Jump to content

Китайские технологии


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Это не просто большая линза, а устройство для мониторинга воздуха. Датчик собирает данные атмосферы вокруг и передает их в линзу, которая визуализирует полученную информацию. Например, если воздух сильно загрязнен, то линза почернеет.

Автор устройства — китайский дизайнер Хуачен Синь. Он же предлагает устанавливать такое устройство на крыши автомобилей, чтобы за короткое время собрать как можно больше данных. Особенно это актуально для Китая, где реальный уровень загрязнения не афишируется.

large.2111972331_ChinesedesignerHuacheng

large.563058981_ChinesedesignerHuachengX

large.1349576844_ChinesedesignerHuacheng

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Фитнес-приложение при поддержке Sequoia Сумки Fiture из серии A полкило сумму 65 млн долларов от Tencent.

 В раунде на инвестиции также приняли участие Bertelsmann Asia (BAI), C Ventures, Cathay Capital, BA Capital, CITIC's CPE и ALL-Stars Investment.

 Компания Fiture, основанная в прошлом году, разрабатывает фитнес-оборудование для умного дома, чтобы предлагать фитнес-курсы, отслеживать данные об упражнениях и индивидуальные планы тренировок, а также создавать онлайн-сообщество для пользователей.

 Новые средства пойдут на исследования и разработки, чтобы помочь компании предоставлять пользователям больше интерактивного фитнес-контента, сказал Тяньгуан Тан, соучредитель и генеральный директор Fiture.

 BAI утверждает, что это самая крупная серия A-раунда стартапов в области фитнес-технологий в мире.  Это произошло примерно через четыре месяца после того, как поддерживаемый Tencent Keep стал единорогом с оценкой в 1 миллиард долларов США.

 Keep, фитнес-приложение, обслуживающее 200 миллионов пользователей и занявшее около 87,7% доли рынка в Китае в 2019 году, в мае привлекло 80 миллионов долларов США в раунде серии E, проводимом Jeneration Capital Management.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Эксперты городского планирования, транспортные агентства и китайская госкорпорация Hikvision направили свои усилия на сокращение пробок, вооружившись ИИ.

Он в реальном времени собирает данные о трафике и обрабатывает их с использованием картографии.

Алгоритмы действий на основе этих данных дадут возможность прогнозировать и предотвращать заторы, а также эффективно обнаруживать аварии.

Только за первую стадию испытаний поток стал свободнее на 10%, а время в пути сократилось на 12%. Посмотрим, что будет дальше.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Китайские технологии: одна дверь закрывается, другая открывается

Новые правила требуют, чтобы компании США выплачивали более высокую заработную плату квалифицированным иностранным рабочим и сужали тип степеней, позволяющих иностранным рабочим претендовать на определенные рабочие места.
Шэньчжэнь поможет иностранным талантам получить вид на жительство в Китае и организует экзамены на профессиональную квалификацию.

В Китае есть несколько программ, спонсируемых государством, в том числе вызывающий споры "План тысячи талантов", направленных на привлечение в страну лучших талантов, прошедших обучение за рубежом, с помощью щедрых пакетов, от финансирования исследований до снижения налогов.

Си Цзиньпин пообещал продвигать Шэньчжэнь как глобальный торговый центр. Шэньчжэнь также станет пилотным городом для программы, направленной на защиту прав интеллектуальной собственности (ПИС), включая создание системы компенсации за нарушения ПИС.

large.2092176005_Shenzhenwillalsobeapilo

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Неожиданная звезда разрушает рынок электромобилей Китая.  

Хотя пандемия утомила нас, она также открыла новые возможности. В Китае неожиданно взошла звезда: микро-электромобиль стоимостью 4200 долларов США. Учитывая, что чувствительность к цене вызывает растущую озабоченность потребителей из-за Covid-19, своевременное появление автомобиля заложило основу для изменений на национальном рынке новых электромобилей (NEV).

