Jump to content

Россия. Банки, карты и Кредиты.


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

"Карточные туры"

Куда можно отправится за банковскими картами Visa и Mastercard?

Самыми популярными направлениями являются Армения и Узбекистан. Есть туры в Сербию и Белоруссию. Туры в Узбекистан стартуют от 17 тыс. (без перелета). В Армению от 32000р. без перелета в Сербию от 24.000 (без перелета.) Дольше всего оформлять карты в Сербии от трех дней до недели, быстрее всего в Узбекистане, от одного часа.

i?id=2a0000018124bf6897e21f6df1c81d4e1f1

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сбер объединил свои платежные сервисы под брендом SberPay

В SberPay вошли сервис «Плати QR» и биометрическая система «Оплата одним взглядом»

В семейство SberPay вошли сервис бесконтактной оплаты телефоном «Плати QR», который теперь называется «SberPay оплата по QR», и биометрическая система «Оплата одним взглядом».

Каждый третий клиент Сбера уже воспользовался инновационным методом оплаты SberPay. Сервис «SberPay оплата по QR» позволяет расплачиваться телефоном в 500 тыс. торговых точек по всей стране и их число продолжает активно расти. Для проведения платежа нужно отсканировать QR-код на кассе и подтвердить его в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Сервис работает даже на смартфонах без поддержки NFC. В сетях «Виктория» и «Азбука Вкуса», а также в магазинах, использующих SberPay на кассах «Эвотор», можно расплатиться персональным QR-кодом покупателя — для этого его нужно сгенерировать в СберБанк Онлайн. При оплате SberPay бонусы от СберСпасибо начисляются так же, как при оплате картой.

Система «Оплата одним взглядом» даёт возможность оплачивать покупки не только без карты, но и без смартфона. Достаточно заранее настроить такой способ оплаты в СберБанк Онлайн, а для совершения покупки — просто посмотреть в камеру. Алгоритм нельзя обмануть при помощи грима или фотографии, и срабатывает он так же быстро, как и стандартный платёж банковской картой.

Платёжный сервис SberPay также включает в себя онлайн-оплату в интернет-магазинах, для которой не нужно вводить данные банковской карты и ждать подтверждения по СМС. При этом обеспечена полная безопасность покупки, поскольку данные карты остаются внутри банка и не передаются другим участникам расчётов. Использование SberPay бесплатно для всех пользователей СберБанк Онлайн и не требует установки дополнительных приложений на смартфон.

«Мы продолжаем развивать запущенную в мае 2020 года систему платёжных сервисов SberPay — удобную, надёжную и безопасную альтернативу наличным платежам, которой пользуются миллионы россиян. Сегодня она включает различные варианты онлайн- и офлайн-оплаты, доступные каждому пользователю СберБанк Онлайн. "Под капотом" SberPay спрятаны новейшие отечественные технологические решения, которые позволяют проводить оплату практически моментально» — отметил Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка.

Источник: lenta.ru

 

Link to comment
Share on other sites

«Со счета будет списываться сумма». Всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн», ждет новое правило с 6 июня

Для пользователей такого приложения банка появилось важное изменение

«Сбербанк Онлайн», ждет новое правило с 6 июня

Россиянам, которые пользуются мобильным приложением «Сбербанк Онлайн», рассказали о важном изменении уже с 6 июня. В работе такого приложения банка появилось обновление, которое позволит по-новому настроить процесс оплаты покупок и списывания денежных средств со счета, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что новую версию приложения «Сбербанк Онлайн» крупнейший в России банк приготовил для владельцев мобильных телефонов на базе операционной системы Android. Впрочем, таких телефонов в нашей стране большинство, а потому изменения затронут практически всех держателей банковских карт Сбера.

По словам специалистов, новое обновление приложения позволит добавить для пользователей сразу несколько сервисов по оплате товаров и услуг. Новые возможности появятся для тех владельцев банковских карт, которые скачают и загрузят на свой телефон новую версию программы. Сделать это можно будет через официальный сайт Сбербанка или же в новом магазине RuStore, который стал отечественным аналогом App Store.

Так, в новой версии приложения банк объединил под единым брендом SberPay все способы бесконтактной оплаты товаров и услуг. Например, владельцы карт смогут оплачивать свои покупки в магазинах одним лишь взглядом. Для этого необходимо подтвердить такой способ в приложении, а затем посмотреть в камеру на кассе, после чего со счета будет списываться сумма покупки.

