Jump to content

Китай. Вооружённые силы и военная стратегия.


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

Ежегодный доклад Пентагона за 2020 год, подготовленный для Конгресса США, о состоянии вооруженных сил КНР (Eng).

Китай имеет более 1250 баллистических ракет наземного базирования (GLBM) и крылатых ракет наземного базирования (GLCM) с дальностью от 500 до 5 500 км.

Китай обладает крупнейшим в мире военно-морским флотом и увеличивает свои судостроительные мощности и возможности для всех военно-морских классов. 

У Китая 350 боевых кораблей и подводных лодок против 293 у Соединенных Штатов. Китай рассматривает возможность создания новых военных баз за рубежом, в том числе в Таджикистане. 

КНР, вероятно, рассматривает Мьянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, ОАЭ, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан в качестве мест для размещения военно-логистических объектов НОАК (Народно-освободительной армии Китая).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Постоянный комитет китайского парламента ВСНП принял закон о береговой охране, позволяющей ей открывать огонь по иностранным судам, незаконно находящимся в территориальных водах Китая.

Также закон позволяет ликвидировать незаконные постройки на островах в территориальных водах Китая. Законодательный акт резко повысит вероятность новых конфликтов на спорных территориях в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море в 2021 году. Береговая охрана с 2018 года переподчинена Вооружённой народной полиции Китая, которая также находится в подчинении Центрального военного комитета с 2018 года, то есть является составной частью вооружённых сил страны.

После прихода к власти Си Цзиньпина Китай резко активизировал усилия по включению акватории и воздушного пространства Восточно-Китайского и Южно-Китайского моря в состав суверенной территории Китая.

large.335239779_Chinaauthorisescoastguar

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Иран перестал рассматривать покупку российских истребителей, сделав выбор в пользу китайских J-10.

Около года назад российские информационные ресурсы сообщали о том, что после снятия санкций с Тегерана, Иран планирует приобрести крупную партию современных российских боевых самолётов, с целью повышения обороноспособности страны и модернизации парка ВВС. Тем не менее, в распоряжении информационно-новостного агентства Avia оказались сведения о том, том, что Тегеран перестал рассматривать Россию как основного поставщика истребителей для своих ВВС, так как был сделан выбор в пользу китайских боевых самолётов Chengdu J-10. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Китайцы превратят Японию в радиоактивный пепел

В канале, принадлежащим Муниципальному комитету Коммунистической партии Китая в Баоцзи, на платформе Xigua, подобному ютубу, было размещено видео, в котором обещают использовать ядерные бомбы против Японии, если она попытается помешать китайскому военному присоединению Тайваня к Китаю. 

«Если Япония осмелится вмешаться,  когда Китай освободит Тайвань, коммунистическая страна ответит тотальной войной против Японии. Народно-освободительная армия (НОАК) нанесет первым удар ядерными бомбами и будет продолжать применять их до тех пор, пока Япония безоговорочно не капитулирует во второй раз».

Видео также утверждает, что после поражения Японии, Китай разделит главных острова на независимые страны под надзором Китая и России, которые создадут там военные гарнизоны.

Оригинальное видео быстро набрало более 2 миллионов просмотров, но позже было удалено.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Государственная Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) опубликовала заявление, в котором говорится, что она успешно провела первое суборбитальное испытание многоразового космического аппарата, который может приземляться аналогично традиционному самолету. 

Подробности об испытании и самом космическом самолете ограничены, но CASC уже много лет публично работает над такими технологиями, якобы для коммерческого использования. 

В заявлении CASC на китайском языке говорилось, что корпорация запустила космический самолет с космодрома Цзюцюань, который находится в части пустыни Гоби в китайском регионе Внутренняя Монголия. 

Впоследствии аппарат приземлился в аэропорту Альса-Баданджилин, который также находится во Внутренней Монголии и расположен примерно в 220 километрах к юго-востоку от Цзюцюаня. Никаких подробностей о базовой конструкции или технических характеристиках космоплана, о том, как долго длился полет, как высоко он летел и были ли на борту какие-либо полезные грузы, не сообщалось.

В то же время любая технология многоразового использования космических аппаратов, безусловно, может иметь военное применение. CASC является основным подрядчиком китайской космической программы, которая тесно переплетена с военными силами страны. Цзюцюань - база Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🔴Китай активно наращивает ядерный потенциал

В китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе обнаружили новую локацию шахт для межконтинентальных баллистических ракет. Открытие сделали исследователи из Федерации американских ученых с помощью коммерческой спутниковой съемки

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

🇨🇳В Китае с помощью нейросети создали самый мощный в мире электромагнитный пистолет

🔺Что произошло: В Китае с помощью искусственного интеллекта создали самый мощный пистолет, работающий по принципу пушки Гаусса. 

