Jump to content

Катар | Менталитет и закон


Мишшшка
 Share

Recommended Posts

Арабская страна объяснила принудительный гинекологический осмотр туристок.

Власти Катара выразили сожаление из-за принудительного гинекологического осмотра туристок в аэропорте столицы страны Дохе. Об этом сообщается на сайте правительства монархии.

Инцидент произошел в начале октября в международной авиагавани Хамад перед вылетом по маршруту из Дохи в Сидней. 13 женщин были сняты с рейса и доставлены к бригаде медиков, так как в туалете одного из терминалов обнаружили только что родившегося ребенка. Младенца спрятали в мусорном баке, завернув в полиэтиленовый пакет и прикрыв мусором.

Катар принес извинения из-за причиненных неудобств и нарушения свобод женщин. «Целью срочного осмотра было не позволить виновным в ужасном преступлении сбежать», — сказано в заявлении.

Власти страны призвали к проведению прозрачного и всеобъемлющего расследования произошедшего. Отмечается, что случай с обнаруженным новорожденным в аэропорту Дохи произошел впервые. Руководство воздушной гавани попросило всех, кто знает что-либо о матери найденного ребенка, поделиться информацией.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Прокуратура Катара заявляет, что полицейским аэропорта, приказавшим провести принудительный медицинский осмотр пассажиров женского пола после того, как брошенный новорожденный был обнаружен в мусорном баке, грозит трехлетнее тюремное заключение.

 Прокуратура не сообщила, скольким полицейским в международном аэропорту Хамад были предъявлены обвинения в связи с инцидентом 2 октября, который вызвал всеобщее недовольство в Австралии, ключевом пункте назначения государственной Qatar Airways.

 «Обширное расследование показало, что некоторые сотрудники Департамента безопасности аэропорта действовали в одностороннем порядке, вызывая женский медицинский персонал для проведения внешнего осмотра некоторых пассажиров-женщин, полагая, что то, что они сделали, было в рамках закона», - говорится в заявлении прокуратуры.  Матери брошенного новорожденного, которую в заявлении называют «осужденной», также грозит до 15 лет лишения свободы в случае ее задержания.

 По всей видимости, женщина вылетела из страны до того, как был обнаружен ребенок.

 Катар заявил в понедельник, что установил личность родителей брошенной девочки. Прокурор сказал, что мать и отец были из «азиатских стран», что в Катаре обычно относится к странам Южной Азии, откуда приезжает большое количество рабочих-мигрантов.

 В настоящее время предпринимаются попытки «арестовать беглянку», которая находится за границей и которой грозит 15 лет лишения свободы, говорится в заявлении прокурора, в котором она названа «осужденной», что предполагает, что она могла быть осуждена заочно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...