Jump to content

Германия. Особенности национального менталитета.


olia
 Share

Recommended Posts

🦥 Гамбургский университет изящных искусств будет платить бездельникам €1,6 тыс. в месяц, чтобы узнать, как прекратить вредную гонку за успехом

На стипендию в размере €1,6 тыс. смогут рассчитывать кандидаты, которые убедят коллегию ученых в том, что они на самом деле будут бездействовать. В анкете для них, например, есть вопрос «чем вы не хотите заниматься?» или «почему вам важно не делать именно это?». Профессор Фридрих фон Боррис, который разработал этот проект, считает, что необходимо более внимательно изучить лень, чтобы помочь осуществить «эко-социальную» трансформацию. «Речь идет о выходе из спирали постоянного успеха, о том, чтобы перестать быть белками в колесе», — сказал он.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Штутгарте придумали новый вариант озеленения — 10 "передвижных" деревьев в кадках вместе с полевыми цветами, которые обожают городские пчелы. Walking forest (https://popupcity.net/observations/a-walking-forest-in-stuttgart/) высажен в специальные тачки — с мая по сентябрь мобильные подразделения, содержащие деревья, кусты и места для сидения, перемещают между разными улицами и кварталами.

Это — яркое заявление о необходимости увеличения количества зеленых насаждений и призыв участвовать в изменении окружающей среды. Осенью деревья высаживают, чтобы зимой они могли расти, и найти постоянный дом в городе. Кстати, инициатива похожа на питерскую "На парковке парк", о которой мы уже как-то писали — тренд на быстрое мобильное озеленение очевидно продолжает распространяться.

large.1528353298_InStuttgarttheycameupwi

large.1555350495_InStuttgarttheycameupwi

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Маас уже опубликовал целую колонку в «Шпигеле» по следам вчерашних событий в Вашингтоне. И такая оперативность, в общем-то, не удивляет — борьба с крайне правыми, как известно, является «пунктиком» немецкого министра иностранных дел.

Пишет про атаку на сердце американской демократии, душевную боль, испытанную при виде картин штурма Капитолия, и призывает демократов всего мира сплотиться:

«Борьба с узколобыми заблуждениями, с нетерпимостью, с расколом наших обществ — это наша общая борьба. Ибо было бы самоуверенным указывать сейчас пальцем на Америку.  И у нас — в Ханау, в Галле, на ступенях Рейхстага — нам пришлось испытать, как науськивание и подстрекательские слова превращаются в ненавистнические поступки». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

За время пандемии немцы изобрели больше 1200 новых слов. Как «целлюлозный хомяк» и «ногопожатие» стали частью языка и жизни

Обычно за год в немецком языке возникает около 200 неологизмов. 

Лингвисты считают, что столь быстро и резко словарный запас не менялся со времени Второй мировой войны.

Институт немецкого языка имени Лейбница представил список из более 1200 новых слов, появившихся за время пандемии. Обычно за год в немецком языке возникает около 200 неологизмов, однако в 2020-21 годы темпы словообразования увеличились в несколько раз.

Профессор лингвистики в Свободном университете Берлина Анатоль Стефанович считает, что так резко немецкий словарный запас не менялся со времен Второй мировой войны.
Явления и предметы, с которыми люди раньше не сталкивались и не пользовались ими, у которых нет названия, вызывают страх неизвестности, объяснила представитель Института немецкого языка, доктор Кристин Мерс. 
Новые слова, уточнила она, помогают уменьшить coronaangst — перманентную тревогу и беспокойство из-за COVID-19.
Неологизмы, вошедшие в немецкий словарь

С пандемией, самоизоляцией и другими ограничениями в жизнь немцев, среди прочих слов, вошли: 

сoronamüde — ковидная усталость;
impfneid — сильное желание вакцинироваться;
тodesküsschen — дружеский поцелуй, который может стать «поцелуем смерти»;
аlltagsmaske — носить маску целыми днями;
pandemiezirkus — «пандемический цирк» или жизнь в условиях пандемии, наполненная стрессом и раздражителями;
Fußshake — «ногопожатие» или приветствие с помощью прикосновения ног;
zellstoffhamster — «целлюлозный хомяк»: человек, который запасается чрезмерным количеством туалетной бумаги, или hаmsteritis – «хомячизм» – синдром, при котором человек запасается едой «на всякий случай».
После начала вакцинации появилось также слово impfneid — зависть к тем, кто уже вакцинировался.

Полный список всех ковидных слов здесь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Несколько фактов, а точнее заблуждений о жителях Германии и экзамене на права. Не недооценивайте немцев и их законы 👆🏻

Заблуждение №1. Назначается только в случае, если попался за рулем пьяным (под наркотиками)
Нетушки. Идиотентест могут назначить и в случае систематического нарушения других пунктов правил, например парковки. Ну если человеку назначили сотню штрафов за стоянку в неположенном месте, а он все равно не понимает и продолжает нарушать, значит, что-то с ним не так?