Помимо этого, доступным станет способ оплаты в магазинах с помощью QR-кода. Достаточно будет зайти в приложение, отсканировать код, который покажет кассир, и подтвердить оплату. При этом технология NFC не нужна, ведь в данном случае будет задействована камера. Так что оплачивать свои покупки таким способом смогут даже те, на чьих телефонах данной технологии нет.

Источник: primpress.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мошенники применяют новую уловку с верификацией номеров

Мошенники, которые похищают деньги со счетов граждан, продолжают совершенствовать свои методы. Как рассказали «Известиям» в Group-IB, появился новый сценарий обмана клиентов банков.

«Человеку поступает звонок якобы от службы безопасности банка. «Специалист» предлагает верифицировать телефонный номер в связи с тем, что злоумышленники обзванивают граждан, в том числе используя подменные номера», — описал схему руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов.

Если абонент согласен, его переключают на бота, который просит ввести номер телефона, а потом оправленный в SMS код.

«Затем происходит списание денег. В случае отказа несговорчивому клиенту поступают звонки с других подменных номеров с вопросом, почему он прекратил общение с сотрудником службы безопасности, или пишут в Telegram, используя в качестве аватарки логотип банка», — сообщил эксперт.

Такая атака с использованием символики кредитных организаций в популярном мессенджере — тоже новинка на «рынке мошенников», уточнили в компании по кибербезопасности.

Методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан, подтвердили в пресс-службе Центробанка.

«При этом телефонное мошенничество является одним из главных каналов таких действий. За пять месяцев этого года Банк России инициировал блокировку 143,9 тыс. телефонных номеров, используемых злоумышленниками для кражи денег у граждан», — сказали в ЦБ.

Источник: iz.ru

Link to comment
Share on other sites

Новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир» появится с 25 октября

Оплачивать покупки с помощью смартфона в России после 25 октября смогут держатели карт «Мир». Операции оплаты и возврата будут проходить с помощью QR-кодов, сформированных в программе Mir Pay или приложении кредитной организации. Об этом сказано в бюллетене национальной платежной системы, фрагменты которого есть в распоряжении «Известий».

В документе говорится, что пользоваться этим способом можно будет только после аутентификации держателя карты. Также понадобится доработка со стороны продавцов.

В пресс-службе платежной системы сообщили, что система «Мир» собирается предоставить банкам техническую возможность реализовать сервис оплаты с использованием QR-кодов, сформированных в мобильных устройствах держателей карт.

Сообщается, что со временем кредитные организации смогут начать предоставлять этот сервис своим клиентам.

«Держатель карты «Мир» формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в торговом предприятии», — пояснили механизм работы в национальной платежной системе.

Источник: iz.ru

Link to comment
Share on other sites

Карты позвали к телефону

Банк России ищет замену ApplePay и GooglePay

ЦБ прорабатывает возможность создания универсального платежного приложения для смартфона, к которому можно было бы привязать выпущенные российскими банками карты международных платежных систем. Один из вариантов — доработка «СБПэй», который сейчас внедряется банками. Однако есть риск, что в результате этот платежный сервис, который остается единственным в России, действующим на смартфонах Apple, тоже будет заблокирован.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила на ПМЭФ, что регулятор обсуждает с банками создание унифицированного платежного приложения — эту идею выдвинул один из участников рынка. По словам источника “Ъ”, вопрос поднимался на встрече банкиров с ЦБ 15 июня, его поднял «один из крупных эмитентов карт международных платежных систем». Другой собеседник “Ъ”, присутствовавший на встрече, утверждает, что обсуждалась возможность реализовать такой проект на базе сервиса «СБПэй». В Сбербанке, Альфа-банке и Тинькофф-банке не ответили на запросы “Ъ”.

Суть в том, что нужно приложение, к которому можно было бы привязать карты Visa и Mastercard, поясняют собеседники “Ъ”. Сегодня в РФ ими можно оплачивать товары и услуги, но нет ни одного распространенного Pay-сервиса, который позволил сделать это с помощью смартфона, к чему уже привыкли россияне. В марте ApplePay и GooglePay оказались фактически недоступны российским пользователям, SamsungPay позволяет привязывать только карты «Мир». Существующие сервисы «СберПэй» или «Тинькофф-пэй» работают в онлайн-магазинах, но не на кассах и терминалах, а первый недоступен на устройствах Apple. Офлайн можно использовать «Мир-Пэй», но к нему подключаются только карты «Мир».

