Jump to content

TikTok в Соединенных Штатах


сЁмик
 Share

Recommended Posts

Приближаясь к завершению многомесячной саги о будущем TikTok в Соединенных Штатах, можно сказать, что китайское видеоприложение, похоже, получит нового американского партнера. TikTok останется открытым в США. Наверное.

За беспорядком вокруг TikTok к американцам стояли серьезные вопросы: что нам делать с технологическими компаниями, которые могут повлиять на наше понимание мира - будь то TikTok или Facebook? И что должны делать Соединенные Штаты в будущем, в котором технологии станут менее американскими?

Будущее TikTok может быть - возможно! - близко к разрешению, но эти важные вопросы остаются нетронутыми. Мы ничего не извлекли из этой ужасной драмы.

Позвольте мне вас догнать: TikTok, приложение для коротких видеороликов, появившихся в США и других странах, принадлежит китайскому интернет-гиганту ByteDance. Это одно из первых популярных мест глобальных собраний в Интернете, созданное в Китае, и это вызвало ужас в США и некоторых других странах.

Поскольку между корпорациями и государством в Китае не так много дневного света, некоторые американские официальные лица обеспокоены тем, что TikTok может стать для правительства Китая средством сбора информации об американцах или распространения дружественного к Китаю взгляда на мир. ByteDance заявила, что действовала независимо от правительства Китая.

В последние несколько месяцев правительство США, похоже, решило, что TikTok должен либо продать свои операции в США американской компании и освободиться от Китая, либо закрыться в Соединенных Штатах. Это испытание стало странным, политическим и запутанным.

А потом на выходных все стало еще страннее. Microsoft, которая казалась наиболее вероятным новым владельцем TikTok из Америки, заявила, что ByteDance отказалась. Возможно, за этим решением стояло правительство Китая.

Похоже, что Oracle, еще одна американская технологическая компания, станет красно-бело-синим партнером TikTok. Неясно, как эта договоренность с Oracle будет работать, но в понедельник министр финансов США оказал квалифицированную поддержку этой сделке.

На данный момент кажется, что данные TikTok об американцах будут передаваться через компьютеры Oracle - Oracle будет монитором холла, предположительно предоставив TikTok буфер из Китая.

Если это результат для TikTok, я не уверен, что это сняло какие-либо опасения по поводу его связей с Китаем. TikTok по-прежнему будет хотя бы частично принадлежать китайской компании, поэтому возможность вмешательства правительства Китая сохраняется.

Более того, все это испытание кажется упущенной возможностью решить общие вопросы, выходящие далеко за рамки одного приложения.

Одной из важных особенностей TikTok является программное обеспечение, которое решает показывать мне видео о черепахах, а кому-то еще видео, наполненные заговорами. Это персонализированное программное обеспечение делает TikTok интересным, но также дает компании огромное влияние на то, что мы видим, и, в конечном итоге, на то, во что верят многие люди.

Секретные формулы программного обеспечения, полученные из баз данных о нашем поведении, также используются Facebook, Google и многими другими интернет-компаниями. Похоже, что нигде в политической борьбе за TikTok кто-либо в правительстве или отрасли США не воспользовался возможностью, чтобы спросить, что американские законодатели, регулирующие органы и общественность должны делать с этой программной силой убеждения.

(Я не хочу заходить слишком далеко. Понятно, что американцев больше беспокоит китайская компания, которая помогает формировать взгляды людей, чем американская, например Facebook или Google.)

Беспокойство по поводу TikTok - и Huawei, китайской компании, которая все активнее строит основу мирового интернета и сетей мобильной связи - также сводилось к другому серьезному вопросу: после полувека американских технологий и корпораций, правящих миром, что должны США что правительство делает с важными технологиями, поступающими из других стран, особенно с теми, чьи ценности, по нашему мнению, противоречат нашим собственным?

Могут ли и должны ли Соединенные Штаты попытаться заблокировать технологию, не признающую границ? Возможно, правительству США следует больше инвестировать в развитие собственных технологий - чего не было много лет назад в сфере телекоммуникационных технологий, что, возможно, заложило основу для доминирования Huawei в этой области.