Новый народный автомобиль: по данным Wuling Motors, около 40% ее клиентов находятся в возрасте от 20 до 30 лет.  Китайский автопроизводитель, который также производит микроавтобусы и микропикапы, стремится сделать свой микро-электромобиль доступным для всех, а не конкурировать с Tesla.  Розничная цена Hongguang Mini EV составляет 4200 долларов США, что составляет одну десятую стоимости Tesla Model 3.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SDAIA, Huawei создают партнерство

Управление данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA) и китайская компания Huawei установили партнерство для совместного продвижения национального плана Саудовской Аравии по развитию потенциала искусственного интеллекта и помощи стране в реализации цифровой трансформации.

 SDAIA и Huawei подписали меморандум о взаимопонимании по национальному плану развития возможностей искусственного интеллекта на Глобальном саммите по ИИ с целью поддержки правительства Саудовской Аравии, предприятий и исследовательских институтов в поиске подходящих технических партнеров и расширении кадрового резерва в области искусственного интеллекта с помощью  сотрудничество с Huawei и поиск новых стратегий экономического развития с применением искусственного интеллекта.

 Благодаря национальному плану развития возможностей искусственного интеллекта и сотрудничеству с Huawei Саудовская Аравия может не только продолжать приобретать самые передовые технологии, но и учиться на успешном международном опыте по внедрению передовых практик.

 Сотрудничая с Саудовской Аравией, Huawei рассчитывает создать новые ценности в этих технических областях и сотрудничать с местными разработчиками искусственного интеллекта и отраслевыми партнерами, чтобы помочь Саудовской Аравии осуществить цифровую трансформацию.

 В настоящее время развитие искусственного интеллекта в Саудовской Аравии все еще находится на начальной стадии.  SDAIA ранее подсчитала, что экономическая ценность данных и искусственного интеллекта страны составляет от 4 до 5 миллиардов долларов США.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Быстрее, чем заправиться: китайцы научились автоматически менять аккумуляторы в электромобилях всего за 30 секунд

В то время как Илон Маск намерен интегрировать аккумулятор в корпус электромобиля, китайцы активно разрабатывают идею сменных аккумуляторов. За последние два месяца в Китае появились станции замены аккумуляторов со скоростью до 30 секунд на машину. Это быстрее, чем залить бензин в топливный бак. Но затея всё ещё выглядит дорогим удовольствием для производителей. Поэтому все надежды связаны с государственными субсидиями.

large.316536452_geely_swap-Geelystationf

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Китай представил грандиозный план по отказу от автомобилей с ДВС к 2035 году. В нём предусмотрены все нюансы

Неделей ранее говорилось, что к 2035 году в Китае будут запрещены продажи новых автомобилей на ДВС (за исключением гибридных).

Это предусматривает новый план развития автомобильного транспорта страны. В понедельник «План развития индустрии новых энергетических транспортных средств (2021–2035)» был официально опубликован и стал руководством к действию. Как всегда, Китай подошёл к проблеме не просто комплексно, а мегакомплексно. План включает пять стратегических задач. Во-первых, равное внимание будет уделяться как производству комплектующих, так и полностью готовых транспортных средств.

Сейчас Китай зависит от поставок запчастей иностранного производства и планирует снизить эту зависимость. В рамках этой задачи будут поддерживаться технологические прорывы на всех направлениях, главными из которых названы батареи и двигатели. Цель — улучшение характеристик. Сюда же входит совместное развитие электрификации, сетей связи и технологий ИИ.

Второй стратегической задачей названо построение нового типа промышленной экосистемы. Транспортом на новой энергии должны заниматься разноплановые компании с глубокой интеграцией связей вплоть до разделения труда и прибыли. Например, производство и эксплуатация тяговых аккумуляторов должны быть связаны с утилизацией, что вовлекает в процесс как производителей, таки и операторов зарядных станций и много кого ещё. В частности, это обещает горячую поддержку властями Китая технологии быстрой замены батарей вместо зарядки. Добавим, быстро достичь подобного возможно только при плановой экономике.

Третьим пунктом в стратегии отмечено содействие промышленной интеграции и развитию. Иначе говоря, транспортные средства на новой энергии, куда кроме электромобилей входят гибридные машины и машины на топливных ячейках, необходимо вписать в энергетическую систему, общую транспортную систему и информационную инфраструктуру. Всё это — оптимизация потребления на фоне роста интеллектуальных систем управления транспортом.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Власти Китая представили проект антимонопольных норм для интернет-гигантов

Нарушители правил должны будут отказаться от части активов, технологий или интеллектуальной собственности. Нормы могут затронуть Alibaba, JD.com и Tencent Holdings.

