Jump to content

Спросите у Билла Гейтса


Recommended Posts

Биллу Гейтсу исполнилось 65 лет. Вот 5 важных советов от него о жизни, работе и счастье

28 октября Биллу Гейтсу исполнилось 65 лет. Один из создателей компании Microsoft, предприниматель и общественный деятель – он стал примером для многих.
В его день рождения посмотрите, какие советы Гейтс дает молодежи.

Смотрите на сферы, которые развиваются
Гейтс считает, что ему повезло – в момент его 20-летия в мире как раз разворачивалась цифровая революция и он смог в ней поучаствовать. Современным выпускникам и молодежи предприниматель советует развиваться в тех сферах, в которых можно влиять на развитие мира. По его мнению, сейчас это три области:
Искусственный интеллект. Сегодня искусственный интеллект еще не используется на максимум, но люди уже активно ищут способы, которые дадут возможность это делать.
Энергия. По мнению предпринимателя, именно дешевая и экологичная энергия даст возможность бороться и с бедностью, и с изменениями климата.
Бионауки. Гейтс уверен, что именно они дадут людям возможность жить не просто дольше, но и счастливее.

Цените разнообразие в людях
«Есть вещи, которые не менее важны, чем ваша карьера. Я хотел бы понять это до выпуска из школы. Образование не так уж важно, а еще оно может иметь разную форму», – уверен Гейтс. 
Предприниматель рассказывает: на старте Microsoft верил, что человек, который пишет хороший код, может управлять людьми или маркетинговой командой так же хорошо. Позже он понял, что ошибался. По мнению Гейтса, важно видеть и ценить разнообразие человеческих талантов и это сделает жизнь любого человека богаче.

Постарайтесь бороться с социальным неравенством
Билл Гейтс рассказывает, что хотел бы раньше понять, насколько велика социальная пропасть между людьми. Он вспоминает, что до 40 лет почти не замечал ее. Только когда они с женой Мелиндой поехали в Африку и увидели, как миллионы детей умирают от болезней, о которых ни в одной богатой стране вообще никто не переживает. Гейтс считает, что это несправедливо и что в это надо вмешаться.
По его мнению, молодежь сейчас знает и может узнать куда больше, чем молодой Гейтс. И технологии дают возможность увидеть проблему шире и найти ей решение.
«Это дает вам силу помогать другим так, как мы не могли. Вы можете начать бороться с несправедливостью раньше как в своем окружении, так и по всему миру», – говорит Гейтс.

Окружайте себя людьми, которые бросают вам вызов
Билл Гейтс призывает всех, кто хочет быть успешным, окружать себя людьми, которые заставляют вас быть лучшей версией себя. Людьми, которые бросают вызов и учат. Для него таким человеком стала его жена Мелинда. По его словам, она сделала его лучше как человека. 

Поймите, что мир становится лучше
Гейтс утверждает, что мир сейчас становится лучше. Он советует всем прочитать книгу «Лучшие ангелы нашей природы» Стивена Пинкера. И говорит, что это самая вдохновляющая книга, которую он когда-либо читал. Гейтс рассказывает, что верит: все проблемы можно решить. И это помогает ему не падать духом в трудные времена.
«Это удивительное время, чтобы жить. Надеюсь, вы извлечете из него максимум», – добавляет предприниматель.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

В 03.11.2020 в 07:31, Journo сказал:

Окружайте себя людьми, которые бросают вам вызов

Мне кажется дельным советом это . Остальное - прописные истины, известные всем и с детства. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Продолжаем тему Ask Bill Gates

Вопрос от педагога: Как педагог, что я могу сделать для своих учеников, особенно для моих учеников с низким доходом, которые не имеют доступа к технологиям в это время? Сложное время пандемии!! Я пытался отправлять обнадеживающие электронные письма (в том числе фотографии кошек), но меня беспокоит образовательный эффект, а также долгосрочное влияние на благополучие моих учеников.
Спасибо.

Bill Gates: Это огромная проблема, что школы, вероятно, будут закрыты на следующие несколько месяцев. Я впечатлен творческими подходами, которые применяют многие учителя для дистанционного обучения. (Если вы преподаватель, читаете это, спасибо за работу, которую вы делаете.) Но я знаю, что не все настроены на дистанционное обучение. Есть много хороших онлайн-ресурсов, включая Khan Academy, CommonLit, Illustrative Mathematics, Zearn и Scholastic. Comcast и другие поставщики услуг подключения к Интернету создают специальную программу, чтобы помочь с доступом. Microsoft и другие компании работают над выпуском машин, но цепочка поставок весьма ограничена. К сожалению, учащиеся с низкими доходами пострадают от этой ситуации больше, чем другие, поэтому мы должны помогать всем, чем можем.