Борьба вокруг TikTok велась не только из-за TikTok. Это должен был быть момент для активных дебатов о том, чего американцам следует ожидать от наших технологий и нашего правительства. Вместо этого большие вопросы остались без ответа. На том прощаюсь!

small.818758524_TikTokintheUnitedStatest

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

США запретят скачивание WeChat и TikTok в воскресенье.  
 

Вашингтон (CNN Business) - Министерство торговли планирует ограничить доступ к TikTok и WeChat в воскресенье, поскольку исполнительные указы администрации Трампа в отношении этих двух приложений должны вступить в силу.  

В пятницу министерство заявило, что с воскресенья любые действия по распространению или поддержке WeChat или TikTok в магазине приложений будут запрещены.  Apple и Google не сразу ответили на запросы о комментариях.  

Хотя пользователи, которые уже загрузили приложения, могут продолжать использовать программное обеспечение, ограничения означают, что обновленные версии приложений не могут быть загружены.  «Единственным реальным изменением с вечера воскресенья будет то, что [пользователи TikTok] не будут иметь доступа к улучшенным приложениям, обновленным приложениям, обновленным приложениям или обслуживанию», - заявил в пятницу утром на Fox Business министр торговли Уилбур Росс.  

Ограничения в отношении WeChat более обширны.  Начиная с воскресенья, размещение или передача интернет-трафика, связанного с WeChat, будет незаконной, говорится в сообщении Департамента.  

То же самое будет справедливо и для TikTok с 12 ноября, говорится в сообщении.  

(Администрация Трампа в настоящее время взвешивает предложение с участием ByteDance, китайской материнской компании TikTok, и Oracle, разработанное для решения проблем национальной безопасности администрации, связанных с TikTok; крайний срок для сделки - 12 ноября.) TikTok заявил в своем заявлении, что не согласен.  и был разочарован заявлением администрации.  

«Наше сообщество, состоящее из 100 миллионов пользователей в США, любит TikTok, потому что это дом для развлечений, самовыражения и общения, - заявили в компании, - и мы стремимся защищать их конфиденциальность и безопасность, продолжая работать, чтобы приносить радость семьям.  и значимые карьеры для тех, кто творит на нашей платформе ».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔴Минторг США отложил введение запрета TikTok в стране
По данным ведомства, решения по блокировке «не вступят в силу в ожидании дальнейшего развития правовых решений по судебным разбирательствам». Ограничения на работу TikTok должны были вступить в силу 12 ноября.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

 США началось расследование в отношении TikTok

Генеральные прокуроры из Калифорнии, Флориды, Кентукки и других штатов намерены изучить влияние соцсети на ментальное и физическое здоровье подростков. Специалисты проанализируют «методы и приемы», которые TikTok использует для «повышения вовлеченности молодых пользователей, включая увеличение продолжительности времени, проведенного на платформе». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жительница Теннеси смогла избежать похищения, подав рукой сигнал, о котором узнала из TikTok.

Женщина зашла в круглосуточный магазин и подала покупателям знак ладонью о помощи, прикрывая большой палец четырьмя другими пальцами. На это обратил внимание один из покупателей, который попросил кассира вызвать полицию, а сам сфотографировал номера машины, из которой вышла просившая помощи женщина. Использованный женщиной жест был создан Канадским женским фондом в начале пандемии коронавируса, чтобы люди, оказавшиеся в ситуации домашнего насилия, могли незаметно попросить помощи.

Такие случаи в последнее время — не редкость. Ранее с помощью этого жеста в Испании женщина смогла спастись от сожителя-насильника, а 16-летняя американка в Кентукки — от педофила. А потом вы будете говорить, что TikTok бесполезен.

image.png.45383f58308179666bd2f4b1802176ea.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В США подали иск к ТикТок после того, как 10-летняя девочка скончалась во время челленджа, участники которого должны были душить себя, пока они не теряли сознание. Инцидент произошёл ещё 7 декабря. ТикТок судебный процесс не комментирует, но ранее компания говорила о том, что о таких заданиях можно было узнать помимо самой платформы, а в самом приложении - строгая модерация. Ждём от Тик Тока новых заявлений о выплатах гигантских сумм креаторам. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Генеральный директор TikTok в горячем кресле: 5 выводов из его первого выступления перед Конгрессом

image.jpeg

   —
  Во время своего первого выступления перед Конгрессом в четверг генеральный директор TikTok Шоу Чу подвергся критике со стороны законодателей, которые выразили глубокий скептицизм в отношении попыток его компании защитить данные пользователей в США и ослабить опасения по поводу ее связей с Китаем.