Между тем, сообщил на ПМЭФ глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, по количеству карт доля российской платежной системы все еще составляет на рынке только 35%, а по объему операций — 27%.

Таким образом, на карты международных платежных систем приходится 65% по количеству и более 70% по объему платежей.

По словам источников “Ъ” на рынке, «СБПэй» исходно не предназначен для работы через карточную платежную систему. Сервис настроен на перевод со счета физлица на счет юрлица через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ РФ. Однако технически его возможно доработать, чтобы решить и задачу оплаты картой. Как пояснил один из собеседников “Ъ”, в «СБПэй» тогда появятся два канала, по каждому из которых может пойти платеж. На кассе покупатель будет определять, через какую систему хочет заплатить — СБП или карту.

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отмечает, что единое приложение сейчас уже выглядит «традиционным решением». «Логично делать его на базе НСПК — у нее есть шлюзы со всеми банками и минимален объем затрат на запуск проекта»,— полагает эксперт. По его словам, интерфейс «СБПэй» опирается на внутренние конструкции НСПК и стоимость доработки не должна быть высокой.

ЦБ готов поддержать местных производителей карт при разумной цене

Однако у такого варианта есть и ряд серьезных минусов. Во-первых, далеко не все банки реализовали у себя возможность использования «СБПэй». Даже Владимир Комлев ожидает его массового распространения лишь к концу года. Кроме того, многие POS-терминалы не приспособлены для приема оплаты с помощью «СБПэй», и на их перенастройку для работы с сервисом могут, по словам источников “Ъ”, понадобиться месяцы. Более того, уточняют участники рынка, для каждого типа POS-терминалов технологию требуется протестировать, получить одобрение НСПК и только после этого внедрять.

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков сомневается, что ЦБ за короткий срок может «наработать компетенции по платежным продуктам на основе электронных кошельков и их коммерческого использования». Виктор Достов считает существенным отрицательным фактором и то, что банки «перестанут конкурировать собственными интерфейсами и лишатся мотивации к созданию более "умных" платежных приложений». Пострадать могут и клиенты. Сейчас «СБПэй» является единственным платежным сервисом в России, который действует на смартфонах Apple. Но если начать загружать в него «национализированные» карты международных платежных систем, то сервис могут заблокировать, как ряд других российских приложений, опасаются участники рынка.

Источник: kommersant.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Российские банки начали отказываться от открытия продуктов в валюте

Банки России начали ограничивать открытие финансовых продуктов в валюте, сообщили «Известия». Уточняется, что банк «ЮниКредит» перестал оформлять валютные счета, а «Дом.РФ» — вклады.

Кроме того, с 1 августа «ЮниКредит» начнет брать со всех пользователей комиссию 0,3% в месяц за хранение долларов, евро, фунтов, швейцарских франков и японских иен на сумму свыше 10 000 единиц. Исключение составят только держатели премиальных карт. Подобные меры рассматриваются также в банке «Ренессанс Кредит», однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Ранее о прекращении оформления финансовых продуктов в иностранной валюте и введении комиссии за хранение сообщали банки «Тинькофф», ПСБ, «Росбанк» и «Открытие». Уточняется, что банки вводят комиссию только на большие суммы — от 10 000 единиц.

До 9 сентября действуют ограничения на снятие валюты с депозитов. Если клиент открыл вклад до 9 марта, он может снять сумму в пределах $10 000, а остальную часть — в рублях по обменному курсу, установленному банком в день снятия. Если же вклад был открыт после этой даты, снятие возможно только в рублях.

Источник vedomosti.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

👛В России протестируют исламский банкинг без процентов и фьючерсов

🔺Что происходит: В России объявили регионы, где будет запущен пилотный проект по внедрению исламского банкинга.

🔺Детали: Для реализации проекта будут созданы новые некредитные финансовые организации — ОПФ.

🔺Мировая практика: Исламский банкинг зародился в Египте в середине XX века, сейчас система работает в 80 странах.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...