Jump to content

Америка, каннабис в частности и наркотики вообще.


Bee Smart
 Share

Recommended Posts

Америка, каннабис в частности и наркотики вообще.

Актриса и CEO Goop Гвинет Пэлтроу инвестировала деньги в напитки, которые содержат микродозы каннабиса. Правда, по ее собственным словам, они не вызывают сильного опьянения. Обладательница Оскара заявила, что считает каннабис «главным ингредиентом будущего» в индустрии велнеса. Аудитория Пэлтроу и ее компании в соцсетях составляет почти 10 млн человек — вполне серьезный старт для продвижения. 

Несколько лет назад рассказы о том, что в штате Колорадо можно было запросто купить марихуану, удивляли. По закону, каннабис продаётся там по тем же нормам, что и алкоголь, и облагается таким же налогом. В Америке на федеральном уровне марихуана относится к запрещенным веществам, но каждый штат может принять собственный закон, регулирующий сферу каннабиса. В 33 американских штатах разрешено производить и использовать марихуану в лечебных целях.

По фондовому рынку запах конопли начал распространяться в 2016 году. На бирже США впервые появилась компания, осуществлявшая весь цикл от выращивания марихуаны до ее продажи конечным покупателям: сельскохозяйственная Terra Tech купила сеть точек продаж медицинского каннабиса. Доминирующий игрок на этом рынке — канадская Canopy Growth Corp. Сейчас из-за пандемии рынок каннабиса, как и большинство отраслей экономики, переживает спад, однако на пике стоимости ее капитализация оценивалась почти в $17 млрд. Бумаги других компаний этой отрасли тоже популярны у инвесторов. До коронакризиса акции компании Tilray показывали 300%-ный рост. 

Сегодня сектор производства марихуаны все еще находится в стадии становления. Отрасль чувствительно реагирует на изменения в законодательстве и общественные скандалы. Так, из-за смертей школьников от вейпов в прошлом году в США капитализация четырех крупнейших легальных игроков сегмента — Tilray, Canopy Growth, Aurora Cannabis и Cronos Group — обвалилась на $10 млрд. Инвестировать в каннабис может быть выгодно, но рискованно. Тем не менее, по оценке аналитиков, к 2025 году общий оборот только канадского рынка марихуаны может достичь почти $6 млрд долларов. И число стран, где легализуют каннабис, постоянно растет. В соседней Украине сейчас ведутся обсуждения этого вопроса, и партия «Слуга Народа» уже подготовила несколько законопроектов, направленных на легализацию использования марихуаны в медицинских целях.

В бизнес каннабиса вложились и российские бизнесмены. Акционеры конопляной компании Curaleaf — выходцы из России. В том числе бывший партнёр Абрамовича (бывший глава «Сибнефти») Андрей Блох. Борис Йордан заявлял об инвестиции $100 млн в компанию Curaleaf, а бывший вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Андрей Кукушкин создал фирму Oasis Fund, выручка которой от выращивания каннабиса превысила $60 млн.

Сторонники легализации марихуаны говорят, что это помогает уберечь молодое поколение от тяжелых наркотиков и крепких спиртных напитков. Этот тренд постепенно, но уверенно завоевывает новые страны. Однако в России тема каннабиса все еще остается табуированной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Куда катится Америка? Всё легализовано!

Есть мнения о том, что в США можно употреблять марихуану абсолютно безнаказанно и везде. И даже зайти в любой магазин, будучи 21-летним, купить и употребить хоть для удовольствия, хоть для решения каких-то своих психологических проблем. Но на самом деле всё не так радужно.

Есть штаты, где употребление запрещено. Есть те, где это строго карается законом и считается преступлением.

Перечислю штаты, где это разрешено: Колорадо (были первопроходцами), Аляска, Аризона, Иллинойс, Калифорния, Массачусетс, Мичиган, Монтана, Невада, Орегон, Нью-Джерси, Южная Дакота, Вермонт и штат Вашингтон (не город, а штат, который с городом Сиэтл, на западе Соединённых штатов).

Не спешите собирать чемоданы и мчаться в какой-то из перечисленных штатов. Не везде всё так радужно и безнаказанно, не смотря на легалайз.

Когда соберётесь в какой-то из штатов, внимательно изучите закон, нет ли там каких-то условий, типа продажа только по медицинским показаниям. Кстати, после легализации на каждом шагу пооткрывались услуги "зелёного доктора", так называют врача, который выписывает рецепты. Бизнес крутится, лавэха мутится.

Нужна ли легализация? Скорее да, чем нет. Во-первых, государство получит хорошую прибавку к налогам с продажи травы. Во-вторых, можно регистрировать всех, кто употребляет. Чтобы, например, не допускать за руль чуваков, кто этим часто балуется. Тем более, для перевозки пассажиров. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇺🇸В США обсуждают проект по урегулированию претензий к фармкомпаниям в связи с опиоидным кризисом на общую сумму $26 млрд

🔺Контекст: опиоидная эпидемия в США имеет статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, Байден намерен потратить на борьбу с ней $10,7 млрд в 2022 году. 

🔺Действующие лица: ожидается, что $21 млрд выплатят дистрибьюторы AmerisourceBergen, Cardinal Health и McKesson, еще $5 млрд — фармкомпания Johnson & Johnson. 