🔺Как это работает: Электромагнитные катушки создают внутри ствола поле, которое разгоняет заряд.

🔺Тенденция: Ученые все чаще обращаются к нейросетям. В Китае с помощью искусственного интеллекта разрабатывают пушки для кораблей, а в России создают «умный» автомат.

🔺Почему это важно: Обучаемые нейросети могут выполнять задания, которые человек не может совершить физически: например, сопровождать и уничтожать цели в условиях полной темноты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Военная активность Китая и России вокруг Японии увеличилась в 2,5 раза за четыре месяца после начала спецоперации России на Украине.

Согласно Министерству обороны Японии за четыре месяца после начала вторжения зарегистрировано 90 случаев активности китайских и российских военных кораблей и самолетов вблизи Японии. 

7 июля четыре самолета, предположительно принадлежащие российским военным, пролетели прямо в сторону Японии с запада Хоккайдо. Они изменили курс непосредственно перед входом в воздушное пространство Японии после того, как Силы самообороны Японии подняли истребители в ответ.

Китайские и российские военно-морские суда совершили обход вокруг Японии примерно в то же время в прошлом месяце, совершив необычный маневр. 

12 июня три китайских судна отправились на север через Японское море из Цусимского пролива и разделились на две группы, направляясь на восток в сторону Тихого океана. 21 июня они проплыли мимо островов Идзу и 29 июня к северо-востоку от островов Мияко.

15 июня семь российских судов были обнаружены примерно в 280 км к юго-востоку от мыса Эримо на Хоккайдо. Некоторые плыли на юг через Тихий океан, затем 19-го числа отправились на север между островом Окинава и островами Мияко. 21 июня они направились на северо-восток через Цусимский пролив.

Хотя суда следовали разными маршрутами, есть опасения, что они проверяли свою способность координировать действия в водах вблизи Японии.

Военная активность Китая и России особенно усилилась 22 мая, когда президент США Джо Байден посетил Японию. В мае было зарегистрировано в общей сложности 43 случая, по сравнению с семью в апреле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Китайская экспансия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: борьба за влияние обостряется

image.jpeg

По мере наращивания своего экономического могущества, Китай пропорционально стремится усиливать свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Территориальные претензии Китая в АТР, которые не ограничиваются привычной для СМИ темой «подготовки к вторжению» на Тайвань, становятся все заметнее, а островные споры, по мнению международных наблюдателей, таят в себе больший потенциал межрегионального вооруженного конфликта.

Претензии Китая в Южно-Китайском море

За последние годы Китай значительно усилил свои позиции в судостроении и начал громче заявлять о своих претензиях в Южно-Китайском море. Задача по созданию крупнейшего военно-морского флота была поставлена лидером КНР Си Цзиньпином еще в 2018 году. Уже тогда Китай находился на этапе активного судостроения, инвестирования в верфи и технологии, что к текущему моменту делает страну обладателем внушительных военно-морских сил. 

По оценкам военных аналитиков, главное преимущество китайского флота заключается в многочисленных патрульных и прибрежных боевых кораблях или корветах. Именно такие корабли отлично подходят для мелководных океанских зон в Южно-Китайском море, на которые и претендует Пекин, чтобы превращать рифы в искусственные острова и строить на них военные объекты.

Территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море увеличиваются — Московские новости

Кроме того, с начала 2022 года для обеспечения соблюдения территориальных претензий китайские законодатели наделили береговую охрану дополнительными полномочиями, например, открывать огонь по кораблям в спорных водах.

Конфронтация между Китаем и Филиппинами

Китай вовлечен в территориальные споры с многочисленными государствами АТР. Последнее время заметно усиление конфронтации между Китаем и Филиппинами. Одной из причин возрастающей напряженности является установление тесных отношений Филиппин с США: с июня 2022 года ВМС США могут использовать четыре дополнительные филиппинские военные базы, а в апреле 2023-го страны провели крупные совместные учения.

Чаще всего стычки между Китаем и Филиппинами происходят в районе спорного атолла Скарборо: обе страны претендуют на суверенитет и права на рыболовство в этом районе. Замеченные в ходе патрулирования около Скарборо китайские военные корабли вызвали беспокойство Филиппин и заявления о готовности защитить эти территории.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...