Jump to content

Южная Корея | Бизнес и технологии


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

Акционеры одобрили выделение LG Chem в самостоятельную компанию

В последние годы южнокорейская компания LG Chem существенно продвинулась в объёмах выпуска тяговых аккумуляторов для электромобилей, став крупнейшим производителем в мире с долей в четверть рынка. За пять следующих лет LG Chem намеревается удвоить выручку, а для достижения этой цели уже с декабря обретёт структурную самостоятельность.

В сентябре уже было объявлено о решении LG Chem стать самостоятельной компанией с 1 декабря текущего года, а теперь Reuters сообщает, что данное решение было одобрено на собрании акционеров компании 82 процентами голосов. Предварительно выбранное название для самостоятельной компании — LG Energy Solutions. Она уже снабжает тяговыми аккумуляторами Tesla, Renault-Nissan и General Motors, помимо прочих.
Материнская компания LG сохранит контроль над LG Energy Solutions, но около 30 % акций будет размещено в течение года на фондовых площадках, что позволит привлечь средства, необходимые для наращивания объёмов выпуска аккумуляторов и освоения новых технологий их изготовления. Не исключено, что Tesla в итоге станет крупным акционером LG Energy Solutions, получив некоторые привилегии с точки зрения объёмов поставок продукции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Президент Южной Кореи обещает углеродную нейтральность страны к 2050 году

В преддверии парламентских выборов, намеченных в Южной Корее на 15 апреля текущего года, правящая Демократическая партия действующего президента Мун Чжэ Ина выдвинула программу по достижению углеродной нейтральности страны (нулевого баланса выбросов углерода – net zero carbon emissions) к 2050 года. Подобная инициатива официально формулируется впервые в истории страны.

Важно отметить, что Южная Корея занимает седьмое место в мире по объёму эмиссии парниковых газов.

Ссылаясь на европейский опыт, Мун Чжэ Ин обещает принять план, аналогичный европейскому «Зеленому соглашению».

По замыслу партии, план будет направлен на расширение инвестиций в чистые технологии и повышение конкурентоспособности возобновляемых источников энергии. Кроме того, действующая партия хочет создать программу для содействия промышленным инновациям, с помощью которой Корея будет стимулировать развитие низкоуглеродной промышленности и финансово стимулировать энергоэффективность.

Правительство также планирует внедрить финансовые инструменты, которые будут стимулировать инвестиции в ВИЭ.

Одним из инструментов, который рассматривается в плане, является налог на выбросы углерода. В то же время каких-либо деталей в нынешней редакции не содержится. Партия заявляет, что вопросы такого налогообложения должны быть вынесены на общественное обсуждение.

Помимо налога на выбросы углерода, правительство рассмотрит возможность введения льготного налогообложения для зеленых предприятий и стимулирование рыночных инициатив, таких как RE100 (100% ВИЭ), для продвижения возобновляемой энергии в промышленном секторе и создания большего количества зеленых рабочих мест.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇰🇷 Южная Корея занимает 7-е место в структуре экспорта США и 6-е место в структуре импорта. Корея поставляет в США автомобили на $21 млрд и закупает топливо на $13 млрд. Ставка Байдена на экологичный транспорт может ускорить массовый переход корейского автопрома на электромобили. В политической сфере Южная Корея ждет усиления военного партнерства с США против КНДР, расходы на которое в свое время сократил Трамп.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китайские аэротакси успешно протестировали над Сеулом в качестве такси, доставки и на туристическом маршруте

Ранее в этом месяце мы сообщали, что китайская компания EHang провела в небе над Сеулом первый демонстрационный полёт своего двухместного аэротакси EHang 216. Власти Южной Кореи изучают вопрос запуска воздушных городских маршрутов к 2023–2025 году, и готовиться к этому надо заранее. Как сообщили в самой компании, в небе Южной Кореи было проведено три демонстрационных полёта автономной воздушной машины: в режиме такси, с грузом и экскурсионный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

📦В Корее разработали способ превращения картона в топливо. И делается это с помощью микроорганизмов.

🪄Оказалось, что дрожжи способны превращать сахара из картона в горючие жиры, которые использовать в качестве биодизеля. Команда ученых изменила метаболический путь микроорганизмов, используя генетические методы, чтобы контролировать процесс эволюции. Так можно выращивать только те дрожжи, которые способны ферментировать картон.

И это экономическая находка! Особенно сейчас, когда люди массово заказывают вещи по интернету. Конечно, пока рано говорить про реальную эффективность, но это может помочь снизить цены на продукты питания, а также сделать топливо более экологичным. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Alexx сказал:

разработали способ превращения картона в топливо

Удивительно. Из-под земли качать дешевле. А просчитать сколько экологии загрязняется от этой картонной переработки - может ещё вреднее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

💰В Южной Корее розничные инвесторы дали Кэти Вуд прозвище: "Денежное дерево". Глядя на кучу денег, которая теперь управляется компанией "Ark Investment Management", легко понять, почему.

Активы биржевых фондов под управлением Ark на этой неделе перевалили за $50 млрд, по сравнению с $3,6 млрд в это время в прошлом году.

"Это ключевая веха и знак того, что в бизнесе ETF доминируют не только фирмы, отслеживающие индексы", - сказал Тодд Розенблют, директор по исследованиям ETF для CFRA Research. "Учитывая, что инвесторы сосредоточены на долгосрочном тематическом инвестировании, есть место для дополнительного роста Ark и других активных менеджеров". 

Кэти Вуд (Cathie Wood) стала чем-то вроде знаменитости. В сообщениях в социальных сетях ее называют "돈나무", что примерно переводится как "Дерево денег". 
Факты подтверждают это - ее инновационный ETF "АРК" (ARKK) вырос на 19% уже в этом году, вдобавок к росту на 149% в 2020 году. © 2021[BBG] 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Китайские роботы-официанты оставляют без работы южнокорейских роботов. 

image.jpeg

Приток дешевых китайских роботов-официантов вызвал беспокойство в Южной Корее усилением конкуренции со стороны китайских технологических компаний.

Роботы-официанты, которые доставляют блюда к столам посетителей, популярны среди южнокорейских рестораторов, которые изо всех сил пытаются нанять персонал в условиях нехватки рабочей силы и растущих заработных плат. Многие посетители отдают предпочтение «бесконтактному обслуживанию» после пандемии коронавируса.

«Мне больше не нужно беспокоиться о найме людей», - сказала владелец ресторане в Сеуле. «Робот никогда не болеет и не жалуется на свою загруженность».

Но китайские роботы подрывают внутреннюю индустрию робототехники Южной Кореи, которая рассматривается как ключ к сокращению рабочей силы в стране с самым низким в мире уровнем рождаемости. Китайские роботы могут быть в пять раз дешевле своих южнокорейских аналогов.  

В прошлом году в корейских ресторанах работало около 5000 роботов-официантов, что на 67% больше, чем в 2021 году. Ожидается, что в этом году их число удвоится до 10 000.

Использование робота-официанта обходится заведению в 300 000 вон (225 долларов) в месяц. Минимальная месячная заработная плата работника-человека в Южной Корее составляет около 2 миллионов вон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🇰🇷Ведущих новостей в Южной Корее заменили нейросетью 

image.jpeg

Всё ради экономии – такие ведущие обходятся компаниям менее, чем в $500 в месяц. При этом они не капризны к условиям труда – например, им не нужен перерыв на обед или отпуск.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...