы скажете а как же ставки? Ставки не будут вечно высокими, многие справедливо считают что лучше сейчас поднапрячься и платить пару лет побольше, чем купить дом через пару лет и иметь на 100-300тыс больше тела кредита. 👀

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жители западного Окленда наконец начали получать офферы о выкупе своих поврежденных во время урагана начала 2023 года домов. Из первых 67 предложений, жители Muriwai получили 47.🥹

image.png

Напомню, что в январе-феврале у нас был крупнейший за столетие потоп, который вызвал сходы оползней в холмистой части города. В результате сотни домов получили красные стикеры, т.е в них нельзя даже было зайти забрать свои вещи, а тысячи получили желтые стикеры, которые чуть менее злобные, но права жить в доме до устранения опасности не дают. 😢

Ситуация усугубилась тем, что далеко не все дома имеют страховку от подобных ситуаций. В итоге владельцы де-факто теряли дом, все вещи, и перспективы на нормальную жизнь.

Теперь однако город наконец разобрался с бюджетом, и смог предложить людям выкупить их недвижимость. Пока неизвестно на сколько эти офферы соответствуют рыночным ценам, но точно известно что они достаточно к ним близки и денег должно хватить на покупку жилья в других районах Окленда.🤩

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интересный прецедент на строительном рынке происходит прямо сейчас, в одном из самых дорогих районов Окленда - Ōrākei 👀

Как вы знаете, в НЗ живут Маори. И многие думают что это такие нищие папуасы, а их племена это просто кружки по интересам. Но естественно это не так, и как я уже рассказывал ранее, племенам принадлежат земли. Иногда их арендует Корона, и платит племени деньги, а иногда Маори сами живут на своей земле. Иногда космически дорогой, как в Оракей. 🤩

И вот с этим всегда была проблема, так как банки не давали кредиты без залога земли. Тут примерно как с церковными землями, продавать их никто не собирается, и ипотеку надо оформлять на здание отдельно от участка. У нас это называется leasehold.

А без банков и кредитов, очень сложно снести старые дома и воткнуть на их месте комплекс как на фото выше, ценой в десяток миллионов долларов.👀 И что же делать?

И вот Оклендское племя Ngāti Whātua Ōrākei, заключило таки соглашение с BNZ о финансировании ипотеки в домах построенных на своих землях. Купить простым людям дома скорее всего там не выйдет, это история похоже исключительно для Маори. И судя по всему планы расширять сотрудничество по всей стране!

П.с Что-то мне подсказывает что "богатые" белые и азиаты будут горько плакать глядя на цены для аборигенов 🥹 1бр юнит стоит всего $395тыс, 3 этажный таунхауз 4бр обойдется в $940тыс. 

telegram-cloud-photo-size-2-5323762115904919227-y.jpg

При этом обычный современный дом неподалеку стоит $2+ млн. 🤯 Недавно смотрел в этом районе квартиру в комплексе 40-летней давности, страдающем от протечек и других проблем. Всего 800тыс за по факту 2бр квартиру, с дырой в потолке(сверху трубы прорвало),  и скромные 9тыс коммуналки(BC fee) в год 🙈

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Наконец-то правительство в лице товарища Сеймура объявило о самом главном, ради чего эти ребята так упорно пытались выиграть выборы.👀

image.png

С 1 Апреля, лендлорды смогут вычитать расходы на ипотеку из налоговой базы доходов от ренты. По оценкам Council of Trade Unions это обойдется бюджету примерно в $3млрд за ближайшие 4 года, которые практически наличными перетекут в карманы инвесторов.

Барбара Эдмонд, главный человек по финансам в партии Лейборов рассказала, что в стране имеется около 350 человек, владеющих более чем 200 домами каждый. Бюджет будет выплачивать каждому из них теперь в среднем по $1.3млн в год 🥹

Ожидаемые последствия для рынка недвижимости, это рост цен на дома и возможное замедление роста аренды. Это конечно если лендлорды захотят поделится деньгами от правительства со своими жильцами 🤣
Еще ожидается снижение доли "first-home buyers" и рост числа инвесторов. Ведь дома это инвест-актив для богатых. В общем всё как любят 7% жителей страны голосовавших за АСТ.😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...