Jump to content

Польша. Рабочая революция.


Europeen
 Share

Recommended Posts

Наступила рабочая революция - готова ли Польша?

 Изменения в работе происходят быстро и неизбежно, а разница между победой и поражением сводится к готовности и ловкости.  Какое место занимает Польша в этой гонке?
 Как и в большинстве других стран ОЭСР, польские предприятия и работники сталкиваются с серьезными проблемами, включая автоматизацию, сокращение глобальных цепочек поставок и продолжающуюся международную консолидацию богатства и власти.  Чтобы выяснить, что именно является движущей силой этих сдвигов на рынке, Talent Alpha, B2B-компания, занимающаяся облачными вычислениями для людей, объединилась с Transformant, Институтом цифровой готовности, HAYS, KKS Savills и ассоциацией Labor Mobility Initiative Association, чтобы разработать «7 движущих сил, формирующих будущее».

 Они выделили семь ключевых факторов, включая трансформацию технологий, изменение корпоративной культуры, развитие процессов, новые навыки, новые бизнес-модели, трансформацию рабочих мест и изменения политики.

 В погоне за глобальной промышленной революцией

 Автоматизация представляет собой потенциальную угрозу для польской экономики занятости, как и во многих других странах. По данным ОЭСР, примерно 20% рабочих мест в Польше находятся под угрозой из-за роботизации. Конечно, одни секторы пострадают больше, чем другие. Например, в текстильной промышленности к 2030 году может быть автоматизировано почти 80% рабочих мест.

 По данным Всемирного экономического форума, автоматизация создаст на 40% больше рабочих мест, чем вытеснит, особенно в технологическом секторе.  В Польше есть несколько технологически продвинутых секторов, таких как 3D-печать и игры, но страна все еще отстает от мировых конкурентов в других областях.  
Отечественная экономика страдает от «инсорсинга», противоположного глобальной тенденции к аутсорсингу бизнес-услуг,  а также от сокращения цепочек поставок из-за политики безопасности и роботизации.

 Несмотря на автоматизацию процессов, главной силой страны, особенно в области технологий, по-прежнему остаются ее люди.  По данным ABSL, Польша - одно из лучших мест в мире для предоставления бизнес-услуг: на IT приходится около трети этих услуг.  

Кроме того, польские технологические компании становятся все более успешными на международном рынке. Однако необходимы новые решения, которые позволили бы отечественным компаниям получать крупные контракты от голубых фишек.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...