Jump to content

Финские технологии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Исследовательские институты и образовательные учреждения города Тампер объединились, чтобы создать испытательную площадку для разработки и тестирования интеллектуальных транспортных решений.

Для этого они будут использовать сеть LTE Nokia, которая позволяет разрабатывать и испытывать транспортные решения, а также предусматривает внедрение технологий 5G.

Площадка, ориентированная на автоматизированную мобильность, предоставит компаниям возможность опробовать в реальной городской среде интеллектуальные транспортные решения и услуги.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

IQM и VTT построят первый квантовый компьютер в Финляндии

Финский стартап IQM и Центр технических исследований Финляндии VTT объединили усилия для создания 50-кубитного квантового компьютера к 2024 году.

Партнерство было реализовано в результате международного открытого тендера, на которое правительство Финляндии выделило 20,7 млн евро. Проект будет продвигаться в три этапа, первый из которых будет заключаться в создании пятикубитного компьютера в течение года и продвижении к конечной цели создания 50-кубитного устройства. Google и IBM в настоящее время претендуют на самые мощные 53-кубитные устройства в мире.

«Дело не в количестве кубитов, а в том, как мы их эффективно используем, - говорит Ян Гетц, генеральный директор IQM. «К 2024 году высока вероятность смоделировать несколько реальных проблем и начать поиск решений с помощью квантового компьютера. Квантовое моделирование материалов для приложений химии, таких как дизайн молекул для новых лекарств, и открытие процессов химических реакций для улучшения производства батарей и удобрений - вот некоторые из возможных примеров».

Устройство появится в исследовательской инфраструктуре Micronova VTT и Университета Аалто, в которой находится чистая комната, необходимая для производства квантовых деталей.

«Инвестируя в прорывные технологии, такие как квантовые вычисления, мы инвестируем в нашу будущую способность решать глобальные проблемы и обеспечивать устойчивый рост», - сказал Антти Васара, президент и генеральный директор VTT.

large.Finnish-quantum-computing-leap-for

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бизнес успех в Финляндии: дизайн и технологии. Команда Link Design.

В эту игру может поиграть любой: в следующий раз, когда вы возьмете напрокат машину, посмотрите, сколько времени вам понадобится, чтобы обнулить счетчик пройденного пути. Если вы еще не знакомы с моделью, вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем вы пройдете через панель управления и разберетесь в ней.

«С увеличением использования электронных решений мы видим, что многое из устаревшего удобства использования теряется», - говорит Хейкки Сало из ED Design, компании, расположенной в прибрежном городе Турку на юго-западной окраине Финляндии. «У старых автомобилей был крошечный переключатель рядом с одометром, который может быть доступен мгновенно. Теперь нужно несколько минут, чтобы узнать, как настроить счетчик пройденного пути».

Новые технологии приносят много преимуществ, но зачастую они не эстетичны и не просты в использовании. Но некоторые финские компании надеются это изменить. Финляндия имеет долгую историю как в области технологий, так и в области дизайна, и инновационные компании находят счастливый союз между ними. Все сводится к извечному вопросу о балансе формы и функции.

И Link Design помог создать новые двухэтажные вагоны-рестораны для финской государственной железнодорожной компании VR.

large.designtech.LinkDesign.train-news-r

Edited by Быкулов
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Valio Ltd. — финская молочно-промышленная компания, производитель сыров, молока, молочно-кислой продукции. Штаб-квартира — в Хельсинки, генеральный директор — Анникка Хурме. ✏️Слово дня: qmilch. это технология производства ткани из прокисшего молока. Это опыт Valio – что думаете, может такая технология прижиться  и со временем использоваться в массовом производстве?🥛

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🚗В Хельсинки появился первый в Европе каршеринг, не нуждающийся в углеводородном топливе. Власти заключили контракт с энергокомпанией Helen на 200 ветряных электрозаправок.

🌬Самое крутое — это сервис. А еще пользователей освободили от платы за подзарядку и проведённое время на станции. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

💡В Финляндии построили дома, жителям которых не нужно платить за свет и отопление. В них встроены системы, позволяющие использовать энергию ветра, солнца и тепло земли.