🔺В цифрах: с 2000 года опиоиды стали причиной смерти более 500 тыс. американцев.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Трава и алкоголь, пользуются большим спросом у детей в США.🚬🥃👦🏻🇺🇸

Всем привет!🤘

Сегодня, я бы хотела рассказать об отношение школьников к алкоголю и траве в США.🍺

Я много раз рассказывала о том, что спорт в США очень и очень популярен, особенно у школьников. Практически все, без исключения занимаются тем или иным спортом, причём многие из них занимаются спортом профессионально. Каждый день тренировки, каждую неделю соревнования, это обычное дело. Но не смотря на это, школьники в США ведут очень не здоровый образ жизни и речь идёт не только о питании, но и о вредных привычках, таких как алкоголь и особенно трава.🙈

Тема травы у подростков, становится актуальной примерно в 12 лет, у кого-то чуть раньше, а у кого-то позже. Хорошо, что у меня есть двоюродная сестра, которая, как раз сейчас учится в средней школе в США и я всегда могу быть в курсе, как там обстоят с этим дела. По её рассказам, очень многие её сверстники регулярно употребляют траву. Речь идёт не о единицах учеников, которые из не благополучных семей или ещё, что ни будь. Действительно очень многие в этом возрасте курят траву и это считается нормой. Алкоголь же в этом возрасте употребляется намного реже.🤷🏻‍♂️

Если в средней школе, дети ,только начинают увлекаться марихуаной, то в старших классах всё становится намного хуже. Обычно дети переходят в старшую школу, около 14-15 лет и сразу начинаются постоянные вечеринки, где всегда будет куча травы и алкоголя.

В США нельзя купить траву и алкоголь до 21 года, а в некоторых штатах трава и во все нелегализованная, но эти проблемы решаются так-же легко, как и в России. Кто-то просит своих взрослых друзей, купить им траву или алкоголь. У многих есть поддельные документы, с которыми они без проблем могут купить, что хотят. Некоторые школьники знают где можно купить траву даже без документов. В общем всё, как в России. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Благословенная Америка без прикрас. 23 минуты инфернального ужаса. Филадельфия, Кенсингтон авеню. Это шестой по величине город в США, для сравнения - примерно как наш Нижний Новгород.

Насильственные преступления и злоупотребление наркотиками в Филадельфии - проблема серьезная. Число смертей от передозировки наркотиков в два раза больше, чем от убийств. Злоупотребление опиоидами резко возросло за последние два десятилетия. Ну то есть как раз в период оккупации Афганистана. 

Вообще-то опиодная катастрофа в США не имеет никакого отношения к Афганистану.  Это дело рук нескольких фармацевтических компаний - начиная с Purdue Pharma (семья Саклеров/Гринбергов) , Mundipharma International (семья Саклер) , Teva Pharmaceutical (Израиль, основатель - Г. Фридландер) и Johnson и Johnson (США).- которые раздавая взятки врачам посадили на опиоид OxyContin и прочие "лекарства"   миллионы людей  из которых 400 000 погибли.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Беспилотник по ошибке сбросил наркотики на школьный двор в США

В американском округе Брансуик штата Вирджиния наркоторговцы перепутали тюрьму со школой. Их беспилотник сбросил пакет с запрещёнными веществами во дворе учебного заведения.
Сотрудник школы рассказал, что в 08:24 на землю упал подозрительный чёрный пакет, затем человек на машине забрал дрон. Сам пакет изъяли прибывшие сотрудники правоохранительных органов.
Внутри оказались несколько сотен граммов марихуаны, табака, три сотовых телефона и зажигалка с USB. Сейчас ведётся совместное расследование полиции и Целевой группы по наркотикам Департамента исправительных учреждений Вирджинии.
Совершенно очевидно, что пакет предназначался для того, чтобы сбросить его на территорию, прилегающую к исправительному центру Лоуренсвилля, — заявил шериф Б. К. Робертс.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Американские стоматологи пожаловались на большое число пациентов, приходящих на прием в состоянии наркотического опьянения.

В настоящий момент в США рекреационное употребление конопли легализовано в 19 штатах, а медицинское — в 37. Так что неудивительно, что люди, боящиеся стоматологов, используют каннабис для того, чтобы сделать визит к ним более легким. Однако на практике это часто приводит к противоположному результату. Вместо того, чтобы сокращать страдания, марихуана их только растягивает: из-за наличия в организме наркотика пациенту просто не получается сделать нормальную анестезию.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Марихуана и последствия для иммигрантов

На данный момент она легальна для медицинского использования в 36 штатах и в 19 штатах в немедицинских целях. 

image.png

Интересный момент: легальность марихуаны определяется законами штата, а иммиграционный статус регулируется федеральным законом. Федеральным законом употребление марихуаны запрещено. Эксперты настоятельно рекомендуют иммигрантам проявлять осторожность в этом вопросе, особенно лицам со статусом DACA или TPS. Иммигранту, который признается иммиграционной службе в употреблении/хранении/сбыте марихуаны (легальной), могут отказать в грин-карте/гражданстве и депортировать из США. На практике, чаще всего возникают проблемы из-за перемещения из штата в штат с марихуаной в багаже.

В этом году нижняя палата США приняла законопроект, который декриминализирует марихуану на федеральном уровне, пока что результатов нет. В 2020 году подобный законопроект был не принят. А недавно Байден помиловал 6500 людей за незаконное хранение марихуаны.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

👨‍✈️В США пилот под галлюциногенными грибами попытался отключить двигатели пассажирского самолёта 

image.jpeg

Экипажу удалось восстановить подачу топлива, а 44-летнего Джозефа Эмерсона вывели в салон и после приземления передали полицейским. Мужчину обвиняют в попытке убийства 80 человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...