Jump to content

Рассмотрение в DIAC


Recommended Posts

Сколько реально занимает рассмотрение в DIAC? Application for general skilled migration to Australia вместе со skills-ом NAATI отправлено с июля прошлого года документы, то есть прошло почти 10 месяцев. Вроде обещали этой весной какие-то поблажки в смысле сроков... Никто ничего не слышал?

Link to comment
Share on other sites

Сколько реально занимает рассмотрение в DIAC?

У нас заняло 16 месяцев.

Вроде обещали этой весной какие-то поблажки в смысле сроков... Никто ничего не слышал?

CSL - получите/распишитесь.
Link to comment
Share on other sites

CSL - это Critical Skills List, и как мне кажется обещанное "ускорение" для иммигрантов. Не знаю пока, как это "работает", ее мало времени прошло, но обещается, что по специальностям в этом списке будет "приоритетное" рассмотрение.

Link to comment
Share on other sites

Мда... для меня это - как мертвому припарки, в этом списочке работяги и инженеры. Ну хирург с гинекологом. А простым переводчикам вроде меня - ждать пока свист на горе ракнет. Странные они люди, живут по краям своего острова, в середине - пустына, которую надо осваивать, и "смотрят" документы полтора года".

НЕ дальновидно, товарищи! 

Link to comment
Share on other sites

Просто научены горьким опытом: приезжие, чертяки, тоже норовят все по краям селиться, не хотят в пустыню ехать.

Link to comment
Share on other sites

Навскидку не скажу, надо будет звякнуть в иммиграционный департамент, но нужны детали:

1. Ты сам откуда, с России?

2 В Японии учишься? Виза "учеба+работа" или какая еще, и на какой срок?

3. Самое главное: цель приезда в Австралию: учеба, каникулы+работа, туризм?

Может не все из этого потребуется, но не бегать же потом за дополнительной инфой.

Link to comment
Share on other sites

OK, информации я не дождался, но она и не потребовалась. Вот что мне сказали:

Граждане России (независимо от страны их временного проживания) должны подавать заявление на визу для приезда в Австралию в ближайшее посольство/консульство Австралии.

Т.е. в вашем случае это можно и в Японии, хотя консультант посоветовал справиться в российском посольстве - мол, некоторые страны любят знать, что делают и куда собираются их граждане.

Link to comment
Share on other sites

1. Из России

2. Еду учиться в универ

3. В Австралию просто

Я спрашивала, дает ли японская виза право на то чтобы приехать в Австралию? Или надо еще австралийскую получать?

Вроде как надо...

Спасибо, пиши если что узнаешь интересного.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

CSL - это Critical Skills List, и как мне кажется обещанное "ускорение" для иммигрантов. Не знаю пока, как это "работает", ее мало времени прошло, но обещается, что по специальностям в этом списке будет "приоритетное" рассмотрение.

На ускорение процесса влияет далеко не MODL, CSL и другие. Это грят токма товарищи что-то, где-то краем уха слышавшие. Вся задержка при расмотрении - медленная реакция россииских сил.структур на запросы аушных по форме 80 (где проверяется ваша сущность на предмет терроризмов и т.д.). Когда офицер проведет проверки по своим критериям, он будет дожидаться "зеленого света" от спецслужб по форме 80 (без этого не имеет права финализировать дело). Российские силовики очень тормозят с ответами. Украинские на много быстрее и расторопнее.

ПыСы мой кейс с момента "акноледжмент леттер" до "виза грант" занял 6 месяцев ровно. Сейчас о таких сроках и не мечтают. Расчитывайте на 12-18 месяцев в среднем.

Link to comment
Share on other sites

Почему это вы думаете что ни MODL, ни CSL не ускоряют процесса?

У меня двое знакомых, оба русских, оба бухгалтера, один по MODL получил пмж через 3 месяца, другой без MODL (опыта по профессии не было) через 13.

Вряд ли тут дело в одной форме 80.

Link to comment
Share on other sites

Как это: оба русских, оба бухгалтера, но один в МОДЛ, другой нет?

У меня знакомых человек 30 точно. Из россии и украины. Кто в МОДЛ кто нет - нет общей закономерности в сроках рассмотрения: кто то быстро получил, кто то 2-ой раз медицину пересдавал. Может и есть какая то перспектива модалцам, но без финализированной формы 80 никто не куда не поедет. А ее финализиркют с разной скоростью.

