Jump to content

UK | Пандемия и Brexit. Последствия.


Recommended Posts

Торговая сделка после Брексита «может и должна быть заключена», заявила организация, представляющая британский бизнес, в преддверии дальнейших торговых переговоров между Великобританией и ЕС в понедельник.
 Дама Кэролайн Фэйрбэрн, глава Конфедерации британской промышленности, сказала, что пришло время «проявиться духу компромисса».
 Переходный период Brexit, в течение которого Великобритания придерживалась торговых правил ЕС, заканчивается 31 декабря.
 Великобритания и ЕС еще не договорились о сделке, которая будет регулировать их торговлю в будущем.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что торговое соглашение с ЕС должно быть заключено к 15 октября, если оно будет готово к началу 2021 года.
 Но, несмотря на это, переговоры натолкнулись на проблемы.  
По-прежнему есть основные разногласия, в том числе, например, по рыболовству.
 Следующий официальный раунд переговоров - девятый с марта - начнется 28 сентября.

CBI провел опрос 648 компаний и только 4% заявили, что не хотели бы, чтобы сделка заключалась в торговле.
 Половина компаний заявили, что борьба с коронавирусом негативно повлияла на их подготовку к следующему году, когда закончится переходный период.
Сейчас должно быть время, чтобы политическое лидерство и дух компромисса проявились с обеих сторон. Сделка может и должна быть заключена.

Бизнесы сталкиваются с беспрецедентными вызовами - восстановление после первой волны Covid-19, борьба с возрождением вируса и подготовка к значительным изменениям в торговых отношениях Великобритании с ЕС.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

И ещё дополнения в отношении граждан третьих стран:

Если вы прожили в Великобритании 5 и более лет

Вам следует подать заявление в EU Settlement Scheme для получения статуса постоянного жителя или для получения британского гражданства.

Если вы получите постоянный статус (ILR), вы можете:

  • жить и работать в Великобритании сколько угодно
  • жить за пределами Великобритании до 5 лет подряд, не теряя статуса - 4 года, если вы швейцарец
  • привести свою семью в Великобританию
  • Вам также может быть проще подать заявление на британское гражданство, если у вас есть постоянный статус.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Великобритания подписала исторический договор с Евросоюзом.

Переходный период Брекзита завершится в назначенный срок 31-я декабря, а с 1-го января отношения между Соединенным королевством и странами Евросоюза будут определяться особым договором.

Премьер-министр Борис Джонсон на пресс-конференции днем 24 декабря объявил о подписании договора, определяющего основные аспекты взаимодействия с Евросоюзом после окончательного выхода Великобритании из блока. По словам Джонсона, Великобритания «вернула себе контроль над своими законами и своей судьбой», а подписанное соглашение будет служить на благо всей Европе. 
Глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен, со своей стороны, признала договор честной и сбалансированной сделкой.

Согласно условиям договора, вопрос о рыболовных квотах не будет иметь окончательного решения к 1-му января 2021 года, - для этой отрасли вводится дополнительный пятилетний переходный период.

Всестороннее, тесное и взаимовыгодное сотрудничество между Великобританией и ЕС с 1-го января следующего года будет продолжено в таких сферах, как энергетика, безопасность, транспорт и борьба с глобальным потеплением.

Борис Джонсон оценивает бюджет этого договора в 668 миллиардов фунтов стерлингов в год, - это крупнейшее торговое соглашение в британской истории, которое позволит продавать британские товары без квот и акцизов на всей территории Евросоюза. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Великобритания и Европейский союз заключили торговую сделку после 10 месяцев интенсивных переговоров, которые позволили им смягчить экономический шок, вызванный Brexit.  

Когда Великобритания выйдет из единого рынка ЕС в Новом году, она больше не столкнется с тарифами на межканальную торговлю, несмотря на разрыв полувекового тесного партнерства.  

«Мы вернули себе контроль над нашими законами и своей судьбой. Мы вернули контроль над каждой мелочью нашего регулирования в полном и неограниченном виде», - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Великобритания отложила введение таможенного контроля грузов из Евросоюза.

Система из тридцати пунктов пограничного контроля для грузов, ввозимых из стран Евросоюза, не будет развернута в ближайшие шесть месяцев, как это было запланировано в экономической программе Брекзита.
 
Экспорт товаров в Евросоюз из Соединенного королевство стал  полностью контролируемым с 1 января 2021 года, когда формально завершилось членство страны в экономическом блоке. Тогда же правительство объявило о поэтапном установление контроля над ввозимыми из ЕС товарами, чтобы у местного бизнеса было больше времени на перезапуск бизнес-процессов. 

Система таможенного контроля импорта должна  была заработать 1-го апреля для продукции животного и растительного происхождения, в том числе фарша и колбас, и расшириться 1-го июля, но уже сейчас торговые сети говорят, что совершенно не готовы к нововведениям и что планы правительства буквально опустошат полки супермаркетов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Великобритания восстанавливается от пандемии: в стране рекордными темпами растет число рабочих мест, и компании буквально сражаются за каждого квалифицированного сотрудника.

Только в июне число вакансий увеличилось на 7% до 962 тысяч, а безработица, сдерживаемая правительственными мерами, почти вернулась на доковидный уровень.

На этом фоне в Соединённом Королевстве на 7,3% выросла и заработная плата. Это рекордный прирост за всю историю, хотя аналитики и отмечают, что цифры могут быть искажены из-за низких показателей 2020 года.

Говорить о том, что Великобритания спаслась от судьбы итальянской экономики, которую ей пророчили эксперты, еще рано. Все же двойной удар от Брекзита и пандемии, приправленный переходом на зелёную энергетику, еще долго будет эхом отражаться на экономике страны — в июне ее госдолг уже превысил 100% от ВВП.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to UK | Пандемия и Brexit. Последствия.
  • 10 months later...

🇬🇧🇪🇺Правительство Великобритании обнародовало планы отказа от некоторых пунктов соглашения с Евросоюзом. 
 
В частности, Лондон хочет изменить так называемый "Североирландский протокол", чтобы упростить перевозку некоторых товаров из Великобритании в Северную Ирландию. 
 
Британское правительство предлагает избавиться от бумажной волокиты, упростить процедуры перевоза товаров через границу и ввести в Северной Ирландии налоговые льготы, которые действуют по всей Великобритании.
 
Нынешний законопроект будет означать одностороннее нарушение подписанного в 2020 году договора о брексите. Это признают и в британском правительстве.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Число перестрелок и поножовщин в Лондоне может вырасти вместе со стоимостью жизни, предупредил мэр Садик Хан. «Насилия, как и бедности, можно избежать, и правительство должно делать гораздо больше, чтобы показать, что оно разделяет мое стремление построить более справедливый и безопасный Лондон для всех».

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...