Jump to content

UK. Что британцам в Европе нужно знать о въезде после 31 декабря.


Recommended Posts

UK. Что британцам в Европе нужно знать о въезде после 31 декабря.

Британское правительство напомнило британцам, живущим по всей Европе, некоторые правила, которые они должны будут соблюдать во время путешествий после того, как переходный период Brexit завершится 31 декабря.

Осталось не так много времени, чтобы максимально использовать свободу передвижения, поэтому, если вы являетесь гражданином Великобритании и хотите переехать в другую страну ЕС или из Великобритании в ЕС, вы можете ускорить подготовку.

Правительство Великобритании, решившее положить конец свободе передвижения, на этой неделе напомнило британцам, живущим по всей Европе, об изменениях в правилах поездок, которые вступят в силу 1 января 2021 года. Эти изменения повлияют на некоторые вещи, такие как срок действия паспорта, пограничные проверки и, конечно же, въездные требования.

Паспорта

До конца переходного периода британские граждане могут свободно путешествовать по Европе и должны только убедиться, что их паспорт действителен на время их поездки. Однако после 1 января правила ужесточаются.

  • С 1 января 2021 года у вас должно быть не менее шести месяцев срока действия в паспорте взрослого или ребенка для поездки в большинство стран Европы (не включая Ирландию), - заявляет правительство Великобритании. Однако это требование «не применяется, если вы въезжаете или пересекаете страну проживания в ЕС.
  • Если вы продлили срок действия текущего паспорта до истечения срока действия предыдущего, к дате истечения срока его действия могли быть добавлены дополнительные месяцы. Любые дополнительные месяцы в вашем паспорте сверх 10 лет могут не засчитываться в счет необходимых 6 месяцев.
  • Вам нужно будет обновить свой паспорт перед поездкой, если у вас недостаточно времени в паспорте.

Пограничный контроль

  • После 31 января все может быть не так гладко для британцев, прибывающих в порты и аэропорты по всей Европе. До 31 декабря британские путешественники могут присоединиться к очереди ЕС при выходе на границу, но с 1 января им, вероятно, придется присоединяться к другим полосам движения.
  • Как non-EEA national при поездке в другие страны ЕС или Шенгенской зоны будет применяться другой пограничный контроль. Вам может потребоваться предъявить обратный или последующий билет и что у вас достаточно денег для вашего пребывания. Возможно, вам также придется использовать отдельные полосы для движения в очереди для граждан ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии. При посещении этих стран в вашем паспорте может быть проставлен штамп, - заявляет правительство Великобритании.

Entry requirements

  • И, конечно же, когда британцы лишены права на свободу передвижения по ЕС, основной вопрос будет о том, как долго британцы могут оставаться в стране ЕС. Существуют ограничения, по которым британцам, вероятно, придется подавать заявление на визу, если они хотят остаться после этих сроков.
  • С 1 января 2021 года вы сможете путешествовать в другие страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней в любой 180-дневный период без визы для таких целей, как туризм. Это скользящий 180-дневный период, - сообщает правительство.
  • Чтобы остаться на более длительный срок, работать, учиться или совершать деловую поездку, вам необходимо будет соответствовать требованиям для въезда, установленным страной, в которую вы едете. Это может означать подачу заявления на визу или разрешение на работу. Возможно, вам также потребуется получить визу, если ваш визит займет у вас более 90 дней в пределах 180 дней.
  • Сроки пребывания, разрешенные по визе или разрешению, не будут засчитываться в 90-дневный лимит. Поездка в Великобританию и Ирландию не изменится.
  • Британцы по всей Европе в настоящее время либо подают заявку на получение статуса резидента, либо официально регистрируются в принятых ими странах ЕС, чтобы гарантировать, что они подпадают под действие Соглашения о выходе и могут максимально использовать права, которые оно защищает.
  • Но есть опасения по поводу того, какие документы понадобятся некоторым для подтверждения своего проживания в стране, если, например, как это будет в случае с британцами во Франции, они не будут иметь официальную карту вида на жительство к 31 января.

large.714394171_WhatBritsinEuropeneedtok

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Королевское согласие на Законе об иммиграции Великобритании от 17.11.2020 г.

Свободное передвижение между ЕС и Великобританией официально прекратится 31 декабря 2020 года, поскольку Закон об иммиграции Великобритании получил королевское одобрение и был подписан 11 ноября.  

Согласно правительственному пресс-релизу, подписание закона означает, что “он выполняет манифестное обязательство восстановить веру в иммиграционную систему Великобритании”.

  После получения акта королевской санкции премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал: “Это знаменует выполнение нашего обещания британскому народу восстановить контроль над нашими границами и рассмотреть возможность вновь прибывших на основе навыков, которые они могут предложить, и вклада, который они  можно сделать”.

 “Принятие этого знаменательного законопроекта означает, что впервые за несколько десятилетий у нас будет прочная и справедливая иммиграционная система, которая будет поддерживать нашу экономику и улучшать наше восстановление”, - добавил Джонсон.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Граждане Соединенного королевства, не имеющие гражданства в странах Евросоюза, с конца 2022 года будут обязаны платить въездной сбор при пересечении границы Шенгенской зоны.

Въезд в Шенгенскую зону станет платным для британцев.

Новая система авторизации для туристов, EITAS, подразумевает обязательное заполнение миграционной формы на официальном сайте или через специальное приложение, а также оплату сбора вразмере 7 евро (5.89 фунта стерлингов по текущему курсу).
Заполнение формы EITAS обязательно для всех неграждан Евросоюза, и вследствие Брекзита жители Великобритании тоже попадают в эту категорию.
Без уплаты сбора можно будет посетить лишь несколько европейских стран, а именно, Республику Ирландия, Хорватию, Румынию и Республику Кипр, тогда как все популярные у британцев направления курортного и событийного туризма в Европе оказываются в платной зоне.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...