Jump to content

США. Медицина и забота о населении.


stroller
 Share

Recommended Posts

Америка - страна людей с ограниченными возможностями

Когда я впервые приехала в Америку, удивилась количеству людей с ограниченными возможностями на улицах: вот дядечка в возрасте катится на своей электроколяске, вот женщине водитель помогает зайти в автобус, а вот совсем молодой парень выгуливает собаку, она рядом бежит, а он достаточно быстро катится. Что говорить, в Чикаго я даже увидела сотрудника на костылях, который выписывает штрафы за неправильную парковку.

Сразу в голове у меня промелькнуло сравнение с Россией. В Архангельской области, например, я очень редко встречал людей с ограниченными возможностями. Да что там в Архангельской, даже в Санкт-Петербурге их практически не было. Неужели у нас в стране все так прекрасно? 

Но дело здесь в другом, дело в доступной среде. В Америке есть вся инфраструктура для того, чтобы человек, который попал в сложную жизненную ситуацию, мог спокойно выходить из дома без сопровождения. Он может спокойно попасть в любой магазин, спокойно передвигаться на общественном транспорте и не бояться за свою жизнь. 

В Российском городе сложно вырваться из своей квартиры, особенно если квартира не на первом этаже. Одна лестница без лифта, допустим, с 4 этажа - уже огромное испытание. Невольно человек становится заложником случившегося. Я молчу про попытку попасть в какую-нибудь пятерочку или магнит у дома. 

Также важный момент - это заработная плата. В Америке, например, купить электроколяску за $2000-3000 - совершенно небольшая сумма, которую может позволить себе практически каждая семья, особенно когда речь идет о комфортном передвижении. В России же, не говорю про электроколяски, купить обычную нормальную коляску за 30-50 т.р. - серьезная покупка, которую с нашей средней зарплатой могут позволить себе не все. 

Я очень надеюсь, что однажды настанет момент, когда все-все люди, попавшие в трудную ситуацию в нашей стране, смогут совершенно спокойно и комфортно передвигаться по городам России.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Медицина в США и качество обслуживания нередко являются одной из причин, по которой едут на лечение именно туда. 

Food and Drug Administration (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) одобрило препараты для более чем 800 показаний к редким заболеваниям. Только в 2019 году FDA одобрила 22 новых препарата и биопрепарата из группы орфанных. Эти лекарственные средства, предназначенные для диагностики, профилактики и лечения редких заболеваний. 

 

  • Like 3
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to США. Медицина и забота о населении.
  • 4 weeks later...

Американские дантисты

Ровно год назад я решился сделать себе голливудскую улыбку, которую всегда хотел. Да, я знал, что в Америке это дорого, но даже не представлял насколько. Первые походы к дантисту были простые: чистка зубов $250, рентген $295 и т.д.

В итоге я решился на инвизилайны, отдал $5000 и приготовился через год ходить уже с ровными зубами. Но не тут-то было.

Каждый новый поход к стоматологу стоил больше и больше. То нужно вырвать зуб мудрости за $750 (а их 4), почистить каналы, поставить коронку ($2450), пломбы ($450 за одну), вколоть обезболивающее ($50 за укол).

Инвизилайны я проносил целый год, дантист говорит, что все идет отлично, но мы только на 30% пути. Нужно еще носить инвизилайны, сделать 9 пломб и возможно 1-2 коронки. Ах да, еще нужна операция на челюсть, которая исправит прикус, стоит она от $10000 до $20000. Это я молчу про виниры, которые планирую когда-нибудь поставить. За 1 зуб выйдет около $1000.

Итого за 1 год потрачено около 2 млн рублей (больше $26000), впереди еще столько же трат или даже больше. Только вчера отдал $3250 на приеме за чистку и новую партию инвизилайнов.

Что уж говорить, мой друг учится на дантиста и заплатил $200 000 за 2 года обучения. Средняя зарплата дантиста в Нью-Йорке $150 000 в год. Теперь понимаете откуда такие ценники?