300px-Bill_Gates_June_2015.png

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Продолжаем тему Ask Bill Gates

 По словам Билла Гейтса, если вы зададите себе эти 2 вопроса, вы станете лучшим лидером

 Управлять бизнесом сложно.  Если уж на то пошло, вести что-либо сейчас особенно сложно. Никто из нас никогда не переживал подобную глобальную пандемию, и ее последствия создали серьезные проблемы. Одна из этих проблем - попытаться провести свой бизнес, команду или семью через то, что можно описать только как очень неопределенные времена. Вот в чем дело: открытие бизнеса - или что-то в этом роде - полон неопределенности. Вы не знаете, когда начнете, где закончите.  У вас есть идея и, надеюсь, у вас есть план, но в игру вступает так много непредвиденных обстоятельств и переменных,что было бы глупо думать, что у вас есть все ответы.

Это может быть трудным осознанием для руководителей, которые привыкли нести ответственность за то, чтобы все это было выяснено. Однако это важно, потому что оно может напрямую повлиять на то, станет ли ваш бизнес чем-то большим, чем просто идеей.
 К счастью, у Билла Гейтса есть предложение. В прошлом месяце Гейтс написал в блоге сообщение, в котором поделился двумя вопросами, которые должен задать каждый лидер.
 С тех пор, как я был подростком, я решал каждую новую большую проблему одинаково: начиная с двух вопросов. Я использовал эту технику в Microsoft, и я использую ее до сих пор ... Вот они: Кто хорошо справился с этой проблемой? И чему мы можем у них научиться?
 Я думаю, разумно признать, что Билл Гейтс кое-что понял.  Компания Microsoft, которую он основал, входит в тройку самых ценных в мире. Его фонд пожертвовал миллиарды на исследования в области общественного здравоохранения, среди прочего, на искоренение полиомиелита и финансирование вакцины против Covid-19.  Обычно вы не думаете о нем как о человеке, которому нужно искать ответы где-то еще, но он это делает. Что еще более важно, он не боится сказать, что знает.

Что, возможно, является самым большим показателем качества чьего-либо лидерства - его готовность задать эти два вопроса.  Вот почему я считаю их такими могущественными:
Во-первых, это требует от вас признания того, что вы еще не все поняли. Это нормально, потому что давайте будем честными, вы этого не сделаете. Независимо от того, что вы создаете, вполне вероятно, что у кого-то есть информация, которая будет вам полезна. Велика вероятность, что кто-то другой уже добился успеха в этой области, и самое умное, что вы можете сделать, - это выяснить, кто они.
Во-вторых, спросите себя, что они сделали, чему вы можете научиться. Иногда это бывает даже труднее для лидера, но даже важнее, потому что дает вам возможность взять лучшее из того, что уже было сделано, и улучшить его. Вместо того, чтобы что-то изобретать, вы можете направить свои ресурсы на инновации и усовершенствование того, что уже работает, и сделать это своим собственным.
Однако в большинстве случаев, если вы возьмете за правило задавать эти два вопроса, вы станете лучшим лидером. Это потому, что два наиболее важных аспекта лидерства задают направление и побуждают людей работать в этом направлении. Эти два вопроса помогут вам лучше справиться с обоими, поскольку они дадут вам лучшее представление о том, какое направление даст вам наилучшие шансы на успех, а также информацию и опыт, необходимые для этого.

image.png.4ad940adee7e6cf22a1907efbb520026.png

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Билл Гейтс предсказал Zoom 25 лет назад. Теперь он сказал, что будет дальше

25 лет назад Билл Гейтс предсказал, что в будущем видеоконференции заменят личные встречи. Сейчас он уверен, что человечество пойдет дальше и больше не вернется к тому количеству деловых поездок, которое было до пандемии, пишет Inc.com.

«Небольшие видеоустройства, использующие камеры, прикрепленные к персональным компьютерам или телевизорам, позволят нам общаться и иметь при этом гораздо более высокое качество изображения и звука по более низким ценам», ― писал Гейтс в своей книге «Дорога в будущее», которая вышла в 1995 году.

Сегодня это пророчество стало реальностью ― в условиях пандемии и самоизоляции людям пришлось перейти на формат видеоконференций. На саммите GeekWire ведущий Тодд Бишоп напомнил Гейтсу его предсказание и спросил, что будет дальше и как кризис и пандемия повлияют на будущее работы.
По словам Гейтса, даже после пандемии деловые поездки больше никогда не вернутся к тому уровню, который был до 2020 года. «Неужели через два или три года количество деловых поездок сократится на 50%? Вполне может быть, ― сказал он. ― Раньше считалось, что, если вы продавец и звоните клиентам, чтобы предложить свою услугу, это несерьезно. Но теперь цифровое подключение воспринимается обеими сторонами как более простое и эффективное».

Основатель Microsoft также отметил, что за этот год человечеству пришлось достичь такого прогресса, который в обычных условиях мог произойти лишь за 12 лет. Но в дальнейшем, по словам предпринимателя, ПО для совместной работы будет становиться все лучше и лучше.

