Jump to content

Чешская ипотека по-прежнему дешевеет


Europeen
 Share

Recommended Posts

Чешская ипотека по-прежнему дешевеет, и рекордный год близок

Средняя процентная ставка по ипотеке снижается пятый месяц подряд. По данным Fincentrum Hypoindex, в то время как средняя ставка упала еще на девять базисных пунктов в мае и июне, в августе она упала всего на четыре базисных пункта до 2,11%.

В августе банки предоставили 6 868 ипотечных кредитов на сумму 19,173 миллиарда крон. Хотя объем предоставленных ипотечных кредитов снизился почти на 2,5 миллиарда чешских крон по сравнению с июлем, август этого года стал самым успешным восьмым месяцем в истории Fincentrum Hypoindex.

Средняя ставка по ипотеке выросла до нового рекордного уровня в августе. По сравнению с июлем он увеличился на 46 366 чешских крон и достиг 2 791 673 чешских крон. После небольшого спада в июле рост возобновился. Это подтверждает, что рост цен на недвижимость по-прежнему не замедляется.

«Хотя общий объем выданных ипотечных кредитов снизился по сравнению с предыдущими месяцами, с точки зрения прошлого года это результат, который с его стоимостью в 19,17 млрд. Чешских крон определяет, что август нынешнего года стал самым успешным восьмым месяцем в история Fincentrum Hypoindex », - говорится в пресс-релизе Йиржи Сикора, специалиста отдела управления продуктами Fincentrum & Swiss Life Select.

«Одним из факторов, влияющих на эти цифры, является продолжающийся рост стоимости недвижимости, что снова соответствует (после ежемесячного перерыва) рекордной средней сумме кредита в 2 791 673 кроны. Таким образом, единственное снижающееся значение - это средняя ставка по ипотеке, которая после пяти месяцев снижения «остановилась» на уровне 2,11 процента », - сказал Сикора.

Объем предоставленных ипотечных кредитов за первые восемь месяцев этого года уже превысил 150 миллиардов чешских крон. Ипотечные банки могут превысить лимит в 200 миллиардов чешских крон.

Если ипотечные банки сохранят объемы предоставляемых ипотечных кредитов на уровне летних месяцев, они могут даже приблизиться к рекордам 2016 и 2017 годов, когда они договорились об ипотеке на сумму более 225 миллиардов чешских крон.

С января 2019 года, когда средняя ставка по ипотеке поднялась до 3% с исторического минимума в конце 2016 года, средняя ставка упала на 0,89 процентного пункта. Непрерывное снижение средней ставки с начала прошлого года было прервано только первым кварталом этого года, когда за три месяца средняя ставка выросла на 0,1 процентного пункта.

Однако цена денег на финансовом рынке постепенно растет, и возможности для дальнейшего удешевления ипотеки сокращаются. Кроме того, банки не уверены в окончании моратория на погашение, что может означать увеличение числа клиентов, которые не смогут погасить ипотеку.

Согласно анализу рынка Fincentrum, осенью вряд ли произойдет более резкое падение ставок. Конкуренция может вынудить некоторые банки частично снизить ставки по ипотеке. Однако повсеместное сокращение ипотечных кредитов, по всей видимости, уже произошло.

Fincentrum Hypoindex оценивает динамику цен на ипотечные кредиты во времени. Это средневзвешенная процентная ставка, по которой новые ипотечные кредиты для физических лиц предоставляются в данном календарном месяце. Данные предоставлены следующими банками: Air Bank, Česká spořitelna, ČSOB, Equa Bank, Moneta Money Bank, Hypoteční banka, Komerční banka, Raiffeisenbank, Sberbank CZ, UniCredit Bank.

large.489933386_Czechmortgagesarestillge

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...