Jump to content

Как определить умного человека


Frezia
 Share

Recommended Posts

Главный признак умного человека, по мнению 60-летнего профессора

Нил Деграсс Тайсон - один из самых известных популяризаторов науки в мире. В школе он был капитаном команды по борьбе и одновременно писал статьи для юношеского научного журнала.

В какой-то момент Тайсон с головой погрузился в астрономию и изучение Вселенной. Увлечение поглотило его, парень стал быстро прогрессировать, а в возрасте 15 лет начал читать свои первые лекции.

После окончания Гарварда он написал ряд книг и статей, но по-настоящему известным Тайсон стал после съемок в нескольких документальных сериалах. Он получил медаль NASA и вошел в состав комиссии развития аэрокосмической промышленности США. А вы уверены, что способны думать самостоятельно

С высоты возраста и колоссального опыта, Тайсон во время одного из выступлений поделился мыслями о том, кого он может считать умным человеком, а кого - нет.

Профессор рассказал, что заметил поразительную перемену в нашем обществе. Дело в том, что современная система образования довольно давно обучает детей "тестовому взгляду" на мир. Это когда перед вами всегда есть выбор из нескольких вариантов.

Например, вы получили зарплату и зовете свою девушку на ужин.

- Куда пойдем? Что хочешь поесть?

- Не знаю, а какие есть предложения?

Такой ответ считают нормой и звучит почти в 99% случаев. Люди не особо хотят задумываться и ждут, когда им дадут варианты на выбор. Они все реже способны предложить какую-то свою свежую идею. Никто не хочет напрягаться. Просто дайте мне готовые варианты!

Современные люди выросли с ощущением, что есть только один единственный правильный ответ. Отсюда дефицит новых идей, бесконечные сиквелы фильмов и цикличность моды.

Проблема в том, что между чем-то новым и уже проверенным, люди все чаще выбирают "правильный ответ". Наше общество упрощается и становится черно-белым.

Главный признак умного человека

Как в этой новой реальности распознать умного человека? Тайсон уверен, что есть одно качество, которое моментально выделят их на фоне всех остальных.

Представьте, что к вам пришли устраиваться на работу два кандидата. Во время собеседования вы задаете вопрос: "Какова высота здания, где мы сейчас находимся?"

Один из них говорит, что он по специальности архитектор и знает точную высоту этого типового здания. Она составляет 47 метров. Это совершенно верный ответ и кандидат дал его практически моментально.

Второму соискателю вы задаете такой же вопрос. Он говорит, что не знает, но сейчас выяснит. Выбегает на улицу, измеряет на земле длину тени от здания, измеряет длину своей тени, составляет пропорцию и возвращается. "Высота должна быть около 45 метров", - говорит он.

Кого из этих двоих вы возьмете на работу? У второго кандидата ушло намного больше времени и его ответ не совсем точен, но он использовал свой разум и разрешил новую для себя задачу.

Если человек знаете "как думать", то он намного опережает людей, которые знают "что думать".

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Супер взгляд! А кого вы считаете умнее в этом жизненном сюжете?

В Морозовске Ростовской области в школе №4 училке не понравился «яркий» макияж семиклассницы и она насильно умыла её в раковине на глазах у всех. 

Директор школы не отвечает на звонки журналистов, но по информации их источников, училка уже уволилась «по собственному желанию», 

В городских пабликах тем временем жители города оправдывают буйную самоуправщицу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ученые научились вычислять уровень интеллекта по размеру зрачка

Команда ученых из Технологического института института Джорджии исследовала связь между размером зрачков и интеллектом 500 человек из Атланты в возрасте от 18 до 35 лет.  Им предложили пройти тесты на мышление, внимание и память.  Оказалось, что расширение зрачков показывает не только возбуждение или истощение, но может быть маркером индивидуальных различий в интеллекте.  Чем больше зрачки, тем выше интеллект, утверждают специалисты в опубликованном на страницах журнала исследовании познания.

 Различия в исходном размере зрачка между теми, кто набрал самые высокие и самые низкие баллы по тестам на интеллект, можно было увидеть невооруженным глазом.  Это может быть связано с тем, что люди с большими зрачками имеют большой мозговой активности в области, имеют с интеллектом и памятью.  Также ученые отметили отрицательную зависимость между размером зрачка и возрастом: правило пожилых людей, как правило, меньше по размеру и более суженные зрачки.

 Размер зрачка связан с областью, известной как голубое пятно в верхнем стволе мозга, которая распространяется по остальной его части через нейронные связи.  Оно высвобождает химвещество, которое функционирует как гормон в мозге и теле, а как нейромедиатор выступает для регулярных процессов типа восприятия, внимания и памяти.  Эта же область играет важную роль, помогая отдаленным областям мозга работать вместе для выполнения сложных задач.

 Когнитивные и функциональные способности улучшают его когнитивные и функциональные способности. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...