Jump to content

Китай. Инвестиции и высокие доходы.


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

Глобальные инвесторы, гоняющиеся за высокими доходами, в последнее время вкладывают деньги в китайские государственные облигации рекордными темпами. 

Данные исследовательской группы Wind Information показывают, что по состоянию на август иностранцы владели китайскими облигациями на 2,8 трлн. юаней ($412,47 млрд), по сравнению с 2,19 трлн. юаней в начале года и менее чем на 1 трлн. юаней всего три года назад.

Goldman Sachs прогнозирует, что еще 140 миллиардов долларов будут вложены в китайские государственные облигации после объявления FTSE Russell о том, что она включит их в свои глобальные индексы государственных облигаций в следующем году.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Секретность и скорость: необычный процесс IPO Ant Group

(Reuters) В преддверии крупнейшего в мире первичного публичного размещения акций китайская Ant Group Co Ltd просит ведущих банкиров лично подписать пакты о конфиденциальности и требует от некоторых инвесторов объяснить, почему им следует разрешить посещать маркетинговые встречи.
При этом Ant следует крайне необычному процессу, в котором используются некоторые из тактик, которые ранее использовала его бывшая материнская и аффилированная компания Alibaba Group Holding Ltd.

Другие уникальные меры, принятые Ant, включают разделение работы по андеррайтингу предложения на сумму 35 миллиардов долларов между несколькими банками, так что ни одна фирма не имеет полной картины процесса, сообщили четыре источника, непосредственно осведомленных об этом вопросе.

Три источника сказали, что основным андеррайтерам также не рекомендуется работать над заданиями для конкурентов.

В то время как банки обычно подписывают соглашения о неразглашении информации при выполнении поручений по андеррайтингу, компании редко просят банкиров сделать это лично. Ведущие банки обычно также управляют всем процессом, а проблемы конкуренции решаются через китайские стены, которые разделяют команды, работающие над разными сделками.

По словам трех источников, меры Ant по IPO, о которых ранее не сообщалось, разочаровывают некоторых банкиров и инвесторов, а иногда и вносят путаницу на рынок. По мнению некоторых юристов и банковских экспертов, вместе с быстрым темпом получения разрешений регулирующих органов на IPO, они создают риск того, что предложение не получит должного внимания.

Ant и Alibaba отказались от комментариев.

Филипп Эспинасс, консультант по азиатским рынкам капитала и бывший банкир, сказал, что есть смысл в том, чтобы строго контролировать процесс такой крупной сделки. «Это делается не только для того, чтобы банки сосредоточились на завершении сделки и ее успешном выполнении, но и для создания чувства конкуренции как среди андеррайтеров, так и среди инвесторов», - сказал Эспинасс.

ФРАГМЕНТНЫЙ ПРОЦЕСС

В ходе IPO на сумму 25 миллиардов долларов в 2014 году Alibaba разделила работу, так что ни один внешний консультант не имел полной картины ее предложения, сообщило в то время Reuters. Затем, во время вторичного листинга в Гонконге в прошлом году, он также заставил консультантов лично подписать соглашения о конфиденциальности.

Ant планирует провести двойной листинг в Шанхае и Гонконге. Три источника сообщили, что банкиров фирм с ведущими функциями андеррайтинга попросили подписать пакты о конфиденциальности. Гонконгский этап IPO спонсируется China International Capital Corp (CICC), Citigroup Inc, JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley. Листинг Ant на шанхайском рынке STAR в стиле Nasdaq возглавляют CICC и China Securities Co (CSC). CICC, Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanley от комментариев отказались. CSC не ответила на запрос о комментарии. Иногда трудности возникают из-за фрагментации процесса.

Некоторые банки, участвовавшие в сделке, например, не знали, что в гонконгском этапе IPO не будет никаких краеугольных камней инвесторов, которые обычно соглашаются покупать крупные пакеты акций и какое-то время удерживать акции, сказали четыре источника, непосредственно осведомленные об этом вопросе.

Некоторые из этих банков готовились к размещению заказов для своих клиентов и были вынуждены вместо этого переключить их на другой вид распределения, сообщили два источника. Банкам также иногда приходилось выбирать между Ant и сделками для конкурентов финтех-гиганта.

CITIC Securities выбыла из IPO конкурирующей JD Digits, дочерней компании электронной коммерции JD.com, прежде чем ей было предоставлено место в листинге Ant, сообщили три источника, знакомых с этим вопросом.

CITIC не ответила на запрос Reuters о комментариях.

В другом случае гигант по доставке еды Meituan Dianping считал, что JPMorgan не сможет продолжить работу над своим кредитным рейтингом перед потенциальным выпуском облигаций, поскольку он в первую очередь конкурирует с бизнесом, контролируемым Ant и Alibaba, сообщили два источника, знакомых с этим вопросом.

В JPM и Meituan от комментариев отказались.

Участие инвесторов в маркетинговых презентациях по IPO также строго контролируется. Управляющий фондом из Гонконга сказал, что один из банков Ant сказал ему, что ему нужно заполнить одностраничный документ, в котором излагается его интерес к компании, прежде чем ему разрешат присутствовать.