Я мог бы показывать вам как классно гоняю на собственной Тесле или что-то еще из «богатой и успешной жизни», но я ввязался в очень серьезный бой с зубами в самой дорогой в плане зубов стране.

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

🇺🇸 Пенсионное законодательство США устроено таким образом, что все люди, проживающие на территории США, обладают равными правами на пенсию. Причем, вне зависимости от того, иммигрант в первом поколении или гражданин в пятом.

Пенсионный возраст в США наступает с 62 до 70 лет. Родившиеся до 1937 года могут получать пенсию с 65 лет. Для тех, кто младше, пенсионный возраст увеличивается на два месяца за каждый год. Родившиеся после 1960 года выходят на пенсию в 67 лет.
Чтобы получить пенсию, нужно заработать минимум 40 баллов, выплачивая налоги. Каждый год приносит 4 балла. Соответственно, минимально потребуется 10 лет официального стажа, чтобы получить право на государственную пенсию. В данном случае, не имеет значения, является ли житель США иммигрантом или исконно имеет американское гражданство.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

из рассказа иммигранта

“Вчера получил первую дозу вакцины Pfizer. Согласно NYT накануне США поставили рекорд по числу предоставленных вакцин: 4 миллиона доз за сутки (в комментариях к предыдущему посту поделились, что столько было вакцинировано человек в России, начиная с декабря). Мне было ужасно интересно посмотреть, как организовано такое масштабное мероприятие.

В Нью-Йорке ещё в январе для этих целей был выделен крупнейший конференц-центр города — Javits, расположенный в самом центре Манхэттена (рядом с Hudson Yards, Vessel и другими новомодными достопримечательностями). На него приходится львиная доля всех вакцин в Нью-Йорке. Весь процесс вакцинации внутри центра похож на конвейер, который организует и координирует армия США. Со входа и до самого выхода офицеры направляют тебя по ячейкам и очередям. Всё настолько четко и слаженно, что я даже не успевал задаться вопросом «что теперь мне нужно делать?». 

— Покажите вашу запись.
— Следуйте по желтым стрелкам.
— Pfizer — налево.
— Вам прямо до офицера на линии 3.
— Следуйте по линии 3 до офицера в конце.
— Садитесь за стол 56. 
— Фамилия? Всё в порядке, следуйте по желтым указателям.
— Направляйтесь к офицеру по этой линии.
— Садитесь. Покажите ID.
— Укол. Паспорт вакцинации. Вы автоматически записаны на вторую дозу через 3 недели. 
— Вам по желтым стрелкам в зону отдыха. Посидите там минут 10.
— В зоне отдыха играет живой оркестр, чтобы было нескучно сидеть. 

Организация впечатляет! На всё про всё у меня ушло 13 минут (большую часть из которых я провёл в очередях). Бюрократии минимум, работают все быстро, поток людей непрерывный. Никакая поликлиника и близко не способна дать такую эффективность. Я был очень впечатлён.

К сожалению, фотографировать внутри было нельзя, но я нашёл twitter 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отбеливание зубов в Америке

На последнем приеме стоматолог в Сан-Диего предложил мне сделать отбеливание зубов. 

Варианта два: аппаратом в клинике за $600 или вот такими полосками, которые можно взять за $50 прямо в клинике. Стоматолог уверил, что разницы практически не будет, поэтому я пошел дешевым путем и купил полоски Crest. 

Их нужно носить 1 раз в 2 дня по 30 минут. В упаковке 30 штук, по отзывам вроде как хорошая штука. Будем смотреть. 

Кстати, в Америке многие делают отбеливание и в частности пользуются такими средствами. 

Как думаете, хорошая штука?

large.1491887227_Teethwhitening-visa-new

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Представители здравоохранения США заявили, что полностью вакцинированным американцам больше не нужно носить маски на открытом воздухе — если они не находятся в толпе — а те, кто не вакцинирован, в некоторых случаях также могут обходиться без маски.

«Это возвращение к свободе», — сказал доктор Майк Сааг, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Алабамы в Бирмингеме.

