Jump to content

Россия. Убыль населения.


Recommended Posts

Убыль населения за июль 2020.

Росстат опубликовал данные по естественному движению населения в стране за июль.

☑️ Смертность: 181,5 (+19,5% к 07.2019) тыс чел - рекорд с 2010 г.
Рождаемость: 130,7 (-7,1% к 07.2019) тыс чел - это наименьшее значение за июль с 2006 г.

За первые 7 месяцев 2020 г естественная убыль населения превысила весь 2019 г.

источник

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 5 months later...

Росстат назвал лидирующие по снижению продолжительности жизни регионы

Росстат опубликовал данные по ожидаемой продолжительности жизни в регионах России по итогам пандемического 2020 года. Показатель упал почти во всех субъектах, а больше всего — в Чечне, Ненецком округе, Липецкой области и Дагестане

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2020 году снизилась во всех российских регионах, кроме Севастополя, следует из данных, опубликованных Росстатом. Наиболее значительные потери в продолжительности жизни зафиксированы в Чеченской Республике (на 3,8 года, или 5%), Ненецком автономном округе (на 2,8 года, или 3,8%), Липецкой области (на 2,8 года, или 3,7%), Республике Дагестан (на 2,7 года, или 3,4%).

В Севастополе статистический рост показателя на 0,05 года коррелирует с увеличением численности населения города на 14% в 2020 году после пересчета, связанного с единовременной регистрацией нескольких десятков тысяч жителей миграционными службами (РБК писал об этом в апреле). Перерасчет населения мог привести к ошибкам в расчете продолжительности жизни, предположила заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.
Самая высокая продолжительность жизни при рождении по итогам 2020 года осталась в Ингушетии (почти 81,5 года), Дагестане (76,4 года) и Москве (76,2 года), следует из данных Росстата.

В целом по стране ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году снизилась на 1,8 года, до 71,54 года (общероссийские данные предварительно озвучивал Минздрав в апреле). Показатель снизился впервые с 2003 года. И для женщин, и для мужчин он упал одинаково — примерно на 1,75 года. Разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин в России — 76,4 и 66,5 года соответственно — остается одним из самых высоких в мире.
До пандемии, за десять лет — с 2009 по 2019 год — ожидаемая продолжительность жизни в России прибавила 4,4 года. Каждый год прироста продолжительности жизни — большое достижение, даже если учесть, что сначала рост был с низкого уровня, говорит Калабихина. «В 2020-м мы откатились на уровень 2015–2016 годов», — указывает она.

Что такое ожидаемая продолжительность жизни
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это число лет, которое в среднем предстояло бы прожить человеку, родившемуся в данном году, при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в год, для которого вычислен показатель, указывает Росстат в методологических пояснениях. Исходный ряд показателей для вычисления ожидаемой продолжительности жизни — это возрастные коэффициенты смертности (число смертей в данном возрасте, деленное на среднее население в этом возрасте), объясняет Калабихина.
Важно, что «ожидаемая» в названии показателя вовсе не означает его прогнозный характер — это, по сути, оценка смертности текущего года, подчеркивает эксперт. В реальности возрастные коэффициенты смертности меняются на протяжении жизни, тогда как ожидаемая продолжительность жизни исходит из возрастной структуры смертности только за отчетный год.
В общем случае: чем больше в регионе доля пожилых людей, тем выше будет общий коэффициент смертности и ниже продолжительность жизни, добавил заместитель заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Сергей Тимонин.
Продолжительность предстоящей жизни можно рассчитывать для любого возраста. Росстат также оценил, что по итогам 2020 года ожидаемая продолжительность жизни для мужчин, достигших 60 лет (пенсионный возраст до начала реформы по его повышению), упала на 1,66 года (до 15,2 года — уровень 2011 года), а для женщин, достигших 55 лет, — на 1,46 года (до 20,9 года).
Довольно значительное снижение ожидаемой продолжительности жизни в Ненецком автономном округе связано с очень маленькой численностью населения, что вызывает значительные колебания показателя год от года, указал Тимонин. По данным Росстата, на начало 2021 года в Ненецком автономном округе проживали 44 389 человек. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Росстат: ноябрь 2021 года стал рекордным по избыточной смертности россиян

В России за этот ноябрь зафиксировано 80 126 смертей. Большинство умерло от COVID-19. 

Данный показатель на 319% больше, чем в ноябре 2020 года.

Избыточная смертность: временное увеличение смертности в популяции по сравнении с ожидаемой. Обычно вызывается внешними причинами (экстремальная погода, эпидемии и пандемии, голод или война).

Link to comment
Share on other sites

🚒 Два человека насмерть отравились угарным газом в Тульской области. Как сообщил источник, трагедия произошла в квартире жилого дома в Ефремовском районе. 

По предварительным данным, причиной смертельного отравления могла стать неисправность газового оборудования. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Путин вернул в Россию звание «Мать-героиня». 

Им будут награждать россиянок, родивших и воспитавших десять и более детей. Также их будут поощрять денежным вознаграждением в размере одного миллиона рублей.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

В России меры по улучшению демографической ситуации принимаются, но плохо работают.

Число браков в 2022 году выросло на 14%, до 1,05 млн. Но на рождаемость это не повлияло — она снизилась на 6,9%, став минимальной с 2000 года.

rozhdaemost.jpg

За первую треть 2022 года умерло вдвое больше самарцев, чем родилось

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Российские предприятия заявили о рекордной с 2013 года нехватке трудовых ресурсов

Предприятия столкнулись с рекордной нехваткой кадров, следует из опроса работодателей специалистами ИНП РАН в мае. Это может помешать предприятиям осуществлять инвестиции в производство, несмотря на то что доля заявивших о таких планах выросла. 

В числе причин сокращения числа рабочих рук, как уже ранее писал «Ъ», могут быть и эмиграция из РФ,

image.jpeg

и необходимость набирать добровольцев для военной службы, и структурные изменения в экономике, вызванные пандемией. 

В борьбе с дефицитом рабочих рук многие предприятия пересматривают требования к количеству и качеству работы и сотрудников HR-департаментов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

📊Реальное количество абортов в России втрое выше официального, заявил депутат Петр Толстой. 

По его словам, некоторые коммерческие клиники, нарушая закон, не предоставляют сведения об абортах. Также мимо статистики проходит медикаментозное прерывание беременности.

Толстой отметил, что в стране «необходимо увеличить прирост населения минимум на 200 тыс. детей в год». Поэтому депутат считает, что нужно «сократить легальное пространство для убийства детей».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...