подробнее здесь

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

🚀 Китай готовит ракету к запуску на Луну

Ракету «Long March-5» доставили на космическую базу на острове Хайнань. Модуль пробурит поверхность, чтобы собрать камни и другие лунные материалы, которые потом отправят на Землю. Миссия станет первой подобной за последние 40 лет.

large.1870582297_Chinaispreparingarocket

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Китай, как может работать “Код здоровья” на глобальном уровне?

“Код здоровья” — это система трекинга перемещений людей и их контактов в Китае. Тут у всех установлен Вичат или Алипэй (без них невозможно нормально существовать, потому что это, в первую очередь, платежные системы). Вичат и Алипэй следят за вашими перемещениями и контактами и показывают ваш “Код здоровья” — зеленый, желтый или красный. Зеленый цвет — можете делать, что хотите. Желтый — нужен карантин на дому, красный — карантин в обсервации. 

Условно: вы были в каком-то месте, где произошла вспышка. Может, даже просто мимо проходили. Цвет поменялся, и вы обязаны сидеть дома. В противном случае можно и присесть не дома, а в местах не столь отдаленных.

Чтобы такую систему принимали во всех странах, нужно, чтобы все отслеживали контакты всех людей, и всех, кто контактировал с зараженными, отправляли на карантин при изменении цвета. В Китае эта система доказала свою эффективность (второй волны тут нет). Но насколько вероятен такой сценарий на глобальном уровне? Это же потребует установки единой какой-то системы, которая будет собирать все данные. Кто это сделает? Китай? ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

🚀Китай запустил на Луну ракету с зондом для сбора грунта

Ракета «Long March-5» стартовала с космодрома на острове Хайнань. Если миссия будет завершена, то Китай станет третьей страной, получившей лунные образцы, присоединившись к США и Советскому Союзу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Первая в пригороде Шанхая беспилотная ферма для выращивания риса площадью более 13 гектаров начала пробную эксплуатацию с использованием сельскохозяйственной техники, оснащенной 5G и AI.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Посадочный модуль китайской автоматической станции «Чанъэ-5» успешно отделился от зонда, готовясь к посадке на Луну.

Согласно сообщению Национального космического управления Китая, это произошло накануне, когда станция вышла на круговую окололунную орбиту.

Аппарату предстоит собрать с поверхности спутника образцы грунта для его последующей доставки на Землю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🌖Китайский аппарат «Чанъэ-5» успешно сел на Луну

Зонд летел к спутнику неделю. Следующие 23 дня он займется сбором лунного грунта для дальнейших исследований.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:) 🎙 В Китае диспетчер службы оповещения уснул прямо на рабочем месте и не выключил микрофон
В Сети опубликовали видео, на котором слышно, как на весь район раздается храп.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🌗 Китай первым за 44 года собрал и отправил на землю лунный грунт

Европейское космическое агентство предполагает, что в будущем реголит (лунный грунт) можно использовать как топливо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

🏙 В Шэньчжэне Zaha Hadid Architects построит практически «вертикальный город» в виде башни высотой 400 метров.

Там расположатся офисы, магазины, отель, рестораны, квартиры, парковка для электромобилей и даже станция метро!

На нижних террасных уровнях высадят аквапонические сады, а еще сделают системы переработки воды и солнечной энергии, которая сможет снабжать не только саму башню, но и дома поблизости.

Кажется, из такой башни можно даже не выходить — все необходимое для жизни тут есть. А вы бы хотели жить в подобном месте? 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Соцсети уже поделены между США и Китаем.

Правда, в китайских сидят в основном китайцы, кроме тик-тока. Шансы зарегистрироваться без китайской симки в вичате и доуине минимальны. Так что выбора особого нет. Если бы не телеграм.

large.42399923_Socialmediahasalreadybeen

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Производство аккумуляторов для электрокаров, которые заряжаются за 5 минут, начали в Китае

На одном из заводов Eve Energy в Китае запустели производство аккумуляторов для электрокаров со сверхбыстрой зарядкой. По заявлению компании, они будут выдерживать до тысячи циклов заряда с потерей не более 20% ёмкости. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Три крупнейшие государственные авиакомпании Китая отложили поставку более 100 самолетов от Boeing и Airbus в прошлом году.