«Нам возвращают возможность снова вести нормальную жизнь. Это еще не конец пути, мы лишь на середине дороги. Но это прекрасно».

В новом руководстве CDC говорится, что полностью вакцинированные американцы не обязаны носить маски на открытом воздухе, когда они ходят, ездят на велосипеде или бегают одни или с членами своей семьи. Они также могут находиться без маски на небольших собраниях на открытом воздухе с полностью вакцинированными людьми. Это касается и не вакцинированных лиц.

Дальнейшие рекомендации для вакцинированных и не вакцинированных различаются.

В России вообще ходят ещё в масках хоть где-нибудь?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Американцы теперь могут не носить маски, если прошли вакцинацию, но это не распространяется на пассажиров транспорта.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

😷 Власти Огайо разыграют 5 млн долларов среди привившихся от COVID-19

Губернатор Майк Девайн также объявил лотерею среди вакцинировавшихся жителей штата от 12 до 17 лет. Призы — пять стипендий на обучение в любом университете Огайо.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Попал на деньги у стоматолога?

Решила я спустя 1,5 года вновь взяться за зубы и полечить их. Последний раз я ходила к стоматологу в России, делала полное обследование, хорошо занялась этим делом, так как знала, что здесь будет значительно дороже. 

Ещё 2 года назад я хотела сходить к знакомой русскоязычной женщине, которая давно иммигрировала сюда и работает стоматологом. Тогда я не решилась этого сделать, думала, что не смогу себе этого позволить, но теперь придётся переплачивать. Как мне сказали, если бы я лечила зубы спустя год пребывания в Штатах, то хорошо бы сэкономил, так как все было в более нормальном состоянии. Стоимость всего курса стоила бы в районе $1000, а сейчас нужно будет заплатить $7000 за полгода где-то. Без какой-либо страховки, я понимала, что придется платить полную стоимость наличкой. Никаких скидок по знакомству мне сделать, разумеется, не могли, но включать в стоимость ненужные услуги тоже не стали, как это часто бывает не только в России, но и в США. 

В общем, я пришла в очень крутое проверенное место, и мне сделали полный осмотр, а главное рентген всех зубов. В России у меня не было возможности этого сделать, надо было делать рентген каждого зуба отдельно. Вроде сейчас это уже более распространено везде, но тогда в моем городе это было невозможно. Честно говоря, разница в стоматологическом обследовании для меня колоссальная. 

Тогда в России, как я и сказала, я много занималась зубами, а один из них был настолько проблемным, что вместо него вставили какой-то шуруп и прямо будто воссоздали зуб. Так вот, сейчас в клинике именно с этого посмеялись. Ассистент моей знакомой-стоматолога была американка и вообще не поняла, что у меня там такое, а когда ей объяснили, не могла поверить. Для нее, конечно, это был настоящий шок и дикость. Как оказалось, зуб можно было как-то сохранить, но я бы не стала сваливать вину на врачей в России, там они мне очень нравились. Думаю, все дело в самой системе российской стоматологии, которая сильно отстаёт от американской. Теперь этот зуб мне будут переделывать, но пока отложили на потом. 

Обычный осмотр вышел в $270, после которого мне просто рассказали, что и где плохо. Этот осмотр был с точки зрения чистки, которую в Америке делают довольно часто. В СНГ это особо не принято, там все ходят к врачу только при острой необходимости, а американцы делают чистки раз в 6 месяцев. Если ее не проводить постоянно, то зубы портятся, идёт минерализация зуба, и к старости зубы выпадают. Здесь это всем известно, процесс идёт больше, как профилактика, а у нас с таким просвещением, мне кажется, плохо. Казалось бы, что американцы больше едят сахар и вредную еду, но зубы заметно лучше из-за частого отбеливания, чистки и осмотров. Такая культура заботы о полости рта супер развита у них. 