⬆️Первое жилье "нулевой энергии" спроектировали студенты-архитекторы 10 лет назад; с тех пор здания удалось сделать еще более энергоэффективными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Хельсинки появился робот-уборщик Trombia Technologies 🤖 

Он едет со скоростью 2-6 км/час и работает автономно до 17 часов, убирает велодорожку Baana и другие дороги по ночам. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Пока вокруг кричат, что «Скоро нам уже воздух продавать будут!», финны спокойно пошли дальше и уже продают… тишину. 

Во многих торговых центрах встречают «будки тишины», в которых можно провести деловые переговоры или совершить важный личный звонок. Да и стоит всего ничего по финским меркам – 2,5 евро за 15 минут. Дешевле чашки кофе. 

Подобные будки (только сильно проще и бесплатно) стоят в некоторых учебных заведениях. Предполагается, что в холле или лаунж-зонах может быть шумно от болтовни студентов, и тогда можно закрыться в маленькой прозрачной кабинке с шумопоглощением и спокойно позвонить кому надо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

💦В Финляндии разработали систему на солнечных батареях — она превращает морскую воду в питьевую

Установка уже проходит испытания в Кении, перерабатывая до 10 тысяч литров в час. Молекулы воды проходят через полупроницаемые мембраны в цилиндрических резервуарах с адаптивными сопловыми клапанами, а внешнее давление обеспечивается энергией от солнечных элементов.

хотя это можно делать не только в Финляндии и даже дома 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Финские ученые предлагают свой оригинальный выход из кофейного кризиса. Они выращивают кофе в лаборатории.

Технология аналогична искусственному мясу. В Центре технических исследований Финляндии кофе получают путем деления клеток. После обжарки его можно заварить точно так же, как и обычный продукт.

Лишь немногим дегустаторам удалось попробовать получившийся напиток. И то, его приходилось выплевывать: ученые пока не полностью удостоверились в том, что их альтернативный кофе безопасен.

Но о вкусе судить уже можно. Он менее горький, чем у обычного кофе. Вероятно, это из-за меньшего количества кофеина. Впрочем, в исследовательском центре не занимаются профессиональной обжаркой бобов, так что, может быть, всю полноту вкуса им раскрыть не удалось.

Ученые утверждают, что массовое производство такой продукции потребует меньше человеческих и водных ресурсов, чем выращивание кофейных деревьев. Но до появления ее на полках еще далеко: на формирование правовой базы и привлечение инвестиций уйдет не менее четырех лет. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇫🇮В Финляндии ввели в эксплуатацию первую за более чем 40 лет АЭС

Третий энергоблок атомной электростанции «Олкилуото» ввели в строй 21 декабря. Выработка электроэнергии начнется в январе 2022 года. 

Link to comment
Share on other sites

🚘Владелец Tesla пожалел 20 тысяч евро на ремонт и взорвал электромобиль

Туомас Катайнен из Финляндии избавился от своей машины, поскольку она стала часто ломаться после 1,5 тысяч пройденных километров. Последняя поломка требовала замены аккумулятора и обошлась бы Туомасу в 20 тысяч евро. Электрокар доставили в заброшенный карьер, а к корпусу прикрепили динамитные шашки. На церемонию "пригласили" и главу Tesla Илона Маска - манекен с его лицом усадили в салон автомобиля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🔋В Финляндии создали первую в мире «песчаную батарею»: она хранит энергию в течение нескольких месяцев 

Технология такая: сначала с помощью энергии солнца или ветра нагревают воздух, а следом за ним через теплоомбенник – песок, который может хранить тепло при температуре до 500°С.

Сейчас батарею используют для отопления целого района, для этого понадобилось около 100 тонн песка. Это экологично и рационально: финны планируют масштабировать технологию и использовать ее в промышленности 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

В Финляндии запустили Tinder для пустующих загородных домов

image.jpeg

В Финляндии запустили приложение, которое «стыкует» владельцев пустующих загородных домов и потенциальных арендаторов.
 
Функционал приложения напоминает популярное приложение для знакомств Tinder: люди, заинтересованные в переезде в деревню, могут разместить анкету, в которой максимально точно описывают, какое место они ищут и для чего хотят его использовать; в свою очередь, домовладельцы публикуют профиль своего дома. 
 
Нажав на сердечко, потенциальный арендатор сделает свой выбор, а владельцы смогут проявить интерес к его предложению. Контакт между ними возможен только в том случае, если есть «мэтч». 
 
Жилье можно будет снять не только за деньги, но и в обмен на уход за домом и участком. Например, летом это может быть уборка листьев, стрижка газона или прополка, а зимой — уборка снега.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...