Но сохранили заказы от Commercial Aircraft Corp. of China (COMAC) в знак поддержки отечественного производителя во время пандемии коронавируса.

Их выбор подчеркивает стратегическое значение COMAC. Но учитывая доминирование американских и европейских гигантов, ожидается, что китайские авиакомпании выполнят большую часть своих заказов в ближайшие годы, поскольку восстановление их внутреннего авиационного рынка намного опережает другие.

Большая тройка китайских перевозчиков - China Southern Airlines, China Eastern Airlines и Air China - отложили поставку 58 самолетов Boeing и 53 Airbus в 2020 году. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Беспилотный автобус «Apollo», начал коммерческую эксплуатацию в Чунцине. Он может перевозить 14 человек. Автомобиль имеет запас хода до 100 км без подзарядки. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

рассказ русского китайца:

“Купили вчера новую машину жене — подарок на Новый год))) GAC Aion LX80, электромобиль с запасом хода 650-850 км на одной зарядке.

Как все изменилось за такой короткий промежуток времени, в плане прогресса. Я учился водить когда сдавал на права на «девятке» — ручная коробка передач, открывал окно крутив ручку на двери.

Ещё помню эти разговоры типа вот молодежь, на автомате водят, ручной коробкой пользоваться не умеют!

Что сейчас?

GAC Aion не знает что такое бензин, масло, охлаждающая жидкость, замена ремня ГРМ, поршни, радиатор, коробка передач.

Разгоняется до 100 км/ч за 4.8 секунды.

У неё нет панели приборов, вместо неё компьютер с двумя экранами, один из которых заменяет приборную панель, но нем при желании можно и фильм посмотреть и в игры даже поиграть.

Она разговаривает, отзывается на фразу «Хэй Бэйби». Хэй бэйби, открой окно — хорошо. Как это далеко от ручки на двери, которую приходилось крутить с усилием.

Она сама паркуется, даже без водителя внутри, команду можно подать со смартфона.

У неё есть искусственный интеллект, она изучает манеру езды своего водителя чтобы лучше понимать его действия и предотвращать аварии.

Она может ехать на автопилоте по трассам, может избежать аварии и экстренно затормозить если увидит препятствие, а видит она на 360° вокруг на расстояние 150 метров.

Да много чего она может, как приедет (на видео образец из автосалона) обязательно сделаю обзор.

После этой машины мы заходили в другие автосалоны, смотрели на «классические» бензиновые автомобили, разница как между смартфоном и кнопочной нокией 3310.

Меня немного пугает насколько технологии заменяют функции людей, по сути даже в такой машине ты уже можешь ехать в стену на полной скорости и не врезаться в нее, потому что она остановится сама. И это только начало, с каждым годом они будут все умнее и умнее. Свои собственные мозги мы используем все меньше и меньше. Хорошо это или не очень — вопрос.”

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Компания-владелец Zoom в четвертом квартале 2020 года увеличила чистую прибыль в 17 раз. Это связано с повышенным спросом и ограничительными мерами из-за коронавируса

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Huawei Technologies обвинила США в том, что санкции Вашингтона против китайских компаний спровоцировали панические покупки полупроводников и других поставок.

«Из-за санкций США против Huawei мы наблюдаем панику накопления чипов среди глобальных компаний, особенно китайских. В прошлом компании едва накапливали запасы, но теперь они наращивают запасы на три-шесть месяцев ... и это разрушило всю систему», - заявил председатель правления компании. «Очевидно, что необоснованные санкции США против Huawei и других китайских компаний создают общепромышленный дефицит поставок, и это может даже спровоцировать новый глобальный экономический кризис».

Все больше стран стремятся к производству чипов и наращивают собственную технологическую самостоятельность, а не полагаются на трансграничные цепочки поставок. Это повлечет за собой как минимум 1 трлн долларов первоначальных инвестиций, что приведет к росту цен на полупроводники на 35-65% и в конечном итоге приведет к росту стоимости электронных устройств для конечных пользователей. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...