Он рассказал, что сам еженедельно оставляет отзывы и предложения разработчикам, которые работают над Microsoft Teams. И сервис регулярно улучшается ― в качестве примера этого Гейтс указал внедрение совместного режима (Together mode).

Как отмечают в Microsoft, эта технология сегментации на базе ИИ для цифрового размещения участников на общем фоне создает ощущение, как будто вы сидите в одной комнате. Режим подходит для собраний, на которых говорят несколько человек, например, для мозгового штурма или круглого стола, поскольку позволяет сосредоточиться на лицах и языке тела других людей, тем самым облегчая понимание невербальных сигналов.
По словам основателя Microsoft, такие решения позволят людям пересмотреть многие привычки ― то, насколько часто они ходят в офис или на прием к врачу, а также улучшат онлайн-обучение ― «по крайней мере, на уровне колледжа», уточнил он.

По прогнозам Гейтса, популярность видеоконференций отразится и на том, как будут выглядеть устройства. «Если вы планируете поездку, смотрите на результаты продаж или динамику производительности, то чем больше экран, тем лучше, ― сказал он. ― Наше поле зрения впечатляет. Так что идея, что все хорошо на маленьком экране, здесь не работает».

Неслучайно мониторы компьютеров со временем становились все больше, добавляет он. В будущем, по прогнозам Гейтса, можно ожидать, что экраны могут занять целую стену. Или же люди смогут использовать все поле зрения благодаря очкам виртуальной реальности.

«Мы только начинаем. Но как выглядит увлекательный шоппинг? Как выглядит совместная работа в облаке при разработке дизайна? Некоторые из этих примеров вы уже видите в пилотных проектах виртуальной реальности. В будущем люди вспомнят, что большие экраны ― это хорошо», ― сказал он.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Билл Гейтс назвал срок новой пандемии и описал мрачное будущее
Миллиардер сравнил грядущие изменения с событиями Второй Мировой войны

ПОДЕЛИТЬСЯ
За шуткой Билла Гейтса, сравнившего антимасочников с нудистами, как-то выпал из поля зрения его прогноз на будущее, который он дал в том же разговоре с писательницей Рашидой Джонс. Прогноз о том, как будет устроен мир, и о неизбежности и сроках новой пандемии, получился довольно мрачный. К сожалению, предсказаниям Гейтса можно верить. По крайней мере нынешнюю пандемию миллиардер предсказал в точности.

Миллиардер сравнил грядущие изменения с событиями Второй Мировой войны
ФОТО: AP
Коронавирус, как заявил в четверг основатель Microsoft, будет приносить только плохие новости еще месяцев 6-8. По его мнению, это связано с двумя вещами. Во-первых, «зимой, когда холоднее, вирус размножается быстрее, ведь мы больше времени находимся в помещении, так что это не очень хорошо», а, во-вторых, люди просто устали от ограничений и «например, держаться подальше от друзей, все труднее». Затем, когда объем выработки вакцины увеличится, «в конце туннеля появится свет».


РЕКЛАМА

А на днях Гейтс записал подкаст — свою беседу с Рашидой Джонс и ученым Энтони Фаучи. Именно в этой беседе миллиардер и обрисовал возможное постковидное будущее.

По его мнению, у нас неизбежно будет еще одна пандемия. Если повезет, сказал Гейтс, это произойдет через 20 лет, но «мы должны предположить, что это может произойти через три года».

Впрочем, по его словам, новая пандемия «будет иметь менее разрушительное воздействие», поскольку «мы будем практиковаться». Страны мира, по его мнению, будут проводить противоэпидемические учения, наподобие военных, улучшатся инструменты тестирования: «Мы не будем так глупы во второй раз».

Жизнь после нынешней пандемии сильно изменится. Гейтс сравнил это с тем, как Вторая Мировая война «привела женщин на рабочие места, и многие из них остались». Точно так же сейчас появился ответ на вопрос «нужно ли мне идти туда физически?» - удаленная работа, покупки в сети и так далее.


«Я думаю, что люди будут меньше ходить в офис. Вы можете даже делить офисы с компанией, сотрудники которой приходят в другие дни», - сказал Гейтс. До 30% сотрудников так и останутся на удаленной работе, что, кстати, выгодно работодателям. В Microsoft части сотрудников разрешили работать полностью удаленно, но с уменьшением зарплаты.

По мнению Гейтса, изменятся центральные части городов — там станет меньше ресторанов и развлечений. Зато они начнут процветать «в вашем местном сообществе, вашем спальном районе». По мнению миллиардера, это хорошо для людей. Ведь они не будут платить огромные деньги за недвижимость в центре города, где работают, а смогут купить себе жилье где-нибудь подальше. Ведь, «если вы едете на работу только в половине случаев, количество автомобилей на автостраде, когда вы едете, вдвое меньше, и вы даже можете быть готовы к более длительным поездкам на работу».