  Это был редкий шанс для публики услышать от Чу, который дает очень мало интервью. Тем не менее, приложение его компании является одним из самых популярных в Америке, у него более 150 миллионов активных пользователей.

  Вот самые важные выводы из слушаний в четверг.

  Вашингтон уже определился с TikTok
  Слушание, которое длилось более пяти часов, началось с призывов депутата запретить приложение в Соединенных Штатах и на протяжении всего времени оставалось воинственным. Это наглядно продемонстрировало двухпартийное стремление пресечь популярное приложение для коротких видео и тяжелую борьбу компании за улучшение отношений с Вашингтоном.

  Республиканский член палаты представителей от Вашингтона Кэти МакМоррис Роджерс, председатель комитета Палаты представителей по энергетике и торговле, открыла слушания в четверг, сказав Шоу: «Ваша платформа должна быть запрещена».

Чу использовал свои показания, чтобы подчеркнуть независимость TikTok от Китая и подчеркнуть его связи с США. «Сам TikTok недоступен в материковом Китае, наши штаб-квартиры находятся в Лос-Анджелесе и Сингапуре, и сегодня у нас в США работает 7000 сотрудников», — сказал он в своем вступительном слове.

  «Тем не менее, мы слышали важные опасения по поводу возможности нежелательного доступа извне к данным США и потенциального манипулирования американской экосистемой TikTok», — сказал Чу.  «Наш подход никогда не заключался в том, чтобы игнорировать или приуменьшать значение любой из этих проблем.  Мы обратились к ним с реальными действиями».

  TikTok не работает в Китае.  Но поскольку китайское правительство имеет значительные рычаги влияния на предприятия, находящиеся под его юрисдикцией, теория гласит, что ByteDance и, таким образом, косвенно TikTok, могут быть вынуждены сотрудничать с широким спектром мероприятий по обеспечению безопасности, включая, возможно, передачу данных TikTok.

  Многие попытки Чу подчеркнуть, что его компания не является орудием китайского правительства, оказались безрезультатными.  Многочисленные члены Конгресса прервали показания главы исполнительной власти, заявив, что просто не верят ему.

  «Американцам, которые смотрят сегодня, послушайте: TikTok — это оружие Коммунистической партии Китая, позволяющее шпионить за вами, манипулировать тем, что вы видите, и использовать его для будущих поколений», — сказал член палаты представителей Макморрис Роджерс.

  В беседе с представителем Демократической партии Калифорнии Анной Эшу Чу рассказал о продолжающихся усилиях TikTok по защите данных пользователей в США и сказал, что он «не видел никаких доказательств того, что китайское правительство имеет доступ к этим данным;  нас никогда не спрашивали, мы не предоставили».

  «Я нахожу это на самом деле нелепым», — парировала Эшу.

  «Я заглянул — и не увидел никаких доказательств того, что это происходит», — ответил Чу.  «Наше обязательство состоит в том, чтобы переместить их данные в Соединенные Штаты, чтобы они хранились на американской земле американской компанией под контролем американского персонала. Таким образом, риск будет аналогичен тому, что любое правительство обратится к американской компании за данными».

  «Я не верю, что TikTok — что вы сказали или сделали что-то, чтобы убедить нас», — сказал Эшу.

  Генеральный директор TikTok подчеркивает, что его практика ничем не отличается от деятельности технологических гигантов США.
  Когда законодатели удвоили свои вопросы о методах сбора данных TikTok, Чу также подчеркнул, что данные, которые собирает TikTok, — это данные, «которые часто собираются многими другими компаниями в нашей отрасли».