Управляющий фондом, который является действующим акционером Alibaba, сказал, что он не сталкивался с таким условием ни при каких других IPO в этом регионе. Рейтер не смог определить, просил ли Ant всех потенциальных инвесторов сделать то же самое.

БЫСТРЫЙ ОБЗОР

Контроль Ant над информацией связан с быстрым развитием процесса регулирования листинга. Ожидается, что компания, которая подала предварительный проспект эмиссии в конце августа, выйдет на биржу в октябре.

large.1100942330_ant-Secrecyandspeed-Ins

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Китай превратился в единственную страну, способную и готовую поставлять сотни миллионов доз жизненно важных вакцин по всему миру.

Вакцины, производимые китайскими фармацевтическими компаниями, аналогичны вакцинам, эффективным во многих других пандемиях, таких как прививки от полиомиелита и гриппа. Эти вакцины легче воспроизводить с помощью технологий, существующих в настоящее время во всем мире. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🇨🇳 На каждые 10 тысяч жителей Синьцязна приходится примерно столько же видеокамер, сколько внутри Китая наблюдают за сотнями тысяч, а то и миллионами граждан.

У каждого сканировали радужку глаза и отпечатки пальцев, а на всех личных автомобилях есть датчики локации. Также предполагалось, что мусульмане, пройдя через «лагеря перевоспитания», должны стать правоверными коммунистами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

За первые семь месяцев текущего года в Китае было создано почти 19 000 новых иностранных фирм. 

Несмотря на все разговоры об экономическом разрыве между Китаем и США и их союзниками, иностранные компании продолжают вливать деньги в китайскую экономику. 

Пандемия коронавируса и торговая напряженность высветили риски чрезмерной зависимости от Китая, что побудило ряд стран рассмотреть вопрос о диверсификации цепочек поставок. 

Однако последние официальные данные из Китая показывают, что этого не произошло. Новые иностранные инвестиции находятся на пути к тому, чтобы установить еще один рекорд в 2020 году, достигнув 94% от общего объема прошлого года к концу ноября, согласно данным Министерства торговли, опубликованным на этой неделе. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В ближайшие 20 лет Китаю потребуется еще 7576 пассажирских самолетов. Об этом говорится в последнем отчете, опубликованном Корпорацией авиационной промышленности Китая. 

В их числе - 1598 широкофюзеляжных самолетов, 5080 узкофюзеляжных и 898 региональных самолетов. 

К концу 2019 года парк гражданской авиации Китая насчитывал 3818 самолетов, в том числе 3645 пассажирских и 173 грузовых.

В отчете дается прогноз, что до 2024 года полеты по внутренним маршрутам будут преобладать на рынке пассажирских авиаперевозок Китая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Развитие государственной китайской криптовалюты продолжается. В сети появились фотографии аппаратного кошелька для цифрового юаня, не требующего смартфона.

Несмотря на бурное экономическое развитие, около 40% населения Китая до сих пор не пользуется смартфонами. То есть около 700 миллионов человек не смогут пользоваться государственными криптовалютными функциями, которые доступны на смартфонах. Для таких людей разработан самодостаточный аппаратный кошелек в виде кредитной карты.

Аппаратный кошелек, который был протестирован в Шанхае, представляет собой устройство в виде кредитной карты с монохромным жидкокристаллическим экраном в правом верхнем углу. Он отображает сумму транзакции, доступный баланс и некоторые другие сведения. 

В январе в Шэньчжэне начался новый этап тестирования цифрового юаня. Жители города получили 20 миллионов цифровых юаней в рамках бесплатной лотереи, которая по текущему курсу составляет около 3 миллионов долларов. Они могут тратить деньги в 10 000 точках по всему городу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Экономические проблемы, вызванные пандемией коронавируса, усилили настоятельную необходимость для китайских компаний перейти на использование цифровой валюты, заявил Го Вэйминь, главный научный сотрудник банка Китая.

Хотя официального графика запуска суверенной цифровой валюты Китая нет, Народный банк Китая, как сообщается, намерен выпустить электронный юань, перед началом зимних Олимпийских игр, которые состоится в феврале 2022 года в Пекине.

К настоящему времени пилотные программы были развернуты в трех городах Китая.

Го сказал, что ключевым преимуществом системы электронных юаней является ее способность отслеживать денежные потоки и облегчать применение финансовых правил, которые отсутствовали в традиционных платежных системах и создавали огромные проблемы для реальной экономики.

Например, пандемия создала проблемы, связанные со сбором долгов и залогового обеспечения предприятиями, которые борются за выживание. Эта проблема показала необходимость в цифровой системе, которая обеспечивала бы более тщательный контроль платежей. 

Рискованные инвестиции на рынке недвижимости, которые не соответствовали первоначальному плану проекта, также можно было контролировать с помощью цифровой валюты. 

На втором этапе экспериментов использование цифровой валюты будет расширено за пределы внутреннего рынка до трансграничных платежей с использованием Гонконга. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Пекин обнародовал план из 300 ключевых проектов с общей инвестиционной стоимостью 1,3 трлн юаней (около 201,89 млрд долларов США).