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Билл Гейтс назвал 7 глобальных изменений ближайших лет

Основатель Microsoft Билл Гейтс уверен, что пандемия кардинально изменит способы ведения бизнеса и подход к работе, и даже после победы над коронавирусом мир еще долго «не вернется в норму». Предприниматель предсказал 7 глобальных изменений, которые ждут человечество после ковида, пишет Inc.com.

Пять лет назад основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс в лекции на TED, по сути, предсказал нынешнюю пандемию и реакцию Америки. Благодаря этому точному прогнозу и другим заявлениям сегодня предприниматель считается одним из наиболее влиятельных людей, на голос и мнение которых как минимум стоит обратить внимание...

В первом выпуске своего нового подкаста вместе с актрисой Рашидой Джонс и главным инфекционистом США Энтони Фаучи Гейтс обсудил прогресс в создании вакцины, меры, которые необходимо предпринять сейчас, а также рассказал о своем видении жизни после ковида. Вот 7 главных изменений, с которыми, по мнению Гейтса, предстоит столкнуться человечеству в будущем.

1. Удаленные встречи станут нормой

До пандемии вы, скорее всего, беспокоились, что ваш клиент обидится, если вы решите встретиться с ним виртуально, однако пандемия кардинально изменит подходы к встречам и переговорам, уверен Гейтс.

Этот процесс он сравнил с событиями после Второй мировой войны, когда многие женщины стали работать на предприятиях и с тех пор остались на рабочих местах. «То же самое произойдет и с этой идеей. «Мне нужно идти туда физически?» Теперь нам разрешено спрашивать об этом», ― сказал он, добавив, что эта тенденция коснется как рабочих встреч, так и в целом личных 

2. Софт будет развиваться лучше и быстрее

Основатель Microsoft также прогнозирует, что инструменты для онлайн-общения и другое программное обеспечение будут развиваться еще быстрее.

«Когда все это только началось, программное обеспечение было неуклюжим. Но теперь люди используют эти инструменты, и в будущем они будут удивлены, насколько быстро можно будет внедрять инновации с помощью ПО», ― говорит предприниматель.

3. Компании начнут делить офисы

Принципы удаленной работы, которые становятся все более популярными и востребованными, повлияют на то, как компании будут распоряжаться недвижимостью, уверен Гейтс.

Он считает, что все меньше компаний будут работать в офисах полную неделю, поэтому они смогут делить площадь. По мнению предпринимателя, офисный вопрос может решиться, например, так: сотрудники одной компании будут приходить в офис в понедельник и вторник, а другой — в остальные рабочие дни.

«Я думаю, люди будут меньше ходить в офис. Вы можете даже делить офисы с компанией, сотрудники которой приходят в другие дни, когда вы работаете удаленно», ― предложил он.

4. Люди перестанут стремиться в крупные центры и смогут выбирать, где им жить

Удаленка повлияет и на то, как организованы наши сообщества, считает Гейтс. Крупные центры перестанут иметь такое влияние, как раньше, а спальные районы приобретут новое значение. Иными словами, благодаря тому, что люди получат возможность работать удаленно, им больше не нужно стремиться в центр и платить за аренду квартир. Некоторые смогут вернуться в родные города, а другие ― и вовсе стать цифровыми кочевниками и выбирать места, где им жить.

«Для примера посмотрите на Сиэтл и Сан-Франциско. Даже сотрудники с хорошей зарплатой тратят безумные суммы денег на аренду, ― говорит Гейтс. ― Если вы не будете привязаны к офису, в который вам нужно будет ходить каждый день, жизнь в таких дорогих местах станет для вас менее привлекательной. Скорее, вы захотите жить в собственном доме в небольшом городе».

5. Люди будут меньше общаться с коллегами

Все это изменит и наши социальные связи. Если вам больше не нужно постоянно ездить в офис, общение с коллегами сводится к минимуму. Новый режим работы и жизни выведет на первый план общение во «внутреннем сообществе» ― теперь можно уделять больше времени и энергии общению с друзьями, семьей и знакомыми по интересам, считает основатель Microsoft.

«Я думаю, количество социальных контактов на работе может снизиться. Поэтому вы захотите больше общаться внутри вашего сообщества. Вы можете немного изменить баланс», ― говорит Гейтс.

6. Мир еще долго не вернется в норму

Гейтс уверен, что само по себе появление вакцины сразу не спасет планету от коронавируса. Болезнь никуда не исчезнет и новые очаги будут возникать в будущем. Это не значит, что мир навсегда останется в состоянии карантина, однако по-настоящему справиться с пандемией удастся только после того, как коронавирус удастся взять под контроль во всем мире, и вакцина станет доступна всем.

7. Следующая пандемия будет не такой страшной

И хотя эта пандемия была кошмаром, Гейтс надеется, что в следующий раз, когда появится новый опасный вирус, мир сможет сдерживать его намного лучше. У человечества уже появился опыт борьбы с пандемией, который оно сможет использовать в будущем.

