Jump to content

Ирландия | Образование


S-visor
 Share

Recommended Posts

Министр высшего образования Саймон Харрис обещает больше свободы университетам

Министр высшего образования Саймон Харрис говорит, что он хочет предоставить университетам больше свободы в их делах, но это должно идти рука об руку с большей подотчетностью.

 Это была одна из тем его первой важной политической речи с тех пор, как он возглавил первый государственный департамент, отвечающий за высшее образование.

Mr Harris, Minister for Further and Higher Education, Research Innovation and Science, сказал, что в следующем году он внесет закон о пересмотре управления высшим образованием.

 В то время как предыдущее правительство инициировало планы реформ в этой области, г-н Харрис сказал, что с созданием нового департамента он воспользовался возможностью, чтобы рассмотреть существующие предложения по политике.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Back to School 📚 или Вечерние развлечения

Можно снова пойти в колледж! Уже третий раз за время вашего проживания в Ирландии. Зачем? Ну просто понимаете…

Вот вы если хотите научиться рисовать, вы куда идёте в России? А если научиться стул мастерить? А если например каллиграфии? Или цветочные композиции делать? А саду-огороду кто обучит?

Так вот в Ирландии все это и много больше можно сделать в колледже на вечерних уроках в секции Adult Education. 

Как найти курсы рядом с вами? Гуглите college of further education (в Лимерике это LCFE) или adult education и смотрите что есть поблизости. 

Обычно эти курсы со стартом в январе и сентябре, как семестры в школе. И проходят они 8-10 недель раз в неделю по вечерам. На курсах подобных очень обширный контингент! И люди приходят конечно научиться новому, но в основном это такой островок социализации и знакомство с новыми людьми.

Есть курсы по рисованию в LCFE, или по резьбе по дереву в Crescent College Comprehensive S.J.

Че почем? В среднем такой курс будет стоить в районе €100-120. Некоторые курсы предоставляют материалы, для некоторых надо что-то докупать. Например на уроках рисования нам все выдавали, но если тебе хочется порисовать дома, то краски ты с собой не унесёшь. На уроке по резьбе по дереву тоже предоставили материалы.

Зачем это вообще? За тем же зачем и другим и другое. Попробовать что-то новое, поболтать с другими людьми, выбраться из дома на пару часов и принести по окончании курса в дом какую-то поделку :) 

Кто живет в Ирландии, пробовали такое?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Один из двух сервисов, которые Ирландия делает лучше всех — это              БИБЛИОТЕКА 

image.jpeg

И вот почему:

1) для регистрации в библиотеке нужно только ваше удостоверение личности и proof of address — счет за коммунальные услуги, или любое письмо с вашим адресом. ВСЁ. Паспорт можно фотку показать, как обычно it’s grand.

2) сеть библиотек — это вся страна. То есть можно взять книгу в библиотеке в Дублине, а вернуть в Лимерике

3) если книги нет в наличии в вашей библиотеке, но есть в другой — её можно заказать и в течение недели она будет готова к выдаче. Если она на руках — можно попросить встать в резерв. Все это также можно сделать онлайн!

4) при регистрации вам дают карточку и вы придумываете четырехзначный пин. Это ваш логин и пароль на сайт https://www.librariesireland.ie, там можно погуглить весь каталог книг (а также CD, DVD и журналов), и что-то зарезервировать с доставкой в ближайший к вам филиал.

6) в библиотеку можно прийти посидеть, зарядить телефон (бесплатно), зайти в интернет, что-то распечатать, отсканировать (за символическую плату)

7) постоянно проводятся какие-то ивенты, встречи с автор_ками, а фонд книг регулярно обновляется (я очень часто беру там новинки, или просто новые книги)

8) два слова — Borrow Box. Это приложение на базе фонда библиотеки, где можно брать электронные и аудио книги. Так же можно резервировать, ждать своей очереди, добавлять в вишлист. Благодаря этому приложению я прочитала за последние полгода около 15 книг.

9) я пропустила пункт под номером 5, и если вы не заметили — это значит вы настолько сильно были погружены чтение информации о библиотеках и это волнение означает только одно — вам нужно встать и пойти зарегистрироваться в ближайший к вам филиал!

Пост не проплачен, я просто сегодня зашла в библиотеку в центре, увидела приквел-комикс к трилогии Тень и Кость, которую я щас читаю на Borrow Box, и за час проглотила эту книжку (так как у меня кончился лимит на книги на руках, и я не могла забрать её домой), а мой бф в это время нашел книгу про Транс-сибирскую магистраль и читал главу про Нижний Новгород. И вспомнила что вам-то я ещё не рассказывала, какие тут великолепные библиотеки!

Всё пока!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...