Jump to content

Франция. Менталитет и особенности населения.


olia
 Share

Recommended Posts

📓 Советник французского министра попытался запретить книгу «Я ненавижу мужчин». В итоге её продажи выросли

Эссе 25-летней Полин Арманж вышло в небольшом французском издательстве Monstrograph. В нём девушка пытается ответить на вопрос, есть ли у женщин «веские причины ненавидеть мужчин» и является ли на самом деле «гнев по отношению к мужчинам радостным и освободительным путём, если ему позволено выражаться». Специальный советник министерства Франции по вопросам гендерного равенства Ральф Цурмели назвал книгу «одой противозаконному поведению», и попросил издателя изъять книгу из оборота «под страхом уголовного преследования». Позже министерство заявило, что угроза разбирательства была «личной инициативой» чиновника.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🧊Француз побил мировой рекорд по пребыванию в емкости со льдом

Он простоял во льду 2 часа 35 минут и 33 секунды. 34-летний Ромен Вандендорп тренировался на протяжении двух лет. Температура в контейнере достигала -18°C. 

 

Edited by Europeen
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В большинстве французских фильмов присутствует курение
     

Национальная лига по борьбе с раком изучила свыше 150 французских фильмов, вышедших с 2015 года, и выяснила, что около 90% картин включают как минимум одну сцену, связанную с табаком. Это может быть либо курящий персонаж, либо пепельницы или сигареты в кадре, либо разговоры о курении. Данные по результатам исследования приводит BBC. В среднем в фильмах курят 2,6 минуты, что эквивалентно шести рекламным роликам. В анимационных лентах не курят, но в исторических картинах практически всегда находится место курению. Среди лидеров по количеству подобных сцен — лауреат Венецианского фестиваля 2019 года, французская историческая драма «Офицер и шпион».
По данным опроса компании Ipsos, проведенного в январе 2021 года, 58% французов в возрасте от 18 до 24 лет согласны с тем, что курение в кадре может провоцировать курение в жизни, а 54% считают, что табачные компании активно продвигают свою продукцию в фильмах. Отмечается, что с началом пандемии коронавируса две трети молодых людей стали проводить больше времени за просмотром фильмов и сериалов.
В целом курение во Франции медленно идет на спад. Так, количество тех, кто бросил курить, по итогам 2020 года увеличилось на 0,8% по сравнению с 2019-м. Однако во французском кино курение остается непременным атрибутом. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🗞18-летним жителям Франции выдали по 300 евро на культурное просвещение

Правительство предполагало, что молодые люди потратят средства на музыкальные инструменты и книги, а те стали массово покупать комиксы. Впрочем, создатели проекта Culture Pass не расстраиваются и намерены открыть программу для подростков - им будут выдавать по 200 евро.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нежножко фактов 

• Франция, родина коньяка и шампанского, соперничает с Италией за звание крупнейшего производителя вин и занимает 3 место в мире по площади виноградников (после Испании и Китая).

• Французы изобрели гильотину. Отменить её пришлось совсем недавно — последняя смертная казнь при помощи гильотины была в 1981 году.

• Французы живут в 12 разных часовых поясах. Сама страна расположена в одном поясе, но тут учитываются все заморские департаменты. 

• Франция – самая крупная страна Европейского союза (643 801 км²).

• Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был впервые обнаружен и изучен в парижском институте Пастера в начале 80-х годов прошлого века.

• Не смотря на то, что в Париже правосторонее движение автомобиля, тут есть l'avenue du Général-Lemonnier, где движение левосторонее.

• Французы считаются самой депрессивной нацией, 21% жителей хоть раз в жизни переживал депрессию. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Marion LMJM - баянистка, живущая на юге Франции.

С детства влюблена в русскую народную музыку, которую считает трогательной и динамичной. У нее нет предков из России, и русский язык она не знает. Песни учит через гугл-переводчик и слушая наших исполнительниц. Трогает её не только русский фольклор, но и авторские песни, ставшие народными в нашей стране.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🇺🇦Сатирическое издание Charlie Hebdo опубликовало опрос, готовы ли французы принять у себя украинских беженцев.

Шестой вопрос звучит так: «Украинец постучал вам в дверь. Что вы будете делать?»

— Отвечу, что у меня уже есть курд и афганская борзая.

— Пошлю к тёте, она как раз любит животных.

— Я запрещаю моей сестре открывать двери. 😃😄😂

По последним данным ВОЗ, Украину покинули уже более 3,5 млн беженцев, большая часть из них направилась в Европу

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...