«Основная причина, почему будущие пандемии будут менее разрушительны, заключается в том, что мы будем больше практиковаться. Наши инструменты тестирования станут намного лучше. Во второй раз мы не будем такими глупыми», ― заключает он.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

5 книг и другие вещи, которыми можно заняться дома
Если вы хотите отвлечься или просто проводите больше времени дома, вы не сможете превзойти чтение книги.

Большинство моих разговоров и встреч в эти дни посвящены COVID-19 и тому, как мы можем остановить эту волну. Но меня также часто спрашивают о том, что я читаю и смотрю - либо потому, что люди хотят больше узнать о пандемиях, либо потому, что они хотят отвлечься. Я всегда рад поговорить о прекрасных книгах и телешоу (и услышать, что делают другие люди, поскольку я обычно нахожусь на рынке за рекомендациями).

Итак, в дополнение к пяти обзорам новых книг, которые я всегда пишу для своего летнего списка книг, я включил ряд других рекомендаций. Надеюсь, вы найдете что-то, что вас заинтересует.

1. The Choice, by Dr. Edith Eva Eger. Эта книга частично является мемуарами, а частично - руководством по обработке травм. Эгер было всего шестнадцать лет, когда ее и ее семью отправили в Освенцим. Пережив невероятные ужасы, она переехала в Соединенные Штаты и стала терапевтом. Ее уникальный опыт дает ей удивительную проницательность, и я думаю, что многие люди прямо сейчас найдут утешение в ее предложениях о том, как справляться с трудными ситуациями.

large.1950128724_5summerbooksandotherthi

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Вопрос о роботах. Bots, britches, and bees.  

Что приходит в голову, когда вы слышите слово «робот»?  Вероятно, металлическая гуманоидная машина - что-то вроде C-3PO из Star Wars, Rosie the Robot Maid из The Jetsons или, возможно, одного из грозных роботов-Терминаторов.

  В лаборатории Гарвардского университета я увидел несколько удивительных изобретений, бросающих вызов нашим популярным изображениям роботов.  Один робот я носил как перчатку.  Другой, который можно надеть, как штаны. У некоторых роботов были губчатые руки, которые могли подбирать самые хрупкие предметы. А другие были настолько крошечными и легкими, что могли подниматься в воздух на тонких, как бумага, крыльях, как насекомые.

  Эти невероятные творения являются яркими примерами захватывающих инноваций в области робототехники. Они также были напоминанием о том, что, хотя писатели-фантасты могут заставить нас опасаться будущего роботов в стиле Терминатора, открытия робототехники имеют гораздо больший потенциал для улучшения нашей жизни. Они могли бы предложить нам физическую поддержку и помощь, помощь с поисково-спасательными работами и помощь с медицинскими и другими техническими проблемы.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Билл Гейтс посоветовал 5 хороших книг, которые прочитал в паршивом 2020 году

Основатель Microsoft ведет блог о книгах. Время от времени он составляет списки книг, которые советует прочитать, и пишет на них небольшие рецензии. Перед наступлением праздников предприниматель опубликовал подборку из 5 книг, которые советует прочесть перед подведением итогов уходящего года.
«В тяжелые времена, а 2020 год без сомнения можно назвать тяжелым, те из нас, кто любят читать, обращаются к самым разным книгам. В этом году я иногда хотел углубиться в какую-нибудь сложную тему — например, в несправедливость, лежащую в основе протестов Black Lives Matter.

Иногда мне нужно было снизить темп и обратиться в конце дня к чему-нибудь полегче. В результате я прочел множество разных книг. Вот пять из них, которые я бы порекомендовал прочесть в период подведения итогов уходящего года.
Надеюсь, вы найдете здесь что-то, что поможет вам закончить год на хорошей ноте».

The New Jim Crow: Mass Incarceration in the Age of Colorblindness
Michelle Alexander / Мишел Александр

Как и многие белые, в последние месяцы я пытался глубже понять структуру системного расизма. Эта книга открывает глаза на то, как уголовная система несправедливо преследует людей на основе их цвета кожи. Она объясняет исторические причины неравенства и приводит цифры. Я и раньше был знаком с некоторыми данными, но Мишел Александр помогла мне поместить их в контекст. Я закончил чтение этой книги будучи убежденным в том, что нам нужен более справедливый подход к вынесению приговоров и больше инвестиций в цветные сообщества.

Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World
David Epstein / Дэвид Эпштейн

Я начал следить за работой Эпштейна после того, как посмотрел его фантастическое выступление на TED о спортивных достижениях. В своей новой увлекательной книге он утверждает, что, хотя мир, кажется, требует от людей все большей и большей специализации — например, в вашей карьере — на самом деле нам нужно больше специалистов, «обладающих широким кругозором, у которых есть разнообразный опыт». Примеры, к которым он обращается, простираются от Роджера Федерера до Чарльза Дарвина и экспертов по советским делам времен холодной войны. Я думаю, что его идеи также помогают объяснить некоторые успехи Microsoft, потому что мы нанимаем людей, которые имеют опыт во многих областях. Если вы специалист широкого профиля, эта книга для вас.