Эти проекты включают в себя 100 инфраструктурных проектов, 100 проектов по улучшению условий жизни, а также 100 проектов для научно-технических инноваций и высокотехнологичных отраслей промышленности. 

Инфраструктурные проекты охватывают транспорт, энергетику, водоснабжение, утилизацию отходов и другие сферы. 

Проекты по улучшению условий жизни направлены на сбалансированное распределение средств в области образования, медицинского обслуживания и других ресурсов.

Остальные проекты связаны с ускорением строительства международного инновационного центра и активному созданию пилотной и демонстрационной зоны цифровой экономики. Проекты охватывают передовые отрасли обрабатывающей промышленности, такие как интегральные микросхемы и биомедицина, а также финансовую и сервисную отрасли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В Китае резко замедлился рост производства: в июле оно увеличилось только на 6,4% вопреки прогнозу на уровне 7,8%.

Не оправдали прогнозов и розничные продажи, выросшие лишь на 8,5% против ожидавшихся 11,5%. Основные причины — новые вспышки коронавируса и сильные наводнения в центральной части страны.

Всё это — тревожные звоночки не только для самого Китая, но и для всего мира. Недавно аналитики МВФ называли Китай «локомотивом глобальной экономики», который должен выступать движущей силой мирового экономического роста в ближайшие пять лет. Но если у локомотива наметились проблемы, то что же ждёт остальной подвижной состав?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джордж Сорос устроил публичную истерику, что он не может заработать в Китае те легкие деньги, которые он смог заработать, когда Советский Союз был разделен и приватизирован. 

Г-н Сорос видел, как окончание холодной войны открыло ему и другим иностранным инвесторам путь к использованию “шоковой терапии” для обеспечения легкой наживы в России, за которой последовал гораздо более широкий азиатский кризис 1997 года как возможность для захвата наиболее прибыльных активов. 

Он расстроен тем, что президент Си не подражает Борису Ельцину и не позволяет клептократии возникнуть в Китае. 

Китай с самого начала осознавал, что его настойчивое стремление сохранить контроль над своей экономикой – направить ее на содействие общему процветанию, а не на обогащение олигархии, создаст политическую оппозицию со стороны идеологов холодной войны США. 

Поэтому Китай искал союзников на Уолл-стрит, предлагая возможности для получения прибыли Goldman Sachs и другим инвесторам, чьи личные интересы действительно заставили их выступить против антикитайской политики.

Но успех Китая привел к появлению такого количества собственных миллиардеров, что сейчас он предпринимает шаги по сокращению их непомерного богатства. 

Реальность такова, что Китаю не нужны иностранные деньги для развития. Народный банк Китая может обеспечить финансирование, в котором нуждается национальная экономика, в то время как экспортная торговля наводняет его долларами и повышает обменный курс.

Соединенные Штаты отказываются присоединиться к какой-либо международной организации, в которой у них нет права вето. И они просто выходят из международных договоров и соглашений, которые подписали, если считают, что они больше не служат их интересам. 

Все, что диктует американская дипломатия на основании «верховенства закона», предоставляет только Соединенным Штатам право решать, что законно, а что нет, когда они вводят экономические и военные санкции против стран, которые не придерживаются проамериканской политики. В результате диктат, устанавливающий закон, всегда окутан риторикой про свободные рынки и демократию. 

Что касается свободной торговли, Соединенные Штаты также сохраняют за собой право вводить тарифы по своему усмотрению (эвфемизированные как “справедливая торговля”) и налагать штрафы и санкции, чтобы помешать компаниям свободно продавать технологии Китаю. 

Цель состоит в том, чтобы сосредоточить технологические монополии в руках США. Любое “распространение” технологий (которое рассматривается как проблема национальной безопасности) считается “несправедливым” и противоречит свободе США контролировать мировые торговые и инвестиционные структуры в своих собственных интересах.

На языке международной дипломатии “демократический” стал ярлыком для любого проамериканского режима, от прибалтийских клептократий до военных диктатур Латинской Америки. Страны, использующие государственную власть для регулирования монополий или налогообложения доходов рантье, объявляются “автократическими”, даже если они избрали глав государств.

Экономические менеджеры Китая придерживаются классических концепций стоимости, цены и экономической ренты, которые отличают заработанное от незаработанного дохода, а производительный труд и богатство - от непродуктивных и хищнических финансовых состояний и состояний рантье.

Это концепции необходимые для подъема всего общества - 99 процентов, а не только Одного Процента. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Китайские регионы продолжают наращивать объемы заимствований 

image.png

За первые четыре месяца текущего года объем выпуска региональных облигаций составил 2,78 трлн юаней, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Вэнь Лайчэн, профессор Центрального финансово-экономического университета в Пекине  связывает быстрый рост выпуска облигаций местных органов власти с тем, что фундамент для восстановления экономики в этом году все еще не является достаточно прочным, привлечение долгового финансирования в этих условиях призвано сыграть важную роль в стабилизации инвестиций, расширении внутреннего спроса и укреплении слабых звеньев. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...