Link to comment
Share on other sites

Как это: оба русских, оба бухгалтера, но один в МОДЛ, другой нет?

Для того чтобы прибавились поинты за то что ваша профессия в MODL, необходимо иметь год опыта по профессии за последние 4 года, а лучше job offer в придачу. Первый знакомый у меня умудрился наработать год аккаунтантом в течении своей учебы, второй нет.

У меня знакомых человек 30 точно. Из россии и украины. Кто в МОДЛ кто нет - нет общей закономерности в сроках рассмотрения

У меня тоже знакомых не две штуки. Я вам один яркий пример привел. Есть у меня и другие знакомые с MODL получавшие пмж в среднем на 2-6 месяцов быстрее.

Может и есть какая то перспектива модалцам, но без финализированной формы 80 никто не куда не поедет. А ее финализиркют с разной скоростью.

Я и говорю что есть перспектива. А про форму 80 я с вами не спорил - даже и у модалца все застопориться может из-за нее. Своим примером я лишь хотел показать, что разница есть и бывает немалая.

Link to comment
Share on other sites

Я жил с руммайтом из России. Так получилось, что мы оба по образованию инж-химики, оба набирали одинаково балов, оба в модле и т.д. Подавался он немного раньше. Его дело заняло более 9 месяцев, мое - 6.

Вот и объясните мне, почему у нас разные сроки рассмотрения были. Это уже пример не про знакомых, а конкретно по мне.

Я думал поделиться с людьми инфой по 136 (175) визе "от и до" ибо делал все сам и могу в деталях рассказать о написании карьерных эпизодов, "персонал естимейте" к ним, посоветовать прохождение медицины да и просто уберечь людей от моих ошибок. Через какое то время даже думал предоставить инфу по 309 визе (тоже все делаем сами).

Всем счастливо оставаться, и до встречи в Перте ( мы с женой едем туда) для тех из вас, кто действительно смогет.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю почему у меня пмж рассматривали 7 месяцев. Может форма 80 быстро прошла, а может и модл подсобил - я рад что быстрее чем стандартные 12.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вообще-то пишут, что не MODL может ускорить рассмотрение, а CSL - там как бы прайорити...

Да, есть примечание, что заявления по специальностям в CSL рассматриваются в первую очередь, то есть похоже их начинают рассматривать по приоритету первыми, но главная задержка, как мне кажется, не в том, что твою папку достанут не первой, а третьей, а в процессировании формы 80.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я жил с руммайтом из России. Так получилось, что мы оба по образованию инж-химики, оба набирали одинаково балов, оба в модле и т.д. Подавался он немного раньше. Его дело заняло более 9 месяцев, мое - 6.

Вот и объясните мне, почему у нас разные сроки рассмотрения были. Это уже пример не про знакомых, а конкретно по мне.

Я думал поделиться с людьми инфой по 136 (175) визе "от и до" ибо делал все сам и могу в деталях рассказать о написании карьерных эпизодов, "персонал естимейте" к ним, посоветовать прохождение медицины да и просто уберечь людей от моих ошибок. Через какое то время даже думал предоставить инфу по 309 визе (тоже все делаем сами).

Всем счастливо оставаться, и до встречи в Перте ( мы с женой едем туда) для тех из вас, кто действительно смогет.

Приветствую! Прочитал твои мэссаги - респект! Как дела на Зеленом? Кризис миновал? Как настроение у народа? Черкни пару строк - нам (надеюсь) тоже скоро отчаливать :)
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Так долго ждать? а как тут жизнь устраивать? как работать, если не знаешь когда придут документы?

вы же откуда-то все уезжали? как вас на работе отпускали?

Вот так люди и живут. В принципе-то жизнь не рушится, вы ждете и работаете, приходят  документы - увольняетесь, отрабатываете свои 2 недели и летите в Австралию - все просто и банально. А как же жить без работы полтора года?!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

9 месяцев - это не очень долго, люди по 16 месяцев ждут. Так что это вполне приемлемые сроки. Каждый готовится к переезду по-своему, большинство просто предупреждает на работе, но не сразу, а спустя некоторое время, когда уже есть уверенность, что визу дадут. Руководство в большинстве случаев понимает и нормально дает доработать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...