Мой чек как раз включает в себя все осмотры, чистки и лечение на полгода вперёд, поэтому я считаю, это нормальная сумма. Американцы же имеют разные страховки, у них обычная чистка выйдет в $165. Я могу заплатить по частям, но решила не разбивать все на месяцы, а заплатить всю сумму сразу. Для стран СНГ может эта сумма неподъёмная, но здесь и качество обслуживания совсем другое. Вся клиника очень красивая, оборудованная, находится в здании с испанским стилем архитектуры, а также виден индивидуальный подход к клиенту. Прямо чувствуешь, за что платишь. 

Перед самим приемом у меня было много анкет, где уточняли, что я хочу получить в результате, а с чем не хочу сталкиваться вообще. У меня уточнили каждый нюанс и деталь, так, я решила, что не хочу вообще испытывать боли, что, как я думаю, будет 100% учитываться. Ещё точно не знаю, но именно все эти обезболы и заморозки могут тоже входить в чек.

Теперь я готов к полноценному лечению, буду ухаживать за зубами, пользоваться зубной нитью, делать чистки, ходить на осмотры, и все будет окей. Мне кажется, что забота о зубах - один из шагов на пути к американизации. Попал на деньги у стоматолога?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

из Канады виднее:

Медицина в США – одна из самых противоречивых отраслей. С одной стороны, в США сосредоточены лучшие в мире специалисты, технологии, инновации, а с другой – медицина там доступна не всем.

В Америке зарегистрировано около 7000 редких заболеваний. Ими страдают около 30 миллионов человек. Хотя каждое из них по отдельности встречается редко, но в совокупности это миллионы людей. Поэтому пациенты из разных стран мира выбирают госпитали и больницы в США для лечения редких и опасных заболеваний.

Food and Drug Administration (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) одобрило препараты для более чем 800 показаний к редким заболеваниям. Только в 2019 году FDA одобрила 22 новых препарата и биопрепарата из группы орфанных. Эти лекарственные средства, предназначенные для диагностики, профилактики и лечения редких заболеваний.

Именно в США команда Университета Миннесоты провела в 1968 году первую успешную трансплантацию костного мозга человека от родственного донора пациенту, у которого был тяжелый комбинированный иммунодефицит. При подготовке к этой операции врачи параллельно искали пути для лечения иммунодефицита, остеопороза и метаболических редких заболеваний.

Мы решили разобраться, кому в США предоставляются медицинские услуги, почему именно в Америке работают самые профессиональные врачи и лечатся самые тяжелые заболевания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Давайте попробуем.

Медицинское оборудование в США – одно из лучших в мире

В США производится не только медицинское оборудование для обеспечения работы клиник в разных странах мира, но и устройства для редких заболеваний. С 1990 года FDA Center for Devices and Radiological Health (Центр устройств и радиологического здоровья (CDRH) одобрил 77 медицинских устройств, в том числе для использования при лечении онкологических заболеваний.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И ещё:

Высокий уровень медперсонала и протоколы

Любое действие медицинского работника в США четко протоколировано. Даже сообщение о неприятных новостях пациенту и приободрение его по плечу – строго регламентировано. Каждый сотрудник знает, какую работу он должен выполнять – и не более того.

Медсестринский персонал в США хорошо образован, высоко квалифицирован и ответственен. Именно медсестры являются поддержкой и опорой врачей. В данном случае нет никакой предвзятости и классовости между ними. Благодаря строгой регламентированности, протоколам и стандартам ухода за больными, каждый сотрудник знает, что делают другие, кто и за что отвечает, что позволяет избежать недопонимания в экстренных ситуациях. 

Еще одно из достоинств медицины в США – низкий процент врачебных ошибок при повышенной ответственности медицинского персонала. Такова природа законодательства США – пациент всегда прав. Любая ошибка врача может привести к судебному разбирательству на миллионы долларов (разумеется, чтобы компенсировать ущерб пациенту).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

❤️В США впервые имплантировали человеку полностью искусственное сердце

Протез нового поколения, поступивший в свободную продажу, позволит пациенту дожить до пересадки настоящего органа. Это первое искусственное сердце, с которым можно свободно гулять и вести нормальную жизнь. Однако нужно носить с собой сумку с четырехкилограммовым оборудованием и вовремя заряжать аккумулятор. Искусственное сердце было разработано CARMAT и изучено в Европе, где оно одобрено для использования. 