The Splendid and the Vile: A Saga of Churchill, Family, and Defiance During the Blitz
Erik Larson / Эрик Ларсон

Иногда исторические книги оказываются более актуальными, чем их авторы могли себе представить. Так обстоит дело и с этой блестящей работой о 1940-1941 годах, когда англичане почти каждую ночь ютились в подвалах и на станциях метро, пока Германия пыталась заставить их подчиниться бомбардировке. Страх и тревога, которые они испытывали, хотя и были гораздо более серьезными, чем то, что мы испытываем с COVID-19, все равно кажутся знакомыми. Ларсон дает читателю яркое представление о том, какой была жизнь обычных граждан в этот ужасный период. Он отлично описывает некоторых британских лидеров, которые пережили кризис, включая Уинстона Черчилля и его близких советников. Конечно, объем этой работы слишком узок, чтобы быть единственной книгой о Второй мировой войне, которую вы когда-либо читали. Но это отличное дополнение к литературе, посвященной этому трагическому периоду.

The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold War
Ben Macintyre / Бен Макинтайр

Этот документальный рассказ посвящен Олегу Гордиевскому — офицеру КГБ, который стал двойным агентом британцев, — и Олдричу Эймсу — американскому перебежчику, который, вероятно, предал его. Макинтайр пересказывает свои истории опираясь не только на западные источники (включая самого Гордиевского), но и обращаясь к точке зрения российский стороны. Это книга также увлекательна, как и мои любимые шпионские романы.

Breath from Salt: A Deadly Genetic Disease, a New Era in Science, and the Patients and Families Who Changed Medicine
Bijal P. Trivedi

Эта книга, которая по-настоящему воодушевляет. Триведи документирует историю замечательных научных инноваций и того, как они смогли улучшили жизнь почти всех пациентов с муковисцидозом. Эта история особенно важна для меня, потому что я знаю семьи, которым помогли новые лекарства, описанные в этой книге. Я подозреваю, что в ближайшие годы мы увидим еще много подобных работ, поскольку биомедицинские чудеса появляются в лабораториях все более быстрыми темпами.
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Билл Гейтс назвал 12 причин надеяться на лучшее в 2021 году

Билл Гейтс предсказал пандемию ещё в 2015 году. Да, он не знал, какой именно вирус поразит весь мир, но предупреждал — последствия его распространения будут тяжёлыми. Когда COVID-19 стал нашей реальностью, основатель Microsoft начал тщательно его изучать и жертвовать на борьбу с пандемией.

Конечно, Гейтс не единственный источник достоверной информации о вирусе. И да, он не может знать всего. Однако если учесть, сколько сил, времени и денег он потратил на борьбу с COVID-19, его мнение можно считать экспертным.

В своем блоге предприниматель рассказал, почему 2021 год достоин того, чтобы строить планы и надеяться на лучшее. Гейтс считает, что у человечества есть как минимум 12 поводов для радости в будущем году.

1. Вакцины против коронавируса были разработаны с бешеной скоростью

Скорость, с которой фармацевтические компании создали и протестировали вакцину от коронавируса, заслуживает благодарности, говорит Гейтс.

«Люди никогда ещё не добивались большего прогресса в борьбе с какой-либо болезнью за год», — отметил он, добавив, что обычно создание вакцины может занимать до десяти лет.

2. Большинство людей смирились с масками и необходимостью социального дистанцирования

Конечно, нельзя сказать, что 100% населения Земли носят маски и соблюдают дистанцию. Однако многие относятся к мерам предосторожности очень ответственно.

Гейтс надеется, что ношение масок и соблюдение дистанции будет и дальше замедлять распространение вируса.

3. Удар по вирусу будет нанесён во всех странах

Билл Гейтс надеется, что победить коронавирус удастся во всём мире. Наблюдение за тем, как страны борются с пандемией, вселяет в предпринимателя оптимизм.

4. Вакцин будет становиться только больше

Ранее в этом году Гейтс говорил о своём плане инвестировать миллиарды долларов в развитие мощностей по производству семи вакцин. Он ожидал, что только две из них сработают.

Теперь основатель Microsoft считает, что успешных проектов будет ещё больше. «С таким количеством компаний, использующих разные подходы, существует гораздо больше шансов, что некоторые из вакцин окажутся безопасными и эффективными. Их уже две, и, возможно, станет ещё больше», — написал он.

5. Фармацевтические компании разделили между собой финансовые риски

Одна из главных причин того, почему обычно вакцины разрабатываются так медленно, заключается в финансовых рисках. Компании и инвесторы далеко не всегда готовы брать их на себя.

Но в этот раз всё изменилось — пандемия привела к тому, что фармацевтические компании буквально разделили риски между собой при поддержке государства и фондов.

6. Производители вакцин объединяются

Фармацевтические компании идут друг другу навстречу — делятся производственными ресурсами и технологиями. Гейтс говорит, что это вселяет надежду на лучшее будущее.