  «Мы стремимся быть очень прозрачными с нашими пользователями в отношении того, что мы собираем», — сказал Чу.  «Я не верю, что мы собираем больше, чем большинство игроков в отрасли».

  Независимые исследователи поддержали утверждения Чу. В 2020 году The Washington Post работала с исследователем конфиденциальности, чтобы заглянуть под капот TikTok, и пришла к выводу, что приложение, похоже, не собирает больше данных, чем ваша обычная основная социальная сеть.  В следующем году Пеллеон Лин, тайваньский исследователь из Citizen Lab Университета Торонто, провел еще один технический анализ, который пришел к аналогичным выводам.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Должны ли правительства запрещать TikTok? Они могут?

Эксперт по кибербезопасности объясняет риски, 
представляет приложение, и сложности с блокировкой 
популярной платформы социальных сетей.

17 мая 2023 года губернатор Монтаны Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий TikTok в штате. Закон налагает штрафы в размере 10 000 долларов США в день на любой магазин приложений, который предлагает популярное китайское видео-приложение для социальных сетей, а также на самого производителя приложения, если он работает в штате. Отдельные пользователи не подлежат наказанию. Закон, который должен вступить в силу 1 января 2024 года, является первым полным запретом правительства штата США. Компания заявляет о 200 000 пользователей в штате 1,1 млн человек.

ap23081455563147.jpg?update-time=1684518

Многие члены Конгресса призвали федеральное правительство запретить принадлежащее китайцам видеоприложение для социальных сетей на национальном уровне. Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу был допрошен членами Конгресса во время выступления перед Комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле 23 марта 2023 года.

Федеральное правительство, а также правительства многих штатов и иностранных государств и некоторые компании уже запретили TikTok на рабочих телефонах. Этот тип запрета может быть эффективным для защиты данных, связанных с работой правительства.

Но полный запрет приложения — это другой вопрос, который вызывает ряд вопросов: какой риск для конфиденциальности данных представляет TikTok? Что может сделать китайское правительство с данными, собранными приложением? Опасен ли его алгоритм рекомендации контента? Законно ли, чтобы правительство наложило полный запрет на приложение? И можно ли вообще запретить приложение?

Правительства по всему миру запрещают TikTok на государственных телефонах.

Очистка данных

Как исследователь в области кибербезопасности я заметил, что каждые несколько лет новое мобильное приложение, которое становится популярным, поднимает вопросы безопасности, конфиденциальности и доступа к данным.

Приложения собирают данные по нескольким причинам. Иногда данные используются для улучшения приложения для пользователей. Однако большинство приложений собирают данные, которые компании частично используют для финансирования своей деятельности. Этот доход обычно поступает от таргетинга пользователей на рекламу на основе данных, которые они собирают. При таком использовании данных возникают следующие вопросы: Нужны ли приложению все эти данные? Что он делает с данными? И как он защищает данные от других?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Госслужащим Нью-Йорка запретили использовать TikTok на служебных устройствах во время работы. Кроме того, власти попросили от госорганов в течение 30 дней удалить приложение из-за «угрозы безопасности для городских сетей».

image.jpeg

Также на городских устройствах и в сетях будет заблокирован доступ к приложению и его веб-версии.

Ранее подобные ограничения приняли власти других штатов, первой была Монтана. Если в США TikTok давят на региональном уровне, с другой стороны Атлантики к борьбе с соцсетью подключились общеевропейские органы. Так, перестать пользоваться TikTok со служебных смартфонов от своих сотрудников потребовала Еврокомиссия. Причина та же: подозрение, что соцсеть может использоваться правительством КНР для слежки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

 США на Tik-Tok подали в суд, обвинив в том, что на платформе не работает функция родительского контроля. 

Генеральный прокурор Айовы Бренна Берд обвинила Tik-Tok в том, что на платформе распространялся контент с ненормативной лексикой и с пропагандой алкоголя и наркотиков. При этом, в приложении была отключена функция родительского контроля. 
А, как известно, она защищает детей от деструктивного контента.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...