 

Link to comment
Share on other sites

В США сотрудник больницы похищал личности умирающих от коронавируса пациентов, чтобы получить их льготы. Вместе с сообщниками он от их имени подавал заявления о выплате пособий. 

Выходит, не только в России есть «мёртвые души».

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

✔️ США рассматривают введение обязательной вакцинации и возвращение масочного режима в качестве мер борьбы с пандемией на фоне роста заболеваемости коронавирусом. 

По данным источников,  администрация президента  Дж.Байдена  решает вопрос о том, чтобы предоставить третью, дополнительную дозу вакцины группам населения, находящимся в зоне риска. Инициатива пока не получила одобрения регулятора. Кроме того, идут дискуссии о возврате рекомендаций относительно ношения масок. Данное решение, тем не менее, может оказаться неудобным с политической точки зрения, поскольку многие ограничения и требования «были торжественно отменены». Отмечается, что на Байдена «оказывают давление», чтобы он выступил с требованием обязательной вакцинации определенных групп населения на фоне массового нежелания американцев прививаться. Власти обсуждают решение, следует ли поддержать компании, которые обязывают сотрудников сделать прививку или создают им трудности в работе. 

По данным Университета Джона Хопкинса, США занимают первое место в мире по статистике заболеваемости и смертности от коронавируса. Выявлено более 34 миллионов случаев инфицирования и свыше 610 тысяч летальных исходов.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Главный ковидный доктор США Энтони Фаучи сообщил в воскресенье, что  официальные лица могут рекомендовать американцам вернуться к ношению масок, поскольку он обвинил непривитых людей в том, что они ведут страну в «неправильном направлении» из-за Covid. Все происходит на фоне резкого роста числа заболевших и сжижениях темпа вакцинации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/24/2021 at 8:10 AM, stroller said:

В США сотрудник больницы похищал личности умирающих от коронавируса пациентов, чтобы получить их льготы.

не інакше наш хлопчик, з Незалежної

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лекарства в США

Вообще в нашей компании никто особо не болеет серьёзно. Бывает какая-то простуда, после которой пару дней отдыхаешь, и потом всё проходит. Мы ведь живём в Сан-Диего, где идеальный климат, поэтому вероятность простудиться здесь мала.

Возьмём в пример самый плохой случай, если кому-то не повезёт, поднимется температура. С собой у вас должны быть привезены из дома антибиотики. Я всегда советую их брать, чтобы здесь принять, не записываясь к врачу для получения рецепта. 

Да, к сожалению, в аптеке просто так антибиотики не продают. Например, у нас уже давно закончился запас лекарств, поэтому мы просим привезти его тех, кто едет из СНГ в США. Сильной постоянной надобности в антибиотиках, конечно, нет, но в случае чего можно будет спросить у кого-то знакомого.

В аптеках без проблем можно купить медикаменты, чтобы снять симптомы. Например, обезболивающее, жаропонижающие, витамины и тд, но антибиотики только после похода к врачу. 

Кстати, вызов скорой или врача на дом здесь не распространён. Во-первых, это дорого. Во-вторых, американцам итак кажется странным, что к ним лично приедет скорая. Все понимают, сколько стоит труд врачей, а их там целая бригада. То есть тут нет такого мышления, как у людей в СНГ, где более социалистический подход к жизни. Здесь не привыкли получать что-то бесплатно, так как для получения качественной услуги, всегда надо платить. 

В целом, проблем с лекарствами и врачами почти никогда нет. Многим ребятам, кто собирается сюда, бывает страшно, и хочется быть готовым к таким моментам. Хочу вас успокоить и сказать, что безвыходных ситуаций быть не может. 

