Jump to content

Бельгия. Брюссель. Новый пакт по вопросам иммиграции вызвал серьезные разногласия в ЕС.


Europeen
 Share

Recommended Posts

Новый пакт по вопросам иммиграции вызвал серьезные разногласия в ЕС
Италия, Греция, Мальта и Кипр опасаются, что им по-прежнему придется принимать основной поток беженцев

В конце минувшей недели премьер-министры Польши, Венгрии и Чехии на встрече в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отклонили ее план в области нелегальной иммиграции. Глава правительства Словакии - еще одной страны Вишеградской группы - не смог отправиться в поездку, но делегировал свои полномочия чешскому соседу. Центральноевропейская четверка, уже давно ставшая самостоятельной силой в ЕС, вновь заблокировала общую иммиграционную стратегию Евросоюза, которую активно проталкивает канцлер Германии Ангела Меркель.

Многостраничный документ, получивший название "Новый пакт по миграции и предоставлению убежища", не понравился и многим другим странам ЕС. Четыре средиземноморских государства - Италия, Греция, Мальта и Кипр, которые первыми встречают иммиграционные волны из Северной Африки и Ближнего Востока, - опасаются, что им по-прежнему придется нести основное бремя приема беженцев. Находящаяся в центре континента благополучная Австрия просто не верит, что новый план сработает, поскольку у него слишком много противников, а традиционно поощряющая иммиграцию Швеция считает, что в нем необходимо более точно зафиксировать обязательства всех 27 членов Евросоюза.

Общественные организации также не в восторге от этой инициативы. Правозащитная Amnesty International ("Международная амнистия") заявила, что Европа "возводит еще более высокие стены" и не стремится облегчить участь тех, кто оказался в лагерях беженцев на греческих островах или в Ливии. Американский благотворительный фонд Save the Children ("Спасите детей") упрекнул европейцев в том, что те "не хотят учиться на своих недавних ошибках", а испанская организация Open Arms ("С распростертыми объятиями"), спасающая беженцев на море, указала, что в новых предложениях почти ничего не говорится о гуманитарной помощи.

Неудивительно, что комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон с самого начала заявила, что, скорее всего, "никто не будет удовлетворен" новой стратегией, но ее можно обсуждать и "на ее основе строить сотрудничество". Последние события подтверждают только первую часть ее предположений.

О новом миграционном пакте

Нынешняя ситуация с миграцией не столь критична, как в 2015 году, когда, по словам Йоханссон, в Европу "нелегально приехали 1,8 млн человек, большинство их которых были беженцами". С тех пор этот показатель сократился более чем в 10 раз, и в текущем году составляет пока лишь 55 тыс.

Но от повторения кризиса никто не застрахован, тем более что прежняя система, основанная на Дублинских соглашениях, предусматривавших для каждой страны ЕС обязательную квоту приема беженцев, не сработала. Следовать этому правилу отказалась, в частности, Вишеградская группа, позиция которой за прошедшие пять лет не изменилась.

Еврокомиссия давно приступила к подготовке нового плана и собиралась обнародовать его в конце сентября. Ускорили его публикацию и привлекли к нему повышенное внимание трагические события на греческом острове Лесбос, где три недели назад пожар в лагере беженцев Мориа оставил без крова более 12 тыс. человек.

Авторы нового миграционного пакта утверждают, что его главное отличие "в гибкости". Члены ЕС, которые не захотят принимать у себя беженцев, будут спонсировать отправку обратно на родину тех нелегальных иммигрантов, которым откажут во въезде. При этом финансовый вклад каждой страны будет зависеть от ее ВВП и численности населения. Одновременно будет ужесточен пограничный контроль, сокращен срок рассмотрения заявок на получение убежища и ускорен процесс депортации непрошеных гостей, оказавшихся в общеевропейском доме без приглашения.

Фон дер Ляйен заявила, что подобный "механизм обязательной солидарности" позволит "восстановить доверие" внутри ЕС и найти долгосрочное решение проблемы. Однако Вишеградская четверка опасается, что нагрузка на их экономику, к тому же сильно пострадавшую из-за пандемии коронавируса, все равно окажется неподъемной. Если по прошествии определенного времени какая-то страна не сможет депортировать нелегального иммигранта, то он останется не ее территории, а положенная за это компенсация из бюджета ЕС в размере €10 тыс. выглядит явно недостаточной.

Со своей стороны, Италия и Греция не верят, что сработает отмена Дублинского регламента, согласно которому просьба о предоставлении убежища подается в том месте, куда первоначально прибыл мигрант. Государства "первой линии" опасаются, что на деле сохранится статус-кво и на них по-прежнему будет приходиться основной иммиграционный поток. По их мнению, возможность подавать прошение об убежище там, где мигрант работал или где живут его родственники, проблему не решит.

large.977791008_Newimmigrationpactsparks

Edited by Europeen
Link to comment
Share on other sites

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что это плохой план. «В предложениях сохранилось распределение и квоты, хотя их теперь и называют по-другому, — отметил он. — Этого недостаточно». К тому же венгерский политик настаивает на том, что нужно не регулировать миграцию, а остановить её. Он также предложил договориться с североафриканскими странами о создании пунктов приёма беженцев за пределами ЕС.

large.794876516_EuropethenewEUmigrationp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...