7. Логистика распределения вакцин налаживается

Для полной победы над вирусом необходимо произвести от 5 до 10 млрд доз вакцин. Но это не самая главная проблема. Основное препятствие здесь — логистика.

Гейтс не отрицает, что налаживание механизма по распространению вакцин на данный момент является, пожалуй, самой главной задачей. Однако он считает, что человечество сможет её решить.

8. Лидеры мнений помогут бороться со скептическим отношением к вакцинации

Гейтс надеется, что всё больше людей перестанут скептически относиться к прививкам и распространять конспирологические теории о вакцинах.

Предприниматель пишет, что общественные деятели, учёные и семейные врачи должны взять на себя важную миссию — рассказывать людям о пользе новой вакцины.

9. Прогресс в медицине

Кроме появления вакцины, врачи разработали и другие способы борьбы с вирусом — в частности, использование антител.

10. Прогресс в тестировании

Технологии тестирования на коронавирус с каждым днём только развиваются. Совсем скоро люди массово смогут получить доступ к экспресс-тестам, которые можно будет проводить самостоятельно.

11. В странах третьего мира ситуация с коронавирусом не такая страшная, как могла бы быть

Фактически заболеваемость и смертность в Африке к югу от Сахары ниже, чем в США и Европе. Изначально Гейтс предполагал, что бедные страны не справятся с пандемией. Сейчас предприниматель говорит, что был рад ошибаться.

12. Люди показали, что способны к глобальному сотрудничеству

Весь мир сплотился, чтобы побороть пандемию. Конечно, такая крупная трагедия не лучший повод для сотрудничества. Однако факт остается фактом — люди показали себя с наилучшей стороны и получили опыт, который поможет кооперироваться и в других трудных ситуациях.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Основатель Microsoft Билл Гейтс разводится

В браке с Мелиндой Гейтс он был 27 лет — с 1994 года. Супруги заявили, что приняли это решение «после длительных раздумий и большой работы над отношениями». Они отметили, что продолжат вместе работать в созданном ими благотворительном фонде.

large.1476097601_MicrosoftfounderBillGat

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Продолжу тему:

💰Супруга Билла Гейтса получила ценные бумаги на $1,8 млрд

Это первые детали развода, который может стать крупнейшим в истории. Мелинде Гейтс достались акции Канадской национальной железнодорожной компании и крупнейшего автодилера в США — Autonation.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вторая деталь: The New York Times утверждает, что глава Microsoft Билл Гейтс преследовал женщин, работавших в компании, и звал их на свидания задолго до того, как решил развестись со своей супругой Мелиндой.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Microsoft не позволит устанавливать Windows 11 на несовместимые устройства

Стало известно, что Microsoft намерена блокировать обходные пути установки новой операционной системы Windows 11 на устройства, которые не удовлетворяют минимальным системным требованиям. Разработчики сообщили об этом в ответах на вопросы пользователей касательно новой программной платформы и способах обновления устройств до Windows 11.
В настоящее время Microsoft выпустила несколько предварительных сборок Windows 11, которые доступны участникам инсайдерской программы. Стабильная версия ОС должна выйти позднее в этом году, и пользователи устройств с Windows 10 смогут бесплатно обновиться до Windows 11. Однако сделать это смогут лишь обладатели подходящих устройств, которые удовлетворяют минимальным системным требованиям для установки новой ОС.

«Мы знаем, что это нехорошо, что некоторые не будут иметь возможности установить Windows 11, но важно понимать, что причина, по которой мы делаем это, заключается в том, чтобы устройства были продуктивнее и безопаснее, чем когда-либо прежде», — говорится в сообщении Microsoft.

Microsoft может определить совместимость пользовательских устройства с Windows 11 с помощью данных телеметрии, после чего в «Центре обновлений Windows» появится информация о доступности ОС для установки. Отмечается, что пользователи не смогут обойти ограничения на установку путём изменения групповых политик.

«Групповая политика не позволит вам обойти ограничения аппаратного обеспечения для установки Windows 11. Мы заблокируем возможность обновления вашего устройства, поскольку мы хотим, чтобы ваши устройства оставались безопасными», — говорится в сообщении разработчиков.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда официально развелись, со ссылкой на материалы суда пишет Business Insider.

Как сообщает CNBC, ни один из супругов не попросил о смене фамилии. Никакой информации о разделе имущества в опубликованных судом документах нет.

Билл Гейтс объявил о разводе в начале мая, супруги были в браке 27 лет. По его словам, к такому решению пара пришла после долгих размышлений и большой работы над отношениями. Гейтс отметил, что с Мелиндой они вырастили троих детей и создали благотворительный фонд, работающий по всему миру. «Мы по-прежнему разделяем веру в эту миссию и будем продолжать нашу совместную работу в фонде, но мы больше не верим, что сможем развиваться вместе как пара на следующем этапе нашей жизни», — заявил бизнесмен.