Действительно, за 3 года ни у меня, ни у моих знакомых не было супер серьёзных проблем. Мне однажды даже делали операцию на нос, получил тогда большой чек, но и это ничего страшного. Разбил сумму на год и спокойно выплатил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

$100 за прививку 

Да-да, в Нью-Йорке дают чек на $100 за вакцину, мэр Нью-Йорка таким образом немножко подсластил пилюлю. 

Также за прививку можно выбрать билеты на матчи, подписку на шеринг велосипедов и прочее, вариантов много. 

Но основной момент - с прививкой больше не будет проблем с тестами, доступом на общественные мероприятия и т.д. 

Долго я думал делать вакцину или нет, но вот буквально на днях сделал первый укол вакциной от Pfizer. Кстати, уже говорил, прививку может сделать любой, даже турист. И это везде!!! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🧠Американские ученые впервые вылечили депрессию с помощью мозгового имплантата

Он работает благодаря электростимуляции определенных областей мозга - отслеживает нейронную активность и кратковременно ее подавляет, если видит биомаркеры расстройства. Имплантат испытала 36-летняя пациентка, которой не помогали антидепрессанты и электросудорожная терапия. Теперь ученые хотят набрать группу из 12 добровольцев и продолжить исследования до 2035 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В США уволят военнослужащих, которые не пройдут вакцинацию от COVID-19 до 28 ноября, говорится в обнародованной директиве командования американских военно-морских сил. Привиться обязали и резервистов ВМС, для них последний срок — 28 декабря. При этом командование ВМС страны допускает исключения для отдельных лиц, в том числе и по медицинским показаниям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🐖Эксперты оценили успешную пересадку свиной почки человеку

🔺Что произошло: американские хирурги впервые успешно пересадили почку свиньи человеку.

🔺Детали: для пересадки использовался орган генномодифицированного животного.

🔺Что говорят: эксперты называют эксперимент уникальным, но отмечают, что прорыв в деле ксенотрансплантации еще не произошел.

🔺Контекст: идея пересадки органов свиней обсуждается не один год, главной трудностью остается возможное отторжение и перенос зооинфекций.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🔸В США ввели уже более 440 млн доз вакцин от COVID-19, сообщает Reuters со ссылкой на центры по контролю и профилактике заболеваний США.

Уточняется, что по крайней мере одну дозу получили 226,6 млн человек, полностью вакцинированы — 195,1 млн. 

Link to comment
Share on other sites

🇺🇸В США изобрели устройство, которое автоматически вводит антидот при передозировке опиоидами

Аппарат работает по принципу инсулиновой помпы. Он анализирует частоту дыхания пользователя и в случае длительных пауз вводит ему налоксон — антидот при передозировках опиоидов, в первую очередь героина. Инъекция налоксона может спасти жизнь человеку, рядом с которым никого нет, и повысить шансы на успешную реанимацию

large.224505116_devicewasinventedthataut

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

👁В США одобрили капли для глаз, заменяющие очки

🔺Что произошло: в США получил лицензию препарат для временной коррекции возрастной дальнозоркости. 

🔺Детали: в основу препарата легло вещество, которое уже много лет успешно используют для лечения глаукомы. Лекарство начинает действовать в течение 15 минут. Максимальный эффект достигается примерно через час и длится около 6–7 часов.

🔺Контекст: около 1,8 млрд человек во всем мире сталкиваются с возрастной дальнозоркостью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🔴В США одобрили инъекционный препарат для профилактики ВИЧ

Преимущество препарата заключается в том, что его не нужно вводить ежедневно, тогда как стандартная доконтактная профилактика ВИЧ подразумевает ежедневный прием таблеток. 

 

Link to comment
Share on other sites

💊Обезболивающее на основе бактерии сибирской язвы протестировали в США

Препарат воздействует только на нейроны головного мозга, сигнализирующие о боли. При этом он не разрушает клетки. Ученые Гарвардской медицинской школы провели испытания на грызунах. Они прошли успешно: боль у животных ушла, функции организма не нарушились.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...