Jump to content

Нидерланды | high tech технологии


Быкулов
 Share

Recommended Posts

Its name is Luca

Студенты Эйндховена сделали автомобиль полностью из отходов BusinessSocietyTech & Media в октября 2020 года

Студенты Технологического университета Эйндховена создали автомобиль, полностью сделанный из отходов, в том числе пластика, извлеченного из океана. Другие отходы включают конский волос, кокосовое волокно и лен. Luca, как окрестили автомобиль, имеет два электродвигателя, запас хода 220 км и максимальную скорость 90 км / ч. На постройку автомобиля у 22 студентов ушло 18 месяцев, что, по их словам, является демонстрацией автомобильной промышленности того, как использовать можно отходы в качестве ресурса.

Студенты были удивлены, что часть пластика, который много лет находилась в океане, все еще можно использовать. «Это был настоящий толчок», - сказал один из студентов телеканалу Nos. Использование пластиковых бутылок в стульях - также способ продлить срок службы переработанного материала, сказал студент Ситце Гелдерлоос. «Пластик одноразовой бутылки можно перерабатывать 10 раз. Используйте его в 10 автомобилях, и он прослужит 100 лет».

Организация по переработке автомобилей ARN заявила, что этот проект может стать источником вдохновения для производителей автомобилей. По словам представителя компании Мартин Боэльхауэр, для производства новых автомобилей в Европе используются десятки различных видов пластмасс, а это составляет миллион тонн в год. И хотя автомобили почти полностью перерабатываются, не все материалы используются для производства новых автомобилей, сказал он. В ближайшее время Luca не появится на голландских дорогах, хотя студенты планируют протестировать автомобиль на пригодность для дорог.

«Есть ряд вещей, которые необходимо будет проверить, например, пожарная безопасность и работоспособность в различных погодных условиях. Но мы хотим мечтать, и именно поэтому мы сделали первый шаг», - сказал Гелдерлоос.

large.980879961_StudentsattheEindhovenUn

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Group-IB открыла европейскую штаб-квартиру 13 ноября

Центральный офис компании по предотвращению кибератак заработал в Амстердаме. В пресс-службе Group-IB отметили, что выбор на столицу Нидерландов пал неслучайно, так как эта страна — один из лидеров в сфере IT-защищенности.

В Амстердаме Group-IB займется расследованием киберпреступлений, компьютерной криминалистикой, защитой цифровых рисков и аудитом IT-безопасности. Специалисты компании будут отслеживать хакерские группы, атакующие мировые государственные и бизнес-компании.
Group-IB работает во Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании. Основная цель европейского офиса — закрепление присутствия на рынке Евросоюза. Компания намерена расширять свой штат за счет привлечения новых кадров из европейских университетов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Амстердам. Беспилотные авто у нас уже есть, а что насчет лодок? В Нидерландах как раз недавно разработали такую: в нее установлены те же GPS и лидары, что и в беспилотные авто, но ей приходится еще и справляться с колебаниями воды, которые мешают работе датчиков. Делает она это вполне успешно — и даже спокойно перевозит нескольких пассажиров при этом.

Ее техобеспечение позволяет спокойно ориентироваться в сложной системе каналов, группироваться в "стайки" из нескольких таких лодок и двигаться с неплохой скоростью. Проект еще находится в доработке, но возможно, что уже в ближайшем будущем в Амстердаме появится беспилотное водное такси.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🧠 Ученые из Нидерландов научились транслировать изображение прямо в мозг

Специалисты института нейронаук провели эксперимент на двух обезьянах. Приматам вживили специальные чипы и передали на них изображения фигур и букв. Испытуемые смогли воспринять всю информацию без помощи глаз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🌕 Астрономы впервые засекли сигналы, которые, вероятно, исходят от экзопланеты

В Нидерландах обнаружили всплеск излучения, как предполагается, из системы Тау Волопаса. Это может быть первый сигнал с экзопланеты с признаками жизни. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🍻Семейная пивоварня Swinkels работает с консорциумом Metal Power — делают они это для того чтобы использовать железо в качестве экологичного топлива на своем производстве. Как?

Не так давно появился новый способ получить экологически чистое топливо: сжигание металлического порошка. Когда железо измельчается, оно легко горит при высоких температурах и выделяет энергию при окислении. В этом процессе не выделяется углерод — только оксид железа, который при подаче электричества превращается обратно в железный порошок.

Базирующаяся в Нидерландах компания Swinkels Family Brewers недавно стала первым предприятием в мире, внедрившим этот процесс в промышленные масштабы. Они установили циклическую железную топливную систему на своей пивоварне Bavaria, которая способна обеспечивать необходимое тепло для примерно 15 миллионов стаканов пива в год🍺

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🧠Физики из Нидерландов изобрели «квантовый мозг».

Оказалось, что сеть из атомов кобальта на черном фосфоре может хранить, обрабатывать информацию и, самое интересное, адаптироваться к различным внешним раздражителям. По сути, сеть имитирует поведение нейронов и синапсов в головном мозге.

Когда ученые окончательно разберутся в том, как это работает, технологию можно будет использовать для создания самообучающихся вычислительных устройств — они гораздо эффективнее и меньше современных компьютеров.

🤖К тому моменту нам бы лучше составить план действий на случай восстания машин...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

💡Ультрафиолетовый свет Urban Sun снизит риск заражения COVID-19 в общественных местах

Studio Roosegaarde использовала в своей разработке ультрафиолет C (222 нм), который способен за считанные минуты продезинфицировать воздух без вреда для человека.

🙇🏻Быть может, это тот самый «лучик света», который сможет вернуть нашу жизнь к доковидным временам. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🎉Чтобы достичь углеродной нейтральности в Нидерландах, к 2025 году здесь запретят передвижение по городам на дизельном и бензиновом транспорте. К 2050 же году — весь транспорт должен стать экологичным.

Сейчас правительство нацелено на активное развитие рынка электротранспорта и поддерживает его покупку и аренду грантами. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mademoiselle K сказал:

Сейчас правительство нацелено на активное развитие рынка электротранспорта и поддерживает его покупку и аренду грантами. 

Только электричество... А газ не экологичен?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

💡В Утрехте электромобили начнут использовать как еще один источник возобновляемой энергии

Для этого подойдут только электрокары с двунаправленной зарядкой — то есть такие, которые могут и заряжаться, и отдавать электроэнергию. Что хотят сделать: днем солнечные батареи будут передавать электричество в батареи электромобилей, а ночью — остатки электричества, запасенные в аккумуляторах, будут использоваться для обеспечения им зданий.

При этом никакого вреда аккумуляторам причиняться не будет: цикл разрядки будет неполным, это позволит эксплуатировать батареи в щадящем режиме🔋

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Fieldlab Flexible Manufacturing, часть инновационной программы «Фабрика будущего» в кампусе Brainport Industries (BIC), будет продолжена.

Полевая лаборатория, в которой компании, научно-исследовательские институты и учебные заведения работают над применением гибкой автоматизации в обрабатывающей промышленности, в последние годы поддерживается провинцией Северный Брабант. Теперь, когда эта поддержка заканчивается в конце этого года, ряд уже участвующих, а также новых сторон взяли на себя задачу продолжить совместную работу над этой темой в Центре опыта «Фабрика будущего».

large.1986600703_FieldlabFlexibleManufac

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...