Заблуждение №2. Тест же для идиотов, я уж тем более сдам без подготовки!
Если не готовиться, то и правда можно слыть идиотом и не допустить к сдаче. И, кстати, для сдачи теста, да и в целом в Германии для разговоров с людьми понадобиться немецкий. Не упустите возможность и попробуйте прокачать свой немецкий уже завтра на бесплатных уроках. Читайте подробнее и записывайтесь по 👉🏻  этой ссылке 

Заблуждение №3. Задают дурацкие вопросы и стараются подловить на ошибках
Ээ, нет! Немцы же не дураки, и вас за дурака тоже держать не будут. Все грешны, все равны. У вас обязательно спросят о привычках, о мотивах нарушений, чтобы понять вашу "логику". А потом уже тесты на логику и адекватность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Необычная традиция – если вам уже немного за 25… 🔞

Весьма интересная традиция есть у молодых немцев. Ну то есть у тех, которым за 25... В день рождения своих холостых друзей они очень любят их потроллить весьма безобидным и забавным способом.
 
Непонятно, причём здесь носки, однако именно из них вокруг дома неженатого именинника натягивают гирлянду, а затем ему постепенно за каждые несколько из этих развешенных носков нужно выпивать крепкий алкогольный напиток. Ну и конечно, при этом добрые друзья всегда стараются развесить как можно больше носков 😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

❤️«Человек-паук» забрался на небоскреб в Германии

Без страховки 57-летний Ален Робер забрался на крышу 39-этажного небоскреба. Он заявил, что таким образом стремился привлечь внимание общества к проблемам климата. Ранее француз забирался на Башни Петронас в Куала-Лумпуре, небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае и главное здание МГУ в Москве. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

3 немецкие привычки, которые бросаются в глаза

1️⃣ Моют пакеты и мусор
Они это делают по двум причинам. Первая — в целях экономии.
Вторая причина, по которой немцы моют мусор, — чтобы удалить остатки пищи и сдать его на переработку. «Грязный» мусор для вторсырья не принимают.

2️⃣ Ходят в кафе с собаками
Собаки в Германии занимают 2-е место по популярности среди домашних питомцев. Рестораны, кофейни, парикмахерские и парки отдыха разрешают посетителям свободно проводить время на территории общественных мест с любимцами.

В кафе официант угостит пса водой в миске и разрешит ему даже занять место рядом с вами.

3️⃣ Батареи работают как утюг
В Германии батареи работают по принципу утюга: нагрелись до нужной температуры и выключаются. Немцы в любой сезон могут выставить комфортный для них градус для помещения. Но, так как стоимость отопления очень высокая, приходится довольствоваться +17 и холодным полом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

💀Ученики немецкой гимназии похоронили скелет

70 лет он служил моделью для изучения анатомии. Кости неизвестной женщины захоронили в гробу, на котором изображены символы всех основных мировых религий. Благодаря анализу ДНК в школе надеются узнать больше о происхождении скелета. Сейчас на уроках используют пластиковый образец. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🪰В Германии из музея убрали экспонат, нарушающий права мух

Зоозащитники пожаловались на инсталляцию "Сто лет" в музее Вольфсбурга. Она представляет собой стеклянный ящик, поделенный на две части. В первом отделе ящика вылупляются мухи, во втором — висит ультрафиолетовая лампа. Мух привлекает ее свет, и каждый раз, когда они летят к нему, сгораю заживо.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр поздравляет с наступающим Днем Германского единства: 
"Дорогие немцы в России, дорогие друзья! От лица посольства приветствую Вас по случаю Дня германского единства 2022 г! 
Die Botschaft und ich grüßen alle Deutschen in Russland und unsere Freunde sehr herzlich zum Tag der Deutschen Einheit!"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bild: первый детский сад, связанный с тематикой сексуальных меньшинств, появится весной в берлинском районе Шёнеберг.

Детсад откроют в рамках планируемого компанией Schwulenberatung Berlin жилого комплекса, в котором смогут проживать люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Организаторы уже получили 60 предварительных заявок на зачисление в детский сад, при этом принимаются заявки не только от ЛГБТ-семей, но и от других жителей Берлина. Воспитанникам учреждения будут рассказывать о том, «что значит быть геем или лесбиянкой».

«К примеру, есть десять детских книг — и только три, в которых принц женится на принцессе», — говорится в концепции компании, организовавшей детский сад.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

В Германии пациентка больницы дважды отключала аппарат ИВЛ у соседки по палате, так как ей мешал звук его работы.

image.png
В первый раз выдернула шнур из розетки в 8 вечера. Прибежали врачи, все подключили обратно, а этой дуре сказали, что без ИВЛ соседка умрет. Та пожаловалась, что аппарат слишком шумный и не дает ей спать. Поэтому спустя час она отключила ИВЛ во второй раз.

Арестовали за покушение на убийство.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...