Подробнее на РБК

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С августа Windows 10 начнёт автоматически блокировать «потенциально нежелательное ПО»

Стало известно, что антивирус Защитник Windows, поставляемый вместе с программной платформой Windows 10, будет по умолчанию блокировать установку потенциально нежелательных приложений (PUA). Согласно имеющимся данным, это нововведение появится вместе с обновлением, которое выйдет в этом месяце.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🍨Microsoft в честь выхода Windows 11 сделала своё мороженое

Мороженое с черничным вкусом раздают бесплатно в кафе Mikey Likes It Ice Cream в Нью-Йорке. Лимитированная версия десерта отсылает к стандартным обоям новой операционной системы. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что уже к середине следующего года смертность и заболеваемость коронавирусом могут упасть ниже уровня сезонного гриппа.

Об этом миллиардер заявил на форуме Bloomberg New Economy в Сингапуре, сообщает РБК.

По словам Гейтса, улучшению ситуации будут способствовать природный и вакцинный иммунитеты, а также создание препаратов для перорального применения. При этом бизнесмен оговорился, что его прогноз станет реальностью в том случае, если в ближайшие полгода не появятся более опасные штаммы.

Также Гейтс предположил, что вопросы производства и поставок вакцины за следующие шесть месяцев перестанут быть проблемой, останутся лишь отдельные моменты, связанные с логистикой. 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ну, вот и спрашиваю:

Минцифры, чтобы остановить отток российских IT-специалистов, опасающихся последствий западных санкций, предложило предоставить сотрудникам IT-компаний отсрочку от военной службы и льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы в этих компаниях. А также освободить от уплаты НДФЛ и распространить налоговые льготы в отношении производителей софта на
все российские интернет–компании. 

Эти меры должны увеличить выручку компаний на 10–20%, хотя потенциальное сокращение доходов IТ–компаний на фоне санкций в отношении России и изменения курса валют может достигать 50%. А доходы тех компаний, акции которых торгуются на иностранных биржах, и 75%. Источник

Внимание, вопрос:

Чем и как г-н Гейтс “останавливает отток своих американских IT-специалистов”?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Модераторы

Идея от Билла Гейтса: “Мы можем сделать COVID-19 последней пандемией”
 
 Построить будущее без пандемии будет непросто, но Билл Гейтс считает, что у нас есть инструменты и стратегии, чтобы сделать это возможным — теперь нам просто нужно их профинансировать.

В этом дальновидном выступлении он предлагает создать многопрофильную группу по глобальному реагированию на эпидемии и мобилизации (GERM), которая будет выявлять потенциальные вспышки и не допускать их превращения в пандемии.  Инвестируя в мониторинг заболеваний, исследования и разработки, а также в улучшение систем здравоохранения, Гейтс считает, что мы можем «создать мир, в котором у каждого есть шанс жить здоровой и продуктивной жизнью — жизнью, свободной от страха перед новым COVID-19.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Модераторы

Билл Гейтс: Украинское правительство – одно из худших в мире, оно коррумпировано и контролируется несколькими богатыми людьми. Мне очень жаль жителей Украины. Украина имеет лучшие сельхозугодья, чем Соединенные Штаты. Я имею в виду, что это хлебная корзина Европы. Это невероятное место. Надеюсь, что после войны, когда она будет восстановлена, она сначала достигнет уровня Восточной Европы, а затем и Европы. Так что это страна, у которой много перспектив. Но пока что она разрушена, и никто не знает, как долго будет продолжаться эта война.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Модераторы

В конце 2023 года Билл Гейтс опубликовал традиционный список книг, которые он советует прочитать друзьям и близким

image.png

В нём — объяснение работы клеток, «оптимистичный» анализ климатических данных и рассуждения о техническом застое сегодняшнего дня

Кроме книг, в традиционный список прочитанного он включил курсы по экономике, которые смотрел больше десяти лет назад, но по-прежнему рекомендует друзьям и родственникам.

Книги:

— «Песнь клетки», Сиддхартха Мукерджи
— «Не конец света», Ханна Ричи
— «Изобретение и инновации», Вацлав Смил

Онлайн-лекции по экономике Тимоти Тейлора

По словам Гейтса, Тейлор — один из его любимых лекторов. Он отмечает три курса:

• «Новая глобальная экономика» описывает историю экономики за последние 50 лет и рассказывает, как развивался и менялся с течением времени каждый регион в мире.
• «Экономика» подходит для тех, кто хочет разобраться в науке. Гейтс называет курс из 36 лекций одним из лучших пособий по отрасли, которое подойдёт и тем, кто уже изучает экономику, и тем, кто ничего о ней не знает.
• «Невероятная экономика» рассчитана на самую широкую аудиторию. В лекциях Тейлор применяет экономические принципы к повседневной жизни, призывая взглянуть на скрытые издержки и выгоды, которые кроются в каждом бытовом действии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...